Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 67

Тема: Ловля с поверхности и в пол воды.

  1. #31
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Пусть будет любознательный. Кинчик познавательный.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  2. #32
    Вот еще представлю свою мысль на счет ловли в толще воды на фидер... правда это классический фидер... не на одном соревновании удалось блеснуть используя это решение... пока не запретили деятели... это запретили... толстолобика запретили... подджиговку запретили... зачем??? В чем прикол??? Я так и не понял...

    Фидерный поплавок. Секретная оснастка

    Ну что дорогие читатели этого сайта, наверное, пришло время поделиться самыми сокровенными секретами, которые в свое время позволили выиграть не одно соревнование. Прошло несколько лет, как я вышел на спортивную "пенсию", поэтому пропала заинтересованность в сохранении подобных секретов. Так чего "добру" пропадать? Начну, пожалуй, с очень интересной оснастки, которая позволяла обходить правила проведения фидерных соревнований по части применения искусственных и натуральных материалов, как части насадки естественно, а на любительских рыбалках приносит куда более существенные уловы в определенных ситуациях. Эта оснастка лично мое изобретение, я ее нигде не подсмотрел и могу смело присвоить авторство себе.

    Согласитесь, что зачастую возникает необходимость, чтобы насадка находилась не на дне, а в придонных слоях воды или в ярусе. На любительских рыбалках, как правило, это решается с помощью различных натуральных и искусственных материалов (шарик пенопласта, пробка, пенка, воздушное тесто и тому подобные решения), но в правилах проведения большинства фидерных соревнований четко прописано, что нельзя применять в качестве насадки искусственные или натуральные материалы с положительной плавучестью. Какой идиот это придумал уже и не вспомню, но факт остается фактом - маразм крепчает день ото дня. Да и на любительских рыбалках наличие на крючке относительно объемных, занимающих много места элементов явно не способствует результативности подсечек. Ну посудите сами, в каком случае будет лучше подсечка, когда на крючке находится только лишь мотыль или когда помимо него на цевье находится шарик пенопласта, кусочек пенки или пробки, или то же воздушное тесто? Естественно, что в первом случае! Плюс любой подобный дополнительный элемент оснастки неизбежно влечет увеличение размера крючка. Поэтому идеальным решением будет то, где и на крючке останется "классическая" насадка и при этом она каким-то образом будет находиться в толще воды.

    Решение я нашел случайно. Как-то бродил по рыболовному магазину, рассматривая товары на витрине, и мне на глаза попались поплавки, предназначенные для подледной ловли. Подкупило то, что они были в различных размерах, от микроскопических, до вполне себе больших, вернее с относительно большой подъемной силой. Образное мышление сразу же нарисовало будущую оснастку, по сути, ничем не отличающуюся от классической поплавочной, с той лишь разницей, что леска от поплавка вела не к удилищу, а к фидерной оснастке. Эврика! Недолго думая, купил различные поплавки и по приходу домой, сразу решил проверить на практике то, что сгенерировал мозг. Налил воды в трехлитровый бутыль, смонтировал на поводке с крючком и насадкой поплавок и поместил всю конструкцию в воду. Роль кормушки отводилась обычному грузилу. Для понимания, каким образом регулировать местоположение насадки в толще воды начал двигать поплавок вверх и вниз и смотреть что получается в итоге. Такой незатейливый эксперимент полностью подтвердил мои изначальные предположения.

    Буквально на следующей рыбалке я проверил эту оснастку на водоеме с большой популяцией плотвы, затем были выезды на водоемы с подлещиком и карасем. Выяснилось, что на удивление ни на забросе, ни на подмотке количество перехлестов не было критичным, рыбе подобная конструкция совершенно не мешала засекаться, а вершинка хорошо сигнализировала поклевки. Причем без разницы, был это водоем с течением или без. Что и требовалось доказать! Но самое интересное было впереди, когда на соревнованиях возникала необходимость ловить в толще воды и вместо того чтобы делать очень частые забросы и ловить момент поклевки на падении с этой оснасткой я мог сколько понадобится ждать поклевку не осуществляя никаких дополнительных манипуляций. К слову некоторые судьи замечали необычный элемент в оснастке и просили показать поближе, но не находя никаких противоречий в правилах вынуждены были ретироваться ни с чем. Что самое интересное, на протяжении многих лет я в спортивных кругах не делал секрета из этой находки, но по каким-то не известным мне причинам почти никто так и не воспользовался ею, хотя многие с кем я делился информацией, соглашались, что решение очень интересное и эффективное. Бывает же?!

    Ну а теперь в подробностях опишу основные моменты сборки и настройки этой оснастки. Все что понадобится - поплавок для подледного лова и поводок.



    Перед тем как привязывать поводок к оснастке необходимо продеть его в тело поплавка и зафиксировать специальной антенной, которая идет в комплекте с поплавком.



    Очень важный момент. Обязательно следует отрезать большую часть выступающей из тела поплавка антенны. Это существенно понизит количество перехлестов на забросе.



    На фото хорошо видно, что в первом случае насадка находится совсем близко от поплавка, но чуть в стороне и ничто не мешает рыбе клюнуть, а на втором фото поплавок размещен посередине поводка и насадка находится у дна. Видно, что перемещая поплавок по поводку вверх и вниз легко регулировать расстояние насадки от дна.



    Что самое интересное. Если возникнет необходимость опять ловить со дна, не придется перевязывать поводок - достаточно переместить поплавок впритык к основной леске, то есть универсальность такого решения более чем впечатляет. Есть еще один момент, с которым придется столкнуться на некоторых водоемах - "бешеная" уклея, которая пытается съесть поплавок. Решить эту проблему достаточно легко. Все что потребуется - полностью покрасить поплавок в черный цвет с помощью перманентного маркера. По каким-то причинам в таком цветовом исполнении поплавок практически перестает интересовать уклею.

    В завершение хочу сказать. Думайте, анализируйте, не пытайтесь ставить себя в какие-то кем-то придуманные рамки. Прелесть рыбалки как раз в поиске чего-то нового, неизведанного и эффективного. Если бы все рыболовы ловили по общепринятым "правилам", то до сих пор бы книга великого во всех отношениях человека - Сабанеева Л.П. была бы инструкцией к применению по части того на что, чем и как ловить!

  3. #33
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Подвижный опарыш может перепутать такую оснастку.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  4. #34
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Подвижный опарыш может перепутать такую оснастку.
    Та не... не путает... проверено годами рыбалок... особенно на течении игра насадки впечатляет... можно регулировать амплитуду колебаний насадки на струе...

  5. #35
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Может не путает потому что вертлюг есть, сейчас пригляделся. По другому однозначно перекрутит
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  6. #36
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Может не путает потому что вертлюг есть, сейчас пригляделся. По другому однозначно перекрутит
    Та не... вертлюг то грузика карпового для фото чисто... классический патерностер или инлайн без вертлюга идет... ну не путает опарыш... я эту оснастку лет 7 использую...

  7. #37
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Может не путает потому что вертлюг есть, сейчас пригляделся. По другому однозначно перекрутит
    Вертлюг на поводке не работает. Хоть тройной, хоть на подшипниках. Проверено много раз, и многими.

  8. #38
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,265
    Записей в дневнике
    1
    Олег вертлюг работает, особенно на матчевом удилище
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  9. Так работает вертлюг или не работаетмне начинающиму фидеристу кого слушать топочитываю всегда тему прислушиваюсь!С Уважением.

  10. #40
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Верить никому нельзя, себе можно. Если крутит поводок, попробуй поставить супервертлюг (тройной или на ШП), а затем просто минизастежку без вертлюга. Все будет видно. Больше-меньше крутить будет, или одинаково. А затем попробовать просто изменить посадку наживки на крюк. "Кто виноват, и что делать" сразу станет ясно.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 05.11.2017 в 12:17.

  11. #41
    Как много интересного узнаешь!
    Я раньше использовал тяжелый поплавок с кормушкой для ловли щуки на живца.
    Корм потихоньку на живца высыпается, мелочь вокруг него крутится, живец трепыхается.
    Щука как правило атакует больную рыбку. А это - живец!

  12. #42
    Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
    Так работает вертлюг или не работаетмне начинающиму фидеристу кого слушать топочитываю всегда тему прислушиваюсь!С Уважением.
    Чем меньше в оснастке дополнительных элементов тем лучше... хотя в ин-лайне аля FIPS пришлось ради универсализма парочку элементов вести... но поводок все равно петля в петлю цепляется...

  13. #43
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Украина Червоноград
    Возраст
    39
    Сообщений
    383
    Записей в дневнике
    7
    Вспомнил о убийце толстолоба, спицу снять и методную кормушку повесить. Интересно, нада сделать и в воду отправить, рыб подскажет что получилось.

  14. #44
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Yozhyk Посмотреть сообщение
    Вспомнил о убийце толстолоба, спицу снять и методную кормушку повесить .
    А техно без спицы чем хуже? Пусть пылит.. И на волос пылик.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Yozhyk Посмотреть сообщение
    Вспомнил о убийце толстолоба
    "Начали за здравие, закончили за упокой." (с)

    Зачем даже вспоминать об этих ужасных орудиях лова? Есть же изящные, спортивные решения...

  16. #46
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Блин, уже несколько раз сказал. Неужели у людей нет пространственного мышления?
    Причем тут ужасная снасть? Ставим крючек не с пенопластом, а с натуральным бойлом и техно, который является постоянным супчиком. Принцип зига, только в десять раз короче поводком и реальной пищей.
    Ужасная... уверен, что она будет безопаснее зига.

  17. #47
    Я к тому что полно решений с поплавками специальными для ловли у поверхности...

  18. #48
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Ром, а муки творчества? Это же бесценно. Да и купить не везде можно. Распробуют, выстругают эстетичный, не хуже мидди. А то и лучше. Маркера вон стругают, и не хуже фирмы по качеству и полету. Я тоже, как за речку поеду, прикуплю крупных бальсовых поплавков. Кормушки приделаю. Блин, заразил ты народ. Но без кормушки тоже продолжу. Уклеечная тактика думаю, не хуже может сработать. Особливо если идею с Сиукаевским Ликсусом применить.

  19. #49
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    На волос? С 20м бойлом? На 70-100м дистанции?
    Признаюсь, я невнимательно читал тему(по диагонали), нового, а чего и не опробованного мной - не встречал. Ткните меня в эти решения, обсудим плюсы и минусы.
    Или тут речь не о карпе, а о поплавочной ловле в общем? Тогда признаю, что не туда влез.
    Кстати, нашел в интернете, обалденную поплавковую снасть для ловли с поверхности. Делал себе парочку, опробовал... чувствительнее и информативнее, мне сделать не удавалось. Стабильно можно ловить рыбу размером 2см(это к эффективности, а ни цель)

  20. #50
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    На волос? С 20м бойлом? На 70-100м дистанции?
    Ну так поплавки те с волосом то и применяются... безопасная это оснастка во всем... англичане же придумали... у них с этим строго...

    Какого диаметра бойл будет какая разница... любой цепляй... не вопрос...

    Методный поплавок на 70 метров точно полетит...

  21. #51
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ром, а муки творчества? Это же бесценно. Да и купить не везде можно. Распробуют, выстругают эстетичный, не хуже мидди. А то и лучше. Маркера вон стругают, и не хуже фирмы по качеству и полету. Я тоже, как за речку поеду, прикуплю крупных бальсовых поплавков. Кормушки приделаю. Блин, заразил ты народ. Но без кормушки тоже продолжу. Уклеечная тактика думаю, не хуже может сработать. Особливо если идею с Сиукаевским Ликсусом применить.
    Попробуй сироп специальный что для ловли на зиг-риг некоторые производители делают... ну в сыпуху добавь... будет совсем гуд... не путай с плазма гелем аля Корда... именно сироп...

  22. #52
    Ну еще для наглядности...


  23. #53
    А вот тема с кормушкой-поплавком... итальянцы бель ловят...




  24. #54
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Попробуй сироп специальный что для ловли на зиг-риг некоторые производители делают...
    Ром, ссылку если можно.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ром, ссылку если можно.
    Искал искал чтобы в РФ купить можно было такое... не нашел ссылки Я покупал у местного производителя... вот как выглядит...


  26. #56
    Вот и в ЮАР такое есть... смотри с 7.30...



    Это именно сироп... он не густой... жиденький...

  27. #57
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Я покупал у местного производителя... вот как выглядит...
    Рома, ну ты молодец!!!! А просто ссыль на местного производителя нельзя выложить? Это примерно, как у меня про ДИПы парни на рыбалке спрашивают. Так они все под кодами и номерами. Я сам не знаю что там. Что дали, то и пробую. Или сам намешал, такой и номер. Без бумажки хрен поймешь...

  28. #58
    Та не вопрос... только как ты купишь мне интересно...

    http://trophej.com/catalog/?SECTION_...LEMENT_ID=9400

  29. #59
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Та не вопрос... только как ты купишь мне интересно...
    Ром, так я ж деревенский. Мне хоть в Украине, хоть в Донецке, хоть в Москве одинаково. Но интернет есть. Замешаем флюорисцентную краску, с этиловым спиртом и глицерином, добавим крахмальчика, заменителя молока и ферментированного рыбного соуса. Плесканем лизинчика, цистеинчика, глицинчика и т.д. Ну можно и вообще Чиктоника до кучи. Еще чего малость... По Тиму, или по Миллсу.... Авось чего дельного и получится. Не факт конечно, но на безрыбье и рак рыба. Ричамино, Трофейамино.... это в нашей деревне как руда с Марса.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 06.11.2017 в 22:21.

  30. #60
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    А че, у вас нет Корда гоо или Фан фишинг?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля карпа и амура с поверхности
    от Ruslan в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 22:51
  2. Ловля с поверхности.
    от Slesarier в разделе CARPER-TV
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 14:03
  3. Температура у дна и на поверхности
    от Long Carp в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 23.03.2014, 22:14
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 17:44
  5. Рыба на поверхности
    от Ulex в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •