Теоретические изыски, но с практической реализацией по частям в разное время на разных прудах. Основу я начинал описывать в ракетной стратегии и тут попробую немного дальше идти.

Сразу оговорюсь, что тактика предназначена для соревнований, хотя можно применять и на обычной рыбалке, но муторно.

Я буду писать тезисно. Каждый тезис решает какую-то проблему. Иногда буду о ней говорить, иногда нет

Главный постулат - нам надо ловить рыбу. Это важно понимать. Не кормить рыбу, не искать точки, а именно ловить рыбу. Это накладывает серьезные требования к скорости ловли.
Второй важный момент - на турнире доминирующая на мой взгляд задача - минимизировать существующий прессинг и не создать своими действиями дополнительный.
Третий - нам необходимы идеальные составляющие - точки, насадки, монтажа и корма. Тут нам важно получить реакцию водоема.

Собственно все - в этом заключается идеология ловли. Теперь немного о технике ловли. Рассматриваем обычный пруд.

Со старта пытаемся поймать быструю рыбу. Это частые перезабросы с разными аттрактивными пва на не далеком расстояние.
Грубо на это 1-2 часа времени. Далее изучаем сектор в 2 маркера как я писал в ракетной стратегии. Единственное - не занимаемся очень активно ближней зоной и акцент на средней и дальней. Маркериться надо достаточно быстро - от этого зависит план ловли на ближайшие сутки.

В ходе определения сектора подбираем разные техники ловли, монтажи и пр. Грубо тут и мягкий поводок, и жесткий, и зиг и пр. Идеально стартовать в 4-х точках по разной технике ловли. Надо понимать определенные шаблоны ловли. Техника должна нам ответить в течение суток оптимальный монтаж и пр. Переход от одной технике к другой должен быть простым и быстрым. В зависимости от реакции тактика может кардинально меняться. Грубо до обеда работает поп-ап, в обед снеговик, а ночью - донный на плетне.

Определяем 4 зоны ловли так, чтобы они не прессовали друг-друга. Для ликвидации поссивности карпа мы всю зону обрабатываем бойлами. Какие - второй вопрос. Объем - минимальный - грубо 1 бойл на 1 квадратный метр и частота зависит от плотности и активности рыбы. В точках узловых делаем корм ракетами. Делаем точно до метра. Корм разный. Грубо чем ближе, тем сыпучей. Разные точки кормовые позволят нам найти привлекательность того или иного корма.

Если точка отозвалась, туда вторую палку. Задача - все палки должны автономно работать. В этом есть сложность ибо своим кормом мы можем убивать альтернативные точки. Ракетой постоянно кормишь - состав в зависимости от ситуации, конечно.

На турнир берем с собой всего 60кг корма

Да, протоколы не смотрим


Основная идея еще раз - запустить в работу в одном секторе несколько тактических схем. Мы всегда умны после, но не до. И соображаем достаточно медленно из-за отсутствия часто реакции карпа. Поэтому надо запускать все возможные стратегии для минимизации ошибок и локализации домашней работы лишь в одной точке из 4-х. Если какая-то схема начинает работать, то строить на базе нее клоны или копировать в точках. При этом надо ловить круглосуточно и максимально автономно.

Поэтому я и называю такую схему доминирующей ловлей. Мы не ждем в засаде случайного карпа, а активно расставляем массу ловушек в нашем свиме и втихоря бьем в палатке в африканский бубен ... если есть время в нее зайти