Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90

Тема: Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

  1. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Up
    Ольга Михайловна постоянно в разъездах, так что просто потерпите. Она обязательно ответит.
    С уважением, Игорь.

  2. #32
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Ульяновск-Курган
    Возраст
    51
    Сообщений
    73
    Добрый день, Ольга Михайловна.
    У меня два вопроса:
    1. Можно ли по чешуе определить возраст карпа и как это сделать?
    2. Несколько раз обращал внимание, что на мате или в мешке попадались одиночные чешуйки. Потеря чешуи может быть вызвана какими-то физиологическими процессами или это всегда в результате неаккуратного обращения с рыбой? Чем чревата для карпа потеря одной-двух и восстанавливаются ли они?

  3. #33
    Пока все увлечены привлекательностью своих насадок, кто нибудь думал о том, что вкусное не всегда полезное (или хотя бы безвредное).
    Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, карп будет есть, то что вкусно, но при этом может его убить или как минимум приведет к очень плохому самочувствию?

    Спасибо большое.

  4. Цитата Сообщение от Таманец М Посмотреть сообщение
    1. На одном из фото от 13 июля №130 у карпа на теле множественные красные пятна - что это?
    Аэромоноз. Очень похоже.

  5. извините Алексей за столь долгое молчание!я все в разъездах...
    У карпа зрительный спектр восприятия сдвинут в синюю область спектра. Но он отличает цвета синий, белый, красный и зеленый. Опыты проводились в лаборатории каф.ихтиологии МГУ. Могу посмотреть конкретные статьи проф. А.О. Касумяна по поводу цветового зрения. Но по позжее.

  6. Стас Вы задали очень интересный вопрос. Во первых я думаю, что вкусное и не вкусное для нас и для карпа это понятия разные. И если вещество как минимум не знакомо ему, он даже не возьмет его в рот. Карп рыба очень недоверчивая.
    Что касаемо полезности приманок, если я правильно поняла вопрос. То мне кажется что их производители особенно иностранные очень ревностно относятся к вопросу безвредности приманок. Особенно в европе! Кажется на всех упаковках бойлов и пелетсов стоит значок об экологической безопасности.
    Надеюсь я ответила??

  7. конечно можно определить возраст по чешуе. Еще кроме чешуи можно определить возраст по спилам твердых костных лучей в плавниках и по отолитам - слуховым камешкам. На всех этих структурах моэно обнаружить кольца как на спиле дерева, по которым и определяется возраст рыб.
    Потеря чешуи полностью конечно опасна для рыбы, ну а несколько чешуй нарастают со временем,это не страшно. Шелуя у рыбы растет в течение всей жизни. Потеря чешуи может быть связана с заболеваниями или травмами.

  8. #38
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Стас Вы задали очень интересный вопрос. Во первых я думаю, что вкусное и не вкусное для нас и для карпа это понятия разные. И если вещество как минимум не знакомо ему, он даже не возьмет его в рот. Карп рыба очень недоверчивая.
    Что касаемо полезности приманок, если я правильно поняла вопрос. То мне кажется что их производители особенно иностранные очень ревностно относятся к вопросу безвредности приманок. Особенно в европе! Кажется на всех упаковках бойлов и пелетсов стоит значок об экологической безопасности.
    Надеюсь я ответила??
    Ольга Михайловна, спасибо за ответ.

    конкретизирую вопрос. берем, к примеру, перец чили. он есть в какой-то дозировке в некоторых иностранных кормах и карпы на него положительно реагируют. у нас (в украине, россии), много людей пытаются самостоятельно производить корм для рыбалок и соревнований. представим, что кто-то сделал бойл (насадку и корм) с очень высоким содержанием перца. даже по человеческой норме, продукт нереально, острый. есть предположение, что пищевой система карпа может наступить конец, после такой еды (мое предположение), но при этом, карпы едят этот корм.
    как они себя после этого чувствуют, никто не знает. Или знает кто-то?

    перец чили, как пример. а еще кто-то сует наполовину сгнившие зерновые, кто-то такие-же ракообразные и таких примеров масса.
    т.е. вопрос такой. ингридиент может быть привлекательным на вкус, но нанести карпу вред в коротком промежутке времени (вплоть до смерти). есть ли научные данные, которые свидетельствуют о том, что карп 100% отказывается есть то, что для него вредно? или так "вредно=не привлекательный вкус" ?

    я веду к тому, что многие делают приманки у себя дома, в которых, разве что, цезия не хватает. может ли такой кулинар быть уверенным в том, что даже если он что-то добавил нехорошее (по незнанию) в свой корм, карп не станет его есть.

    та же лимонная кислота в правильной дозировке вкусная (привлекательная), но кто знает, какие последствия будут, если карп будет питаться в точке ловли неделю-две и будет ей потреблять в корме в больших количествах (по общей массе).

    Надеюсь, ход моих мыслей понятен?
    Спасибо

  9. #39
    Есть статья от англичан, в которой они делают вывод, что халибут пеллетс лучше использовать только в качестве насадки ибо в нем много жира, а это не есть хорошо для карпа. Ранее читал, что у англов был бум на фишмилы с большими маслами и были летальные исходы на прудах и те пруды запретили такие бойлы.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть статья от англичан, в которой они делают вывод, что халибут пеллетс лучше использовать только в качестве насадки ибо в нем много жира, а это не есть хорошо для карпа. Ранее читал, что у англов был бум на фишмилы с большими маслами и были летальные исходы на прудах и те пруды запретили такие бойлы.
    максимум фишмила, который можно закатать в бойл, это где-то 30%, а усваиваемого и того меньше (это примерно). если смотреть таблицы по кормлению, то для мелкого карпа это хороший показатель. для крупного, выше необходимого, но думаю, что это не проблема с учетом еще тучи зерновых в точке ловли. так что, думаю, что в той статье проблема надуманная. хотя, может мы чего-то не знаем

    будем ждать ответа от специалиста. может все такие какие-то труды на эту тему есть.

  11. #41
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А от арахиса карп получает цирроз печени... Хотя и лопается его, не остановить. Я думаю, ничем он от любителей макдональдса не отличается. Там тоже не очень полезно все...

  12. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    извините Алексей за столь долгое молчание!я все в разъездах...
    У карпа зрительный спектр восприятия сдвинут в синюю область спектра. Но он отличает цвета синий, белый, красный и зеленый. Опыты проводились в лаборатории каф.ихтиологии МГУ. Могу посмотреть конкретные статьи проф. А.О. Касумяна по поводу цветового зрения. Но по позжее.
    Ольга, добрый день. Есть ли подобные данные по цветовому восприятию других карповых, в частности интересует
    лещ
    язь
    карась

  13. Добрый день!
    есть такая монография Протасов "Зрение рыб" 70 х годой издания. Там все про это есть! Я этим серьезно не занималась и не занимаюсь!
    Цитата Сообщение от LH Oswald Посмотреть сообщение
    Ольга, добрый день. Есть ли подобные данные по цветовому восприятию других карповых, в частности интересует
    лещ
    язь
    карась

  14. я про такое не слышала никогда!!
    знаю, что некоторые добавляют арахис в бойлы!

  15. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Есть статья от англичан, в которой они делают вывод, что халибут пеллетс лучше использовать только в качестве насадки ибо в нем много жира, а это не есть хорошо для карпа. Ранее читал, что у англов был бум на фишмилы с большими маслами и были летальные исходы на прудах и те пруды запретили такие бойлы.
    вообще не стоит забывать что рыбы холоднокровные животные и скорость переваривания пищи у них (в отличие от нас!) ЗАВИСИТ от температуры окружающей среды. Так же содержание в пище различных веществ (жиры белки углеводы) и их соотношение полезное для рыб, должно быть совсен не таким как для человека.
    Понятно, что жиры бывают разные (насыщенные, ненасыщенные) и потребность в них тоже. Более подробно можно посмотреть у составителей рационов для рыб (создатели комбикорма уже давно все просчитали).

  16. Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна, спасибо за ответ.

    конкретизирую вопрос. берем, к примеру, перец чили. он есть в какой-то дозировке в некоторых иностранных кормах и карпы на него положительно реагируют. у нас (в украине, россии), много людей пытаются самостоятельно производить корм для рыбалок и соревнований. представим, что кто-то сделал бойл (насадку и корм) с очень высоким содержанием перца. даже по человеческой норме, продукт нереально, острый. есть предположение, что пищевой система карпа может наступить конец, после такой еды (мое предположение), но при этом, карпы едят этот корм.
    как они себя после этого чувствуют, никто не знает. Или знает кто-то?

    перец чили, как пример. а еще кто-то сует наполовину сгнившие зерновые, кто-то такие-же ракообразные и таких примеров масса.
    т.е. вопрос такой. ингридиент может быть привлекательным на вкус, но нанести карпу вред в коротком промежутке времени (вплоть до смерти). есть ли научные данные, которые свидетельствуют о том, что карп 100% отказывается есть то, что для него вредно? или так "вредно=не привлекательный вкус" ?

    я веду к тому, что многие делают приманки у себя дома, в которых, разве что, цезия не хватает. может ли такой кулинар быть уверенным в том, что даже если он что-то добавил нехорошее (по незнанию) в свой корм, карп не станет его есть.

    та же лимонная кислота в правильной дозировке вкусная (привлекательная), но кто знает, какие последствия будут, если карп будет питаться в точке ловли неделю-две и будет ей потреблять в корме в больших количествах (по общей массе).

    Надеюсь, ход моих мыслей понятен?
    Спасибо
    Ход мыслей понятен! Я тоже над этим думала, но скажу честно, мои рыбы которые жили в аквариуме не один год и во время опытов питались агаровыми гранулами с вкусовыми веществами никакого дискомфорта не ощущали, по крайней мере за 5 лет никакого отхода не было, что происходит в природе - не знаю. Думаю, на это могут ответить только натурные наблюдения (т.е. заслать дайвера в водоем и понаблюдать!) литературных данных я не встречала по этому вопросу.

  17. #47
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Михайловна,рассудите Вы нас,вот в одном из постов был диалог,по поводу того что мотыль и опырыш лучшая насадка для ловли карпа,и не чего не какие бойлы не заменят его...Я читал пост по разведению карпа(не могу найти ссылку),и там было написано,что :"Может отказатся от природной пищи в пользу легкодоступного,сбалансированого корма"...Конечно я понимаю что это могли написань производители комбикормов для рыб,но все же....возможно то что бойлы он будет жрать не обращая внимания на мотыль??Думаю Вы поняли ход мыслей!!
    Заранее благодарю за ответ!

  18. #48
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Думаю, на это могут ответить только натурные наблюдения (т.е. заслать дайвера в водоем и понаблюдать!) литературных данных я не встречала по этому вопросу.
    спасибо большое.

  19. Здравствуйте Ольга Михайловна!Скажите пожалуйста,как карп реагирует на химические вещества в чистом виде(кальций,фосфор,азот и т.д.),есть ли среди этих веществ привлекательные для карпа?

  20. #50
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Я читал пост по разведению карпа(не могу найти ссылку),и там было написано,что :"Может отказатся от природной пищи в пользу легкодоступного,сбалансированого корма"
    Не может отказаться, а откажется, причём хватит лишь "легкодоступности" т.к. карп не может определять "сбалансированность" корма в принципе.... Как и чувствовать нехватку каких-либо веществ в своём организме, как думают большинство карпяДДДникофф.... При этом, практически всегда выберет естественный корм при наличии его в легкодоступном....
    Но, всё же дождёмся ответа Ольги Михайловны.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  21. #51
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Не может отказаться, а откажется, причём хватит лишь "легкодоступности" т.к. карп не может определять "сбалансированность" корма в принципе.... Как и чувствовать нехватку каких-либо веществ в своём организме, как думают большинство карпяДДДникофф.... При этом, практически всегда выберет естественный корм при наличии его в легкодоступном....
    Но, всё же дождёмся ответа Ольги Михайловны.
    ПП Спасибо за Ответ!!

  22. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Ольга Михайловна,рассудите Вы нас,вот в одном из постов был диалог,по поводу того что мотыль и опырыш лучшая насадка для ловли карпа,и не чего не какие бойлы не заменят его...Я читал пост по разведению карпа(не могу найти ссылку),и там было написано,что :"Может отказатся от природной пищи в пользу легкодоступного,сбалансированого корма"...Конечно я понимаю что это могли написань производители комбикормов для рыб,но все же....возможно то что бойлы он будет жрать не обращая внимания на мотыль??Думаю Вы поняли ход мыслей!!
    Заранее благодарю за ответ!
    Думаю ДА! вполне может, при условии, если в бойлах будет присутствовать а) привлекающие вкусовые и запаховые стимулы, б) корм будет быстро перевариваться и усваиваться.
    Немного раскрою ответ. Запах естественного корма (мотыль, например) для него будет привычным фоновым, а все остальное может заинтересовать.
    Пример человеческий - кока-кола или какая-нибудь сладость привлекательна на вкус, цвет и запах, за счет имеющихся в ней усилителей вкуса и т.д. и наши с вами дети сразу выберут конфету или колу, вместо полезной гречки или овсянки (какой бы легко-доступной и усваиваимой она ни была).
    Последний раз редактировалось olisa24; 16.11.2012 в 10:56.

  23. Цитата Сообщение от АНАТОЛИЙ Я Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Ольга Михайловна!Скажите пожалуйста,как карп реагирует на химические вещества в чистом виде(кальций,фосфор,азот и т.д.),есть ли среди этих веществ привлекательные для карпа?
    в чистом виде думаю нет, а в соединениях.... например хлорид кальция мы тестировали, для леща это привлекательное вещество, для карпа индифферентный стимул.

  24. еще одно дополнение по Вашему вопросу....вкусовые предпочтения генетически детерминированы (т.е. записаны в генотипе рыбы), поэтому "вредно=не привлекательный вкус" . это верно! Вкусовые рецепторы определяющие горький вкус находятся на корне языка, то есть на границе ротовой полости и внутренных органов, считается что именно такое расположение вкусовых почек отвечает за ограничение попадания вредных веществ.
    Но....есть рыбы, которым нравится горький вкус......

  25. Цитата Сообщение от Стас Погорелый Посмотреть сообщение
    спасибо большое.
    еще одно дополнение по Вашему вопросу....вкусовые предпочтения генетически детерминированы (т.е. записаны в генотипе рыбы), поэтому "вредно=не привлекательный вкус" . это верно! Вкусовые рецепторы определяющие горький вкус находятся на корне языка, то есть на границе ротовой полости и внутренных органов, считается что именно такое расположение вкусовых почек отвечает за ограничение попадания вредных веществ.
    Но....есть рыбы, которым нравится горький вкус......

  26. #56
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    Думаю ДА! вполне может, при условии, если в бойлах будет присутствовать а) привлекающие вкусовые и запаховые стимулы, б) корм будет быстро перевариваться и усваиваться.
    Немного раскрою ответ. Запах естественного корма (мотыль, например) для него будет привычным фоновым, а все остальное может заинтересовать.
    Пример человеческий - кока-кола или какая-нибудь сладость привлекательна на вкус, цвет и запах, за счет имеющихся в ней усилителей вкуса и т.д. и наши с вами дети сразу выберут конфету или колу, вместо полезной гречки или овсянки (какой бы легко-доступной и усваиваимой она ни была).
    Спасибо большое за ответ!)
    Вообщем понял,это как ребенку,к полезной каше,нужно добавить,изюма,мармелада,мак, и т.д.Тогда и не вкусная каша на УРА идет.

  27. ну вобщем да! примерно так

  28. #58
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Ольге Михайловне Исаевой

    Ольга Михайловна, мы знакомы с результатами эксперимента и сделанными выводами Александра Ованесовича и А.М.Х.Морси ("Вкусовая чувствительность карпа Cyprinus Carpio к свободным аминокислотам и классическим вкусовым веществам", октябрь 1995 год), скажите пожалуйста: Проводились ли в Вашей лаборатории эксперименты, в подобном формате, с рыбами амур белый (Ctenopharyngodon idella) и амур черный (Mylopharyngodon piceus), и если не проводились, то что бы Вы посоветовали, если не сложно, прочесть по данной теме. Спасибо.

    С уважением.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. Цитата Сообщение от olisa24 Посмотреть сообщение
    в чистом виде думаю нет, а в соединениях.... например хлорид кальция мы тестировали, для леща это привлекательное вещество, для карпа индифферентный стимул.
    Спасибо!!!

  30. #60
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Ольга Михайловна, не могли бы Вы прокомментировать это предположение ?
    "Мои эксперименты с насадками, наталкивают меня на мысль, что рыбы реагируют на процесс протекания химической реакции, изменяющей значение водородного показателя воды водоема на некотором удалении от нашего бойла (всего лишь несколько миллиметров и этого уже достаточно). Знаю, что многие разработчики бойлов и практически все фирмы, выпускающие приманки для рыбы, используют этот эффект при создании своих специальных бойлов и привлекающих рыбу жидкостей, считая, что рыба эти бойлы есть не будет, но почувствует их присутствие в воде"
    С уважением, Валерий.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы к Петру Миненко
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 830
    Последнее сообщение: 02.03.2017, 01:08
  2. Вопросы к Григорию
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •