Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67

Тема: Ловля с поверхности и в пол воды.

  1. #1

    Ловля с поверхности и в пол воды.

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Английские не видел - дашь ссылку о чем речь?
    Ооооооооооо... там много чего можно... и в толще воды ловить и с поверхности и хош на одних соревах ловить на поплавочные снасти чередуя их с фидерными... много чего можно... и оснастки какие хочешь и все это в рамках ОДНОГО соревнования, когда одновременно разложен штекер и фидера и матчевые удилища... спортсмен как универсальная машина в зависимости от поведения рыбы выбирает оптимальный вид снасти, оснастки и оптимальный вид кормления...

    Ну например... я статью перевел (одну из статей) об одном из подходов при ловле на фидер, который разрешен в том числе и на их коммерческих соревнованиях...

    Плавающий метод. Ian Chestney.

    Ловить карпа со дна правильно? Неправильно! В этой статье мы покажем вам способ ловли карпа прямо у поверхности, используя который можно поймать даже больше, чем при ловле со дна. Не верите? Приготовьтесь удивляться.

    Ian умеет так ловить. Этого рыболова невозможно остановить, когда дело доходит до ловли на метод. Но, как и другие хорошие рыболовы, он готов использовать метод до тех пор, пока уверен в том, что такая ловля максимально эффективна. Как настоящий рыболов, Ian всегда хочет поймать больше, быстрее и по возможности более крупную рыбу. Это стремление привело его к экспериментам с кормушками, которые применяются для ловли на метод. После череды экспериментов такие кормушки превратились в нечто специфическое. Теперь, когда позволяют условия, он использует кормушку в сочетании с поплавком и ловит практически у поверхности. Вот как он это делает…

    Если вы не знаете, как ловят на классический метод, вот краткое описание. Достаточно вязкая прикормка, часто на основе рыбной муки, формируется вокруг рамы кормушки. Применяются короткие поводки, иногда длиной всего несколько сантиметров. Крючок с насадкой "болтается" возле кормушки или прячется в прикормку. Карп, привлеченный запахом прикормки, пытается ее съесть и находит крючок с насадкой. За счет веса кормушки происходит самозасечка. Ian использует похожую тактику, но потребуются другие снасти, другие прикормки и вес кормушки тоже сильно отличается.

    Основным элементом оснастки является огромный толстый поплавок, сделанный из бальзы, к килю которого прикреплена небольшая кормушка типа method. Такой поплавок обладает достаточно высокой плавучестью, чтобы выдерживать приличное количество прикормочной смеси, которую налепливают на кормушку. Что касается снастей, то Ian использует мощное фидерное удилище Daiwa Stillwater длиной 3.6 метра, но можно использовать карповые удилища легкого класса с тестом 2-2.5lb. Понадобится основная леска с разрывной нагрузкой никак не меньше 6lb, а лучше 8lb.



    При такой ловле нельзя применять классические прикормочные смеси для метода, так как они слишком липкие», - говорит Ian. «Эти прикормочные смеси не будут создавать облако в воде, поэтому вам придется смешивать их с более активными прикормками или лучше всего применять смеси позиционируемые для фидерной ловли. Совсем не лишним будет добавить в прикормочную смесь мелкого пеллетса и вареной конопли. Медленно опускаясь в толще воды, они будут дополнительно привлекать рыбу». В общем, нужна активная прикормочная смесь, обладающая достаточной вязкостью чтобы удержаться на кормушке во время заброса и удара об воду.

    Оснастка, которую использует Ian, проста и универсальна. На основной леске находится два силиконовых стопора, затем идет мощный вертлюг с карабином для крепления поплавка, стопорная бусина и вертлюжок для крепления поводка. Поводок применяется крепкий, с разрывной нагрузкой 6-7lb, волосяной оснасткой и крючком 8-10 номера. Ian предпочитает волосяную оснастку по простой причине - при такой ловле нужна хорошая засекаемость, а при использовании волосяной оснастки крючок всегда "открытый". Поплавок, прикрепленный с помощью карабина, в рабочем положении всегда стоит прямо, что позволяет очень хорошо сигнализировать поклевки.



    Эту оснастку можно применять двумя способами. Если два силиконовых стопора сдвинуть вниз по основной леске и зафиксировать поплавок это создаст эффект самозасечки. Рыба, взяв насадку в рот, мгновенно почувствует сопротивление, которое создает поплавок, попробует отплыть и засечется. Этот вариант хорош, когда рыба активно кормится. Когда рыба пассивная и осторожная Ian сдвигает силиконовые стопора вверх по основной леске. Это дает карпу больше времени пока он успеет почувствовать сопротивление поплавка. Расстоянием, на которое отодвигаются силиконовые стопора, можно регулировать это время.

    Плавающий метод будет работать везде, где работает классический метод. Но лучше всего он себя покажет на относительно больших водоемах по открытой воде в более-менее глубоких местах, так как заброс такой оснастки производит достаточно громкий всплеск. Глубина, начиная с двух метров, самое то. В отличие от классического метода, когда прикормка "бездействует" на дне, плавающий метод привлекает рыбу за счет активной прикормки. Как только поплавок попадает в воду, активная прикормка начинает работать, создавая облако, конечно, при условии, что она правильно замешана. Поплавок должен находиться в воде до тех пор, пока на раме кормушки есть прикормка. Чтобы засечь время, за которое осыпается прикормка, достаточно "зарядить" кормушку и опустить в воду под берегом. Карп, привлеченный облаком от прикормки и ароматом обязательно подплывет к оснастке, а там, в толще воды, медленно будет тонуть пеллетс, семена конопли или другие похожие ингредиенты. Собирая их, рано или поздно карп наткнется на медленно опускающуюся или болтающуюся в облаке мути насадку, которая будет выглядеть куда более аппетитно, чем остальная пища.

    Такая ловля достаточно активная. Правильно замешанная прикормка будет активно осыпаться в течении 2-4 минут», - утверждает Ian. «Когда рыба активная, поклевка может произойти через пару секунд после приводнения оснастки. Чтобы такая ловля была максимально эффективной необходимо каждые 4-5 минут доставлять на точку новую порцию прикормки». Самый простой способ определить, что пора выматывать, когда поплавок, избавившись от прикормки, поднимется вверх. Поклевки при такой ловле имеют крайне ожесточенный характер, поэтому никакой реакции не хватит вовремя на них среагировать. Самым простым решением будет использование катушек с системой baitrunner.



    На этой сессии Ian решил использовать в качестве насадки ветчину. Он уверенно заявил, что когда рыба действительно активна можно использовать в качестве насадки все что угодно. Но когда рыба более избирательная лучшими насадками является ветчина, опарыш, медленно тонущий пеллетс и хлеб. Кукуруза не очень подходящий вариант, так как слишком быстро тонет. В идеале, чем дольше опускается насадка в облаке от прикормки, тем лучше.

    Перед тем как присоединить поводок Ian замешал прикормку, сформировал ее на кормушке и сделал шесть предварительных забросов на середину водоема. Он пытался забрасывать максимально точно, чтобы создать хорошее облако из прикормки. Затем он прицепил поводок, на волосяную оснастку насадил небольшой кусочек ветчины, сформировал прикормку на кормушке и забросил точно в предварительно прикормленное место. Оснастка упала в воду, и насадка начала медленно опускаться вниз. Прошло буквально десять секунд, и первый карп уже сидел на крючке. «Впервые я увидел этот способ ловли на соревнованиях на водохранилище. Я просто умирал от смеха, когда заметил, что спортсмен в соседнем секторе решил так ловить, но улыбка очень быстро исчезла с моего лица, когда этот спортсмен уверенно обыграл меня, поймав около 40 кг», - воскликнул Ian.



    В заключение хотелось бы подвести итоги. Чтобы ловля на плавающий метод была успешной, вам понадобится мощное удилище и основная леска с хорошей разрывной нагрузкой. Лучше отдать предпочтение открытым участкам воды, в идеале с глубиной от четырех метров. Надо использовать правильные прикормочные смеси. Идеальный вариант, когда облако от прикормки будет держаться не меньше пяти минут. Перед ловлей обязательно нужно проверить, какой промежуток времени прикормка держится на кормушке и определить то количество прикормки, при котором поплавок не будет полностью уходить под воду. Очень важным моментом является длина поводка, которая подбирается экспериментальным путем. Начать можно с 50 см и двигаться в сторону увеличения. Применение волосяной оснастки дает гарантию того, что насадка не слетит на забросе. Начинать ловлю на плавающий метод лучше, когда вода основательно прогреется, так как карп начинает кормиться у поверхности, когда вода достаточно теплая.

    Источник http://gofishing.co.uk

    Ну и видео от венгра для наглядности что представляет из себя такая ловля... я так ловил - отрыв башки если честно от необычности всего происходящего...


  2. #2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    По поверхностной ловле попробуй еще сбиролино с концевой огрузкой. Рогатка, уклеечный корм с разными крупными вкусняшками в помощь. Сам еще не сильно проникся этим, но потенциал есть. Пробовал пару раз. Буду еще пытать. Прикольно.
    Пробовал... чето не зацепило... предпочитаю поплавки методные или поплавки с поршнем если падающей гранулой кормиться... Да и зачем сбирулино? Есть специальные поплавки для поверхностной ловли (хотя по большому счету это и есть сбирулино)... ну и как повелось переведенная мной статейка на этот счет... может кому интересно будет...

    Ловля карпа с поверхности может быть как большим удовольствием, так и большим разочарованием. Чтобы ваш улов перевалил за 50 кг надо очень серьезно подойти к тактике кормления и применяемым оснасткам.

    Оснастка Controller Rig

    Связать такую оснастку очень просто. Основная ошибка, которую допускают многие рыболовы это слишком короткий поводок. Я использую поводки длиной никак не меньше 3 футов (около одного метра), а в случаях, когда рыба осторожничает можно удлинить поводок и до 5 футов (чуть больше полтора метра). Даже если вы используете полностью прозрачные контролеры очень важно держать насадку как можно дальше от контролера.

    Все что вам нужно это плавающий контролер, стопорный шарик и вертлюжок. От размера контролера зависит дальность заброса, но чем больше контролер, тем больше вероятность, что он насторожит карпа. Я предпочитаю использовать контролеры весом 10 и 15 грамм. Чтобы связать оснастку нужно надеть контролер на основную леску, затем стопорный шарик (лучше резиновый) и привязать основную леску к вертлюжку. Поводок применяется не совсем обычный. Леска продевается через вертлюжок, делается скрутка длиной примерно 4 дюйма (10 см) и завязывается узел. Такой прием позволяет избежать запутывания поводка на забросах. В качестве поводочной лески я применяю Shimano Antares Silk Shock диаметром 0.16 мм - это моя поводочная леска №1. Но если в водоеме присутствует большое количество рыбы весом более 3 кг, приходится увеличивать диаметр поводка до 0.18 мм.



    Правильный крючок это очень важный момент при ловле с поверхности. Вы должны помнить, что чем большего размера крючок вы используете, тем больше он весит, и чем больше он весит, тем больший эффект он оказывает на ваш поводок. Иными словами большой тяжелый крючок топит ваш поводок, карпа это может насторожить, и он будет игнорировать насадку. Поэтому для поверхностной ловли очень важно подобрать прочный, но при этом легкий крючок. Мой фаворит Drennan Star Points №14, но когда у меня есть необходимость в более мелких крючках, например №18, я применяю Drennan Carp Feeder или Kamasan B911 Eyed.

    Тонущий поводок будет "подтаскивать" плавающую насадку ближе к контролеру, и тем самым настораживать карпа. "Подтопленный" поводок будет не только пугать карпа, но и могут возникнуть проблемы с подсечкой рыбы. Для того чтобы поводок не тонул я использую Mucilin. Это средство, которое используют рыболовы практикующие нахлыст. Чтобы добиться максимального эффекта, надо обрабатывать этим средством поводок на протяжении всей рыбалки.



    Оснастка Candle Rig

    Этот поплавок стал настоящей сенсацией последних лет. Такой поплавок достаточно тяжелый, поэтому его можно забрасывать на достаточно большие расстояния и при этом он обладает хорошей плавучестью. Поначалу рыболовы делали такие поплавки сами, но так как ловля с ними стала очень популярной, ряд компаний начали выпускать их серийно. Мне больше всего нравится поплавок от компании Korda.



    Достаточно продеть основную леску через поплавок и привязать ее к вертлюжку с поворотным механизмом, который находится в носовой части поплавка и задвинуть вертлюжок в поплавок. Затем привязать короткий поводок к другому концу вертлюжка и оснастка готова.

    Это тактика "короткого поводка". Так как поплавок лежит плашмя на поверхности это выглядит не так подозрительно. Когда используется поплавок белого цвета, карп часто подплывает к нему, приняв его за кусок хлеба, а на расстоянии трех дюймов (7 см) от него находится насадка. И тут такой поплавок показывает себя во всей красе, так как для своего размера он очень тяжелый, особенно в сравнении с контролером, а это означает, что происходим самозасечка, и вам не нужно ничего предпринимать пока рыба не начнет вырывать удилище из рук!

    При ловле с поверхности нужно кормить рыбу, по меньшей мере, 30 минут, прежде чем приступить к ловле. Чем дольше вы будете кормить рыбу "на халяву", тем более уверенно она будет себя чувствовать. А когда рыба теряет бдительность, шансы, что ее не насторожит насадка, резко увеличиваются. Помните, очень важно после поимки нескольких карпов делать паузы в 15 минут, чтобы просто покормить рыбу. Это время не будет потрачено зря даже во время соревнований, так как после кормления карп клюнет гораздо быстрее.

    Как только карп начнет кормиться на поверхности очень важно сделать правильный заброс. Если вы забросите ему прямо под нос, то есть большая вероятность что рыба испугается. Я считаю, что гораздо лучше забросить дальше места, где кормится рыба, а затем очень медленно подтащить оснастку в область кормления. Еще одна вещь, о которой нужно помнить, чтобы не попасть впросак - не нужно гоняться за рыбой. Конечно, очень сложно удержаться и не перезабросить, увидев всплывающих к поверхности то там, то там карпов, но лучше не "метаться", а забросить насадку в правильное место и ждать когда карп до нее доберется.

    Источник http://gofishing.co.uk

    Последний раз редактировалось Romeo; 03.11.2017 в 07:13.

  3. #3
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1

    Ловля с поверхности и в пол воды.

    Ром, все это достойно отдельной темы. Поэтому перенес сюда.

  4. #4
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    хочу научиться ловить у поверхности воды
    Последний раз редактировалось РОМ75; 03.11.2017 в 17:40.

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Да и зачем сбирулино? Есть специальные поплавки для поверхностной ловли (хотя по большому счету это и есть сбирулино)...
    В топку сбиролино!!! Есть "Волжский пузырек", "Бурятские снасточки", "балда", "бакен", "тиролька"...... Там обалденно удобные варианты для верховой ловли, и ловли в пол воды есть.

    Я вот об этом поплавке говорил. Его далеко видно, в том числе поклевку. Хоть он и ин-лайн.
    Название: dam trot bomb-p.jpg
Просмотров: 3224

Размер: 12.1 Кб

    В бомбардах есть еще тема суспендеров. Они или медленно тонут, или зависают на определенной глубине. Эдакий дрейфующий Зиг получится. Блин, растравил душу, весной поеду из чулана весь свой старый арсенал поплавков доставать. Штук двадцать еще остались где-то, не все раздал. Только все водоналивные в топку. Их много перепробовал, еще со времен совкого шарика. Отстой.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 03.11.2017 в 17:58.

  6. #6
    Методные поплавки это по сути суспендеры, так как пока на них много корма они тонут и их не видно на поверхности... как только примерно половина корма с них ссыпается под воздействие воды они выныривают Не все модели но многие... Так что необходимость в вершинке остается...

  7. #7
    Есть поплавки поршневого действия... засыпается зерно или пеллетс и делается небольшая пробка из вязкой прикормки...


  8. #8
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Ты покупные пользуешь, или самопал? А то кроме "убийцы толстолоба" иных в продаже у нас не видел.

  9. #9
    Но самый простой вариант для освоения это плавающая кормушка... Ниса делает зачетные штуковины...



    Хотя кусок пенопласта из любой кормушки без груза сделает аналог... недостаток у таких кормушек небольшие дистанции лова...

  10. #10
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ты покупные пользуешь, или самопал? А то кроме "убийцы толстолоба" иных в продаже у нас не видел.
    Я покупаю и методные и поршневые поплавки от Middy... посмотри в моей статье о рюкзачке... там цельный отдел в коробке основной под них выделен...

  11. #11
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Из Англии как и Bait Bomb заказывал? Или тут брал? Надо у Валерия Козий спросить, он у нас Официал Мидди же....

  12. #12
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Из Англии как и Bait Bomb заказывал? Или тут брал? Надо у Валерия Козий спросить, он у нас Официал Мидди же....
    Нет... зашел в магазин в своем городе и купил...

  13. #13
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Взял себе пару поплавков 60гр
    Скомбинировал снасть на толстолоба, в снасть для зига без пенопласта на пылики... Пока безрезультатно.. Но скоро зима, буду еще экспериментировать.

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Георгий, а поподробнее?

  15. #15
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Олег, двух словах, думаю будет понятно. Снасть для ловли толстолоба, только без крючков возле техно, а с одним крючком, с бойлом на волосе.

  16. #16
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Поводок нужен длинный, Рома правильно писал. А он путаться будет, нужен а-ля "противозкручиватель".

  17. #17
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Так поплавок в классике на толстолоба и крепится на противозакручиватель(типа коромысло)...Поводок ставлю обычный.

  18. #18
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    А вот снасть. Ставь волос и готово.
    Так я не пробовал.

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Георгий, работу снасти внимательно прочитал?

  20. #20
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Рома спасибо за статью и пояснения. У меня как раз такие поплавки есть безхозные, надо будет попробовать
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Вжик; 04.11.2017 в 17:54.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  21. #21
    В моем арсенале есть как на твоем фото самый верхний... если хорошенько налепить сыпухи он тонет... становится суспендером пока половина сыпухи не ссыплется... тогда он всплывает... сразу после приводнения поклевка сигнализируется с помощью вершинки фидера, а когда всплывет можно и по поплавку...
    Последний раз редактировалось Romeo; 04.11.2017 в 18:25.

  22. #22
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Ясно. Интересно про нижний, который пелетт. Он чисто для звукового эффекта?
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  23. #23
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Ясно. Интересно про нижний, который пелетт. Он чисто для звукового эффекта?
    Пеллет поплавки они выполняют роль чисто поплавков... их размер и вес нужен для дальнего заброса... ловят на них по следующей схеме... забрасывают поплавок (оснастку), а потом с помощью рогатки со специальной чашкой россыпью забрасывают гранулированный корм... кукурузу... пеллетс... рыба кормится падающими гранулами, а среди них находится точно такая же насадка... в любом случае дистанция ловли ограничена возможностями рогатки... спомб не прокатит... весь смысл в естественной и тихой подаче корма...

  24. #24
    Рогатка нужна с такой чашкой...


  25. #25
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Про рогатку я знаю. Англы говорят что они эффективны там, где люди не жадничают кормёжкой пелетсом
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  26. #26
    Вот видео хорошее где можно посмотреть тактику ловли с пеллет поплавками...


  27. #27
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Про рогатку я знаю. Англы говорят что они эффективны там, где люди не жадничают кормёжкой пелетсом
    Ну вот для таких не жадных людей и придумали пеллет поплавки Я не настолько богатый... поэтому применяю для пеллетса поплавки с поршнем от Миди... там и пеллетс и чуток сыпухи и четко там где насадка ссыпается... хот частенько при ловле на флэт на ближняке такой рогаткой докармливался зерном и пеллетсом... до 30 метров вполне комфортно...

  28. #28
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Рома спасибо! С умным человеком и поговорить приятно. Пойду кино посмотрю
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  29. #29
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    С умным человеком
    Я умным себя не считаю... скорее любознательным... не люблю когда рыбалку ставят в рамки... на примере флэт фидерных соревнований это четко прослеживается... в той же Англии почему то наоборот в спорте свобода действий... а у нас сплошные ограничения... все должны ловить одинаково и точка... я уже молчу о правилах FIPS для классического фидера... это же вообще консерватор махровый их писал...
    Последний раз редактировалось Romeo; 04.11.2017 в 18:59.

  30. #30
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Георгий, работу снасти внимательно прочитал?
    Вообще не читал Цель другая у меня.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карпа и амура с поверхности
    от Ruslan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 22:51
  2. Ловля с поверхности.
    от Slesarier в разделе CARPER-TV
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 14:03
  3. Температура у дна и на поверхности
    от Long Carp в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 22:14
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 17:44
  5. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •