Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98

Тема: Почему донный бойл всплыл?

  1. #31
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Вот этого сказать не могу . Единственное что могу сказать так это что на запах и визуально подозрений не возникло а на фирме где заказывал убедили что свежий . Ну а там кто его знает . Это как в киоске по продаже молока ; молочко свежее ? - конечно , сегодня привезли ( но разлили в пакеты 4 дня назад ) .
    С ув. Вова

  2. #32
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Почему донный бойл всплыл?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... За трое суток лежания на дне илистого водоема, загниет и всплывет любой вареный бойл любого производителя, даже самого именитого, а если не всплывет (например, из-за большого количества утяжелителя), то будет лежать и гнить в точке Вашей ловли, в которую Вы его забросили, гнить и отпугивать от этой точки рыбу. Любой бойл, который Вы забросили в точку ловли, не должен находиться в этой точке дольше двух суток, за это время он должен быть (с гарантией!!!) либо разрушен/съеден рыбой; либо раствориться; либо уплыть из Вашего сектора... Еще раз повторюсь: любой бойл...
    Гриша, Гриша...

    Ваши утверждения можно представить и так - на соревах кто не ловил в первые дни должны получить 0 или плавающие бойлы в последние ( ну и множество вариантов) ...
    ...
    Наверное больше бы подошло такая формулировка: кто обильно кормит по теплой воде вареным бойлом со старта, рискует получить провал на третьи сутки ловли, если его сектор не имеет постоянно присутствующей рыбы и/или его сектор не имеет достаточно сильного придонного течения...

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ...
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Не нужно искать злого умысла
    Вы о чем? Причина ???
    Вы написали дословно:

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Гриша, в воде может быть все , что угодно.. Как они в бойл попали ( если их не посадили туда умышленно, да и то - глицерин или консервант, сушка ..) и кто им заделал благоприятную среду?
    Ну, а я посмел продолжить/развить тему... Без обид, просто как факт, как гипотеза...

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ...
    ПС Задумался.. Вот есть донный, поп-ап, составной-сбалансированный.. а это какой???
    ...
    Это как писать программу на ассемблере в машинных кодах команд процессора, нет стереотипов и нет строгих правил, только набор команд и Ваше воображение, возможно все, абсолютная свобода...

    1) На самом деле очень интересно ловить рыбу на бойлы различных популярных известных и не очень известных производителей. Есть некий кайф от того, что нашел путем перебора, используя свой опыт, догадки, интуицию, ту единственную комбинацию, которую никто кроме тебя не нашел и которая принесла тебе сегодня рыбу. Испытываешь кайф от ловли, принесшей удачу, но есть ограничения, например, сегодня в продаже только такие бойлы и других просто нет...

    2) Не менее интересно ловить рыбу на самокаты, используя для их создания базовые миксы известных фирм, кайф от поимки рыбы никак не меньший... Но, есть ограничения: мы не знаем, что в этих миксах и их так же может не быть в то время, когда они особенно необходимы...

    3) И есть способ, игнорировать все навязанные нам с Вами правила, создавая свои миксы... В этом случае, максимум ограничений наложенных на нас это граничные значения неких параметров, которые можно постараться привязать к массе сухой части микса или к массе готового теста.

    Например, влажность готового теста; процент зерновых от массы готового теста; процент патоки от массы готового теста; процент утяжелителя от массы готового теста; процент клейковины от массы готового теста; процент воды от массы готового теста; процент белков от массы готового теста – все это параметры, изменяющиеся в неких границах, которые мы сами в силах для себя определить: "от" и "до" и которые позволяют нам создать нечто уникальное, ни на кого и ни на что не похожее... Такая игра сама по себе захватывает и приносит кайф, сравнимый с кайфом от поимки рыбы...

    Любой из приведенных форматов завораживает и дарит непередаваемые ощущения и восторг. Мы, каждый из нас, имеет право выбирать в каком формате ему работать, для меня нет кумиров и нет правил...

    В общем, я высказал свое мнение, поделился им с Вами, оно (мое мнение) мне кажется верным и логичным, в любом случае каждый останется при своем мнении.

    С уважением.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. Когда пропадает яйцо все нюхали, вот на скорлупе остатки засохли, а при варки дали пердуна, остальное всплыло, зато интересно?

  4. #34
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    Когда пропадает яйцо все нюхали, вот на скорлупе остатки засохли, а при варки дали пердуна, остальное всплыло, зато интересно?
    при варке любые остатки белка на скорлупе ,так же денатурируют, как весь белок, на котором замешен микс...кстати , белая пленка на скорлупе , не может ли быть толчком для порчи бойла?
    Одинаково видят только слепые...

  5. Остатки белка в середине шарика

  6. #36
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Похоже так и есть.....

  7. #37
    Вопрос - какого все-таки белка - яйца или микс?

    Почему фирменный микс надо мешать с яйцами? Ведь можно положить туда яичный белок сразу.

  8. Думается, что в фирм миксе сие чудо белок имеется и такое реактивное поведение налицо "всплытие ",а яйца как бы вязкость дают, варил шарики скатанные на чистом меде, так оч мягкие получаются, но сохнут, а чем вообще фирм микс отличается от простой муки :

  9. #39
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Уразумею так - никакой пленки на скорлупе быть не должно, и скорее всего , скорлупу как-то изначально готовят - варят ( жарят?) , потом сушат и потом уж дробят....

    TO Winner
    Если возможно, не смогли бы повторить что делали, но при этом скорлупу подготовив ( любым способом см выше) ?

    ПС Варианта 2 ( как и было изначально..)
    - в состав внесена ( не умышленно ) подпорченная добавка ( раз одна скорлупа, ессно она),
    - не верная сушка.
    Последний раз редактировалось makh67; 06.09.2012 в 08:18.

  10. #40
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Уразумею так - никакой пленки на скорлупе быть не должно, и скорее всего , скорлупу как-то изначально готовят - варят ( жарят?) , потом сушат и потом уж дробят....

    TO Winner
    Если возможно, не смогли бы повторить что делали, но при этом скорлупу подготовив ( любым способом см выше) ?
    Попробую . Ещё килограмм (яда ) смеси этих двух баз остался .
    С ув. Вова

  11. У меня был такой случай. Залил тяжелый пелец маслом лосося и нечаянно налил лишка.
    Пропитывалось по времени часа три. После того как закормил точку (кормил с лодки и
    было всё хорошо видно) часть пелеца утонула, а часть всплыла и поплыла по ветру.
    Всплыл только просверленый пелец, но со временем тоже начал тонуть.
    Возможно и у бойлов имеющих пустоты случается такое, а жырное пятно по началу
    рыбу отпугивает, ибо плёнка перекрывает доступ кислорода.

  12. #42
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    ...
    Возможно и у бойлов имеющих пустоты случается такое, а жырное пятно по началу
    рыбу отпугивает, ибо плёнка перекрывает доступ кислорода.
    Сори, можно ли пояснить? Что-то все в кучу , ничего не понятно , пленка перекрывает доступ воздуха рыбу и поэтому отпугивает? или как?

  13. Экологи утврждают, что при розливе нефтепродуктов, плёнка препятствует доступу кислорода.
    Так же в некоторых отчётах, карпятники пишут, что убили точку из-за добавления масла.
    В чём истинная причина, утверждать не могу, но факты заставляют задуматься.

  14. #44
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Нефть - понятно. Масла - какие, их свойства, качество, состав и тп - не все просто.. Ушли от темы.

  15. Я о том, что вдруг те "плавающие бойла" заливались каким нить жирным амино бустером,
    не растворяющим ПВА. В те бойла имеющие поры, трещины, пустоты - впитался бустер.
    Соответствено и стали всплывать. А вот по отключению соседей, вопрос.
    Может плавающий корм вовлёк рыбу в верхние слои, и донные насадки замолчали?

  16. #46
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вот и тактика под поп-ап..

  17. #47
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Гриша сто пудов прав.
    Всплыли из-за действия бактерий, живущих в водоеме, сопровождавшегося выделением газа.

  18. #48
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вот и тактика под поп-ап..
    Андрей, на правах рекламы. Володя Павленко делает коллоидные покрытие с генерацией газа (кислород или углекислый). Обвалял донный мокрый бойл в этом порошке и он тебе мгновенно уже поп-ап....

  19. #49
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, на правах рекламы. Володя Павленко делает коллоидные покрытие с генерацией газа (кислород или углекислый). Обвалял донный мокрый бойл в этом порошке и он тебе мгновенно уже поп-ап....
    Борис,а будет карп чувствовать сам бойл через данное покрытие???Я не один раз замечал когда прикормочная программа состоит из одних бойлов,то по клевок на бойл вымоченный в аминокислотах намного меньше, чем на простой бойл которым прикармливали...

  20. #50
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Борис,а будет карп чувствовать сам бойл через данное покрытие???
    Вячеслав, конечно! Коллоид, если грубо, то это концентрированная водная суспензия нано частичек и именно поэтому, коллоид еще называют дисперсной системой. Эта суспензия-шуба пропускает через себя в обе стороны водорастворимые вещества в виде раствора. Толщиной коллоидного покрытия можно эффективно регулировать скорость испускания насадки привлекающих карпа веществ...

    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Я не один раз замечал когда прикормочная программа состоит из одних бойлов,то по клевок на бойл вымоченный в аминокислотах намного меньше, чем на простой бойл которым прикармливали...
    Я тоже это заметил на своих экспериментах на платном водоеме и вроде бы имею свое собственное объяснение. Я поделился этими своими наблюдениями с Игорем (Красный), скоро опишу их в теме “Worse case and…”

  21. Многие читающие данную тему, заблужденно считают, что "бойлы" просто взяли и всплыли.
    Поскольку мне пришлось по воле случая быть соседом и свидетелем всего произошедшего - опишу взгляд со стороны.
    Со старта ребята очень интенсивно закормились и в 2 спомба и в 3 кобры - 2маркера ближний и дальний.
    Но к их сожалению наверно первого зачета они взяли на 3-и сутки.
    И к вечеру 3-х суток я увидел у нас в секторе 1-й их бойл под берегом, но не обратил внимания поскольку у нас под берегом было несколько разных бойлов, которые мы бросали проверяя их растворимость(особое умиление и поводы для шуток у нас вызывали новые бойлы от сензора, на которых написано было что "пылящие", так они у нас "пылили" 2-е суток и наверно до сих пор пылят ) да и чужие бойлы в нашем секторе уже не редкость(на Желтом в этом году на 2-х соревнованиях приплывали произедения оч.умелых рук) и вообщето заслуживает отдельного обсуждения(про эксперименты на соревах и не токо).
    На утро 4-х суток этих бойлов уже было достаточно много под берегом, так вот они не плыли по поверхности, а имея нейтральную плавучесть их прибивало волной к берегу.
    Взяв в руки это выглядело как набухший из нутри шарик с плотной корочкой, когда его разламвыешь из него шла несусветная вонь и еслиб бросить его разломанный в воду, оноб утонуло.
    После этого я сходил к ребятам в сектор дабы выяснить что это.

    Поскольку точно никто не может поставить диагноз, можно только предполагать:
    - либо Вован что то не договаривает и все таки добавлял в смесь какие нибудь бактерии или препараты для пищеварения
    (по совету например Григория - Гриша, это не камень в твой огород - ты добродушный и отзывчивый "городской сумасшедший",
    но не стоит давать советы(тем более непроверенные) всем подряд обратившимся к тебе)
    - либо недоварил и недосушил(хотя самокат, который Вова мне продемонстрировал был довольно твердый).
    Для бойлов более 20мм менее минуты всетаки маловато, а всплывали они секунд через 40-50 и получается в результате снаружи корочка свернувшегося белка а внутри сырое тесто,
    так и выглядел собственно результат после 3-х суток: снаружи оболчка из вареного теста а внутри протухшая каша.
    - либо это ноу-хау микса для бойлов Down&Up , первоначально у нас была такая мысль, что это специально такие бойлы
    (еще нам подкинули мысль про бойли с гелем внутри) для быстрого пищеварения. Но сопоставив что это не первые "плавуны" в нашей жизни
    (кстати на Желтом были с запахом меда и сливы, но не протухшие, может неудачно приговленные в пароварке)
    да и отказ Вовчика от того что это так небыло задумано, опровергает эту теорию.

  22. #52
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Давайте повторный Вовин тест дождемся...

  23. #53
    Регистрация
    24.08.2012
    Адрес
    Ст.Оскол
    Возраст
    64
    Сообщений
    270
    Записей в дневнике
    6
    Что дальше? Рыб не клюет, бойл плавает.

  24. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Давайте повторный Вовин тест дождемся...
    Убедительная просьба о повторном тесте предупредить заранее т.к неохота второй раз в то же дерьмо вступать

  25. #55
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Сее чудо наблюдал на Каменке,где участвовал в турнире "Рокет-2012"
    Когда они приплыли к нам в сектор и были прибиты к берегу,я поднял это произведение искуств. Цвет светло коричневый, ф20мм, а запах !!!!!Просто чудо.Из клазета лучше пахнет.
    Последний раз редактировалось gaboi67; 06.09.2012 в 18:12.
    С уважением Андрей.

  26. #56
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Почему донный бойл всплыл?

    Виталик, за теплые слова и дружеский совет – спасибо, на самом деле это дорогого стоит. Думаю, что больше я никому советы не даю, мало того, и доказывать никому ничего больше не буду, не благодарное это занятие, и злиться, и обижаться на людей тоже не буду, по крайней мере я буду стараться это делать, обещаю...

    Но был задан простой вопрос:

    Вопрос:
    Почему шарик всплывает? На основании какого такого закона? Что к этому могло привести?

    Ответ:
    Шарик всплывает на основании Закона Архимеда: на тело, погруженное в жидкость (газ) действует сила, численно равная весу жидкости (газа) в объеме вытесненном этим телом.

    То есть для шарика диаметром 28мм мы имеем некоторый вес шарика (у меня это 17,5 грамма) при средней влажности (19,85% ) и объем шарика, равный 11,494039см3.

    Что значит влажность шарика? Влажность шарика показывает то, что из своих 17,5 грамма в шарике находится: 17,5*0,1985=3,47375 грамма воды и: 17,5 – 3,47375 = 14,02625 грамма сухого вещества (прошу запомнить массу сухого вещества, содержащегося в моем бойле).

    Плотность воды зависит от температуры воды, но самой высокой плотностью воды обладает вода при температуре +3,98°С и мы считаем, что плотность воды при данной температуре равна 1,00000г/см3 при нормальном давлении.

    При температуре воды +15,00°С плотность воды будет равна 0,99913г/см3
    При температуре воды +20,00°С плотность воды будет равна 0,99823г/см3
    При температуре воды +25,00°С плотность воды будет равна 0,99707г/см3

    Значит, наш шарик, объемом 11,494039см3 (что соответствует диаметру 28мм) будет вытеснять следующий вес воды:

    При температуре воды +15,00°С (плотность воды 0,99913г/см3) будет вытеснять 11,484039 грамма воды;
    При температуре воды +20,00°С (плотность воды 0,99823г/см3) будет вытеснять 11,473694 грамма воды;
    При температуре воды +25,00°С (плотность воды 0,99707г/см3) будет вытеснять 11,460361 грамма воды;

    Из проведенных расчетов мы видим, что такой шарик может всплыть только в том случае, когда он будет весить меньше веса жидкости, в объеме своего тела, то есть для того чтобы всплыть, бойл диаметром 28мм должен весить меньше 11,46 грамма!!!...

    А в моем бойлле 14,02625 грамма сухого вещества. Это значит, что 14,02625 – 11,46 = 2,56625 грамма сухого вещества нашего бойла должно куда-то деться, для того, чтобы он всплыл.

    Для того, чтобы бойл всплыл, нужно чтобы вода, заполняющая внутренние полости бойла была значительно легче, чем вымытые из бойла вещества.

    Поскольку бойлы, которые прибивались к берегу не могли иметь влажность больше 60% (иначе бы они не держали форму и попросту бы не доплыли до берега, а разрушились бы и остались на дне), имеем: 60,00 – 19,85 = 40,15% сухого вещества бойла должно быть вымыто водой и результирующий вес шарика должен стать меньше веса 11,46 грамма, то есть бойл доложен иметь плотность меньше, чем плотность: 11,46г / 11,494039см3 = 0,9970385 г/см3.

    Теперь мы можем найти нужную нам плотность сухого вещества, оставшегося в намокшем бойле, которая позволит бойлу иметь хотя бы нулевую плавучесть. Имеем:

    0,6*1,00000 + 0,4*Х = 1*0,9970385 откуда Х=(1*0,9970385 – 0,6*1,00000) / 0,4 = 0,9925962г/см3

    Не трудно посчитать плотность сухого вещества нашего бойла:

    0,1985*1,00000 + (1,0000 – 0,1985)*Х = 1,0000 * 17,5г / 11,494039см3
    Откуда Х = [(1,0000 * 17,5г / 11,494039см3) – (0,1985*1,00000)] / (1,0000 – 0,1985) = 1,6519379 г/см3.

    Сравнивая плотность сухого вещества остатка намокшего бойла с первоначальной плотностью вещества сухого остатка бойла мы видим, что это уже другое вещество, с ним должно было что-то случиться.

    Что касается меня и моих бойлов, то я провел все расчеты с учетом патоки, с учетом технологии, благо мне известны все процессы – чудес не бывает, часть сухого вещества должно было исчезнуть, а его место должен был занять газ...

    Самое простое объяснение – сухое вещество бойла должны были съесть, а вместо съеденного вещества должен был появиться газ. Так делают микроорганизмы, в том числе и бактерии.

    Если в наших бойлах присутствует утяжелитель, который микроорганизмы съесть не могут и который не будет вымыт из бойла (у бойла осталась целой корочка), то нужно учитывать вес такого утяжелителя. Вот и получается, что без живых микроорганизмов бойл не может всплыть никак, по крайней мере физика этого объяснить не может...

    Через несколько дней я буду знать имена родов обидевших меня микроорганизмов (микроорганизмов, которые ожили в моих бойлах), что касается бойлов Володи, то в его бойлах микроорганизмы могли взяться только из воды и грунта водоема (ведь Вы держали в руках достаточно твердый и не вонючий бойл, то есть в бойлах на берегу микроорганизмов не было).

    Опять же это только мое мнение, можете его не разделять.

    С уважением.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. #57
    На Марьевку накатали пару видов бойлов. После ваших дебатов решил пару вытащить из морозилки - проверить тонут ли...

  28. #58
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от v.skorik Посмотреть сообщение
    Убедительная просьба о повторном тесте предупредить заранее т.к неохота второй раз в то же дерьмо вступать
    TO Winner
    Убедительная просьба предупредить людей заранее.

    МИ Правильно делаешь..

  29. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На Марьевку накатали пару видов бойлов. После ваших дебатов решил пару вытащить из морозилки - проверить тонут ли...
    Результатом поделитесь?

  30. #60
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    TO Winner
    Убедительная просьба предупредить людей заранее.
    Предупредить о чём ? Не надо издеваться . Не ошибаеться тот кто ничего не делает .
    Чтобы повторять такие экперименты на соревах - надо быть извергом . Можно было вообще сидеть тихо и не подымать эту тему . Но я этого не сделал .И думаю многие поймут почему .
    Сделал 6 видов бойлов . 3 вида с яичной скорлупой и варкой 50сек , 1мин 30 сек и 2 минуты , - и 3 вида без шкорлупы с такой же варкой .
    Завтра помещу их на водоёме в шести окнах в каждом по 5 бойлов . Через 3 -4 дня думаю получить ответ .
    Последний раз редактировалось Winner; 06.09.2012 в 22:58.
    С ув. Вова

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему ломаются удилища?
    от ValKov в разделе Удилища
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 04.08.2019, 09:16
  2. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22
  3. Почему ржавеют крючки?
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 08:43
  4. Бойлы - как зачем и почему?
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •