Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: "Легион" апрель

  1. #61
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    По нулям!
    Можно много рассказывать о том , что хозяин дочку замуж отдавал и была музыка от которой даже машина подпрыгивала.Или порассуждать о сбросе воды с водоёма... .Мне кажется это разговоры для бедных.Нужно просто уметь рыбу ловить.
    Резюме:пока конфуз.

    П.С.Гриша,я не знаю как ты ,а я ретируюсь по поводу повсеместного применения сыпухи.
    Была мысль о том что она необходима как подающая сигнал о пище,носитель информации и привлекатель,а на практике у меня выходит так - изначально собрав мелкую рыбу,потом она посещает это место регулярно,даже когда нет для неё пищи и отпугивает крупную.То есть на точке с первоначальным применением сыпухи у меня постоянно присутствует карась.Если я уменьшаю насадку или монтаж,то я тут же ловлю крупного карася.Игорь ,конечно,прав точки не равнозначные,но всё же.
    Были у меня случаи когда и без сыпухи ни как нельзя,всё от условий,но думаю при ловле крупного карпа сыпуху есть смысл использовать в одном случаи из пяти,в четырёх случаях она во вред.имхо

    С уважением ко всем!

  2. Володя, когда отдохнёшь - поподробней, пожалуйста! Очень интересно: для меня частенько неудача даёт информации больше, чем удачная рыбалка.
    С уважением, Игорь.

  3. #63
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Легион" апрель

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Гриша, я не знаю как ты, а я ретируюсь по поводу повсеместного применения сыпухи. ...
    Володя, а я чуть-чуть знаком с арифметикой...

    Как правило, мы слышим от наших оппонентов: - Какой ВПЦ? Мы не кормим карпа, мы его ловим!... И в воду летят бойлы на основе зерновых...

    Оставим в стороне привлекательность и теорию ВПЦ, просто посчитаем количество сухого вещества, и количество воды заброшенных в воду водоема в совместно с приманкой, в случае кормления зерновыми и в случае кормления бойлами:

    Два рыбака забросили одинаковый вес прикорма:
    первый – 100,00кг зерновых;
    второй – 100,00кг бойлов;
    Вопрос: какой рыбак забросил больше корма в водоем, и какой рыбак забросил в водоем больше приманки?

    Расчет:

    1) Влажность замоченных (сброженных, сваренных, распаренных на пару, запаренных в кипятке) зерновых находится в пределах от 70,00% до 80,00%, а это значит, что в составе 100,00кг заброшенных зерновых было от 70,00кг до 80,00кг воды и от 20,00кг до 30,00кг сухого вещества (собственно еды).

    2) Влажность забрасываемых бойлов не превышает 20,00%, так как влажность 20,00% является граничной влажностью твердого тела, при меньшей влажности тело – твердое, а при большей влажности тело – пластичное... А это значит, что в составе 100,00кг заброшенных бойлов было около 20,00кг воды и около 80,00кг сухого вещества (собственно еды).

    Ответ:

    Корм (сухое вещество):
    Рыбак, кормивший бойлами забросил в воду водоема больше еды от 2,7раз до 4,0раз, чем рыбак, кормивший рыбу зерновыми: 80кг/30кг=2,66(6)раз; 80кг/20кг=4,000раза

    Вода (приманка):
    Поскольку в воде, содержащейся в приманке содержатся водорастворимые и поэтому сильно привлекающие рыбу вещества, то рыбак, забросивший в воду водоема приманку содержащую больше воды, а это опять зерновые, приманивал рыбу лучше рыбака, забрасывавшего сухие бойлы от 3,5раз до 4,0раз:
    70кг/20кг=3,5раза до 80кг/20кг=4,0раза.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Была мысль о том что она необходима как подающая сигнал о пище, носитель информации и привлекатель, а на практике у меня выходит так - изначально собрав мелкую рыбу, потом она посещает это место регулярно, даже когда нет для неё пищи и отпугивает крупную. То есть на точке с первоначальным применением сыпухи у меня постоянно присутствует карась. Если я уменьшаю насадку или монтаж, то я тут же ловлю крупного карася. ...
    Мелкому карасю вряд ли удасться испугать большого карпа, на то он и большой, а карась – маленький... Маленький большого, в природе, кушает редко, а значит большой редко боится маленького...

    Устраивая пиршества карась привлекает в сектор не только карася, но и всех карповых рыб, в том числе и карпа, при этом карась какает там же где и кушает, а не бегает для этого за тридевять земель. Не зря Михаил Иванович говаривал: - Задача номер один: поймать карася...

    Следовательно, количество ферментов и плохо переваренной пищи в таком, посещаемом карасями, месте значительно больше, чем в любом другом месте водоема... Отсюда следует, что такое место может не заинтересовать карпа только в том случае, когда он занят другим, более важным делом, например, исполняет свой первейший долг – занят продолжением рода в теплых водах омывающих прибрежный камыш...

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Игорь, конечно, прав точки не равнозначные, но всё же.
    Были у меня случаи когда и без сыпухи ни как нельзя, всё от условий, но думаю при ловле крупного карпа сыпуху есть смысл использовать в одном случаи из пяти, в четырёх случаях она во вред. Имхо ...
    В смысле, в четырех случаях из пяти мы не можем угадать горизонт воды, в котором стоит карп? Или я чего-то не понял?... Или во всем Игорь виноват?...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  4. #64
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Гриша,во многом не согласен с твоими высказываниями.

    Карп не знаком с арифметикой и он далёк от расчётов,по моему мнению он склонен больше подчинятся своим инкстинтам,нежили нашему точному расчёту.И чем больше рыба - тем менее она может быть прощитана.

    Да,большой карп не боится рыбу меньше себя,но по факту он не идёт в скопление мелкой рыбы.Это уже проверено не однократно и доказано,что когда на точке мелкая рыба,крупного там не будет,за редким исключением.Посему и популярна ловля крупной рыбы на подходах к свиму.


    Теперь,в четырёх случаях из пяти,при ловле крупной рыбы,я широко ,как раньше это делал,использовать сыпуху не буду.Потому как пришёл к выводу что сыпуха идёт во вред , при ловле именно крупного карпа.
    Из моей практики,когда сыпуха приносила пользу,при ловле крупного карпа:
    - в водоёме самый мелкий карп был 3-5 кг, я сыпал сыпуху,мелкая стая приходила, ела,уходила,на её место приходила большая стая и т.д.,я по очереди неплохо ловил
    - рыба стояла в камыше и её надо было вытянуть сыпухой от туда
    - карп не хочет выходить из коряжника,засыпал туда много сыпухи что бы мелкая рыба вытеснила его от туда ( правда успеха это не принесло)
    - ещё были успешные случаи ловли при исползовании сыпухи,всего не припомниш и всё от условий ловли

    С уважением!

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Легион" апрель

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Карп не знаком с арифметикой и он далёк от расчётов, по моему мнению он склонен больше подчинятся своим инстинктам, нежили нашему точному расчёту. И чем больше рыба - тем менее она может быть просчитана. ...
    Володя, я и не учу карпа арифметике, больше того, я уверен в том, что карп и наш форум не читает (сумасшедший! Иначе бы он точно знал, что его, и самое главное где, ждет), данный расчет я делал для себя и для тебя, мне просто самому было интересно знать: сколько приманки и корма я забрасываю в точку ловли карпа.

    Вот смотри, бросаем большую ракету зерновых (имеющих влажность 76,00% ), а ее содержимое, содержимое ракеты, весит около 150,00 грамм (для сравнения шар диаметром 70,00мм весит от 170,00 грамм до 190,00 грамм) сколько приманки и сколько корма мы забросили?

    Считаем (не для карпа, для себя считаем – задача карася, плотвы и карпиков съесть данную смесь и нагадить в нашей точке как можно больше, а наша задача знать сколько чего мы туда бросили)...
    Приманка (вода и водорастворимые вещества в ней содержащиеся): 150,00 * 0,76 = 114,00 грамм;
    Еда (твердые составляющие зерновых: "белки", "жиры", "углеводы", минеральные вещества или "зола"): 150,00 * (1,00 – 0,76) = 36,00 грамм.

    То есть реально: больше приманиваем и меньше кормим. Вначале в нашем секторе появляется мелочь, карась, линь, лещ, плотва, верховодка, прочая мелочь пузатая и устраивает шабаш с поеданием пищи и испражнением содержимого своего кишечника прямо в нашей точке ловли... Движуха, блин... Пока до толстого карпа дойдет, что в данной точке водоема появилась пища, пока он повернется, пока дойдет до этой точки, вся мелкая честная братия уже уничтожит все заброшенные зерновые, оставив после них только запах, зато твердый и крупный бойл, заброшенный совместно с зерном, будет лежать в этой точке и дожидаться Его Величества Карпа и это одно из немногих преимуществ бойла перед зерновыми – его может съесть не всякая рыба...

    Лежит такой бойл диаметром 24мм (весом около 7,69 грамма) на дне водоема, в точке нашей ловли карпа, и содержит в себе:
    Воды (приманки): 7,69 * 0,20 = 1,54 грамма;
    Еды (сухого вещества): 7,69 * 0,80 = 6,15 грамма...

    Карп может съесть от 3,00% до 7,00% от своего веса в сутки, в период максимальной активности, особи имеющие вес в районе 1,50кг могут съедать до 10,00% от своего веса в сутки. Как правило, мы ловим только 30,00% карпа, заходящего к нам в сектор. Что это нам дает? Очень просто – мы можем посчитать сколько же нам нужно работать спомбом или лопатой... Нет, можно сказать: - Чего тут думать? Тут прыгать надо...

    Есть еще один метод: положиться на наше "лоховское счастье", его еще никто не отменял и нам всегда с ним "везло" по жизни, да и классик был прав, сказав: "... Интеллект против фарта – бессилен... ..." (c)...

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Да, большой карп не боится рыбу меньше себя, но по факту он не идёт в скопление мелкой рыбы. Это уже проверено не однократно и доказано, что когда на точке мелкая рыба, крупного там не будет, за редким исключением. Посему и популярна ловля крупной рыбы на подходах к свиму. ...
    Имею что Вам возразить, Володя, на столь красочное наблюдение...
    Когда Вы высыпаете сыпуху в точку ловли, Вы считаете концентрацию залитых в нее вонючек? Может быть крупный карп боится не мелкую рыбу, а боится он химической вони, которой так обильно смочена еда, приготовленная Вами для него любимого, ведь это мы с Вами решили, что такой запах именно то, что нужно карпу, мы даже честно нюхали эти бойлы в магазине, перед покупкой (цыганский гипноз – основан на три "Да": Красивые? - "Да"! Яркие? - "Да"! Пахнут вкусно? - "Да"! – покупаем, заверните много... )... а он, карп, бедолага, и не знает того, что эта вонь должна быть ему приятна и боится ее, полный дурачок? А когда концентрация вони уменьшается, и случается-то то "редкое исключение", о котором Вы говорите, и он заходит на закормленную точку?...

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Теперь, в четырёх случаях из пяти, при ловле крупной рыбы, я широко, как раньше это делал, использовать сыпуху не буду. Потому как пришёл к выводу что сыпуха идёт во вред, при ловле именно крупного карпа. ...
    Володя, очень категорично! Не имею силы возражать! Сидите на берегу "без подарка"...

    Безусловно с уважением, иначе бы просто не писал...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  6. #66
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Так,настаиваеш на сыпухе.И на её применении при стартовом закорме.
    Попробую донести то,что я понял за эти три недели и три раза закорма-ловли.
    Вторую точку кормил только бойлами и с неё было две рыбы - карась 1кг и карп 7.7кг
    Первую точку всегда со старта начинал кормить много сыпухой с бойлами с последующим докормом только твёрдыми и крупными частицами - с неё было поймано около десятка карасей в районе кило.
    И когда я уменьшал наживку/хук,то сразу же ловил карася.У меня создалось впечатление что он постоянно там был,по крайней мере если и уходил,то быстро возвращался в точку (тут же было много халявной пищи,чё ему не возвращаться).
    Я чётко сделал вывод : если бы я не использовал сыпуху,то и карася тут не было бы и он бы не создавал конкуренцию нужной мне рыбе.

    Хорошо,мелкая рыба ест,испорожняеться и тем самым даёт сигнал крупной о том что здесь пища.В моём случае крупная рыба это и был этот крупный карась!Пусть даже будет потом карп ,но думаю он будет до пяти кг,а он мне тоже мало интересен.
    Думаю есть смысл использование сыпухе на старте если нет уверености в правильности выбора точки и есть большие сомнения что карп может сам прийти сюда.А так если точка выбрана правильно,то и использование сыпухи не имеет смысла.
    Как не крути ,а О.П. и М.И. изначально были правы (хотя они и "редиски", всё равно!).
    Всё имхо.

  7. #67
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Все зависит от водоема где ловим,на карповых где соревы, сыпуху сыпят многие. он ко всем видам корма привык,да и плотность карпа там откладывает на его поведения и кормежку,на диких и полу диких с малым количеством карпа,сыпуха оттянет поклевку на продолжительное время которого у нас мало...только если будет жор прокатит.....!!!!"она" его на дикарях просто напрягает.....

  8. #68
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Легион" апрель

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... И когда я уменьшал наживку/хук,то сразу же ловил карася. У меня создалось впечатление что он постоянно там был,по крайней мере если и уходил,то быстро возвращался в точку (тут же было много халявной пищи, чё ему не возвращаться).
    Я чётко сделал вывод : если бы я не использовал сыпуху, то и карася тут не было бы и он бы не создавал конкуренцию нужной мне рыбе. ...
    Володя, карась был, даже очень крупный карась был, а карпа не было? А чем он занимался? Может быть карась уже провел нерест, а карп только начал нерест и ему плевать и на бойлы, и на кукурузу?

    Не было бы в точке карася, какую рыбу поймал бы?

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... В моём случае крупная рыба это и был этот крупный карась!Пусть даже будет потом карп ,но думаю он будет до пяти кг,а он мне тоже мало интересен. ...
    Если интересна именно трофейная ловля, то нужно точно знать место обитания трофея, в другое место ты его вряд ли сможешь пригласить, он выжил потому, что не верил никому, кроме своего чутья, в гости он не ходит, его дома нужно искать...

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Думаю есть смысл использование сыпухе на старте если нет уверенности в правильности выбора точки и есть большие сомнения что карп может сам прийти сюда. А так если точка выбрана правильно,то и использование сыпухи не имеет смысла. ...
    Не согласен. Важна решаемая задача. Два раза уже рассказал, думаю, что больше не стоит говорить на данную тему.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Как не крути, а О.П. и М.И. изначально были правы (хотя они и "редиски", всё равно!) ...
    "... - Толкнем мы твое г...о ...
    - Ну, это понятно, а с мопедиком-то как быть? ..."
    (с) ...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. от ЗАМПОЛИТ: Первую точку всегда со старта начинал кормить много сыпухой с бойлами с последующим докормом только твёрдыми и крупными частицами - с неё было поймано около десятка карасей в районе кило.
    Вторую точку кормил только бойлами и с неё было две рыбы - карась 1кг и карп 7.7кг
    Володя, ты не написал: тактика кормления точек осталась той же? Я бы, на твоём месте, попробовал поменять тактику: на первую точку только бойлы, на вторую сыпуху. По крайней мере выяснилось бы: на второй точке просто нет рыбы или всё дело в сыпухе... Кроме того вопрос: добавлял ли ты в сыпуху жидкости? Что за сыпуха?
    С уважением, Игорь.

  10. #70
    ИМХО ошибка в том, что ловим не на то, чем кормим.

  11. #71
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    ЗАМПОЛИТ
    Григорий описАл первые сутки соревнований. Да с сыпухой, мелким пелетом и зерновыми, думаю это неплохое начало для раскачки точки.
    Я бы поставил все скользящие монтажи и записывал каждую поклёвку карасика. В фидере считается что чётко поставить карася на точку не возможно, он приходит и уходит. Может есть смысл поиграться и поискать это "окно"? Ты же не знаешь кто у тебя на точке в данный момент? Я нифига не поверю что карп игнорировал твой корм когда ты ловил карасей на 1кг.

  12. #72
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    В моём случае ошибки с прикомка-насадка не было,чем кормил точку то было и на волосе.

    Игорь ,да если бы на чисто бойловую точку добавить сыпухи,то и там бы начал доминировать карась.Не думаю что состав прикомки важен,в данном случае,но если спрашиваеш - сыпуха комбикорм(тот чем кормит хозяин),ред пэпер плюс СИ-СИ,гранулы 4мм рыбно-мясные,жидкость ред веном,с последуещим докормом пелетсом ред пэпер 16мм.На полторы таких гранулы на волосе карась и ловился.
    Точку №2 только бойлы соурс 18мм,за всё время 2 кг(думаю по этому времени многовато,есть мысль что перекормил).

    Лёша,я уверен что карп иногрировал мою точку с сыпухой.Потому как визуально наблюдал стаи карасей баражирующих вдоль берега туда-сюда,они готовились к нересту.

    Всё,полуфинал лиги чемпионов и дальше "Биг фиш"!

    С уважением ко всем!

  13. #73
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    а где вы взяли соурз такого диаметра?

  14. #74
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    П.С.
    18мм соурс на колце, на Красных партизан,но его уже там нет.

    Напарник, в тоже время,там же, облавливал одну ямку.За три дня до этого хозяину нужно было три карпа,он предварительно закормил эту ямку,поставил две сетки и в них было 17 карпов,трёх забрал остальных выпустил.Говорю ж,ловить надо уметь.
    Может ,правда ,попали в бесклёвье,потому что даже змеи не где не ползали...

    Всем удачи!

  15. #75
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Планируем 6,7,8 мая половить на водоёме.

    Проблема в том ,что лично я нахожусь в большом затруднении - я не знаю как там сейчас можно поймать рыбу.Рыба или уже будет нереститься, или готовиться к нересту,а ближайшая точка где она это делает находится минимум в километре от мест где можно подойти к воде,а там,где он сейчас, везьде сплошная стена камыша.

    Думаю,стоит ли забрасывать очередной килограмм бойлов в туже точку?Для кого забрасывать?Или всё же есть смысл расчитывать на каких то "отщипенщев" , не занятых нерестом (среди людей "такие" всегда есть,наверное и среди рыб таковые имеються).Или расчитывать на равномерное распределение рыбы по водоёму?

    Вот такие пироги!?

  16. #76
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Володя, так нерестится же поэтапно. Сначала шнурки, потом крупняк.
    Сегодня снял ролик, первая партия начала нерест. Темпрература воды 19гр.
    Через часок выложу видео.
    С уважением, Александр

  17. #77
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Качество никудышнее, трудно снимать с руки, стоя в болоте.
    С уважением, Александр

  18. #78
    Цитата Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
    Неправильная ссылка на базу Легион.База дальше к п. Заречный.
    Так это база "Клондайк"
    Buchko

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •