Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 119

Тема: Раки, раки - кругом раки...

  1. Раки, раки - кругом раки...

    Добрый день.Рядом с городом в котором проживаю есть пруд в котором водится карп и амур весом 3-5-7 кг и как говорят и более. Но есть одна проблема! После заброса снасти ,через 2-4 минуты от наживки не остаётся и следа.Как говорят года 4 назад в пруд запустили много рака , он там размножился и не даёт рыбе времени взять насадку.
    Вопрос: когда активизируется рак после зимы и как с ним бороться?

  2. #2
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Есть два варианта
    1. Используйте специально загрубленную насадку. Такую, как CCMoore hardned hookbaits. Либо просто используйте насадки, которые раку не по зубам. Тигровый орех, например, или кукурузу.
    2. Закатайте насадку в широкую термоусадочную трубку. Тоже работает.

  3. 1.тигровый орех если вымачивать например в патоке не становится слишком мягким?
    2. "Закатайте насадку в широкую термоусадочную трубку" - это как?

  4. #4
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    1 не надо его замачивать
    2. Это так

  5. #5
    Более подробно, в красках и картинках.

    День третий. Раки-разбойники.

    С утра пришли на чай соседи. Поинтересовались, не клюют ли у нас «тузики». Добрые люди… Через полчаса у нас поклевка и первый незачет – карпик около кило заставил повторно завести снасть на 300 метров.
    9
    К обеду подошли другие соседи и спросили, а не кушают ли наши бойлы раки… Какие все-таки у нас хорошие друзья. В обед перезавоз и обнаруживаем, что на «Перспективной», «Лас Вегасе», «Нью-Йорке» и «Эльдорадо» бойлов нет! Вспомнили соседей и стали голову ломать, как побороть раков.

    Раки – серьезная проблема. И если днем погода более-менее утихала и можно было часто завозить оснастки, то ночью при сильном ветре и волне это было довольно таки затруднительно. В тоже время очень не хотелось большую часть ночного времени провести без бойла на волосе.
    Решение было довольно таки очевидным – решили приподнять бойл. Но поднятый поп-ап значительно снижал наши шанцы на поимку трофейного карпа. Решили делать снеговик, но на середине поводка ставить свинцовую бусину. Если рак съест нижний бойл, то более твердый поп-ап всплывет и будет недоступен разбойникам. Другую часть удилищ просто снарядили поп-апами, расценив, что амурам все равно донный или плавающий бойл. Данная стратегия стработала и в 18-00 мы взяли еще одного амура около 10кг. Рыба была поймана на поп-ап в комбинации крем\каджустер и кукуруза Леона Хугелинка. Сработала «Эльдорадо».
    8
    Поп-ап был не совершенным решением, т.к. на Радуте не просто раки, а омары! Либо они сбирались на спины друг другу и добирались до наших бойлов. Какие умные животные. Не зря их отнесли к отряду Членистоногих.

    Решение пришло после мозгового штурма и перебирания рыболовных принадлежностей и акксесуаров. Благо карпятники славятся своими багажами и сумками. В одном из потаенных карманов мы нашли то, что искали – термоусадочную пленку от CARP “R” US. Закатываем в нее бойл, держим пару секунд над паром и бойл в доспехах готов. Мы их назвали бойлами в бронежилетах. На ночь ставим пару снеговиков с отгрузкой, пару поп-апов и пару бронежилетов.



    Ночью началось шоу. Температура понизилась до 4 градусов. Порывы ветра достигали несколько десятком метров в секунду. Благо мы с вечера поставили на всех палатках штормовые растяжки, но наш шатер-кухню унесло в неизвестном направление. Холодно. Дикий ветер. Большая волна. И первая поклевка в 23-00 на «Нью-Йорке» - пик-пик.
    Все действия отработаны. Один на вываживание, два других в лодке. Сразу не поняли, что грести придется сильно, но включаем мотор и идем на рыбу. Метрах в ста от берега начинается уже привычная борьба. Амур не идет на поверхность. Ему помогает ветер и лодку опять кружит. Видим, что наш «Надежный» начинает сносить в соседний сектор. Если коснемся лески, то рыба будет не зачетна. Начинаем форсированное вываживание. Фрикцион затянут, удилище просто сложилось. Третьего захода амуру не дали и завели его в подсак. Не включая фонари тихо уходим из сектора соседей. Они спят. Спокойно ночи, друзья.
    7
    Кстати, амур был взят на бойлы с бронежилетами. При этом разбойники раки выступающие половинки полностью стесали, но большая часть бойла была сохранена под термоусадочной пленкой.
    К 3-м часам ночи ветер усиливается. Давно мы такой ураган не видели. У многих команд снесло палатки. В 4-00 уже ставшая родной амурная поклевка – пик-пик. Подсекаем, но принимаем решение не брать рыбу с лодки, а вываживать ее на берег. Без особых проблем подвели к берегу. Красавец амур на 11 кг. Сработал «Вегас».
    В 5-30 снова привычные пик-пик на «Аляске». Вываживание к берегу. К нашей радости это наш первый карп. 9,6кг. Не большой, но первый и это вселяет оптимизм, что карпы тоже будут столоваться вместе с амурами.

    Приезжают судьи. В обед мы перемещаемся на 5-е место. От лидера нас отделяют около 40кг. Но что-то такое 40кг на Радуте? Это ничто. И мы можем как закрепиться в лидирующей группе, так и спуститься назад. Многое зависит принесет ли нам удачу 4-я ночь с бойлами-бронежилетами и выйдет ли рыба питаться на наше плато. Погода постоянно меняется.

  6. #6
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Раки, раки - кругом раки...

    Доброго времени суток...
    Пытаюсь разобраться в ситуации, которая случилась в предыдущий выезд... Приехали мы с приятелем на водоём, расположились. Место знакомое, бывал тут и раньше, поэтому сразу забросился со стиками и потихоньку начал готовить прикормку. Там много леща, и одиночные "пики" не сильно расстроили... Надеялся, что после закорма подойдёт карп, вытеснит леща и процесс пойдёт... Вскоре "пики" поутихли, но карп клевать не спешил... А в это время приятель, расположившийся чуть в стороне с поплавочкой, вместо ожидаемой плотвы, ловил на червя раков... Во время вечернего закорма благополучно отошли в мир иной оба моих СПОМБ'а, и больше я не кормил... Ночь прошла спокойно, утро тоже... Тут я обратил внимание, что при каждом перезабросе на бойлах всё больше и больше следов от пиршества раков... К полудню бойл 14 мм. за 40 минут обгладывали почти полностью... Поклёвки карпа я так и не дождался...
    У меня сложилось такое впечатление, что на мою прикормку собрались все раки, обитающие поблизости и всю ночь пировали... А когда сожрали всю прикормку, то принялись и за бойлы...
    Отсюда и вопрос - могут ли раки отпугнуть карпа ?
    С уважением,
    Валерий.

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Говорят что нет, карпы и сомы очень любят раков... Сом мог отпугнуть, рак, сомневаюсь...
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Говорят что нет, карпы и сомы очень любят раков... Сом мог отпугнуть, рак, сомневаюсь...
    Потджержу,Олега,крупный карп любит раков!!!

  9. #9
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Говорят что нет, карпы и сомы очень любят раков... Сом мог отпугнуть, рак, сомневаюсь...
    Любить то любят, да всегда ли могут одолеть ? Во время линьки может быть, а сейчас панцирь у рака как броня... Да и крупных карпов там не густо... И если рак первым добрался до бойла, да ещё утащил его в нору, то карпу остаётся только облизнуться...

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Любить то любят, да всегда ли могут одолеть ? Во время линьки может быть, а сейчас панцирь у рака как броня... Да и крупных карпов там не густо... И если рак первым добрался до бойла, да ещё утащил его в нору, то карпу остаётся только облизнуться...
    Ну тогда зачем спрашивать, если вы знаете как оно там...) Если вы задаете вопрос , могут ли раки отпугнуть карпа, то ответ вы написали только что...
    Если вы кормите вкусно сектор, то хватает всем и не только ракам, соответственно в секторе карп (если он есть в водоеме) должен присутствовать, а вот что вы используете в качестве насадки (плюс ПВА стик), это уже дело личное, отсюда и умение и опыт, что бы не кормить раков, а ловить карпов...
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Из опыта, как не парадоксально, при наличии раков, при кормлении свима с использоанием CSL и использовании сладких и кислых насадок, раки просто бесчинствуют, и отбоя от них нет. Вроде бы должны переться на рыбу, мясо и т.д., так нет же, сладость и кислота для раков просто магнит. Причём, пока карпа в свиме нет, раки устраивают полный аншлаг. 20 см поп-апы грызут как семечки. Такое чувство, что друг другу на спину залазят, и уничтожают поп-апы.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. Ловили мы недавно раков, каждый заброс ракаловки 2-3 шт, да вот у мя в машине остался весь скраб карповый, и кука ферментированная ну и решил я половить в этом болоте, после закорма мы раков больше не видели! Дома в аквариуме живут 3 рака, при кормлении они первые реагируют хотя и сидят далеко отсюда сделал вывод что у рака чутье на порядок выше чем у рыбы!

  13. Ну вот ,последняя трёхдневная сессия не принесла ни единой поклевки ,но принесла много вопросов ,которые не дают мне покоя. Выношу на ваше обсуждение и надеюсь,что сообща ,сумеем найти истину.
    И так. Ловлю на диком пруду в течении всего лета на одном и том же участке. Ни разу не уезжала без трофеев .В этот раз не видела ни единой поклевки ,зато все три дня (в основном ночью) слышала одинокие пики сигналок. Причём с интервалом от 30мин. до часу.Просто ПИк и всё...Выматываю снасти( 4 удилища на род-поде) и в лучшем случае ,объеденные бойлы,в худшем- ни-че-го.Прочла ТЕМУ про одинокие пики ,но к моей ситуации ни одна версия ,кроме раков ,не подходит. Поясню- у меня три свима :1) дальний, на 90м. дно ил 10-15см.программа фруктовая. 2) на середине пруда 60м. ,дно граница ила и глины (корм на глине и насадка там же) питание :мясо-рыба.3) В доль берега в самый угол водоема под деревья ,дно-глина и песок (корм на песке) питание рыба в основном АВТОБУС. Так вот-насадки на всех трех свимах ,были объедены.Летом как то раки не свирепствовали ,ну было пару изъеденых бойлов,а тут....просто на них жор напал и такое ощущение,что они сбежались на мой корм со всего пруда. Вопрос,который меня интересеут-1) почему раки активизировались осенью?2)Могли ли они не дать подойти карпу?3)Что можно было бы сделать на моем месте,чтоб отпугнуть их ?(советов сменить место -не предлагать).Интересно услышать не гипетозы ,а примеры из практики. Возможно кто- то сталкивался с такой проблемой и как её решил.Спасибо ,что выслушали.

  14. #14
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    почему раки активизировались осенью?
    Они всегда осенью активны, по крайней мере по моим наблюдениям. Даже видел как на берег вылазят
    Последний раз редактировалось AlexeyS; 30.09.2012 в 20:01.

  15. #15
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Они всегда осенью активны, по крайней мере по моим наблюдениям. Даже видел как на берег вылазят
    ... лезут в палатку... И сжирают всё подчистую, если не нагнать...
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Раки, раки - кругом раки...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... лезут в палатку... И сжирают всё подчистую, если не нагнать...
    А если курнуть, то они громадные такие, цветные, так прикольно разговаривают и такие страшные...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от АЛЕНА Посмотреть сообщение
    Вопрос,который меня интересеут-1) почему раки активизировались осенью?2)Могли ли они не дать подойти карпу?3)Что можно было бы сделать на моем месте,чтоб отпугнуть их ?(советов сменить место -не предлагать).Интересно услышать не гипетозы ,а примеры из практики. Возможно кто- то сталкивался с такой проблемой и как её решил.Спасибо ,что выслушали.
    Действительно, осенью они по каким то причинам очень свирепствуют, а особенно их нашествие происходит когда (мой пост № 6). И навряд ли они не дают подойти карпу, скорее всего пока карпа в точке нет, они и резвятся. Про методы, что бы отпугнуть раков из свима я пока не знаю, если кто подскажет буду сам благодарен, но побороться с ними можно. Так как практически на всех водоёмах, где ловлю карпа раки присутствуют, поступаю следующим образом. Днем почаще стараюсь перезакидываться, на ночь бойлы помещаю в Bait Cages (пластиковые контейнеры, состоящие из двух половинок) от Solar. Покупал их когда то давно, ещё при царе Горохе, сейчас нигде не втречал, и на сайте у Solar не видел. По крайней мере ночь бойлы переживают. Можно так же использовать термоусадочные трубки для бойлов. Беда только в том, что эти паразиты (раки) если не съедают насадку, так перекручивают и завязывают в узлы поводки, что потом сам не можешь распутать. Бывало, что перекусывали термоусадку на хуке вместе с поводковым материалом. Доставал снасть, хук на одной волосинке болтался. Крайний мой выезд в прошлом году, что то в конце октября, принес мне двух карпов с тех точек, где раки либо не добрались до насадки, либо карпов всё таки побаивались и не сунулись туда. Пока, кроме как производить заброс снасти со стиком в точку, без всякого кормления (что бы не притягивать раков) я не нашел. Это хоть и спасает, но пока звери не учуют еду. Рыба и специи их привлекают как я убедился меньше чем кислые и сладкие запахи. Как то так.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  18. #18
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    А если курнуть, то они громадные такие, цветные, так прикольно разговаривают и такие страшные...
    Григорий, когда ж ты наконец перестанешь с планом баловаться?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Раки, раки - кругом раки...

    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Григорий, когда ж ты наконец перестанешь с планом баловаться?
    Алкоголь, курево, раки... Ээээ отставить раки, раки - кругом раки... это враги... а солджат врагов не боится... он их уничтожает...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  20. #20
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    солджат врагов не боится... он их уничтожает...
    Это послеплановый боец, в смысле?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  21. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    А если курнуть, то они громадные такие, цветные, так прикольно разговаривают и такие страшные...
    Гриша!!!!!!!!!! Что же тебя так плющит? Заязывай!!!!!

  22. #22
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    В такой ситуации выручила бы лодка,да несколько раколовок с какой нибудь требухой.Желательно их поставить в нескольких метрах от свима.Двойная польза,карп спокойно подойдёт,да и раков домой можно набрать.

  23. #23
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Спаривание происходит либо осенью (октябрь - ноябрь), либо в конце зимы - начале весны (февраль - март). Россия - страна большая, так что все зависит от региона. Но, а после хочется покушать....
    С Уважением, Владимир.

  24. #24
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Насчёт секаса, ничего сказать не могу,а вот линька видимо закончилась успешно.Да и днём они все по норам,а ночью начинают шоркаться в поисках пропитания.И по ходу,могут точить всё подряд.Санитары одним словом.

  25. #25
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Самки раков первый раз в году линяют через 1-2 недели после нереста. Поэтому в течении 1-2 недель пока новый панцирь не приобрёл необходимую твёрдость и прочность, рак не выходит из своего убежища.
    С Уважением, Владимир.

  26. #26
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... раки, раки - кругом раки... это враги... а солдат врагов не боится... он их уничтожает...
    Хоть я и не солдат, но объявить войну ракам всё-же попытался... Купил 2 раколовки, зарядил их мойвой свежемороженой и занёс их в воду, метрах в трёх от прибрежного камыша. Враг днём их не атаковал, но зато абсолютно безнаказанно глумился над бойлами, упражняясь в фигурном их грызении, и монтажами, совершенствуясь в мастерстве вязания узлов , метрах эдак в 70 - 80 от берега. Оснастки были заброшены за пятно прикормки и первая поклёвка случилось ночью, часов так около 3-х... Карпёнку килограмма на 2 удалось потеснить неприятеля и овладеть бойлом. Утром амурёнок на 7400 сумел отбить бойл у преобладающих сил противника. Были проверены и раколовки... 13 лазутчиков не смогли уйти от возмездия. Больше никто из ворогов не решился полакомиться мойвой. Из пленённых штук 5 были среднего размера, а остальные 8 - настоящие монстры, облачённые в доспехи покруче средневековых рыцарских...
    Их размеры и прочность панциря как-то не убеждали в том, что их кто-то может испугать в это время... На левом фланге удалось реализовать ещё две поклёвки, а на правом раки одержали полную победу... Такое ощущение, что их там великое множество. Даже поп-ап сжирался за десятки минут...
    Но ничего, куплены ещё две раколовки, два пакета путассу, я им ещё покажу кузькину мать...

  27. Возможно идея с раколовками могла бы частично решить проблему. Соглашусь с вами на 100%. А то ,что они съедают всё - это факт. На некоторых оснастках не было ни бойла ни стопора.Вариант частой перезакидки снасти ,тоже может иметь смысл. Спасибо всем за советы,обязательно воспользуюсь ими.

  28. #28
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Алёна, по моему скромному мнению, раколовки никак не смогут решить проблему, и были приобретены лишь только в связи с объявлением войны клешненосцам... А ещё - люблю я их, сваренных с укропчиком... А помочь возможно сможет заброс немного в сторону или за прикормку и каждый перезаброс делать в другое место.

  29. #29
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    Алёна, по моему скромному мнению, раколовки никак не смогут решить проблему, и были приобретены лишь только в связи с объявлением войны клешненосцам... А ещё - люблю я их, сваренных с укропчиком... А помочь возможно сможет заброс немного в сторону или за прикормку и каждый перезаброс делать в другое место.

    Может стоит сделать мешочек, с вонючим-мясным, для рака и забросить его как можно в сторону от своего свима?

  30. Два последних сообщения имеют шансы на существование.Обязательно воспользуюсь вашими советами.Спасибо.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ил да ил кругом
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •