Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Нужна помощь клуба. Или как "распечатать" конкретный водоем.

  1. #1

    Нужна помощь клуба. Или как "распечатать" конкретный водоем.

    Здравствуйте, друзья!
    Прошу Вас поделиться своими мнениями вот по какой проблеме.
    Описание. Водоем - пруд, созданный еще в советские времена, в нем обитает карп, совсем немного белого амура и мелкий карась. Последний можно сказать что кишит. Более никакой рыбы в водоеме нет и за последние лет 20 так и не появилось, хотя в ближайших водоемах ее большое разнообразие и утки (основных заводчиков рыбы в водоеме) пруд посещают регулярно. Ни плотвы, ни щуки, ни окуня... Карп в водоем запущен более 30 лет назад. Очень много крупных особей - более 5-8 кг, думаю и более крупные особи не единичны, но карпа менее 1,5 кг выловить не удалось за последние 10 лет. Хотя лет 12 назад еще регулярно ловили карпят с ладонь.
    Сам водоем от дабмы до дамбы - 1,6 км. Шириной 170-190 м, дно твердое глиняно-песчаное с вкраплением мела, травы практически нет. Я разделил водоем на 3 зоны. 1-я зона это мелководье - максимальная глубина 80 см в центральной его части, при этом каких-либо перепадов глубины вообще нет. Метрах в 30 от берега есть ряд притопленного кустарника и глубина тут около 40 см. Карп в 1-й зоне плещется в основном в центре, в кустарнике реже, у берега в сумерки единичные всплески. Глубина около 30 см в этом месте. Мелко. Во второй зоне также без особых перепадов глубины, максимальная метра 2, появляется ил см 10, он не имеет плохого запаха. Карп так же плещется в центре. 3-я зона - до 3,5 метров, она мне не доступна, описать ее не могу. Пруд оккупирован градообразующим предприятием, выставлена выставлена охрана.
    Итак,:
    1. Почему не заводится другая рыба?
    2. Почему нет карпят при наличии половозрелых особей?
    3. Как поймать крупного карпа с 17:00 до 13:00? Иной возможности рыбачить нет.
    Изображения Изображения  

  2. #2
    Мел, карп, карась, отсутствие другой рыбы и травы это не есть хорошо, померьте кислотность воды….

  3. #3
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    А 5-8кг ловятся регулярно?

  4. #4
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Артур Зубов Посмотреть сообщение
    2. Почему нет карпят при наличии половозрелых особей?
    Смею предположить, что львиная доля икры карпа беспощадно пожирается мелким карасем

  5. Я тоже знаю пруд в котором некоторое время ловились на удочку маленькие карпята.
    Предполагаю, что карпят выловили, а нереститься в наших условиях у карпа получается не всегда.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  6. Марат, если мелкие карпяты уже были - значит условия для нереста карпа в этом пруду подходят. Пусть раз в два - три года, но карп икру должен был метать. Скорее всего прав Алексей:
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Смею предположить, что львиная доля икры карпа беспощадно пожирается мелким карасем
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Мне представляется, что скорее всего, проблема этого водоема в качестве воды. Известно, что карп и карась более устойчивы к плохой воде, чем другие виды пресноводных рыб. Если вода в данном водоеме например отравлена пестицидами или имеет кислотность pH выше 10 (наличие мела) или ниже 5.5, то зоопланктон (дафнии) не способны размножаться и даже гибнут. Если нет зоопланктона, то мальку карпа нечего есть.....

  8. #8
    Артур, если вода щелочная, pH выше 9, то карпа вообще будет очень трудно поймать. Вам придется использовать очень кислые насадки и всячески их защищать от нейтрализации собственной кислотностью водоема...

  9. #9
    Я думал о том, что карась жрет икру, тем более в таком голом водоеме ей и спрятаться негде. Но не думал, что карась питается икрой в принципе. Кстати, помнится, что когда были еще карпята, лет 10 назад, не было такого засилья карася. И карась не растет более 50-100 гр, видимо жрать нечего... Тогда почему его так много последние 7 лет, как минимум? Карпов более 1,5 кг не ловил. Поймал их на консервированную кукурузу и червя. Пестициды - возможно, рядом с прудом поле, в дожди или весеннем таянии снега, с поля вода прет в этот водоем.
    Нужно ли приучать карпа к бойлам в водоеме, где он их еще не видел?
    Как проверить pH водоема кустарным способом?
    Спасибо за то, что так оперативно отреагировали! Но мнения все еще принимаются.
    Был еще вопрос о том в каком месте ловить карпа. Там где больше плещется? В кустах с глубиной 40 см ждать стоит?
    Спасибо за то, что так оперативно отреагировали! Но мнения все еще принимаются.

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я не верю в приучение карпа к бойлам. Его ведь к макухе и кукурузе никто не приучает, а на это добро он клюет везде. Разве в природе это его естественная пища? Просто на дикаре ключик подобрать сложнее, чем на спортивном водоеме. Так думаю...

  11. #11
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Артур Зубов;78638[COLOR=#333333
    Спасибо за то, что так оперативно отреагировали! Но мнения все еще принимаются.
    Был еще вопрос о том в каком месте ловить карпа?
    [/COLOR]
    Попробуй понаблюдать за водоёмом в тихую погоду, особенно рано утром и вечером, перед заходом солнца, и поискать места куда он выходит в это время кормиться (пызыри). Очень часто на диких водоёмах такие места приносили результаты, в отличии от закормленых по всем правилам карпфишинга точках.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #12
    Попробую еще воду сдать на анализ в лабораторию. В соседнем водоеме тоже был карп, но по весне, лет 5 назад, было найдено несколько туш крупного карпа. По итогам сезона был сделан вывод что карпа в водоеме не осталось, замор. Очень мала вероятность что задохнулся. А талая вода с поля, о котором я упоминал так же стекала в этот пруд. По результату анализа и рыбалок, если все срастется, отпишусь для логичного закрытия темы. Всем спасибо за участие!

  13. #13
    Итак новости по теме. В водоеме обнаружен рак, много рака. В теории вода не отравлена. На PH пока не удалось сделать анализ. Ловил с 7:00 до 13:00, 80 метров от берега, без прикормки (пока не могу себе позволить соответствующих снастей), 1 удилище, бойл слива 15 мм (фирмы не внушающей доверия Диме Нечаеву, рекламируемая в статье известным спортсменом). Каждые 40 минут-час делал перезаброс. И так до 11:00. Поклевок не было. Решил оставить бойл "вонять" на подольше, т.к. не прикармливал точку. В 12:45 поклевка - карп на 5 кг. УРА, распечатал. Красавец отпущен восвояси. Теперь буду добавлять в снасть пва стики и фидером закармливать точку сыпухой с бойлами и пелетсом, экспериментировать со вкусами бойлов. О результатах теперь только в начале июля отпишусь.

  14. Почему удалили моё сообщение в этой теме?

  15. Ответил в личке.
    С уважением, Игорь.

  16. Спасибо за ответ, я исправился.

    Сейчас нахожусь на стадии покупки снастей, впитываю информацию покарпфишингу. Скоро должны придти бойлы пяти видов, снасти и оснастки. Пруд присмотрел, платный, рыба - карп до 10 кг. Дно песок и трава, коряг нет. Смогу выбраться только на короткие сессии - 1 сутки. Сейчас лето, вода тёплая, в голове спутанный клубок информации, не могу понять куда забрасывать оснастку на мель или в ямку?

    Где бы вы на этом пруду разместились? Название: пруд.JPG
Просмотров: 685

Размер: 92.3 Кб

  17. Название: SDC13712.jpg
Просмотров: 491

Размер: 22.1 Кб Здравствуйте уважаемые рыбаки!Как поймать карпа на этом озере?Об озере:вода чистая,но всё озеро заросло ёлочкой,которая подходит прямо к зеркалу воды,дно илистое,есть пару пятен для купания и всё.В озере есть вся рыба,даже лещ,что весьма удивительно и крупный.Проблема одна-ничего не клюёт.В конце апреля проклюнул карась на пару дней 1,5 - 1,8кг и всё.Как же всё-таки выловить карпа?Об амурах не спрашиваю,мы его ловим на корку хлеба по поверхности.Амуры 25-30кг.Рассматриваю вариант с пластиковой бутылки завозя на лодке.Скайп для совета:uri-uri9
    Последний раз редактировалось yuri; 04.07.2012 в 00:44.

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Раз амуры и густая трава, может ЗигРиг?
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    yuri
    Кормят рыбу?
    Кукуруза в игноре?

  20. To extrim как раз она родимая и мешает-были сходы.Подходит,жрёт-пятно 1м квадратный пузырей,но брать не хочет.Сейчас жарко очень-и все наверху.Может быть обыкновенный сухарик поверху как вариант?,но не зиг риг.

  21. Лёше-никто не кормит кроме меня,кукурузу не пробовал.Сколько же её надо?

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Жарко сейчас, дождись августа. Температура воды наверное под тридцать?
    С уважением, Александр

  23. To fishhunter-да это так,жара стоит какая-то нереальная 34 в тени,ночью где-то к 3-4 падает до 26 и это в Белоруссии!Такой кошмар творится уже лет 5 в июле.

  24. #24
    Что касается водоема, с которого я начал тему... Водоем изучил более детально, благо время было и случай помог. Дело было так... Выдался денек погожий, и ветра ноль, как в вакууме. Неподалеку от моего расположения, метрах в тридцати возле мыска движуха начала происходить ну оооочень конкретная. Пошел посмотреть. Поднялся на бугор, смотрю в воду... Начал матом ругаться, когда понял что к чему. Толстолобы, тьма!!! Поговорив с народом на берегу, и с парой гадов, что сети снимали, сделал вывод, что карпа крайне мало. От анализа воды отказался, когда пацаны раков ведро натаскали. Ведь считается, что в грязной воде они не водятся. Всем удачи!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Артур Зубов Посмотреть сообщение
    От анализа воды отказался, когда пацаны раков ведро натаскали. Ведь считается, что в грязной воде они не водятся. Всем удачи!
    Наличие раков в водоеме говорит лишь о том, что вода в нем щелочная (pH выше 7). Чтобы хорошо ловить карпа, попробуйте кислые насадки (pH 4 - 6), удачи…..

  26. #26
    Ну вот - потребовалось целых три года, чтобы я реализовал начатое. К сожалению возможности уделить этому занятию достаточное количество времени, не оказывалось. За эти три года на водоеме побывать не более двух раз по 12-18 часов. Последнее из тех двух уделил активному изучению водоема маркером, что сэкономило мне массу времени на этой рыбалке. Что меня удивило это заметное изменение водоема: карася стало заметно меньше, правда с точки зрения поплавочника все еще дофига, он стал крупнее, на мелководье опять стала появляться водная растительность, появился окунь, хотя еще мало. Точки для ловли выбрал отличные от тех, что наметил в прошлом году. Температура воды и глубина позволили прошагать водоем в моем секторе. Глубина везде ровная, до 1,6 метра, но вот глубина ила и его консистенция очень разная, что было не понять маркером. В одних местах я не мог достать плотного грунта стопой, в других ил 25 см. Ориентировался именно на центр водоема, т.к. выходы рыбы все эти годы именно там, другого не видел. Остановил же свой выбор на грунте с илом 5-10 см как раз примерно в центре. А мел оказался только на берегу, что ввело меня в заблуждение в первые попытки. Оснастка: поводок 20 см на безопасной клипсе, поп-ап 14 или 16 мм (забыл) клубника от известной фирмы. Хук привязал по новому, как у Димы Нечаева в "сталкерском" видео. На пва ленту пяток бойлов ассорти. Кормил коброй тоже бойлами в ассортименте, с упором на сладкое, фруктовое. Первая поклевка через сутки, полторашник, в родную стихию его, перезаброс и через 10 минут отличный такой паровоз. Минут 10-15 перетягивания каната и красавец на 10,1кг на мате. Я счастлив, как ребенок. Из фотоаппаратов только дохлая камера телефона, вокруг ни души - водоем то дикий, дорога только грунтовая, дождь всех выгнал. Невзрачное селфи на вытянутой руке и без фантазий, ну и фото на мате для фиксации размера - тороплюсь отпустить, переживаю о здоровье карпа. Две-три минуты и моя первая задесятка плавно покачивая хвостом исчезла в пучине этого замечательного водоема. Через 30 минут сборы и отъезд. Снова дела. Раз уж дело начал, то логично будет осветить его завершение. Спасибо клубу за проявленное неравнодушие и содействие. Многие советы принял к сведению.Название: 20150625_080213.jpg
Просмотров: 131

Размер: 61.2 КбНазвание: 20150625_080229.jpg
Просмотров: 120

Размер: 40.2 КбНазвание: 20150625_080345.jpg
Просмотров: 149

Размер: 62.5 Кб
    Последний раз редактировалось Артур Зубов; 30.06.2015 в 00:36.

  27. Молодец добился своего!Так держать.

  28. #28
    Спасибо! Надеюсь еще порыбачу там. По моим наблюдениям этот карпик внуком приходится многим местным карпам. Водоему минимум лет 40 и не спускался никогда. Последние лет 15 его охраняют, хоть и на четверочку с натягом. Так что руки чешутся)))

  29. С интересной вас рыбалкой,молодца!Дикая рыбеха дорогого стоит,знаю не по наслышке,а десяточка просто класс!С Уважением,Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пруд Жуковский
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 4340
    Последнее сообщение: 03.08.2022, 22:53
  2. Водоем "Бегущего носорога"
    от Носорог в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 19:30
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.06.2010, 09:48
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •