Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Мембрана, нужна ли она в одежде и обуви?

  1. #61
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Москва - Подростовье
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,182
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Олег , ну и бодягу мы здесь развели . Нахлыстовиков припомнили в суе . Надеюсь , мы всё таки услышали друг друга .
    Уговорил - Гортекс с тряпочным верхом и подошвой типа Вибрам имеет право на жизнь у фидерщиков . А нашему брату когда в воду надо заходить несколько раз в час , не на переобуваешься . Ходить же с мокрыми ногами - не айс . Особенно в прохладное время года .
    Александр, я в этой теме с вами целиком и полностью, но.... нафига "нашему брату в воду заходить несколько раз в час" не вкурил?

  2. #62
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Так, переношу вечером в другую тему.
    Во я похоже попал. Противникам мембраны я враг. Сторонникам тоже. Вот куда бедному крестьянину податься?

    Миш, я же написал, все для своих условий. А не бездумно. Ты из каких соображений х/б одел на расчистку снега?
    А вместо термобелья микрофлис вниз пробовал одеть? А вместо мембраны что-то типа виндстопер сверху? Попробовал бы, сильно удивился.
    Найди калькулятор. Сильно поможет не попасть на ......

  3. #63
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Миш, я же написал, все для своих условий.
    Тут с тобой абсолютно согласен! Вообще этот спор у меня вызывает ассоциации спора между чукчей и аборигеном с острова Папуа-Новая Гвинея. Чукча говорит, что без унтов и соболиной шубы жизни нет. А папуас в ответ говорит, что он (чукча) дурак и для полного счастья вполне хватает набедренной повязки Коллегам из Ставропольского и Краснодарского края трудно понять, как среди лета ночью температура может быть +8. Конечно, на юге тапочки - 95%. Но вот в средних широтах обувь должна быть более универсальной. Здоровье ведь не лошадиное!

  4. #64
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    32
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Вы заблуждаетесь, если считаете, что на Юге летом (ночью) холодно не бывает
    Развели демогогию, ей Богу, особенно Олег, писанины столько, читать устанешь, не то что вникать.
    Суть ваших рассуждений ясна, всё для определённых условий, НО, у нас тут не форум альпинистов и в день мы по 10км не ходим (писал кто-то выше). Зачем двое чукчей советуют 98 аборигенам какую обувь покупать? Большинство ездят на карповые сессии именно летом, в тёплую погоду (да простят меня сибиряки ) У нас на Юге просто сезон длиньше, а ранней весной и поздней осенью (особенно зимой) ездят единицы. Поэтому можете себя создать тему отдельную для меньшинств и обсуждайте там свой Gore-Tex сколько влезит, а здесь, если уж пишите, то акцентируйте внимание, на проблемы с сосудами и изнурительный ночной холод.
    Ток без обид
    Последний раз редактировалось ZUBODAN; 11.02.2018 в 13:02.

  5. #65
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1

    Мембрана, нужна ли она в одежде и обуви?

    Все о мембране переношу сюда. Дополнительно предупреждаю, тема профильная. Еще будут сообщения типа: "А мне оно не нужно, я ловлю только летом на пляже в обнимку с блондинкой в бикини..." Ловите, никто не мешает. Но за флуд будут карты. Кому это нужно и (или) просто интересно вэлком.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 11.02.2018 в 13:06.

  6. #66
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от DOC-03 Посмотреть сообщение
    Александр, я в этой теме с вами целиком и полностью, но.... нафига "нашему брату в воду заходить несколько раз в час" не вкурил?
    Валера, если рыбачишь сам и не с мостика- приходиться переобуваться в сапоги и заходить в воду . Поэтому в кроксах это сделать проще всего.

  7. #67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Михаил, проблема просто в непонимании.

    Вот развиваю тобой начатую мысль, что нам нужно вывести влагу подальше от тела. И да, и дважды нет. Поясню.
    1. Существуют "мокрые" гидрокостюмы. Там между кожей и утеплителем (неопреном) залита вода. Она нагрета телом, и не остывает за счет "толщины" неопрена. Мокро, но тепло. Нам в первую очередь нужно тепло.
    2. Твой пример с сапогами. Подальше отвести влагу, чтоб побольше слоя было сухого. Теплопроводность воды в 6 раз больше воздуха. Итого, чем дальше отведем, тем теплее.
    3. Мембрана. Это ни первое, и ни второе. Задача мембраны вывести пар за пределы одежды. И если задача не выполнена, то эффект мембранного костюма за 20000 равен дождевику из полиэтилена за 50 руб. Мембрана воду не пропустит ни внутрь, ни наружу. А вот чтобы пар вышел наружу, нужны куча условий как снаружи, так и внутри. Почему и советовал калькуляор для наглядности. Вот по наружи чутка. Если стоять в воде, то пар в воду не полезет. Если влажность воздуха 100%, то заставить принять еще 20% не получится. Если за бортом глубокий минус, то заставить выходить пар, можно только разогрев мембрану, и все что под ней. Итого пришли к точке росы. Если пар конденсируется внутри слоев, то наружу он не пойдет. И мембрана будет лишь дорогой игрушкой. В ней так же нет насосов. Поэтому внутренние слои могут способствовать парообразованию, и паро-влаго отведению. А могут препятствовать. И все это в определенных объемах. Иногда нужно чуть-чуть, иногда нужно много.

  8. #68
    Регистрация
    16.07.2014
    Адрес
    Москва - Подростовье
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,182
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Валера, если рыбачишь сам и не с мостика- приходиться переобуваться в сапоги и заходить в воду . Поэтому в кроксах это сделать проще всего.
    Да я так и рыбачу почти всегда. Но в воду захожу крайне редко.

  9. #69
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Олег, насчет гидрокостюмов я в курсе - в юности занимался подводным плаванием а в современной жизни баловался дайвингом в теплых морях. Знаю и мнение, что зимой мембрана не нужна. Но это не так! Конечно, кроме мембраны нужен еще соответствующий утеплитель и подкладка. Но производители хорошей одежды это все знают. Просто если человек никогда не пробовал соответствующую одежду, спорить бесполезно. Что касается обуви. Мембрану в верхнем слое я никогда не встречал. Верхний слой - либо кожа (целиком или фрагментами) либо синтетическая тряпка типа сетки. Вообще спорить тут на эту тему совершенно бессмысленно. На эту тему десятки статей написаны. Кому надо - найдут и прочитают. По поводу сложности ухода за мембраной - тоже фэйк. Средств для стирки мембраны сейчас навалом в любом универсаме. Стиральные машинки с режимом деликатной стирки тоже у всех есть. Так что, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины

  10. Как раз сибирякам ГОР ТЕКС весной(мокро ,грязь и холод) и не помешал бы ,как и весной(мокро грязь и холод) ,но у меня в сапогах его нет ,к сожалению.Кожа в наших условиях это только в кино.ИМХО.

  11. #71
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Знаю и мнение, что зимой мембрана не нужна. Но это не так! Конечно, кроме мембраны нужен еще соответствующий утеплитель и подкладка. Но производители хорошей одежды это все знают.
    Ну... я же говорю, кое что попробовал. У меня и пуховик с мембраной есть. И если нужно просто переместиться из точки А в точку Б, то это нонсенс а не одежда. Заходы в теплые места помогают, если спиной долбиться в стену, а кулаками в грудь (прокачать ее так сказать). Нафиг такие изощрения, просто воздухопроницаемый материал в пуховике в разы лучше.

    А вот передвижения дом-работа-метро-магазины в мембране зимой очень здорово. Особенно в мокрый снег, или еще с дождем. Я для этого одну из первых курток Софт-шел купил. Офигенно. Пуховики и подобное курят в сторонке. Лыжные куртки тоже ничего, но там размерчики посвободнее, что хуже. И мембранка зачастую совсем неважная (на среднем диапазоне цен). Но если сухой воздух, и заходы в тепло, то сойдет.

    Цитата Сообщение от lemesh Посмотреть сообщение
    Как раз сибирякам ГОР ТЕКС весной(мокро ,грязь и холод) и не помешал бы .....Кожа в наших условиях это только в кино.ИМХО.
    Я же по большому счету согласился с МАО. Кожа это нужно в повседневной жизни. В командировках незаменимо. Улетаешь тепло, но дождь. Прилетел слякоть и мокрый снег. Вернулся подморозило. И то по улице передвигаешься, то в тепле сидишь. Семь пар обуви с собой не возьмешь. Под костюм (да и под джинсы) тряпочные тапочки не наденешь. А мембранка и не промокнет, и в тепле не упреешь, и в холод не замерзнешь. На рыбалке этого всего сразу не бывает.

    Трекинговые ботинки с тряпкой наверху хороши на стройке, авариях и т.д. Это когда из тепла в холод, грязь, воду, снег и вообще не зная куда, когда и насколько долго. На рыбалке, опять же МАО прав, для фидера обалденно. Днем-тепло и дождь, ночью все инеем покрылось. Палатки нет. Сутки в кресле. В машину не пойдешь погреться-посушиться. Очень тут выручают.

    Кроссовки с мембраной... Ну по мокрой траве, росе, на ходовой рыбалке летом, да и так просто, чтоб ноги не мочить шастая к соседям.... Опять же, протектор не скользкий. На глиняных склонах очень выручает. Но то уже от жадности больше, али эстетства. Не обязательная вещь, но вполне удобно и комфортно. Особенно когда комфорт не за дорого обошелся.

    Все не в теории. Для первого сейчас ношу Ессо, для второго Адидас, для третьего Рибок. Для остальных случаев другая обувь. От шлепок, до болотных сапог и вейдерсов.

  12. А я чередую ECCO

  13. Собственные умозаключения на основании довольно сильного изучения вопроса и собственных же ощущений.

    Мембранная обувь в карповой рыбалке вещь излишняя. Основная задача мембранной обуви - сохранение ног в сухости и нормальном температурном режиме. Но! Потеть ноги станут лишь в жару или при физических нагрузках (быстрая ходьба, бег, восхождения). В жару на рыбалке есть сланцы, ходить/бегать не нужно. Стало быть, смысл мембраны теряется... Затем, если намочить мембранную обувь снаружи (нубук или текстиль), она перестанет дышать вплоть до полного высыхания! Тут же ноги начнут "преть")). Мембранная обувь в основном треккинговая, т. е. "ходимая" (для активного использования она). И то не вся. К примеру, в прохладную погоду на рыбалки гоняю в Zamberlan 308 TREKKER RR с термоносками от Сплава (кстати, рекомендую! Имею термоноски разных фирм около 15-ти пар, но самые мною используемые именно сплавовские). Можно много написАть - и про носки лайнеры и сколько и какие носки лучше использовать... Но все это не для лагерной (читай, статичной) рыбалки! Сапоги ЭВА, сланцы, кроссовки - самое оно. Да, еще коралловые тапки Адидас - вещь универсальная)).
    В повседневке весна-лето-осень использую кроссы Замберлан на Gore-Tex, зимой Keen Alaska Boot на мембране Keen.Dry, летом всякие сандалии и сланцы Keen. Вот как раз на мембране почему использую, так потому, что люблю походить - полезно)).

    По одежде. Мое мнение, мембрана это хорошо, но пришел к одежде с возможностью вощения (Швеция) - легкая, дышащая, крепкая и можно регулировать водонепроницаемость. Комфортность регулируется банально слоями флиса. Важно, чтобы первый слой (термобелье) плотно облегал тело, а не болтался как обычное нательное, и был синтетикой. Ну, это уже не про мембрану...
    Последний раз редактировалось Андрей Сергеевич; 24.02.2018 в 16:17.

  14. #74
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Когда то давно (лет 30 назад) в холодное время года (осень и весна) ходил на рыбалку в шерстяном термобелье, свитре, телогрейке, ватных штанах и кирзовых сапогах на шерстяной носок. Ну а если дождь, то сверху плащ от хим.защиты. Сейчас хожу в синтетическом термобелье, флисе и тёплом дышещем костюме с мембраной и ботинках Лова с гортексом и спец.синтетическими носками. Небо и земля. В 100тыщ раз удобнее. В ботинках до самого верха можно заходить в воду, не боясь что ноги промокнут. Все костюмы вместе взятые весят на много меньше, чем телогрейка с ватными штанами. Совершенно не сковывает движения. На много удобнее и комфортнее.
    Кстати, первые ботинки Лова проносил 12!!! зим. После чего потрескалась подошва, а верх остался как новый. Сейчас купил вторые. При цене ботинок 130€, на зиму выходит 11€, что считаю совсем не много. После каждой рыбалки просто опаласкивал ботинки в водоёме, а если на них была грязь, то заходил в водоём по высоту грязи и стоял 5 минут пока грязь не отмокала. Весной, после окончания сезона, обрабатывал специальными спреями для гортекса (чистящим и "ремонтирующим" мембрану). Занимало 10-15 минут. Это всё обслуживание.
    Последний раз редактировалось mixa; 14.03.2018 в 01:21.

  15. Добрый день! Посоветуйте хорошие мембранные бренды? Хочу купить зимние ботинки.

  16. #76
    Регистрация
    02.08.2016
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    488
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от actor Посмотреть сообщение
    Добрый день! Посоветуйте хорошие мембранные бренды? Хочу купить зимние ботинки.
    Zamberlan, Keen, Chirucka
    С уважением, Аркадий. ВКК "Русский Карп"

  17. #77
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Шахты Ростовская обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,739
    Salmon, цена качество нормуль

  18. #78
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Eilat Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    389
    Lowa. Gore-tex. Первые относил 13 лет. Вторые уже ношу 5 лет, вид новых.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Нужна помощь
    от Малышь в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 17:44
  2. Нужна помощь
    от Skesor в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 19:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •