Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37

Тема: О бережном отношении к нашим трофеям.

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    О бережном отношении к нашим трофеям.

    Понравилась статья http://www.carper.su/forum/content.p...BE%D0%BD%D0%B0 Наверняка многим есть что добавить из своего опыта. От себя кладу пару копеек. Чтобы реанимировать амура в жарую погоду, нужно взять его за хвост и плавными движениями двигать вперед-назад спиной вверх. В этом случае жаберные крышки непроизвольно приоткрываются и жабры омываются принудительно свежей водой. Если вам покажется, что амур стоит в правильном положении(спиной вверх, шевелит жабрами), это еще не все отпускать рано. Надо наблюдать еще некоторе время, чтобы рыба не переворачивалась, повторяя то же самое. То же самое можно делать в карповом мешке. Таким образом мы с Наилюшей в сильнейшую жару сохранили жизнь многим рыбам. Если плавник-пила карпа застрял в сетке сачка, очень просто, легко и быстро можно пинцетом снять ячейки сетки с пилы. Попробуйте.
    С уважением, Александр

  2. Статья очень хорошая и познавательная. Сам с первого момента увлечения карпфишингом стараюсь не приносить карпу травм. По причине этого в этом году поменял карповый мат, на более безопасный "Мат Nash Monster Carp Cradle". Набор первой помощи так же решил поменять на более полный. По правде сказать меня раздражают сайты где вывешивают фотографии о не брежном отношении к карпу. Но поделать только и могу, что написать модератору, но за частую модератор просто удаляет фото, а я думаю надо действовать более жестко. На счет приведенных, Александром, примеров отношения в жару учту и буду применять сам.

  3. Мало кто и я в том числе, задумывался о том, что карп в воде не чувствует тяжести своего тела.
    Многие из тех кто хочет оправдать отсутствие мата говорят, у нас дескать такие берега мягкие, в травушке-муравушке.., что карп абсолютно ничего не почувствует... Карпу по траве наверное все равно что нам людям по асфальту мордой..)) Всплыли ассоциации с прибывшими на землю после длительного полета космонавтами.. их тоже какое-то время не трогают, давая адаптироваться к земному притяжению..
    Статья лишний раз заставляет задуматься, а стало быть познавательная.
    Спасибо, Александр.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  4. #4
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Для новичков супер!Я стараюсь тоже бережно относится!!но о некоторых моментах просто не знал!!спасибо!!!

  5. #5
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Любой кто очень любит карпов, старается во всем обходится бережно с ними, по возможности все соблюдают, подлечат ,отпустят живым и здоровым и не мало тех, кому пофиг, пальцы под жаберную крышку или в рот, уронят пару раз на землю и хорошо, если не калекой отпустят на волю... Саша спасибо за ссылку, хорошая статья...
    Одинаково видят только слепые...

  6. #6
    sergey1 Guest
    Для новичков супер!Я стараюсь тоже бережно относится!!

  7. #7
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Где в Краснодаре купить карп-клиник? Не могу найти... Не зеленкой-же его мазать. Может кто где видел?

  8. #8
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Где в Краснодаре купить бесцветный "карп клинник" не знаю, но на сколько мне известно, зеленка или синька ,на водной основе дает свой положительный эффект (лечит и видно четко место где антисептик уже нанесен ) или можем поговорить и на эту тему...
    Одинаково видят только слепые...

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2012
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    50
    Сообщений
    736
    Записей в дневнике
    15
    Как то взял щуку на блесну, практически под мостками, потянула 7.5 кило. положил подсак с рыбой на грунт, пошел за фотоаппаратом в машину. Щучка подпрыгнула всего один раз. Взвесили, быстренькая фотосессия, и в воду... Не поплыла, переворачивается, утыкается мордой в грунт и все тут. Со мной было двое врачей, один реаниматолог и один хирург. Комплекс мер по реанимации не дал результатов. Не спасли, в общем. И подпрыгнула то невысоко. Такие дела...

  10. #10
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Где в Краснодаре купить карп-клиник? Не могу найти... Не зеленкой-же его мазать. Может кто где видел?
    в карп клубе

  11. #11
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Чем можно заменить фирменный антисептик для карпа?
    Фирменный кончился, хотелось бы на выезд хоть что-то взять, чтобы не навредить.
    С уважением, Глеб.

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О бережном отношении к нашим трофеям.

    Цитата Сообщение от Глеб Широков Посмотреть сообщение
    Чем можно заменить фирменный антисептик для карпа?
    Фирменный кончился, хотелось бы на выезд хоть что-то взять, чтобы не навредить.
    Фурасол. Разводите в теплой воде, на водоеме, наливаете в дозатор и семь суток в Вашем распоряжении средство, безопасное для глаз и здоровья карпа, убивающее практически всех его паразитов и врагов, включаяя вирус краснухи...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Гриша, наверное это будет покруче брендов.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О бережном отношении к нашим трофеям.

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Спасибо Гриша, наверное это будет покруче брендов.
    Абсолютно точно, что не хуже и гораздо дешевле...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #15
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Фурасол
    Григорий, это, случайно, не фурацилин?

  16. #16
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Посмотри в зоомагазинах, что то типа http://www.zoo-service.ru/tovary-dly...b-120-ml-a11g/
    С Уважением, Владимир.

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О бережном отношении к нашим трофеям.

    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Григорий, это, случайно, не фурацилин?
    Фурасол относится к ряду новых синтетических антибиотиков группы Нитрофуранов, как и Фурацилин.


    Группа нитрофуранов (перечень препаратов);

    Фурамаг в ряду антимикробных препаратов, производных 5-нитрофурана: значение для клинической практики;

    Аэромоноз (краснуха);

    Краснуха карпа;

    AEROMONAS HYDROPHILA AND MOTILE AEROMONAD SEPTICEMIAS OF FISH;

    Morphological and Biochemical Characteristics of Aeromonas punctata (hydrophila, liquefaciens) Isolated from Human Sources;

    Дополнительная информация: Губительно на бактерии рода Aeromonas действуют следующие препараты:
    Цефтибутен (Цефалоспорины);
    Цефепим (Цефалоспорины);
    Меропенем (Карбапенемы);
    Нетилмицин (Аминогликозиды);
    Ципроплоксан (Фторхинолоны);
    Офлоксацин (Фторхинолоны);
    Пефлоксацин (Фторхинолоны);
    Последний раз редактировалось Григорий; 03.10.2012 в 21:46.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. #18
    Регистрация
    26.08.2010
    Адрес
    Майкоп
    Возраст
    49
    Сообщений
    523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Фурасол. Разводите в теплой воде, на водоеме, наливаете в дозатор и семь суток в Вашем распоряжении средство, безопасное для глаз и здоровья карпа, убивающее практически всех его паразитов и врагов, включаяя вирус краснухи...
    Супер! Спасибо!
    С уважением, Глеб.

  19. Господа, не нашел подходящего раздела и решил разместить здесь. Какие то сраные ученые решили , что нам лучше есть рыбу чем отпускать. Это их предложение конечно, но представляете каа рыбоеды могут от этой информации еще сильнее активизироваться. https://life.ru/t/технологии/1159545...h_ryb_na_voliu

  20. Статья улыбнула. Вакуум в ротовой полости из-за доп. отверстия от крючка - не создается...

  21. Я думаю тут дело не в этом. Я вообще не ем пресноводную рыбу,вкус не нравится. Морскую иногда. НО. Если подумать только чем мы сейчас питаемся, например мясо. Как его сейчас выращивают, и какой химией шпигуют на мясокомбинатах,что бы кусок имел больше веса и красивый вид. Нас травят умышленно,так как человек нужен только тогда когда он работает,то есть раб,и ни кто не хочет платить пенсию,+ перенаселение планеты. Короче загоняют людей в рамки то нельзя ,это нельзя и т.д. Экологически чистая пища стоит очень дорого. У нас 1 кг говядины 90 евросов. Много ли людей может себе позволить это. Что остается? Ловить рыбку самому и есть, ну и тут ввели ограничения. Все сводится к тому,вышел на пенсию и тебя должны заколотить в ящик. Так что тут нужно думать самому а не слушать что тебе навязывают. К природе тоже нужно относится бережно. Как то нужно регулировать. Срубил дерево,посади два. Поймал карася или щучку ,если нравится рыба,съел,но запусти в место пойманных новых маленьких.

  22. #22
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ivan 88carpf Посмотреть сообщение
    Какие то сраные ученые решили , что нам лучше есть рыбу чем отпускать.
    Читаем первоисточник. И спокойно ловим-отпускаем.

    https://biomechanics.ucr.edu/Day_et_al_JEB_2005.pdf
    https://biomechanics.ucr.edu/Higham_etal_2006a.pdf
    https://biomechanics.ucr.edu/Higham_etal_2006b.pdf
    https://biomechanics.ucr.edu/Higham_2007_JEB.pdf
    https://biomechanics.ucr.edu/Wainwright_2007_ICB.pdf

    И там еще много.... много.... много.....

  23. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Читаем первоисточник. И спокойно ловим-отпускаем.
    Олег,если человек ДОРОС или стремится к отпускать, не будет искать или же обращать внимание на лучше съесть.И, тем более создавать подобные темы.

    Один тему подсуетил, поблагодарил ((
    Спасбо больное,вот это я и хотел услышать.
    (не думаю,что это ошибка!)) и пропал! Другой подпитал,в другом ракурсе )) ...
    Таких, на подобное отправлять нужно http://bomba.co/tolko-1-chelovek-na-...gC0ugIROCKpgSs
    Карпфишинг не первый день как существует!!! ))
    Последний раз редактировалось Игорка; 13.10.2018 в 08:03.

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег,если человек ДОРОС или стремится к отпускать, не будет искать или же обращать внимание на лучше съесть.И, тем более создавать подобные темы.
    Согласен с принципом, не согласен с подходом. Я уже не раз разругивался с коллегами по этому поводу. Готов еще раз.
    Я когда ловил донкой не отпускал рыбу. Когда крепко подсел на спин, уже много отпускал. После в фидере, изредка брал что-то. Карпа отпускаю всего. Даже на платнике. Но я не хочу быть ханжой. И правильным на словах. Поэтому и перенес все в тему заботы о рыбе. Объяснюсь.

    Если судака на форсаже поднясь с большой глубины, он выплевывает через рот плавательный пузырь. Думаешь, если его отпустить, он его обратно заглотит? Есть много рыбы с нежной кожей, которую если полапать сухими руками и отпустить, то она заболеет грибком или бактериалкой. В местах где много спиннингистов ловят и отпускают окуня, его прилично и дохлого. Я не знал причину. То что написали Американцы, и может быть этой причиной. И т.д. и т.п. И тут есть два подхода к этой проблеме. Или не отпускать, или стремиться не допускать. Не форсировать, не лапать, не ставить тонкие хуки и т.д. Я за второй вариант. Но что бы ему следовать, нужно много знать о причинах и следствиях. У кого-то иная точка зрения. Я не воспитатель. Но на некоторых прудах, рыбу запрещают отпускать. В том числе из-за незнающих "доброжелателей". Они могут принести много вреда. Болезни в водоем редко заносят. Болячки там уже есть. Но можно разными действиями создать причину их прогрессирования. Это и есть одна из причин.

    Есть и другая сторона медали. Правилами рыболовства запрещены к вылову многие виды рыб не достигших определенного размера. А что на некоторых соревах? Наловят мелкострани, помаринуют, как в стиральной машине", часов пять в садке, и благосклонно отпустят. Да и не на соревах тоже. Я не говорю про закон, хоть и его нужно чтить всем, но рыбе это на пользу явно не идет. Благо в карповой ловле это не так.....

    Я это к чему? Главное не навредить. Даже добрыми делами. А это нужно просто знать. Поэтому говорим-обсуждаем. А кто отпустит, кто нет, дело каждого.

  25. Олег я не о том ! Если человек стремится отпускать. Он будет интересоваться как и зачастую молча,потому-что имфы уже валом . На крайний спросит,как правильно,если что то непонятно )) А, вкидывать на обсуждение ,что нельзя)))

  26. #26
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Олег я не о том ! Если человек стремится отпускать. Он будет интересоваться как и
    Не будет. Посмотри темы. Если кто положит рыбу на траву в мокром подсаке, то его многие тут же зачмырят. А выложить рыбу в сухой мат стоящий весь день на солнце, это "забота о рыбе". Много встречал, чтоб за это кого зачмырили? Мат же есть. Если у тебя есть мазюкалка для ран, то вообще респект. Но что там внутри, когда и как ее правильно применять? А спрашивают про сие многие? Да и нафига? Кто осудит? Мазюкалка же есть.... Эффект стаи, и устои клана. Это вам не Чикаго, тут похлеще будет.

    Это как со старыми автоаптечками. Все понимали, что проку от них.... И возить ты ее должен на для себя, а чтоб оказать помощь ближнему. Но если отравишь испорченными на жаре таблетками, тебя накажут. Если "не так" окажешь помощь, тебя накажут. А "так", ты не можешь оказать по определению. Если у тебя нет аптечки, тебя накажут. Если просрочена, тебя накажут. Поэтому, вози, следи, но не применяй. Не высовывайся из толпы. Слава Богу этот бред отменили. Но много ты слышал вопросов, а "нафига тогда их возим"?

    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    А, вкидывать на обсуждение ,что нельзя)))
    В некоторых и нельзя. Варианты уже писал. Могу еще много написать. Вот меня просто умиляет гуманность, когда экстрактором достают хук из жопы рыбы и благосклонно ее потом выпускают.... Как в том анекдоте; вырезать гланды, через жопу автогеном.... И никто фи не скажет, ведь отпустил....

    И в данном случае, я выложил первоисточник. Там озвучена проблема. И к карпу она не сильно относится. Но мы можем нивелировать вред, зная это. И не можем не зная. Почему не подумать? Мы же о рыбе заботимся? Или главное, чтоб мат лежал в машине? Доставать не обязательно......
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 13.10.2018 в 16:07.

  27. Олег, Я затронул тему ,чтоб не продолжать )) ......
    Два чела затронули больное и....
    Знакомо, для повеселится ?! ))

  28. #28
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Два чела затронули больное и.... Знакомо, для повеселится ?! ))
    Игорь, я не спец, но много лет консультировал людей по болезням аквариумных рыб. Веришь, для меня это совсем не для повеселиться. Ты видел, как рыдают дети, когда умирает их любимая рыбка?

  29. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ты видел, как рыдают дети, когда умирает их любимая рыбка?
    Как в том анекдоте ))
    Теперь папа не выкрутишься.Через форточку не улетит и в дверь не выскачет ))
    Олег,водоем не аквариум !!! Там рыбу залечить можно,а не вылечить.И, здесь разговор не о том !!
    Я не говорю,что вы дали ссылки не правильно . Смотри суть вопроса!
    Какие то сраные ученые решили .....,

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Какие то сраные ученые решили .....,
    Ну.... мне вместо первоисточника проблемы, выложить первоисточник статьи, с которой уже эту статью напечатали? Я ее тоже читал. Там есть и про неисследованность дальнейшего жизненного цикла травмированной рыбы. Мы хотим фейк пообсуждать? Увольте, это без меня. Я понимаю, что этот универ специализируется на "апельсинах". И их тоже можно пообсуждать, но тоже без меня.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 21:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •