Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 782

Тема: Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Привет, Боря.
    Рад видеть тебя на этом ресурсе.
    Твои идеи относительно коллоидных насадок уже стали достаточно известными, а что ты думаешь относительно прикормки? Какой она должна быть, чтобы работать эффективно (т. е. привлекать рыбу в зону ловли)? Если мне не изменяет память, ты высказывал идеи относительно возможности создания универсальной прикормки и тактики ее использования, эффективность которых не зависит (или слабо зависит) от конкретных условий ловли.

  2. #2
    Олег, и я тебя приветствую! Мне кажется, что мы с тобой уже и по прикормке тоже ранее обменивались мнениями. Припоминаю, тебя тогда сильно зацепило определение “универсальность”. Но тем не менее, прежде чем начну морочить голову своим видением этой болезненной темы, скажи, тебя интересует прикормка для спортивных соревнований или чем кормить карпа на любительской рыбалке? И еще одно, ты сам уже определился какова именно должна быть прикормка, можешь в нескольких словах очертить ее контуры?

  3. #3
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    тебя интересует прикормка для спортивных соревнований или чем кормить карпа на любительской рыбалке?
    Лично меня - исключительно для соревнований.
    ты сам уже определился какова именно должна быть прикормка, можешь в нескольких словах очертить ее контуры
    Я в поиске. Контуры программы очень сильно зависят от условий ловли поставленных задач. Имею всегда с собой все стандартные виды карповых прикормок (на всякий случай), но использую, как правило, не все из них, иногда даже только один вид, например, вареные бойлы.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Привет, Боря.
    Рад видеть тебя на этом ресурсе.
    Твои идеи относительно коллоидных насадок уже стали достаточно известными, а что ты думаешь относительно прикормки? Какой она должна быть, чтобы работать эффективно (т. е. привлекать рыбу в зону ловли)? Если мне не изменяет память, ты высказывал идеи относительно возможности создания универсальной прикормки и тактики ее использования, эффективность которых не зависит (или слабо зависит) от конкретных условий ловли.
    Олег, теперь о соревнованиях, прикормке и как порвать южноафриканские команды. Сразу хочу оговорится, все что мною будет тут сказано, это мое личное мнение и я не претендую на то, что оно абсолютно верно. И еще одно, идея очень сырая и на соревнованиях не проверялась, все пока на стадии моих логических рассуждений.

    Итак, начну с прикормки и из далека. Считается, что карп находит свою пищу исключительно по водорастворимым привлекающих его веществам. В свое время, а это уже прошел целый год, мы с моим товарищем на местных соревнованиях проложили по дну Кинерета гибкую трубку диаметром 8 миллиметров. Конец этой трубки находившийся на берегу был через краник соединен с контейнером. Контейнер емкостью 10 литров, время от времени, наполнялся аттрактивным бульоном. Этот бульон самотеком, с заданной скоростью, чадил за 70 метров на дно водоема, где располагался наш маркер. Нам только оставалось в маркер иногда подбрасывать немного зерновых, чтобы карп не считал себя за фраера. Считаю, что более эффективного и экономного способа привлечь рыбу в свой сектор пока рыбаками не придуман. Понимаю, на международных соревнованиях такой способ приваживания рыбы вызовет жесткое негодование организаторов и участников, поэтому надо подстраиваться под установленные требования.

    Давай, прикормку которую ты везешь на соревнования, грубо количественно оценим по привлекательным веществам для карпа. Допустим, ты решил взять с собой 300 кг сыпухи и 100 кг бойлов. Опять же очень грубо, во всей этой сумасшедшей по весу массе, только 1-2% водорастворимых соединений, а тех веществ что действительно привлекают карпа еще меньше. Получается, что отработав 4 дня по полной своей программе, закидав 400 кг прикормки в свой сектор, в действительности там работало только около 4 килограммов привлекательных веществ.

    Хочу обратить твое внимание на следующее. Каждую крупинку твоей прикормки, опять же очень грубо, можно рассматривать как миниконтейнер содержащий привлекательные для карпа водорастворимые вещества. Попав в воду, эти контейнеры мгновенно с разной скоростью начинают чадить в окружающею среду. Спортсмен забрасывая эту прикормку в свой сектор на участок 100 метров квадратных (10x10 м), создает там во всем объеме (от дна до самой поверхности) образно говоря “газовую” камеру. Следует заметить, концентрация водорастворимой вони на поверхности выше, чем у дна, поскольку шары слепленные на берегу при забросе за 100 метров (при сильном ударе об воду) почти всегда рассыпаются.

    Теперь такой пример. Комната 100 метров квадратных и высотой 3 метра жутко прокурена. Берем первого встречного со свежего воздуха, завязываем ему глаза и предлагаем ему за большие деньги найти в этой комнате зажженную сигарету. Что-то мне подсказывает, что эту сигарету он быстрее найдет в проветренной комнате...
    Продолжение следует...
    BT

  5. #5
    Олег, к чему я привел этот пример. Мне представляется, если мы обильно и широко покрываем прикормкой свой сектор, то неизбежно окружающее рыбу пространство будет сильно насыщенно всевозможными запахами. Этот ароматная вонь будь везде. Если карп решится “войти” в это приятно благоухающее для носа рыбака пространство, то его рецепторная чувствительность неизбежно резко понизится. Если прокуренный нос рыбака улавливает запах от своей прикормки, то у карпа от этого запаха будут “слезится” глаза. Для того чтобы он отыскал мою насадку, я вынужден ее как-то выделить на общем фоне, т.е. делать ее очень вонючей, при этом сильно рискуя переборщить с ароматизаторами. Получается замкнутый круг, чем больше и усердно я кормлю, тем вынужден неизбежно усиливать запах своей насадки.
    Думаю, что именно поэтому рыба чаще берет не в центре прикормочного участка, а на подходах (ИМХО). Другими словами хочу сказать, что сектор засеянный густо прикормкой, часто превращается в мертвую зону и на длительное время. Не угадал с прикормкой и переборщил – проиграл соревнования.
    Что я предлагаю. Не покупаем 400 кг прикормки, а готовим несколько видов водорастворимых концентрированных растворов. Как их делать, об этом поговорим позже. Допустим, один будет мясной, второй рыбный, третий из бентоса и обязательно вытяжка из зерновых, типа CSL….. Каждый концентрат имеет свой цвет например, мясной – красный (робин ред), зерновые - желтый, бентос - зеленый и т.д. На четырехдневную рыболовную сессию, думаю с лихвой будет достаточно 5-10 литров общего объема. Теперь, готовим ледяные шары диаметром 60 миллиметров, обязательно их нужно утяжелить, например кукурузой или даже песком. Плотность этого шара должна быть выше единицы. Каждый такой шар весом 100 -120 грамм по своей привлекающей способности будет эквивалентен 10 кг прикормки....
    Продолжение следует....
    BT

  6. #6
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Теперь, готовим ледяные шары диаметром 60 миллиметров
    В Италии, после турнира ребята с Молдавии рассказывали про холодильники на газу и ледяные шарики (по моему зелёного цвета) у соседней команды.
    Даже если предположить что это правда, не думаю что это влияло при ловле на Зиг Риг, при глубине в 12 метров. ИМХО

  7. #7
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, направление мысли понятно. С нетерпением ждем продолжения, действительно интересно. По ходу пару мыслей. Заметил, что с каждым годом падает количество прикормки, которую опытные спортсмены расходуют на соревнованиях (за исключением лишь одного украинского водоема, где кормить нужно непрерывно). Шарами стали кормить значительно реже. Так как раньше - по 100-200 шаров практически никто не кормит. Поэтому говорить о создании чрезмерно смердящего пятна не совсем корректно. Во-вторых, при всей привлекательности жидких аттракторов какую-то жрачку все же нужно дать?

  8. #8
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Наши тоже сильно сократили количество корма. А результаты в три раза выше в последний сезон.
    С уважением, Александр

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Тоже мысль возникла, привлекающая жидкость будет (солидарен с идеей,о растворимых в воде "привлекателях" это то, что мы обсуждали в теме " можно ли прикормкой привлечь рыбу в сектор ловли с большого расстояния"), а что задержит в секторе рыбу (крупную и прожорливую) ? Иначе с интересом зайдут в гости и выйдут сразу... В корме тоже есть смысл (даже в мелком ковре из зерновых или их помола при ловле крупной рыбы)... Мне кажется важно комплексное кормление , каждый из видов кормов или "привлекателей" участвует в свое время на определенной стадии питания рыбы (одно привлечь, другое задержать, третье разжечь апетит и ослабить чувство бдительности и тревоги, а насадка как десерт, который манит)...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 13.01.2012 в 12:50.
    Одинаково видят только слепые...

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуй Боря!
    ...Каждый такой шар весом 100 -120 грамм по своей привлекающей способности будет эквивалентен 10 кг прикормки....
    А не получится так, что вокруг этих шаров(по аналогии чернил в воде) будет настолько концентрированное облако, что рыба просто побоится подходить - как к луже нашатырного спирта? Либо, если сунется, вкусовые рецепторы забьются и рыба просто не найдет еду. То есть все опять по кругу, как ты и писал вначале.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Здравствуй Боря!

    А не получится так, что вокруг этих шаров(по аналогии чернил в воде) будет настолько концентрированное облако, что рыба просто побоится подходить - как к луже нашатырного спирта? Либо, если сунется, вкусовые рецепторы забьются и рыба просто не найдет еду. То есть все опять по кругу, как ты и писал вначале.
    Саша, и тебе доброго! А у меня нет цели, чтобы рыба лизала мое “мороженное“. Хочу лишь карпа привлечь в свой сектор. А поляна, где я собираюсь ловить, будет расположена поблизости. Радует, что природный водоем это не замкнутый аквариум, где рыба обречена хлебать все, что ей дает пытливый хозяин. Как мне видится, у дикой рыбы всегда есть выбор идти в центр манящей зоны или оставаться на ее границе с не забитыми рецепторами. Именно поэтому мы не наблюдаем повальных заморов карпа от того, что рыбаки забрасывают в свой сектор. Думаю, что следует класть наживку на подходе к ледяному шару, скажем за метров пять. Хотя, возможно, что после того, как шар растаял, небольшой участок дна, впитавший запах еще некоторое время будет являться сильно привлекательным для карпа. Этой памятью дна можно воспользоваться и попытаться ловить так же и в маркере…

  12. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Температура воды водоема? Водоем который интригует меня. вернее манит и привлекает зимой и летом на глубине +9 , как вам такая температура. Как думаете будет растворение льда или нет, сам пробовал кормится практически густым гелем.
    Превращение льда в воду будет при любой температуре выше нуля. Но скорость превращения будет зависеть от температуры воды - чем она выше, тем быстрее...
    С уважением, Игорь.

  13. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Превращение льда в воду будет при любой температуре выше нуля. Но скорость превращения будет зависеть от температуры воды - чем она выше, тем быстрее...
    при нуле бутет таять, но очень медленно.

  14. #14
    Мужики, постараюсь ответить на все ваши вопросы, если смогу, мне осталось еще немного….

    Несколько слов о способе доставке ледяного концентрата. Мне представляется, что для этих целей лучше всего использовать Spomb. Шар диаметром 55 миллиметров аккуратно уложенный в Spomb летит свободно за 120 метров, причем точность очень высокая и не наблюдается его разрушения при ударе об воду. В Spomb можно укладывать не только шары, а также куски льда и ледяную кашицу. Если необходимо увеличить время “жизни” льда, то ледяной шар можно поместить в очень тонкий и дырявый пластиковый пакетик или добавить в концентрат желатин или агар-агар. Если ловим на Зиг риг, то “мороженое“ не утяжеляем, а стараемся добиться его нейтральной плавучести. Играясь с плотностью льда, можно несколькими кусками концентрата создать мощный ароматный вертикальный “столб“ от дна до самой поверхности водоема. Думаю, что использование рыбаком замороженных, водорастворимых концентратов позволит быстро привлечь карпа в свой сектор. Причем если не перемудрить, то привлечь карпа можно с очень больших расстояний, особенно если “морожено“ вносить на поверхность водоема. Мне трудно поверить, что есть более мощный способ приманивания карпа: сто шаров в эквиваленте это тонна сухой прикормки ….
    Это серьезное оружие, поэтому пользоваться им, нужно очень осторожно и осознано. Прежде всего, не стоит в концентрат добавлять синтетические запахи призванные лишь для выделения насадки. Дикий карп зачастую не знаком с такой синтетикой, она лишь забивает чувствительность его рецепторов, следовательно, для привады рыбы такие запахи как слива, смородина, малина, клубника абсолютно бессмысленны и даже вредны. Другими словами, никакой химии, замешивать лучше всего свое “мороженое“ на питании для грудных детей и натуральных экстрактах. Чем проще, тем лучше и не следует увлекаться мульти компонентными смесями.

    Олег, ты прав, рыбе обязательно нужно что-то дать на зуб, запахами рыбу долго не удержать в своем секторе. Но это отдельная и очень интересная тема, чем и как удерживать рыбу, и я хочу, на ней остановится поподробнее. Пока лишь скажу, что любителям бойловых программ, “мороженное“ можно использовать без каких либо существенных изменений. Как придерживались своей программы, так и следует держаться ее, особенно если вы в нее верите. Я бы лишь добавил к бойловой программе следующее. Ловим карпа на подходах к маркеру, в зависимости от ветра и течения если оно имеется. Первая точка (удилища номер один и два), забрасываем два шара в маркер и несколько часов ждем. Вторая точка (удилища номер три и четыре), другой концентрат и тоже ждем, например два часа. Не работает, меняем концентраты и все повторяется. Продуманная добавка аттрактивного концентрата, вам не должна помешать. Если видите, что не работает, то прекратив швырять лядышки, ваш сектор через несколько часов вернется в первоначальное не вонючее состояние. В этом я вижу огромнейший плюс такого подхода, рыба игнорирует рыбака, всегда есть возможность начать все с нуля….
    Продолжение следует
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 14.01.2012 в 15:57.

  15. #15
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Боря, даже в стоячем водоеме всегда имеют место быть придонные течения (ветровые, температурные). Даже твердые частицы прикормки (например, бойлы) могут разноситься этими течениями на значительные расстояния (большие, чем большинство из нас думает). Что же тогда произойдет со свободной, не заключенной ни в какой контейнер, жидкостью? Возможно она смешается с водой очень быстро не оставив в нашей зоне ловли даже источника повышенной концентрации привлекающего вещества, по градиенту которой рыба могла бы прийти в наш сектор? Насчет импровизированного полиэтиленового контейнера мысль, как мне кажется, более интересная, но, во-первых, требующая проверки на практике(относительно продолжительности работы), а, во-вторых, после каждого проведенного турнира водоем будет полон полиэтилена (который не разлагается практически).

  16. #16
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Что же тогда произойдет со свободной, не заключенной ни в какой контейнер, жидкостью? Возможно она смешается с водой очень быстро не оставив в нашей зоне ловли даже источника повышенной концентрации привлекающего вещества, по градиенту которой рыба могла бы прийти в наш сектор?
    Олег, со скоростью растворения концентрата можно играться. Например добавкой в ледяной шар водорастворимых синтетических полимеров, желатина, агар-агара и т.д. Можно в маркер забрасывать контейнер по форме напоминающий ракету без поплавка, внутри которого будет находится дырявый полиэтиленовый мешок с жидким концентратом. Через часа ракету выматываешь и заряжаешь по новой. Ну и пусть концентрат распространяется по водоему в разные стороны, если это делать строго в одну точку настойчиво и постоянно в течении длительного времени, то рыба рано или поздно найдет рыбака.

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Насчет импровизированного полиэтиленового контейнера мысль, как мне кажется, более интересная, но, во-первых, требующая проверки на практике(относительно продолжительности работы), а, во-вторых, после каждого проведенного турнира водоем будет полон полиэтилена (который не разлагается практически).
    Олег, сегодня на рынке можно купить пластиковые мешочки, которые за несколько дней в воде разлагаются в труху, стоят они копейки....

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, даже в стоячем водоеме всегда имеют место быть придонные течения (ветровые, температурные). Даже твердые частицы прикормки (например, бойлы) могут разноситься этими течениями на значительные расстояния (большие, чем большинство из нас думает).
    Олег, мне представляется, что именно твердые частички распределенные внутри сектора, пропитанные обильно аттрактантами, порой являются причиной отсутствия клева на долгое время, и вот почему. Накупил рыбак многокомпонентной прикормки и забросал все в свой сектор. Запах фантастический, аминокислоты, стероиды, простагландины - все сработало на отлично, рыба со всех своих плавников прилетела в сектор и начала питаться этой чудо пахнущей прикормкой. В этой многокомпонентной прикормке есть все - зерновые, тигровый орех, пряники, печенья, панировка, манка, пшено, геркулес и т.д., все это пахнет одинаково хорошо. Попробовала рыба эту прикормку, а на вкус ей не понравились эти твердые частички носители этого чудного запаха, перемудрил рыбак, сегодня однако .... И что, у рыбы вырабатывается стойкий рефлекс, еда с этим чудо запахом не съедобна, до окончания соревнований сектор мертв и ловим только проходящих туристов за прикормочной зоной. Другими словами, очень опасно сильно ароматизированной прикормкой привлекать рыбу. Идея проста, привлекаем рыбу и прикармливаем ее разным, а не в коем случае не следует делать это, как два в одном, легко влететь! Прикормка должна быть натуральной, не питательной и очень желательно со слабо выраженным запахом.
    С привлечением карпа вроде закончил, теперь несколько слов о прикормке...
    Продолжение следует....
    Последний раз редактировалось btishin; 16.01.2012 в 21:35.

  17. #17
    Мне представляется, что процесс кормления или удержания карпа в секторе карпятника должен обязательно идти с так называемой обратной связью. Другими словами, забрасывание прикормки в сектор, ее вид и количество, должно прежде всего определятся реакцией на нее карпа. Если нет достоверного мониторинга того, как карп поедает нашу прикормку, то рыбалка зачастую превращается гаданием на кофейной гуще. Количество пойманной рыбы, это косвенный показатель работы прикормки и его явно не достаточно, поскольку он не отражает действительной картины происходящего на дне водоема. С моей точки зрения, не разумно продолжать забрасывать прикормку, если ее и так на дне огромное количество. И если бросать, то только то, что он предпочитает есть в нашей прикормке. Мне кажется, что для такого мониторинга необходимо иметь специальный пробоотборник донных отложений, приблизительную конструкцию и его работу описал на форуме “Исрафиш“ http://forum.israfish.com/viewtopic....=asc&start=800, в моем сообщении от первого ноября 2011 года. Если коротко, то маркерное грузило бороздит прикормленный участок дна взбаламучивая илистые отложения. К маркерному грузилу жестко крепится металлическое кольцо диаметром 2-4 см с капроновым чулком длиной 10-20 см. Все что с поверхности дна подняло грузило попадает в чулок. Выматываем конструкцию и изучаем содержимое чулка. И кстати, очень важное замечание, если время от времени вспахивать участок (точку) ловли такой конструкцией, в своем роде делая неглубокие борозды разрыхляя донные отложения, то думаю, это может сильно привлечь любопытного карпа. Перед глазами стоит картина, как птицы кормятся на свежевспаханном поле двигаясь за плугом.....
    Продолжение следует
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 17.01.2012 в 17:41.

  18. #18
    Теперь непосредственно, ЧЕМ кормить, а потом уж КАК. Кормить нужно кукурузой, кто о чем, а вшивый о бане”! Не только я, есть еще рыбаки, что категорически не приемлют сыпуху и бойлы в качестве прикормки для карпа, поэтому, обозначив мою писанину, как “нетривиальный взгляд на прикормку”, думаю, Михаил явно погорячился.

    Японские ученые утверждают, что гранулы сделанные из кукурузы самые вкусные для карпа. Григорий, может подтвердить сказанное мной, поскольку, он тоже знаком с работой этих японских ученых. Кроме вкуса, считаю, что теми свойствами, еще которыми обладает кукуруза, не сравнится не один бойл или продажная импортная прикормка. Это прежде всего, ее натуральность и дешевизна; низкая питательность; плохая усвояемость карпом (если зерно не проварено); хорошая впитываемость аттрактивной жидкости, при этом, зерно остается достаточно прочным; хорошо красится и хранится, быстро и не сложно готовится. Все эти перечисленные свойства, дают мне основания считать кукурузу универсальной прикормкой, зачем все усложнять?! Особенно мне нравится в кукурузе то, что, если не варить кукурузу, а только ее замачивать в теплой воде, то пищеварительная система карпа не способна ее полностью усвоить. Усваивается в кишке у карпа, в основном, только тонкий, пропитанный жидкостью слой зерна, все остальное рыбой выбрасывается наружу. Карп тратит много энергии на дробление зерна кукурузы, при этом постоянно остается голодным. Если зерно окрашивать, то по выделениям пойманного карпа, можно грубо делать оценку о том, что рыба предпочитает кушать в секторе рыбака. Уверен, что используя только разнофракционную окрашенную кукурузу, спортсмен-карпятник может эффективно реализовать любую стратегию и тактику. Кукуруза будь цельная или дробленная, превосходно впитывает арому. Для тех кто не собирается заморачиваться созданием своей аромы и верит в зарубежные производителей, при замачивании кукурузы можно добавить в нее небольшое количество полюбившейся вам прикормки. В одном килограмме импортной прикормки столько водорастворимой аромы, что ее с лихвой хватит на 25 килограммовый мешок зерновой культуры. Работать такая ароматизированная кукуруза будет не хуже, а скорее лучше, если вы закидали бы 25 килограммов этой импортной прикормки в чистом виде. Последнее замечание, при замачивании кукурузы обязательно контролируйте ее кислотность и делайте добавки сои из расчета на 25 килограммовый мешок один килограмм соевой муки.

    Несколько слов об том, как мне кажется следует кормить карпа. Из моего не богатого опыта следует, что лучше всего ловить карпа на подходе к кучке кукурузы. Сегодня я считаю, что не надо равномерно ее разбрасывать на больших площадях, выкладывать всевозможные тропинки и геометрические фигуры.
    Продолжение следует
    BT

  19. #19
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Все эти перечисленные свойства, дают мне основания считать кукурузу универсальной прикормкой, зачем все усложнять?!
    Боря, относительно некоторых водоемов ты, скорее всего, прав. Но не везде кукуруза будет наиболее привлекательной прикормкой. Думаю, не я один наблюдал на соревнованиях следующую картину. Основная часть твоей прикормки состоит из высококачественных (в твоем понимании) бойлов. Первые сутки (полтора/двое, когда как) рыба в мешках испражняется чьими-то зерновыми. А по прошествии этого времени начинает гадить исключительно твоими бойлами. Наверное, это может происходить по разным причинам, но хотелось бы верить, что дело в большей пищевой привлекательности бойлов по отношению к кукурузе, которая может проистекать как из разницы в составе этих видов прикормки, так и от различия в консистенции и легкости поедания их рыбой. Кроме того, относительно зерновых у меня сложилась уверенность в том, что сложная зерносмесь, состоящая из большого количества различных по размеру и форме зерен, способна значительно дольше удерживать рыбу в зоне ловли, чем прикормка, состоящая из любых зерен одного вида.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, относительно некоторых водоемов ты, скорее всего, прав. Но не везде кукуруза будет наиболее привлекательной прикормкой. Думаю, не я один наблюдал на соревнованиях следующую картину. Основная часть твоей прикормки состоит из высококачественных (в твоем понимании) бойлов. Первые сутки (полтора/двое, когда как) рыба в мешках испражняется чьими-то зерновыми. А по прошествии этого времени начинает гадить исключительно твоими бойлами. Наверное, это может происходить по разным причинам, но хотелось бы верить, что дело в большей пищевой привлекательности бойлов по отношению к кукурузе, которая может проистекать как из разницы в составе этих видов прикормки, так и от различия в консистенции и легкости поедания их рыбой.
    Олег, я рассматриваю зерно кукурузы как идеальную пустышку, которую несложно наполнить любым содержанием. Если цельное зерно кукурузы или ее сечку замочить с живыми ракушками (дрейссена) с данного водоема, то карп такое зерно будет расценивать не иначе как ракушкой. Если пропитать кукурузу не водным экстрактом мотыля или дафний этого же водоема, то рецепторы карпа скорее всего подведут его... Опять же, если зерно кукурузы правильно пропитать водорастворимым содержанием твоих бойлов, то и в этом случае, думаю, карп все перепутает, а возможно, кукурузу будет брать охотнее, чем крупные бойлы.

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Кроме того, относительно зерновых у меня сложилась уверенность в том, что сложная зерносмесь, состоящая из большого количества различных по размеру и форме зерен, способна значительно дольше удерживать рыбу в зоне ловли, чем прикормка, состоящая из любых зерен одного вида.
    Олег, бесспорно, ты прав! Зерносмесь состоящая из большого количества различных по размеру и форме зерен это серьезная заявка на победу....
    Почему я называю только именно кукурузу, это лишь потому, что мне лично удобно работать только этой зерновой. Я знаю как строго в определенных количествах загонять в нее водорастворимые аттрактанты для карпа (гормоны, аминокислоты, экстракты бентоносных организмов и т.д.). Знаю как легко подправлять ее кислотность и имеется какая-то уверенность, что ею не перекормлю рыбу...
    BT

  21. #21
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Все эти перечисленные свойства, дают мне основания считать кукурузу универсальной прикормкой, зачем все усложнять?! ...
    Боря, относительно некоторых водоемов ты, скорее всего, прав. Но не везде кукуруза будет наиболее привлекательной прикормкой. Думаю, не я один наблюдал на соревнованиях следующую картину. Основная часть твоей прикормки состоит из высококачественных (в твоем понимании) бойлов. Первые сутки (полтора/двое, когда как) рыба в мешках испражняется чьими-то зерновыми. А по прошествии этого времени начинает гадить исключительно твоими бойлами. Наверное, это может происходить по разным причинам, но хотелось бы верить, что дело в большей пищевой привлекательности бойлов по отношению к кукурузе, которая может проистекать как из разницы в составе этих видов прикормки, так и от различия в консистенции и легкости поедания их рыбой. Кроме того, относительно зерновых у меня сложилась уверенность в том, что сложная зерносмесь, состоящая из большого количества различных по размеру и форме зерен, способна значительно дольше удерживать рыбу в зоне ловли, чем прикормка, состоящая из любых зерен одного вида.
    Олежка, здесь мне, пожалуй, проще согласиться с Борей. Правда, если быть до конца честным, к такому заключению меня подтолкнули несколько другие возможности кукурузы. Например, названные Борей как достоинства: "... низкая питательность; плохая усвояемость карпом (если зерно не проварено); хорошая впитываемость аттрактивной жидкости ...", мною к неоспоримым достоинствам данного продукта не относятся, хотя и не оспариваются. Следовательно и технологии, применяемые мною в подготовке кукурузы как компонента приманки прикорма и насадки, выделяют в ее составе несколько другие свойства и изюминки. Но данный факт делает кукурузу еще более универсальной, о чем и говорит Боря.

    Если подойти к рассмотрению приведенного тобой наблюдения несколько с другой стороны, то и выводы можно делать иные. Например, А.М.Уголев, А.Г.Поддубный, Л.К.Малинин, В.В.Кузьмина, В.С.Ивлев, И.Н.Остроумова, А.А.Иванов, Г.В.Никольский, И.М.Анисимова, В.В.Лавровский, Ю.Л.Герасимов, Ю.И.Спектор, все в том или ином аспекте отмечают избирательность и предпочтение рыбой привычной для нее еды.

    Если рассматривать приведенные тобой наблюдения с точки зрения определения карпом сигнала подаваемого нашим кормом как пищевого сигнала его естественной пищи, а в последствии, формирование на основе данного сигнала временной, а затем и длительной памяти, о чем с завидным постоянством, в последнее время, говорит Вадик Шаповалов, то становится понятным факт появления в испражнениях карпа следов наших бойлов спустя некоторое время после начала внесения их (или их крошева) в корм.

    Такая последовательность событий укладывается в картину образования у рыбы активного образа нашего бойла как образа ее естественной пищи, и более того, занесение данного образа вначале во временную, а затем и в постоянную память рыбы.

    В этом случае, наличие в названных выше массах остатков зерна свидетельствует об избирательности рыбы в поисках обычной для нее пищи, а совместное появление остатков наших бойлов, служит сигналом того, что наш бойл воспринимается рыбой как ее естественная пища. Данный факт говорит нам о том что рыба сформировала образ нашего бойла как образ своей естественной пищи, чего мы постоянно стремимся добиться от нее, и более не о чем другом не говорит.

    Не могу не согласиться с тобой, Олег, что сложная по составу смесь зерновых привлекает рыбу гораздо сильнее, а что самое важное для нас, значительно быстрее, чем привлекает рыбу отдельный вид зерновых, в том числе и кукуруза, но не могу согласиться с тем, что мы "удерживаем" рыбу у себя в секторе.

    Мое мнение таково: вся рыба, которую мы ловим в нашем секторе, приходящая, а не удержанная нами.

    На время начала жора рыбы влияют как около суточные ритмы так и годовые циклы. В течение суток мы можем явно наблюдать четыре всплеска пищевой активности рыбы, два из которых наиболее выраженные. Всплески пищевой активности рыбы находятся в строгой зависимости от циркадных ритмов водоема и достаточно постоянны для данного водоема.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Всплески пищевой активности рыбы находятся в строгой зависимости от циркадных ритмов водоема и достаточно постоянны для данного водоема.
    А почему тогда даже в соседних секторах пики клева могут быть сдвинуты друг относительно друга на значительные временные интервалы (до десяти-двенадцати часов)? А может пики клева не следует так однозначно ставить в зависимость от пиков пищевой активности рыбы?
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Если цельное зерно кукурузы или ее сечку замочить с живыми ракушками (дрейссена) с данного водоема, то карп такое зерно будет расценивать не иначе как ракушкой. Если пропитать кукурузу не водным экстрактом мотыля или дафний этого же водоема, то рецепторы карпа скорее всего подведут его... Опять же, если зерно кукурузы правильно пропитать водорастворимым содержанием твоих бойлов, то и в этом случае, думаю, карп все перепутает, а возможно, кукурузу будет брать охотнее, чем крупные бойлы.
    Боря, то есть ты хочешь сказать, что не смотря на то, что карп поймет, что его рецепторы его подводят, мы сможем и дальше морочить ему голову, подсовывая ему пустышку, от потребления которой он не сможет отказаться, поскольку не сможет отличать ее от дрейссены, мотыля или рыбного белка?

  23. #23
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Доброе утро, Борис ! Ну зачем же Вы так... Жили мы тихо, спокойно... И относительно прикормки верили кто во что - кто в теорию HNV, кто в сыпуху, кто в бойлы, кто в тщательно подобранную и ферментированную смесь зерновых... А теперь что ? Одни вопросы... А ловить на что ?
    С нетерпением ждём продолжения.

  24. #24
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Это ж хорошо, что разные подходы у ученых мужей. Спасибо им!
    Прошлый сезон успешно ловил с применением зерновых как по рецепту Григория, так и Бориса.
    Причем в одних случаях выгоднее рецепт БТ, в других Гришин. Но оба рабочие, под ситуацию.
    С уважением, Александр

  25. #25
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Есть хорошая статья чемпиона мира по карповой ловле , Саймона Кроу "Ловля над илом" ... Там очень хорошо расписано по тактике прикормки и точно так же , как Олег все обьяснил в последнем своем посту...солидарен, тем более у каждого вида зерновых свой химический состав и состав привлекательных микроэлементов...
    П.С. Борис, по кукурузе мне кажется лучше крупная крупа из не обработанной кукурузы (со шкуркой), плюс цельные зерна ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 20.01.2012 в 14:14.
    Одинаково видят только слепые...

  26. #26
    Я хоть и не спорцмен, но то же заметил что зерносмесь из нескольких состовляющих лутше и дольше удерживает карпа на точке, ещё очень хорошо иметь как целые зёрна так и перекрученую зерносмесь на простой мясорубке.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, а почему нет? Если начинаем кормить солянкой из нескольких видов бойлов, то после взвешивания в мешке остаются кусочки бойлов, которыми карп питался. На них и делаем упор дальше. Или я не правильно понял вопрос?
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, а почему нет? Если начинаем кормить солянкой из нескольких видов бойлов, то после взвешивания в мешке остаются кусочки бойлов, которыми карп питался. На них и делаем упор дальше. Или я не правильно понял вопрос?
    Саша, так в том то и дело, что, насколько я понял Борю, он предложил не просто делать упор на какой-то отдельный вид прикормки/насадки, а продолжать отслеживать дальнейшие изменения пристрастий рыбы. Как по мне, это выглядит несколько громоздко. Берут сомнения, что пищевые пристрастия рыбы будут меняться с большой динамикой.

  29. #29
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... А почему тогда даже в соседних секторах пики клева могут быть сдвинуты друг относительно друга на значительные временные интервалы (до десяти-двенадцати часов)? А может пики клева не следует так однозначно ставить в зависимость от пиков пищевой активности рыбы? ...
    Олежка, даже если считать что на водоеме существует четыре максимума активности рыбы в сутки, то это каждые шесть часов. Кроме этого существуют сектора, в которых рыба живет. Эти сектора будут ловить рыбу даже в случае кормового прессинга.

    Если рассматривать украинские спортивные водоемы, то только на Каменке в сутки вбрасывается корма в 2,58 раз меньше дневной нормы (около 38% от необходимой дневной нормы корма), при участии 67 команд. На Желтом в сутки в водоем вбрасывается в 1,58 раз больше дневной нормы. На Медвежке в сутки в водоем вбрасывается в 2,68 раз больше дневной нормы.

    В результате только на Каменке можно говорить о циркадном цикле питания и его регистрации. На всех других водоемах можно говорить только о сумасшедшем кормовом прессинге, наличии корма в избытке во всех секторах, и в тех, в которых живет рыба, и о гниющей и бродящей пище на дне водоема начиная с утра третьих суток соревнований.

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... Боря, то есть ты хочешь сказать, что не смотря на то, что карп поймет, что его рецепторы его подводят, мы сможем и дальше морочить ему голову, подсовывая ему пустышку, от потребления которой он не сможет отказаться, поскольку не сможет отличать ее от дрейссены, мотыля или рыбного белка? ...
    Простите мне за то, что влезаю в ваш диалог, но на мой взгляд, морочить карпу голову у нас может получаться сутки, максимум двое, в зависимости от величины кормового прессинга, с учетом стайного характера реакции карпа на нашу кормовую программу.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  30. #30
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В результате только на Каменке можно говорить о циркадном цикле питания и его регистрации. На всех других водоемах можно говорить только о сумасшедшем кормовом прессинге, наличии корма в избытке во всех секторах, и в тех, в которых живет рыба, и о гниющей и бродящей пище на дне водоема начиная с утра третьих суток соревнований.
    Простите мне за то, что влезаю в ваш диалог, но на мой взгляд, морочить карпу голову у нас может получаться сутки, максимум двое, в зависимости от величины кормового прессинга, с учетом стайного характера реакции карпа на нашу кормовую программу.
    Гриша, а что мне может помешать продолжить процесс заморочки голов карпа, на третий и четвертый день соревнований? Мой сектор не загажен гниющей и вонючей прикормкой, я всегда могу сделать у себя его перезагрузку. Если ветер вправо, то в границу с правым сектором каждый час по два ледяных шаров с концентратом. Уверен, три сектора по ветру ловить не будут, а рыба ко мне будет заходить слева и дальше не пойдет.
    Вот тебе пример с соревнований на Каменке. Почти трое суток ветер дул с дамбы. Мы кидали шары чуть правее от центра нашего сектора, поверь мне, кормили душевно. Шары были непрочные, основная масса разбивалась при ударе об воду. Вся наша вонь шла к команде “Ольвия”. Пока ветер не сменился, они практически не ловили, и два сектора после “Ольвии” тоже не особенно могли похвастаться своим уловом. Ветер поменялся, “Ольвия” за последние сутки так рванула, что с конца турнирной таблицы мгновенно переместилась в ее середину. Перестав на какое-то время ловить рыбу, мы прекратили кормить шарами, и перешли почти полностью на кукурузу….
    Концентрат серьезное оружие, если грамотно им пользоваться, то думаю, можно серьезно влиять на направление движение рыбы и ее можно хоть как-то попытаться остановить в своем секторе…(ИМХО)

Страница 1 из 26 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Готовим прикормку
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 22:11
  2. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04
  3. Карпфишинг - взгляд со стороны
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •