Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 579

Тема: Одиночные пики сигнализатора

  1. #1
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7

    Одиночные пики сигнализатора

    Пожалуй все сталкивались с одиночными пиками сигнализатора.
    Случайно подумалось: а можно ли на основании одиночных пиков сделать какие-либо выводы и произведя соответствующие корректировки повысить результативность ловли? Рассматриваем ситуацию, когда пики вызваны не ветром/течением, а возникают всделствие контакта оснастки с рыбой.

    Мне пришли следующие варианты выводов, но как понять как исключить ошибочные (для конкретной ситуации) и использовать это на практике пока не знаю.
    Причина Вывод
    Крупную насадку катает мелочь Есть вероятность, что у мелочи и у трофея единая кормовая база, следовательно, если пики только на один вкус при прочих равных, можно предположить, чем в данный момент питается рыба и сузить периметр поиска "ключика"
    Возможно трофей оттесняется мелочью - нужно или изменить место ловли (напр. не в пятаке, а на подходе) или скорректировать состав/фракцию прикормки.
    Пассивная рыба, нет самозасечки Нужно применять оснастку с грузилом инлайн или скользячку, попробовать укоротить и сделать более жестким поводок, применить подсечку до "паравоза"
    Неправильный монтаж, нет самозасечки Нужно скорректировать монтаж
    Рыба задевает леску Рыба трется (питается) в свиме, но не находит или не берет насадку. Нужно изменить презентацию насадки, возможно изменить вкус/цвет/размер/форму/тип насадки

    У кого какие мнения?

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Есть вероятность, что у мелочи и у трофея единая кормовая база, следовательно, если пики только на один вкус при прочих равных, можно предположить, чем в данный момент питается рыба и сузить периметр поиска "ключика"
    Это верно.
    Возможно трофей оттесняется мелочью...
    Здеь не верю.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Есть 2 момента - рыба задевает леску и рыба берет насадку. Утопить леску надо - сразу решим проблему номер 1. А уже вторую не так просто решить, но как минимум уберем главную. Но иной раз полезно леску и оставить. Грубо если цепляет, но не клюет, то рыба ближе точки.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нужно скорректировать монтаж
    Нужно. Но лень.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Пассивная рыба, нет самозасечки Нужно применять оснастку с грузилом инлайн или скользячку, попробовать укоротить и сделать более жестким поводок, применить подсечку до "паравоза"
    Я бы сделал более изящный монтаж, с мелким крюком и тонким мягким материалом.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Рыба задевает леску ...
    Пассивная рыба не шоркается по леске и монтажам, имхо.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Одиночный пик - это:
    1. Кто-то задевает леску.
    2. Грузило сдвинуто на небольшое расстояние по какой-то причине.
    Вот пункт 2 требует расшифровки... По моему мнению, в случае одиночного пика монтаж не сработал как надо. Надо менять монтаж.

  8. Случай этого лета. На рыбалке имел много пиков на удилище с бойлом Тригга от Нутры. На других удилищах с другими бойлами было тихо. После неоднократной смены разных видов монтажей просто увеличил длину поводка с 12см до 25 см. Сразу после этого получил три вялых паровоза и вытащил... трёх сомиков, примерно по килограмму. Видимо короткий поводок не давал сомику засечься.
    С уважением, Игорь.

  9. #9
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... просто увеличил длину поводка с 12см до 25 см...
    Это тоже смена монтажа, по моему мнению...

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Одиночный пик - это:
    1. Кто-то задевает леску.
    2. Грузило сдвинуто на небольшое расстояние по какой-то причине.
    Вот пункт 2 требует расшифровки... По моему мнению, в случае одиночного пика монтаж не сработал как надо. Надо менять монтаж.
    Если монтаж с боковой клипсой, суета возле насадки передается без сдвига грузила.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Если монтаж с боковой клипсой, суета возле насадки передается без сдвига грузила.
    И у вертолета... Но факт в том, что засечки не происходит. Это главное.

  12. #12
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    От касания лески рыбой сигнализаторы не будут пикать (при вываживании частенько цепляю леску соседнего удилища, если не уводить в сторону даже не пикает). Или ветер, или мусор, который несет по воде, или рыба, которая пытается сожрать насадку.

  13. #13
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    От касания лески рыбой сигнализаторы не будут пикать
    Ладно, напишем так - кто-то или что-то задевает леску.

  14. #14
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Там стадо водолазов должно проплыть, чтобы монолеска позволила сигнализатору пикнуть. Даже на Делкимах я такого не замечал

  15. #15
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Одиночные пики сигнализатора

    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    От касания лески рыбой сигнализаторы не будут пикать (при вываживании частенько цепляю леску соседнего удилища, если не уводить в сторону даже не пикает). Или ветер, или мусор, который несет по воде, или рыба, которая пытается сожрать насадку.
    Ладно, напишем так - кто-то или что-то задевает леску.
    Скорее кто-то, помнится Игорек проводил такие опыты по определению чувствительности оборудования и реакции на поклевку своего зятя, заплывая в сторону заброса и отводя леску на несколько метров в сторону (Денное сообщение содержит описание эксперимента, которое не стоит повторять начинающим естествоиспытателям, людям принявшим на грудь и просто впечатлительным людям)...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. Пару лет назад с товарищем зацепили на рабочем удилище оснастку с глухим монтажом маркерным удилищем со шнуром, обойдя залив я подтянул оснатстку метров на 70 в воду на середину залива. Товарищ установил рабочее удилище на стойку, повесил свингер. Одиночный пик мы слышали секунды так через три-четыре после того как я подтянул оснастку сантиметров на 40 (сорок). До этого мои попытки при подтягивании на меньшие расстояния не принесли никаких результатов. Справедливости ради хочу заметить, что товарищ любитель натягивать лески и вешать свингер под бланк. Я для большей чувствительности делаю наоборот- ослабляю натяжение лески, а свингер максимально опускаю предварительно разгрузив его до минимума.

  17. #17
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Там стадо водолазов должно проплыть, чтобы монолеска позволила сигнализатору пикнуть. Даже на Делкимах я такого не замечал
    Плывет по воде некое животное (крыса, выдра, нутрия, утка...). Туда проплыло - пик, обратно - пик. Неоднократно наблюдал такую картину. Плывет палка по воде, задевает леску, через некоторое время - пик...Также наблюдал на практике.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Пару лет назад с товарищем зацепили на рабочем удилище оснастку с глухим монтажом маркерным удилищем со шнуром, обойдя залив я подтянул оснатстку метров на 70 в воду на середину залива. Товарищ установил рабочее удилище на стойку, повесил свингер. Одиночный пик мы слышали секунды так через три-четыре после того как я подтянул оснастку сантиметров на 40 (сорок). До этого мои попытки при подтягивании на меньшие расстояния не принесли никаких результатов.
    Вы говорите, основная была плетенка???
    С уважением, Александр

  19. #19
    Когда рыба активна, делкими чаще пищат. Когда совсем нет клева, делкими часто молчат.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Через несколько десятков секунд (до трех минут) после забоса как правило получаю одиночный пик. "Входной сигнал", как я его называю, типа снасть встала на боевое дежурство С конфетой могу предположите её взрыв, а вот с бойлами на ленте непонятно. Но в 80, а то и более процентах заброса "входной сигнал" есть. Сигналки ATT, ролик средний, 4 магнита.
    Последний раз редактировалось Slesarier; 07.08.2012 в 11:15.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну так ить леска провисает, вот колесо и того
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    непохоже на леску, если честно. Спиннинговая каторга научила выбирать дугу до приводнения, да и лески у меня сейчас 0.28, нетяжелые... Хотя, может и так, леска.
    С другой стороны, ATT-шки на такие вещи вроде как не реагируют, там же заявлена какая та защита от холостых срабатываний.
    Сгорел сарай - гори и хата!

  23. #23
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    да какая там защита. подмагниченное колесо, типа в полюсах, нет свободного вращения.
    С уважением, Александр

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    да какая там защита. подмагниченное колесо, типа в полюсах, нет свободного вращения.
    инновация, однако)
    Сгорел сарай - гори и хата!

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ну работает, действительно.
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Плывет по воде некое животное (крыса, выдра, нутрия, утка...). Туда проплыло - пик, обратно - пик. Неоднократно наблюдал такую картину. Плывет палка по воде, задевает леску, через некоторое время - пик...Также наблюдал на практике.
    ондатры, которые расплодились на прудах, регулярно заставляют подскакивать...проплывают, задевают и сигналки пикают
    сильный ветер заставляет двигаться свингер, парусит леску и тут тоже поражняком пикает
    если нет животных и ветра, то пустые пики это проблема с монтажом
    незасекается сегодня и все...настроение у рыбы сегодня не то, привередничает
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  27. #27
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Согласен, причин одиночных пиков может быть множество. Вопрос вот в чем: на практике кто-нибудь хоть раз пытался выявить причины и на основании выводов повысить результативность ловли? Или: "пикает, ну и хрен с ним... уменьшу чувствительность и нет проблем..."

  28. Больше склонен к тому одиночные пики рыба в свиме вот какая? проходит цепляя леску, тоесть она крутится, почему не берет насадку это уже второе.

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Меня пики радуют. Знаю, что съедобно, и не лежит в глухом зацепе. Повторюсь, ловлю на плетенку. А там как кривая вывезет. Всего не предусмотришь и не угадаешь.
    Пики от птиц, (ночных и дневных), ондатры и ветра при определенных навыках отличаются от рыбьих.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Согласен, причин одиночных пиков может быть множество. Вопрос вот в чем: на практике кто-нибудь хоть раз пытался выявить причины и на основании выводов повысить результативность ловли? Или: "пикает, ну и хрен с ним... уменьшу чувствительность и нет проблем..."
    На плетню пробовал ловить?
    У меня в этом сезоне 1 палка на плетню заряжена, бывает что и ещё ставлю скользящий монтаж с лёгким грузом.
    Много информации даёт.

Страница 1 из 20 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •