Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55

Тема: Тактика доминирующей ловли

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Smile Тактика доминирующей ловли

    Теоретические изыски, но с практической реализацией по частям в разное время на разных прудах. Основу я начинал описывать в ракетной стратегии и тут попробую немного дальше идти.

    Сразу оговорюсь, что тактика предназначена для соревнований, хотя можно применять и на обычной рыбалке, но муторно.

    Я буду писать тезисно. Каждый тезис решает какую-то проблему. Иногда буду о ней говорить, иногда нет

    Главный постулат - нам надо ловить рыбу. Это важно понимать. Не кормить рыбу, не искать точки, а именно ловить рыбу. Это накладывает серьезные требования к скорости ловли.
    Второй важный момент - на турнире доминирующая на мой взгляд задача - минимизировать существующий прессинг и не создать своими действиями дополнительный.
    Третий - нам необходимы идеальные составляющие - точки, насадки, монтажа и корма. Тут нам важно получить реакцию водоема.

    Собственно все - в этом заключается идеология ловли. Теперь немного о технике ловли. Рассматриваем обычный пруд.

    Со старта пытаемся поймать быструю рыбу. Это частые перезабросы с разными аттрактивными пва на не далеком расстояние.
    Грубо на это 1-2 часа времени. Далее изучаем сектор в 2 маркера как я писал в ракетной стратегии. Единственное - не занимаемся очень активно ближней зоной и акцент на средней и дальней. Маркериться надо достаточно быстро - от этого зависит план ловли на ближайшие сутки.

    В ходе определения сектора подбираем разные техники ловли, монтажи и пр. Грубо тут и мягкий поводок, и жесткий, и зиг и пр. Идеально стартовать в 4-х точках по разной технике ловли. Надо понимать определенные шаблоны ловли. Техника должна нам ответить в течение суток оптимальный монтаж и пр. Переход от одной технике к другой должен быть простым и быстрым. В зависимости от реакции тактика может кардинально меняться. Грубо до обеда работает поп-ап, в обед снеговик, а ночью - донный на плетне.

    Определяем 4 зоны ловли так, чтобы они не прессовали друг-друга. Для ликвидации поссивности карпа мы всю зону обрабатываем бойлами. Какие - второй вопрос. Объем - минимальный - грубо 1 бойл на 1 квадратный метр и частота зависит от плотности и активности рыбы. В точках узловых делаем корм ракетами. Делаем точно до метра. Корм разный. Грубо чем ближе, тем сыпучей. Разные точки кормовые позволят нам найти привлекательность того или иного корма.

    Если точка отозвалась, туда вторую палку. Задача - все палки должны автономно работать. В этом есть сложность ибо своим кормом мы можем убивать альтернативные точки. Ракетой постоянно кормишь - состав в зависимости от ситуации, конечно.

    На турнир берем с собой всего 60кг корма

    Да, протоколы не смотрим


    Основная идея еще раз - запустить в работу в одном секторе несколько тактических схем. Мы всегда умны после, но не до. И соображаем достаточно медленно из-за отсутствия часто реакции карпа. Поэтому надо запускать все возможные стратегии для минимизации ошибок и локализации домашней работы лишь в одной точке из 4-х. Если какая-то схема начинает работать, то строить на базе нее клоны или копировать в точках. При этом надо ловить круглосуточно и максимально автономно.

    Поэтому я и называю такую схему доминирующей ловлей. Мы не ждем в засаде случайного карпа, а активно расставляем массу ловушек в нашем свиме и втихоря бьем в палатке в африканский бубен ... если есть время в нее зайти

  2. #2
    Если точка отозвалась, туда вторую палку. Задача - все палки должны автономно работать.две в одну точку-не очень автономно

  3. #3
    На турнир берем с собой всего 60кг корма и 2 вида бойлов

  4. Аркаша, последний пост непонятен, поясните.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    В идеале - 4 точки разных. Но на практике этого добиться достаточно сложно. Кроме того, 2 палки в точки - пожалуй (?) лучше, чем 1 или 3. С учетом, конечно, что одна из двух точке не работает. Но я имел в виду больше, что 2 точки - это мало для старта. Карп - рыба стайная и мы предполагаем, что он не один в точке, в которой отозвалась палка. Ясно, что через какой-то период времени без реакции палку надо возвращать на исходное состояние.

  6. #6
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    вот эта тема-ЛЮКС!

  7. #7
    из двух видов бойлов быстрее найдёшь рабочий,чем из двадцати

  8. #8
    Вопрос больше не в бойле, а в пва...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вопрос больше не в бойле, а в пва...
    несколько домашних заготовок-не меньше четырёх

  10. #10
    +1, после заброса рыба очень хорошо реагирует на арому стика, поклевка в течении 15-20 мин

  11. В ходе определения сектора подбираем разные техники ловли, монтажи и пр. Грубо тут и мягкий поводок, и жесткий, и зиг и пр.
    Миша, подбор поводка производишь в точке с поклёвками или механически перебирая в каждой точке? По идее первый вариант но решил уточнить.
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Со старта пытаемся поймать быструю рыбу. Это частые перезабросы с разными аттрактивными пва на не далеком расстояние.
    Миша, у меня вопрос, как часто удаётся поймать быструю рыбу? И если поймали, далее не шумим (про маркер забыли?)?

  13. #13
    ещё один момент,почему сначала ближние точки,а только потом дальние,говорят лески пугают,так если из далека освобождать в сторону берега дорогу ,карп,что не двинется в свободный(безопасный) участок

  14. #14
    Игорь, я считаю, что монтаж надо подбирать. Хотя есть мнения и противные. Механический перебор чего-либо - тупик. Тупо времени не хватит.

    Ранее я был противником быстрой рыбы Но концепт ловли заставляет это делать ибо только на старте ты можешь поймать достаточно быстро. Нету корма и рыба не пугана. Понятно, что и лагерь надо ставить так, чтобы рыба не пугалась да и прочих тут факторов тонна - сколько ждать быструю рыбу. Я уже ранее писал, что часто ловил быструю рыбу до 50-ти м от берега при 1-й проводке маркера и 2-х ракет в маркер корма. И что примечательно - потом эта точка не работала Я к тому, что как раз шумим ибо условия для ловли быстрой рыбы (тактика номер 235) кардинальн поменялись.

    Опять же - это не догма. Это мое ИМХО и оно может быть не верное. Основная идея ловли - быстрая шаблонная ловля.

  15. #15
    В типичной ситуации спортивного пруда рыба уходит от берега.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    В типичной ситуации спортивного пруда рыба уходит от берега.
    Михаил,простите за дерзость,в этом позволю себе с вами не согласиться.миф,в условиях доминирующей ловли нужно быть менеетипичным

  17. #17
    у нас соседи по сектору начали со100+метров,на третий день вкурили,что ловится на 75м,вовремя перестроились и вошли в "пятёрку"

  18. #18
    Я говорил о старте и если мы забросим далеко, то мы не отловим вблизи. Но это мелочи по большому счету.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я говорил о старте и если мы забросим далеко, то мы не отловим вблизи. Но это мелочи по большому счету.
    всё равно не понимаю"то мы не отловим вблизи",что и кто нам помешает?

  20. Миша, расклад по времени на доминирующию? сколько она отнимет остального (маркерование и прикорм)?
    И что даст эта одна первая с потерей всего остального?
    Последний раз редактировалось Vovan; 14.02.2012 в 23:09.

  21. #21
    Я в детстве проверял банки Типа 3 суток дурака валяешь, а потом акт согласовываешь. Так вот - этот час согласования все соки выжимал ибо он должен быть доминирующе-управляем тобой.

    Я к тому, что, конечно, риск потери потом есть. Но риск потери быстрой рыбы - имхо еще больше ибо это самодостаточная тактика и зачем от нее отказываться? Да, ее можно сочетать с поиском точек и пр, но имхо быстрая ловля стартовая - важный момент и надо учиться ловить. Кроме того, эта ловля без корма позволяет моделировать такую ловлю и в далеке, позволяет определить при поклевке более предпочительный состав корма-запаха и пр. Иными словами, хоть тактики и разные, но они все связаны в единую цепь. Фактор времени - важная штука.

    Короче, надо ловить трое суток, как согласовываешь акт

  22. #22
    Аркаша, прессинг помешает. Ты дашь гарантию того, что рыба через час не убежит из зоны?

    В Италии когда в сектор зашли рыба прыгала в 20-ти метрах. Круто Пока лагерь ставили - все дальше и реже. Перед стартом я увидел последний выход в метрах 130

  23. #23
    ещё один пример;соседи на 80-110 метрах,8 палок,ТРОЕ суток-курят бамбук.Мы садимся справа 55-60метров дистанция ловли,справа от нас начинается меляк0.5 метра,фактически рыб должен идти слева,но там 8 лесок,в итоге мы за 12-ти часовую сессию получили 5 поклёвок,а соседи за трое суток 5

  24. #24
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от аркаша Посмотреть сообщение
    ещё один пример;соседи на 80-110 метрах,8 палок,ТРОЕ суток-курят бамбук.Мы садимся справа 55-60метров дистанция ловли,справа от нас начинается меляк0.5 метра,фактически рыб должен идти слева,но там 8 лесок,в итоге мы за 12-ти часовую сессию получили 5 поклёвок,а соседи за трое суток 5
    Какое это имеет отношение к соревнованиям?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Какое это имеет отношение к соревнованиям?
    читайте с начала,у меня вопрос;почему ближняя-дальняя,а не наоборот

  26. Где факт что сработает? это примерно 10% со 100%, куча факторов.

  27. #27
    это кому вопрос-ответ

  28. #28
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Идеально стартовать в 4-х точках по разной технике ловли
    Миша, моделью любой нашей тактики при существующих ограничениях (количество удилищ, размер сектора, продолжительность соревнований) является одеяло, длина которого меньше нашего роста. Укроешь ноги - нос мерзнет, укроешь нос - ноги мерзнут.
    При размещении четырех оснасток в четырех точках мы не сможем определить ни оптимального монтажа, ни оптимальной насадки, ни оптимальной точки, поскольку на количество (и вообще наличие) поклевок влияют, как минимум, все эти факторы одновременно. Отсутствие поклевок может быть обусловлено неверным выбором как высоты подъема насадки относительно дна, так и неверным выбором самой насадки или точки ее размещения. Аналогично наличие поклевки совсем не говорит о том, что все вышеперечисленные факторы выбраны оптимально.
    Вариант с размещением в одной точке двух оснасток несколько улучшает ситуацию (но лишь отчасти). Мы можем одновременно разместить в одной точке плавающую и донную насадку или две плавающих, поднятых на разную высоту, а в другой точке - две разных донных насадкии или две разных плавающих поднятых на одну высоту, и по реакции рыбы в одной точке определить оптимальный монтаж, а в другой - оптимальную насадку.
    Почему этот вариант хорош лишь отчасти - сокращаем количество исследуемых точек. В общем опять принцип одеяла. Но так мы хоть как-то отделим влияние разных факторов на поклевки. А по твоей схеме слишком сильно их взаимовлияние.
    Больше двух оснасток, размещать в одной точке, на мой взгляд, бессмысленно - сами себе создаем прессинг.
    Поэтому, мне кажется, оптимальный шаблон создать невозможно. В конкретных обстоятельствах, включив опыт и интуицию, нужно сознательно сократить себе количество возможных вариантов.

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я не спортсмен,посему -имхо
    С предлагаемой техникой ловли,предложенной М.И. - согласен обсолютно.Потому что она со старта подразумевает,не определения оптимального мотажа и оптимальную насадку, и ещё чего-то,а ловлю рыбы.Которая есть в этом месте сейчас и потом может сюда зайти не очень скоро, и с большой осторожностью. А параллельно можно расматривать - количество вариантов дальнейших тактик.
    Часто выезжаю на рыбалку со своим братом,рыба не главное,но как факт.Пока я готовлюсь к ловле,он быстренько забрасывает все свои снасти(больше десяти),на разное растояние,с разными оснастками,с разными наживками и когда я ещё не забросил не одной палки,он уже может сделать выводы о текущих предпочтениях рыбы.И не факт,что я к концу рыбалки его обловлю,так как он перестраиваиться под условия очень быстро,умеет это делать.А условия могут меняться постоянно.
    Брат всегда с рыбой,а я ,с подбором оптимальной ловли,не всегда.
    Резюме - на соревнованиях первично ловить рыбу.

    П.С. "Сколько волка не корми,а выиграет опять носорог" - кубанская пословица.

  30. #30
    Олег, я имею в виду, что если нам сектор позволяет сделать 4 точки, то надо их делать и это очень хорошо - ты можешь запустить сразу несколько альтернативных систем. Какая из них будет лучше - потом увидем. Тем более, что в какой-то момент начинает играть фактор вмешательства рыбака. На старте он ничтожно мал, а в конце турнира если еще и все верно сделал или угадал, то он доминирующий. Но в любом случае, после турнира в независимости от результата мы все умные и знаем наверняка где была ошибка и в чем. Но я говорю, что это всего лишь предположение и если опять всех пережеребить результаты будут примерно одинаковые.

    Дядя Вова, тут палка о двух концах. Если рыба ловиться, надо ее ловить, но также надо понимать почему она ловиться. Точнее очень важно не сделать не верный вывод.

    Недавно пришли к выводу, что надо применять еще и глубину - ловить карпа не только в длину и ширину, но и в глубину. Я бы добавил сюда фактор времени. Надо понять как его учитывать...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тактика ловли карпа в корягах
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.04.2023, 10:26
  2. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  3. Кукуюза или тактика ловли на Шумбаре
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:09
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •