Понятно, что карпа можно ловить и на 20 и на 80 метрах, но очень часто от пресса он уходит в середину водоема и тогда спасают дальние забросы. Какие факторы влияют на дальность заброса?

1. Леска. Чем тоньше, тем лучше. Я юзаю 0.25 от кристона. Несколько смущает ее тонкость и посему после жесткого турнира меняю на новую. Т.е. на турнир всегда новая такая леска. И вторая особенность - в сильный встречный ветер не факт, что она дальше летит, чем жесткая 0.3. Но для обычной погоды чем тоньше леска, тем она дальше летит.

2. Шок-лидер. Максимально тонкий и не больше 7 метров. Лучше плетня, чем моно.

3. Всегда полагал, что осностка вертолет летит дальше других, но давеча использовал боковой монтаж - летит не хуже визуально. Было открытие для меня.

4. Лидкор - до 50-60см.

5. Груз - пуля. Обычно к тесту удилища добавляют +1 унцию. Но более строго каждое удилище имеет свою дальную пулю. Например, hs-200 рекмоендуют кидать с 5 унциями, хотя само удилище 3,5.

6. Перед забросом смачиваем леску и груз. Можно просто водой или жидкостью от кристона.

7. Но самое главное - это техника броска. Я ранее бросал через голову стоя. Потом, делая отвес в два раза больше стандартного и используя маятник, увеличил дальность заброс. Но больше всего мне дал заброс с разбега (3-4 шага) и работа корпусом. Отвес опять вернул на длину лидкора +30-40%. С разбегом очень хорошо бросать - попробуйте.

8. Удилище должно реально кидать 4-5 унций. Если такие кидает, то называйте дальники. На Кубке я тестировал 3 удилища. hs-200 - супер дальник, но для меня хилого он тяжел. Я не могу его прогнуть, тем более, что производитель рекомендует 5 унций. Второе - hrs - шикарное удилище и я даже на него поймал несколько карпов. Тонкий и мощный бланк - прекрасно забрасывал 4,5 унции и отрабатывал рывки карпа. Наибольшее впечатление произвело удилище от неша - пурситэкстрим. Шикарное удилище для карпятника-профи (спортсмена, эстета и пр. . Мощный, удобный бланк, приятно кидает, не рвет спину и что главное - чудесно позволяет чувствовать карпа.

9. Да, забыл добавить еще один критерий дальности - ваша физическая сила. Кинуть надо не только далеко, но и точно.

Что упустил?