Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 175

Тема: Гейзер своими руками

  1. Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Соды - 25,2 гр , кислоты - 18.2 грамма.... как-то так
    Эта пропорция на како кол-во сыпухи расчитана???
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    я так думаю, что это соотношение, для того, чтоб 100% прореагировали оба в-ва, а количество определяется экспериментально, чем больше - тем интенсивнее будет реакция

    С Ув. Александр
    Да, именно так....
    С уважением, Алексей.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Соды - 25,2 гр , кислоты - 18.2 грамма.... как-то так..
    Алексей, интересно, из как соображений Вы даете такое соотношение, поясните пожалуйста? Вы учитывали, что вторая и третья кислотные группы не так активны у лимонки, как первая, и что эти реагенты придаются в прикормку в кристаллическом виде, а растворимость в воде у них почти на порядок отличается?
    У соды растворимость в воде около 10%, a у лимонки растворимость выше, чем один к одному

  3. #123
    Борис, все больше загадок от Вас

    Тут еще один момент, какова концентрация той же самой лимонки, если производитель не нахимичил, и не разбавил ее.

    Прочитал, что некоторые используют сухой квас
    Последний раз редактировалось alexs; 15.02.2012 в 15:07.

  4. #124
    На форуме аквариумистов, http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml, генератор углекислоты для аквариума, делают 1/1,2.....

  5. #125
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Борис, все больше загадок от Вас
    Алекс, потерпите, давай дождемся ответа от Алексея! С моей точки зрения, соотношения между двумя этими реагентами выбраны чудовищно неверно....

  6. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Алексей, интересно, из как соображений Вы даете такое соотношение, поясните пожалуйста? Вы учитывали, что вторая и третья кислотные группы не так активны у лимонки, как первая, и что эти реагенты придаются в прикормку в кристаллическом виде, а растворимость в воде у них почти на порядок отличается?
    У соды растворимость в воде около 10%, a у лимонки растворимость выше, чем один к одному
    Борис, я просто составил уравнение химической реакции к-ты и соды (курс ср. школы 7-8 класс ) и посчитал ... дальше можно учитывать растворимость (сода 10%, кислота почти 60 далее давайте посчитаем чистоту соды и кислоты - сколько там присесей, и т.д.... это муторошно кому интересно, тот сам посчитает. Я дал всего лишь приблизительное направление. непрореагировавшие части будут полюбому, так как невозможно учесть сидя дома, температуру воды в водоеме да еще и на определенной глубине.... Если нам интересно узнать рН, то лучше измерять его эксперементально: растворить 10 граммов смеси в 1 литре воды и измерить и растворить 10 грамм смеси допустим с 100 литрах и измерять рН, а теперь давай те посмотрим на размеры водоема и представим сколько там воды и как долго будет держать ся критическое рН в точке прикормки.... я не думаю, что 10 граммов ( и даже 100) смеси будут долго держать критическую (если она есть) рН в точке прикормки...
    Борис я не химик абсолютно, если я не прав - поправьте, оспаривать не буду, соглашусь с вашим мнением как химика 100%...
    Но, я больше согласен с мнением Евгения относительно рН. А в остальном главное, что полученные вещества в конечном и изначальном итоге не должны быть вредны карпу, ну и не отпугивать его...
    Помниться где-то Григорий предлагал с помощью соды отгонять сома со свима, так давай те соды добавим...

    Да, Борис, а поповоду соотношения соды и кислоты вопрос был Вам адресован.... , так что извините что я ответил, и поправьте - если неправильно....
    С уважением, Алексей.

  7. В шипучем аспирине соотношение лимонки и соды 47%- 53%

    Что если соду поменять на мел?

  8. #128
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Aleksey2006 Посмотреть сообщение
    Что если соду поменять на мел?
    Месяц назад пробывал, попросил у сына мелок , растер его в керамической ступке, добавил лимоки, в соотн. 1:1, налил воды - у меня реакции не получилось.
    Походу, лимонка слабая килота или я слабый "химик", скорее второе.
    Последний раз редактировалось Doc79; 16.02.2012 в 03:34.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  9. #129
    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Борис, я просто составил уравнение химической реакции к-ты и соды (курс ср. школы 7-8 класс ) и посчитал ... дальше можно учитывать растворимость (сода 10%, кислота почти 60 далее давайте посчитаем чистоту соды и кислоты - сколько там присесей, и т.д.... это муторошно кому интересно, тот сам посчитает. Я дал всего лишь приблизительное направление. непрореагировавшие части будут полюбому, так как невозможно учесть сидя дома, температуру воды в водоеме да еще и на определенной глубине.... Если нам интересно узнать рН, то лучше измерять его эксперементально: растворить 10 граммов смеси в 1 литре воды и измерить и растворить 10 грамм смеси допустим с 100 литрах и измерять рН, а теперь давай те посмотрим на размеры водоема и представим сколько там воды и как долго будет держать ся критическое рН в точке прикормки.... я не думаю, что 10 граммов ( и даже 100) смеси будут долго держать критическую (если она есть) рН в точке прикормки...
    Борис я не химик абсолютно, если я не прав - поправьте, оспаривать не буду, соглашусь с вашим мнением как химика 100%...
    Но, я больше согласен с мнением Евгения относительно рН. А в остальном главное, что полученные вещества в конечном и изначальном итоге не должны быть вредны карпу, ну и не отпугивать его...
    Помниться где-то Григорий предлагал с помощью соды отгонять сома со свима, так давай те соды добавим...

    Да, Борис, а поповоду соотношения соды и кислоты вопрос был Вам адресован.... , так что извините что я ответил, и поправьте - если неправильно....
    Алексей, не надо извиняться, ничего страшного, что ответили, это Ваше мнение и кстати, все рассуждения логичны.
    Несколько слов о кислотности водоема и прикормки. Евгений прав, к этому показателю водоема я отношусь очень серьезно, мне кажется у меня для этого есть достаточно оснований. Согласитесь, каждый рыбак, сам себе выбирает, во что он верует и на отрез отвергает то, что считает чушью или бредом. Я уже понял, что Евгений, не верит в “теорию” кислотности и Вы с ним отчасти в этом едины. Это ваше право и я его не хочу оспаривать. Но, прежде, чем ответить на вопрос Алекса, по возможности, коротко попробую объяснить, на чем зиждется мое скромное мнение о важности кислотности. Поскольку, даже выбор соотношения лимонки и пищевой соды для шепучки, также зависит от кислотности водоема. Хочу отметить, нет никакой “теории pH” и я никакой не упертый ее сторонник. Есть общие и хорошо известные факты, о которых я пытаюсь не забывать, и кстати, их легко перепроверить. Например, в основной своей массе, живая пища карпа, создает вокруг себя среду, которая незначительно, но отличается от общей кислотности водоема. Другими словами, из живой ”живности” постоянным ручейком прет кислятина (pH около 6). Вот еще один факт, он исключительно, только для информации, аминокислоты, которые особо привлекают карпа, тоже слабокислые (pH около 6), а “щелочные“ аминокислоты вообще не работают.
    Другой факт, касающийся мертвой ”живности” и растительности, его еще называют детритом: некоторые исследователи утверждают, что детрит самый представительный компонент, который входит в пищу дикого карпа. Так, вот, огромные колонии микроорганизмов поедая всю мертвую органику на дне водоема, тоже чадят кислотными отходами, в состав которых входят масленая, молочная кислота и т.д. Даже, если кислотность воды водоема выше нейтральной pH больше 7, рыба легко улавливает ее мизерные изменения. Поэтому, я всегда проверяю свою прикормку на кислотность, для меня идеально и на все случаи жизни, это pH 6.

    Теперь давайте вернемся к пропорциям лимонной кислоты и пищевой соды. К чему я привел выше приведенные факты. Если кислотность водоема выше pH 8, то это вода не хорошая, всему живому там не очень уютно. Поэтому, при расчете количества лимонки, обязательно нужно учитывать, что какая-то часть лимонной кислоты пойдет на нейтрализацию воды.
    Алексей, допустим, Вы сделали шипучку согласно своих расчетов, растворимость лимонной кислоты 133 грамма на 100 граммов воды, а у соды меньше 10 граммов на те же 100 граммов воды. Анализируя растворимость кислоты в сравнении с пищевой содой понимаешь, что ее растворимость огромная. Кристаллы лимонная кислоты при попадании вводу мгновенно в ней растворяются, часть кислоты реагирует с растворившейся содой, в весовом отношении 10 : 1. Другими словами, наблюдается громадный переизбыток лимонной кислоты. А если это так, то часть лимонки не прореагировав просто вымывается, скажем так, в чистом виде. Что мы в результате имеем на дне водоема, немного пузырьков, полное отсутствие лимонной кислоты и куча прикормки пропитавшиеся содой. Сода, при растворении в воде дает кислотность pH 8.5, а такая прикормка незаметна для рыбы. Григорий еще утверждает, что сода пугает некоторых представителей хвостатых, я думаю, и для карпа еда с pH 8.5 тоже будет не очень вкусна. Мне не попадались работы, чтобы пищевой содой привлекали карпа. Когда многие рыбаки берут пропорции (пищевой соды и лимонной кислот) на основании данных приведенных для таблеток аспирина или пищевых шипучек, то не учитывают, что в замкнутом объеме стакана или аквариума, реакция нейтрализации, рано или поздно дойдет до конца. Другими словами, вся сода в конце концов раствориться и прореагирует начисто с растворенной лимонной кислотой. Дикий водоем, это не стакан воды! Когда же мы пихаем реагенты в сухую прикормку, тем самым мы блокируя полное протекание реакции. Лимонка растворяется и покидает нашу сухую прикормку, а по мере впитывания воды, сыпуха неизбежно пропитается содой.
    И последнее замечание, как известно из тех же учебников 7-8 классов, лимонная кислота многоосновная. Так, скорость реакции образования динатрий цитрата идет значительно медленнее, чем моно натрий цитрата, я уж не говорю за три натрий цитрат.... Мое мнение, если Вы возьмете такое соотношение лимонки и соды, согласно Ваших расчетов, то Ваш стик конечно будет газить, а если карп все же отважится взять такую прикормку в рот, в добавок если в прикормке будет еще и масло, то на “зубах” у рыбы будет хрустеть сода...(ИМХО)
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 16.02.2012 в 13:53.

  10. #130
    Если я правильно понял, образуется моно натрий цитрата - это слабительное

    Соотношение сода-лимонка 1:10.( в водном растворе)

    Борис, если не так, поправьте.

    С Ув Александр

  11. #131
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, образуется моно натрий цитрата - это слабительное

    Соотношение сода-лимонка 1:10.( в водном растворе)

    Борис, если не так, поправьте.

    С Ув Александр
    Alex, все зависит от pH воды водоема, где Вы собираетесь ловить рыбу и от того, как приготовлена паста. Если Ваша конечная цель, это только пузырьки, то согласен с Евгением, не надо сильно включать голову, мешай тупо прикормку с содой, лимонной кислотой и маслом, в любых соотношениях....
    Если Вы хотите, чтобы Ваш стик или кормушка еще и чадила водорастворимыми аттрактантами, привлекая этим карпа, то масло лучше не использовать, а соды не должно быть слишком много. Соотношение 1:10 это слишком мало, смелее, берите соды еще. Алекс, повторюсь, все очень сильно зависит от того, как вы готовите свою смесь. Если Ваша смесь позволяет пройти реакции максимально полно, то соды можно брать в тех количествах, что и рекомендует Алексей. Если, нет, то надо быть очень осторожным. Пузырьки будут всегда, но рыба может быть напугана. Свою смесь я готовлю на основе американского патента, так там инвентор вообще рекомендуют использовать водорастворимый полимер (на подобие ПВА), который нивелирует проблему плохой растворимости пищевой соды. К сожалению, предлагаемый американцем полимер хорошо стоит в деньгах, пришлось искать ему легкодоступную замену.....
    BT

  12. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Евгений, поверьте, хотел как лучше, не хотел задеть, все больше не комментирую…
    Борис, я тем более не хотел задеть. Ни-ни.
    С огромным удовольствием читаю твои посты.
    И уважаю твои исследования и знания.
    Просто, не получается мне себя убедить в том, что мы когда либо сможем подвести наше любимое дело (ловля карпа) под научную теорию.
    Слишком много нюансов.
    А рН только один из многих.
    И даже, решив эту неизвестную, останется и добавится куча новых.
    Повторю в сотый раз - это просто мое мнение и все.

    По поводу соотношения соды и лимонки.
    я не решал уравнений, просто носом чувствую, что соды надо меньше (по весу)
    в лучшем для меня миксе - примерно 10г соды и 20г кислоты. Но есть еще и третий компонент
    Кислота обязательно молотая в пудру. Если больше - слишком сильная реакция

  13. #133
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Считал , что есть и третий и четвертый.

  14. Андрю, я так далеко не просчитаю

  15. #135
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    .....По поводу соотношения соды и лимонки.
    я не решал уравнений, просто носом чувствую, что соды надо меньше (по весу)
    в лучшем для меня миксе - примерно 10г соды и 20г кислоты. Но есть еще и третий компонент
    Кислота обязательно молотая в пудру. Если больше - слишком сильная реакция
    Евгений, Вам повезло с носом, я же не знал, что он так грамотно (с точки зрения химии) заточен у Вас! Он подсказал Вам почти стехиометрическое соотношение, лимонки к пищевой соде, по молям (192:84). Конечно, при таком соотношении, будет работать в основном одна, самая активная кислотная группа лимонной кислоты. Согласен, используя такое соотношение реагентов, содой карпа не накормишь, прикормка будет всегда кислой (pH около 4). Если убрать масло, и она будет почти идеальна для слабощелочных водоемов, с моей точки зрения! Я тоже лимонку дроблю на кофемолке, правда у меня другие соотношения ее с содой, но мне это тяжело далось, приходиться сильно усложнять смесь. Евгений, у меня к Вам личная просьба, не могли бы Вы этой весной протестировать вместе со своими смесями, газогенерирующею пасту от команды “Хапуги“, думаю, к концу февраля она будет готова? Очень интересно Ваше мнение, удачи и спасибо....
    Борис Тишин
    Последний раз редактировалось btishin; 16.02.2012 в 21:42.

  16. #136
    Что то мне подсказывает, что этот компонент по св-вам похож на какойто гель
    Последний раз редактировалось alexs; 16.02.2012 в 22:01.

  17. #137
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Проще, на мел он похож..

    Борис, "типа ПВА" - ПВП?

    ПС To oll Не путать - это про разное!!!
    Последний раз редактировалось makh67; 16.02.2012 в 22:53.

  18. #138
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Очень интересно Ваше мнение, удачи и спасибо....
    Борис Тишин
    Борис, эу Вы куда??!!! Про альтернативы ???... Так просто от нас отделаться решили? Не выйдет!!

  19. Боря, я предупреждал!
    С уважением, Игорь.

  20. А такая штука имеет право на жизнь?Вложение 10983Вложение 10984

  21. #141
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Не открывается..

  22. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не открывается..
    Прошу извить, что-то слегка туплю. Попробую на словах:
    Разрыхлитель для выпечки, куплен в супермаркете.
    Состав: пирофосфат натрия кислый (Регулятор кислотности),
    бикарбонат натрия (разрыхлитель), кукурузный крахмал.
    Процентное содержание не указано.
    Поставил эксперимент: смешал разрыхлитель с густой
    патокой, добавил методную смесь, промесил.
    В воде комнатной температуры дымило около часа.
    Вложение 10985

  23. Вложение 10985

    не открывается.

  24. Неделю назад за 10-15мин. на кухне слепил из того, что было...Все на глаз(есть небольшой опыт по пыликам)+ок 5%-10% "шипучки".В первом -чуть масла и сухое молоко(оно и мутит),во втором молока нет , но масла чуть больше а "шипучки" поменьше.Во втором случае получился практически пылик.Время пыления 1 - ок 1ч., 2 - ок 3ч.,вода из под крана Т 7-8град(измерял).За неделю подсохли на кухне в тарелке. На волосе будут держаться(если надо).Кому интересно http://youtu.be/3e1bFVrP6HE

  25. Уточняю: Вложение 10983 -- это изображение пакетика разрыхлителя теста,
    Вложение 10984 -- это изображение состава разрыхлителя.
    Название: Разрыхлитель_состав.jpg
Просмотров: 1334

Размер: 111.3 КбНазвание: Разрыхлитель.jpg
Просмотров: 1262

Размер: 61.4 Кб

  26. #146
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Мужики, зацените первую пробу пера. Для ребят из команды “Хапуги“ пытаюсь на базе продуктов из магазина или продажной прикормки, сделать пылящую пасту для стиков и фидеров. Я не сильно упирался с количеством мелкой фракции, при желании можно сделать так, что весь объем (10 литровый стакан) через минуту будет не прозрачным. Также можно увеличить количество и скорость выделяемого углекислого газа. Паста хорошо хранится, можно сделать ее очень плотной и газовыделение можно регулировать. Интересно ваше мнение, лучше мгновенно, в течение минуты все произойдет или максимально растянуть по времени. Кислотность воды в стакане, после прекращения выделения газа - pH 6….

    Боря, привет.
    Я тут под твою пылящую пасту придумал простенький девайс -"усовершенствованный поводок для стика из пасты, ПВА стика с прикормкой,атрактивных пыликов и т.д"... Учитывая , что паста (почти тоже самое, что пылик, но более пластичная) , одетая на поводок, возле крючка, пока не раствориться полностью может быть помехой для эффективной засечки рыбы...Сам собираюсь в этом сезоне потестить творение твоих рук и буду применять этот поводок для подсадки на него кроме паст, пылики, ПВА стики...
    Идея проста, берем и делаем длинный поводок (примерно на 10 см) длинней , чем нужен нам по рабочей длине поводок... на конце делаем петельку, как под стопор бойла, сгибаем эти 10 лишних сантиметров поводка и вяжем петельку восмерочкой (или более надежный вариант узла) как на обычном поводке, для соединения с быстросьемом вертлюжка клипсы... Получился двойной поводок , где длинный, основной отдельно связан с бойлом насадочным , а второй, короткий служит , что бы одевать на него различные виды атрактивной или привлекательной и соответственно быстрорастворимой прикормки в зоне нахождения насадки... Плюсы, в том, что такую снасть можно смело подтянуть после заброса и не бояться, что растворившееся ПВА нить,лента ,сетка растворилась и прикормка далеко от насадки, а так же с пастой, что она не станет помехой при засечки рыбы и при ударе об воду поводка со стиком, не будет нагрузки и повреждений на основном поводке с насадкой и крючком..
    Пару фото (извиняюсь за качество , делал видео камерой):
    Название: поводок под пасту .jpg
Просмотров: 1240

Размер: 22.3 КбНазвание: поводок ,под пасту 2.jpg
Просмотров: 1250

Размер: 20.8 Кб
    Одинаково видят только слепые...

  27. #147
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В груз с дырочками (аля фокс) по моему, эту пасту проще засунуть

  28. #148
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Олег, а не будет насадка путаться, если карпы активно навалятся, как здесь?

    С уважением, Александр

  29. #149
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Думаю не будет путаться, главное использовать поводок в жесткой оплетке (оболочке) и освобождать от нее только 2-3 см перед крючком, для его разворота при засечке... А по поводу обмазать грузило пастой, это как минимум запрещенно большинством правил спортивной ловли на соревнованиях и второе, что грузило уйдет в ил и придонный мусор полюбому на какую то глубину, смысл его обмазывать?
    Надо будет пробовать, время покажет...
    Одинаково видят только слепые...

  30. #150
    Олег, мне тоже кажется, что есть высокая вероятность в таком монтаже запутаться поводку. Во избежание этих неприятных моментов, можно крючок цеплять жалом в прикормочный стик или всю эту газо-генерирующею конструкцию перенести за грузило. Саша (Fishhunter), возможно прав, даже если грузило утянет наш стик в илистые отложения дна водоема, то оттуда, интенсивный поток газа по определению, будет длительное время создавать приятно пахнущею муть возле крючка, чем и привлечет внимание любопытного карпа. (ИМХО)

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Самокаты на базе Activ Maple-8
    от Андрей Комарь в разделе Материалы сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 20:54
  2. Статья: Изготовление насадки своими руками
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 15:15
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 12:11
  4. Статья: Паста своими руками
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 13:14
  5. Новый раздел - Бойлы своими руками
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •