Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78

Тема: Статья: TV Carptoday: жесткий поводок с мягким волосом

  1. #1

    Статья: TV Carptoday: жесткий поводок с мягким волосом

    Вы можете просмотреть страницу http://www.carper.su/forum/content.p...-TV-Carptoday
    С уважением, команда Carptoday, Антон http://vk.com/carptoday

  2. #2
    Давно хотел активно поюзать такой монтаж. Много раз ловил и хорошо, но вот с жесткой частью все не нахожу оптимального материала. В ролике иллюжин показывается... Вообще, кто на каком остановился?

    И второй вопрос - длина жесткого поводка оптимальна какая?

  3. #3
    В прошлом году делал подобное. 17 см. жёсткого + вместо вертлюгов на конце мягкая петля из плетни узлом Олбрайт к жёсткому и восьмёркой на быстросъём. В этом году отказался. Слишком травмирующий монтаж.

  4. #4
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    295
    Записей в дневнике
    28
    Продсмотрел у ребят этот монтаж еще в прошлом году. Делал 16-17 см жесткую часть. Волос чуть короче, чем на видео. Соединял через быстросъем с шарниром. Нравится.

  5. #5
    По моему скромному мнению всё же эффективнее составной поводок, когда жесткая часть начинается в 2-3 см от ушка крючка.
    Впрочем, и этот вариант достойный. Лишь бы засекал нормально.
    Почти всегда использую аналогичную композицию.
    Для волоса мягкий поводковый материал 5 либров, Для основного поводка 15-20 лб.
    Давно отказался от поводков в защите на рыбалках в прудах-озерах. Обрезов поводка об ракушку не было.
    НВ - ситуация особая, иная и интересная.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Согласен с Альфредовичом во всём. Только на составном 1см от ушка - при забросе меньше вероятность перехлёста.

    Преимущество полностью жёсткого поводка - отсекает мелкого карпа.
    Длина поводка - в зависимости от условий ловли. Конкретно от породы карпа, грунта, активности рыбы. Оптимально 15-18 см, при шарнире на конце поводка.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...
    Преимущество полностью жёсткого поводка - отсекает мелкого карпа...
    Володя, как?
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Да,да с этого момента пож-ста поподробней .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Володя, как?
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Да,да с этого момента пож-ста поподробней .
    Да да, и я в ожидании у монитора ....???

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Ребята, не совсем понял ваш вопрос. Вас интересует физика взятия или что то другое?
    Или пока я зимой судака ловил, что то поменялось в "тараканах" на Карпере? Ведь понятно - чем жёстче поводок тем труднее рыбе его взять. И наоборот.
    Ни когда у меня не ловилась мелкая рыба на жёсткий поводок. И очень много мелкой ловилось на мягкий .

    Для МИ - на мой взгляд оптимальность поводкового материала не принципиальна. Кроме случая при чистой воде и чистом дне, где есть смысл применять маскирующий материал, либо флюрокарбон, либо под цвет дна. А в большинстве случаев поводковый материал не принципиален. Принципиальна его жёсткость.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ребята, не совсем понял ваш вопрос. Вас интересует физика взятия или что то другое?
    ...
    Ну, я например думал что мелкокарпу по причине повышенного метаболизма пофик на конструкцию поводка.
    С уважением, Александр

  12. #12
    СА, позволю с тобой не согласиться... Составной и жесткий - разные монтажи и говорить об эффективности в абсолюте - достаточно рискованное утверждение ибо требует объяснений . Я понимаю преимущества в таких-то условиях, но в общем - не понятно.

    Все-таки составной - не имеет того необходимого жесткого рычага, позволяющего ловить не активную рыбу. Да, он жесткий и хищный и рыба давиться им. Это не очень эстетично. От составного аккуратная рыба все-таки может избавиться, хотя предположим, что взять ей его будет легче. Но и выплюнуть жесткий - намного сложнее и в этом его преимущество.

    Я использую флюр 0-34, но мне не очень нравиться жесткость и его толщина. Хотелось бы материал чуть мягче, но жесткий, который над паром не надо тянуть. Флюр к тому же ломкий и хочу от него уйти. Кто юзает активно такой - дайте мне модель лески - в магазе пощупаю.

    По длине - я ушел на очень короткие и тем самым повышаю скорость атаки, но в жестком она все равно наилучшая как ни крути...

  13. #13
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Ведь понятно - чем жёстче поводок тем труднее рыбе его взять. И наоборот.
    Нужна конкретика - размер лески, хука и насадки и рыбы. Можно 20-ку и волос сделать 40см - фиг клюнет кто Особо тузлан.

  14. #14
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ага, Майкл, и надо еще бойл придумать, который не переваривается, а длину волоса такой, чтобы засечка происходила при выходе бойла через анальное отверстие.

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ... мелкокарпу по причине повышенного метаболизма пофик на конструкцию поводка.
    Не знаю, Саша, не знаю... На мой взгляд у жёсткого поводка больше шансов дождаться большую рыбу, нежили у мягкого. Хоть на точке корма, хоть вне её.
    С мягким поводком легко затузлить монтаж( сделать его не рабочим). И даже в наглую засосать его. Жёсткий усложняет взятие. Это даёт мне право утверждать что жёсткий отсекает мелочь в какой то степени.
    Хотя с жёстким есть шанс остаться без рыбы вообще. Но это уже самому решать что и когда ставить.

  16. #16
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но и выплюнуть жесткий - намного сложнее и в этом его преимущество.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Это даёт мне право утверждать что жёсткий отсекает мелочь в какой то степени.


    Чем Д-риг на фторкарбоне не подходит для этого?

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Нужна конкретика - размер лески, хука и насадки и рыбы. Можно 20-ку и волос сделать 40см - фиг клюнет кто Особо тузлан.
    Так конкретика нужна всегда. Без согласования места, рыбы, поводка, можно и рыбы не увидеть. Что лично у меня часто и бывает...))) В лучшем случае в конце рыбалки или после неё, начинаешь понимать что ты вот эту маленькую деталь неправильно сделал, из за чего и не дождался результата.

    Из моей практики, по жёстким поводкам, не заметил разницы в уловах с мягким волосом и таким же жёстким. Хотя теоретически мягкий волос должен лучше срабатывать. Но в моем случае это условно, так как у нас не так много и поклёвок.

  18. #18
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение

    Чем Д-риг на фторкарбоне не подходит для этого?
    Подходит. И даже очень подходит для этих целей.

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... На мой взгляд у жёсткого поводка больше шансов дождаться большую рыбу, нежили у мягкого. Хоть на точке корма, хоть вне её.
    С мягким поводком легко затузлить монтаж( сделать его не рабочим). И даже в наглую засосать его.
    Так кто засосет вперед - вечноголодный тузик или хитрый старый карп?
    Жёсткий усложняет взятие.
    Вопрос опять тот же.
    Давай уж формулируй точнее свою мысль
    С уважением, Александр

  20. #20
    В Д-риге же волоса мягкого нет....

  21. #21
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, я не знаю как сформулировать свою мысль. Затрудняюсь.
    Ну вот смотри насыпал я в точку корм, для того что бы собрать и поймать рыбу. Так как в большинстве случаев я не могу гарантировать что моя точка выбрана идеально на данный период времени, то в прикормку добавляю привлекатели, для того чтобы нужная мне рыба или услышала привлекатель, или услышала что на точке мелочь питается. А привлекатель это что? В моём случае это запах и мелкий корм. Чисто бойлами эту задачу не решишь.
    Вот залетает на мой свим мелочь и мелкокарп и пожирает мелкие и средние частицы. Мой поводок с жёстким волосом остаётся не тронутым. Так как у любой молодёжи шило в заднице, то долго на одном месте она находиться не может.
    За ней приходит рыба покрупней, допустим средний карп. Начинает питаться более степенно. Допустим бойлами. И если какая нибудь особь, особо настойчивая и наглая, не заглотит мой бойл на жестком поводке, а она не должна его заглотить, так как у неё есть более лёгкий выбор в бойлах, нежили неудобный на жёстком поводке, то мой поводок дождётся прихода крупной рыбы.
    Приходит крупная рыба. И после двух предыдущих нашествий у неё оказываются все бойлы не очень удобные для взятия, загнанные или в глубину ила, или загнанные по неудобным местам, так же как и бойл на жёстком поводке, очень неудобный для взятия рыбой. Шансы взятия с прикормочными выравниваются, плюс у крупного всасывание большей силы и он из за этого не всегда может сразу почувствовать жесткость поводка. И ещё плюс, площадь у крупного больше по всасыванию, из за большего рта, что нивелирует жесткий поводок.
    Как то так, один из возможных примеров.

  22. #22
    ДВ, как то у тебя все просто... А то, что его фиг выплюнешь тебя не волнует?

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Так прежде чем выплюнуть, нужно его ещё всосать. И заставить его это сделать для нас более важная задача.
    И для рыбы гораздо тяжелее всосать жёсткий, нежили мягкий. Поэтому я и считаю что жёсткий поводок способен частично отсекать более мелкую рыбу.
    И не согласен с тем что составной рыбе намного легче выплюнуть, нежили весь жёсткий. Мой составной - 1см мягкого материала от ушка крючка, плюс дробинка на стыке материалов, перед узлом на мягком материале. И при попадании в пасть рыбе крюк буквально сразу становится в положение - жало вниз, пусть попробует безнаказано выплюнуть.
    И на мой взгляд основная задача - заставить его всосать. А он не всегда это с большим желанием делает. Иногрирует бойл на поводке на точке корма.

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ, я тебя не сразу понял. Что ты конкретно имеешь в виду.
    Конечно волнует. Волнует и то что полностью жёсткий поводок может во рту рыбы засечься где хочешь, нанеся ей травму, и то что это может быть сход. Волнует и первое и второе, так же как и не устраивает ни первое ни второе. Поэтому и ловлю на составные.

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Почему англичан не волнует? Пуще них никто рыбу не бережет. А поводок от них пошел в обиход.
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В Д-риге же волоса мягкого нет....
    А он там нужен?
    Бойл даже на кольце вполне себе подвижный и крючок там будет ворочаться свободно.

  27. #27
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    полностью жёсткий поводок может во рту рыбы засечься где хочешь
    Если сделан не правильно, то да.
    Что в общем то относится и к мягкому поводку.

  28. #28
    Ну... имхо д-риг все же под поп-ап заточен. Все-таки мягкий волос - хорошо. Хотя, конечно, вопрос дискуссионный и я как-то отлично ловил и на жесткий, но предмет сабжа у нас именно вариант представленный в видео. Иначе далеко уйдем не туда.

    Все-таки, ДВ, если сделать аккуратный моно с мелким волосом и хуком в районе 6-ки и насадки малой - влетать будет не хуже мягкого, а сечь будет как бы и быстрее собрата... ИМХО.

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Сомневаюсь, что моно будет браться не хуже мягкого и влетать в рот не хуже мягкого. Сильно сомневаюсь.

  30. #30
    Это хорошая гипотеза... Надо бы ее заюзать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 02:55
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.07.2016, 15:01
  3. Поводок с волосом из дентальной нити
    от fishhunter в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •