Страница 4 из 27 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 782

Тема: Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

  1. #91
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    И почитать Л.П. Сабанеева.
    С уважением, Александр

  2. Саша, Сабанеева почитать всегда полезно... Или ты имел в виду какую то конкретную цитату?
    С уважением, Игорь.

  3. #93
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Л.П.С. цитата
    Карп не брезгает даже падалью и калом, коровьим и в особенности овечьим, который составляет для него лакомство.
    "На полднях" водопоях скота карпы очень любят жировать по утрам и вечерам.
    С уважением, Александр

  4. #94
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Согласен, это действительно ДА, огромное мастерство, но скажите, какова вероятность, что Вам удастся это сделать? Приехали Вы на дикий водоем, где все здорово, и с наскока, сможете предложить карпу то, что ему больше понравится чем его привычная и естественная пища?
    Борис.
    В диких водоёмах всё здорово? Не уверен.... Не знаю как больше понравится или нет, но карп не откажется, даже если она будет "хуже", чем привычная и естественная пища лишь только потому, что она доступна! А как известно, рыбы, в том числе и карп, и тем более в диких водоёмах, всегда отдают предпочтения более доступной пище, чем более "вкусной", "полезной" и питательной" (тем более с нашей точки зрения, а никак не карпа ). Просто не выгодно с экономической точки зрения тратить энергию на поиски "качественного" корма, когда под носом "куча" в прямом и переносном смысле...
    Не стоит делать из карпа "священную корову", наделять его каким-либо интеллектом и относится как к подводной хим.лаборатории.
    Привет карпятникам!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  5. #95
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    У меня к Вам огромная просьба, когда будете описывать хим процессы, пожалуйста опишите как их воплотить в жизнь.
    Андрей, договорились, я же обещал сильно не умничать! Химических формул, механизмов и процессов не будет, да и, если честно, то я их не знаю. Пока же меня нельзя обвинить, если понесет, то прошу Вас мне намекнуть, ОК?

  6. Видел я фото в интернете, как то, на соревнованиях, на Кенерете в январе 2011 года, что участник первой поймавшей рыбу команды держит в руках много рулонов туалетной бумаги, так, что приходится верить. И если бы не землетрясение с большой волной (хотя история не знает сослагательного наклонения), неизвестно чем бы и закончилось. Интересное обсуждение… Если вчера кормили карпа франкфурктской сосиской, то завтра будете кормить советской варёнкой с туалетной бумаги?

  7. #97
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, договорились, я же обещал сильно не умничать! Химических формул, механизмов и процессов не будет, да и, если честно, то я их не знаю. Пока же меня нельзя обвинить, если понесет, то прошу Вас мне намекнуть, ОК?
    Скажите,пожалуйста,по поводу адсорбент,вы все же считаете их эффективным способом прикармливания?и как в домашних условия это можно воплотить в жизнь?Спасибо за ответ

  8. #98
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    рыбы, в том числе и карп, и тем более в диких водоёмах, всегда отдают предпочтения более доступной пище, чем более "вкусной", "полезной" и питательной"
    Петр, а в соревновательных условиях, когда о доступности пищи речь не идет - ее полно в секторе каждой команды, начнет ли по Вашему мнению карп "перебирать харчами"и выбирать наиболее вкусную для него еду или будет все же потреблять ту пищу, которая находится ближе к его привычным местам кормления и стоянки, а также к маршрутам между ними, либо к тем местам водоема, где рыба чувствует себя наиболее защищенной и куда может переместиться под давлением рыболовов (особенно при наличии обильной естественной кормовой базы)?

  9. #99
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Борис, у меня к Вам вопрос касаемый правильного приготовления кукурузы (замачивания, брожжения), для предотвращения образования ненужных в-в, которые могут отпугнуть карпа. С Ув.
    Александр, я считаю кукурузу идеальным продуктом для прикармливания карпа. С этой зерновой культурой можно делать все, что душе угодно для решения почти любой рыбацкой стратегии (ИМХО). С моей точки зрения, есть несколько вещей, на которые следует обязательно обращать внимание. Кукурузу для лучшего хранения, иногда обрабатывается химикатами, привлекают они или отталкивают карпа, я не знаю. Сам стараюсь покупать зерно с явными следами насекомых, если они кушают, следовательно и карп его съест. Если с наличием насекомых имеются проблемы, то перед готовкой, чистое и красивое зерно настоятельно рекомендую хорошенько промыть под проточной водой. Для своих же насадок, специально, отбираю зерно с черными пятнашками, может и перестраховываюсь, но береженого Б-г бережет. Для насадочного материала, вообще лучше кормовую кукурузу не использовать, покупайте в супере, думаю, хороша будет даже и “попкорновая” кукуруза.

    С моей точки зрения следует полностью отказаться от многочасового вываривания зерна, если Вас интересует почему, то об этом я много писал на форуме “Исрафиш“. Я же рекомендую только замачивать кукурузу. Если условия рыбалки требуют хорошо распухшее зерно, то замачивайте его в горячей воде, емкость обмотайте тряпками, типа, организуйте в своем роде, импровизированный термос. Несколько часов и кукуруза будет выглядеть как вареная. Настоятельно не рекомендую готовить кукурузу большими порциями, всегда свежеприготовленное зерно более предпочтительнее, тогда у Вас никогда не будет ощущения, что в кукурузе наработались не нужные вещества. Если вдруг, уж очень хочется сохранит замоченное зерно без химикатов и всяких заумных ухищрении, то рекомендую это делать, только путем замораживания.
    И на последок еще одно замечание, свое зерно Вы должны хорошо знать, помните, кукуруза на дне водоема способно, как отдавать водорастворимые вещества, так и впитывать их. Если ловить собираетесь на вонючем дне, то дабы, не испортить себе рыбалку, лишний раз проверьте зерно....
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2012 в 13:39.

  10. #100
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Борис,два вопроса -
    в период какого времени Вы используете приготовленную кукурузу?
    какой обьем Вы считаете большим?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. #101
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    И еще один вопрос.
    Может ли запаренная кукуруза вызвать у рыбы нарушения метаболизма?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #102
    Борис, а как же - карп любит кисленькое, амур любит кисленькое???


    Бывали случаи, когда, как ни странно, карп брал кислую кукурузу, в то время, как амур ее игнорировал полностью, предпочитал бойл и с точностью до наоборот, на одном и том же водоеме

    Как определить, по внешним признакам, физические свойства зерна, будет ли оно впитывать, отдавать, или есть нюансы в приготовлении?

    С Ув.
    Последний раз редактировалось alexs; 25.01.2012 в 14:40.

  13. #103
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ....Не стоит делать из карпа "священную корову", наделять его каким-либо интеллектом и относится как к подводной хим.лаборатории.
    Петр, готов с Вами согласится, что карп жутко примитивен и к нему не следует относиться как подводной аналитической лаборатории, но понимаете, мешает несколько моментов мне это сделать.
    Если принять Вашу точку зрения по поводу того, что карп не лаборатория, а примитивное существо, то следовательно, всех производителей и продавцов карповой продукции (прикормки, дипов, ликвидов и т.д), можно однозначно считать шарлатанами. Зная, что карп не лаборатория, они нам предлагают купить тысячи всевозможной продукции на основе вонючей химии, всячески убеждая нас, что только химия и работает. Например дипы - вонючки. Каждый дип имеет свой явно выраженный специфический запах. Зачастую, дип на 99% состоит из водорастворимого растворителя на основе спиртов и около одного процента приятно или не приятно пахнущей вонючки. Если принять в расчет, что растворители во всех дипах одинаковы и сами по себе карпа они не привлекают, то если рыбаки утверждают, что сегодня карп брал на “ананас”, а “сливу”, “малину”, “клубнику”, “смородину” категорически игнорировал, то выходит, что карп хорошо распознает химические соединения....

    Теперь вот это, одна ученая дама, в своей диссертационной работе изучала содержимое кишок тысяч карпов, резала их для науки безжалостно и рассматривала все микроскоп. Она утверждает, что на протяжении нескольких недель у всех карпов в кишках находилось только четыре вида зоопланктона, т.е карп из миллиарда рачков каким-то образом выбирал только определенные эти четыре вида. Через некоторое время, появилось еще двенадцать других видов, причем не у одного карпа, а у всех. А когда карп роется в донных отложениях, то хорошо известно, есть такие представители бентоса, что карпа под угрозой его зажарить не заставить взять эту гадость в рот..... Согласитесь, очень удивительно, как карпам в водоеме удается без аналитической поддержки так избирательно поедать живность?!

    И последнее, что мешает с Вами согласиться, это море научных публикаций по влиянию химических соединений на пищевое поведение карпа. Не будем об иностранцах, давайте вспомним работы ваших ученых. Например, в уважаемом университете (МГУ) группа ученых уж очень убедительно доказала, что карп прекрасно распознает аминокислоты и чувствует их в мизерных концентрациях. Концентрации эти опубликованы, и кстати, другие ученные своими исследованиями многое подтвердили. Согласитесь, удивительно, море диссертаций, куча публикаций... А стероиды, простагландины, гормоны, что с ними делать? Ученые утверждают, что рыба распознает их вплоть до единичных молекул.
    Петр, скажу Вам как на духу, у меня на работе супер современная аналитическая лаборатория, наша фирма производит API (активную составляющую лекарства), некоторые наши приборы стоят более сотни тысяч зеленых денег, но по своей чувствительности им еще далеко до рецепторов рыб.
    Да, что мы все о карпе, приведу Вам такой факт о рецепторах людей, которые, однозначно на порядки слабее рецепторов животных. На многих современных предприятиях по производству ароматических соединений есть группы высокооплачиваемых нюхачей. Так, если даже аналитическая лаборатория дает свой релиз, а нюхач утверждает, что запах не соответствует, то производство без разговоров пытается всячески дочистить вонючку, а если не удается, то целая партия вещества уничтожается....

    PS
    Когда мы говорим, что в диком водоеме карпу здорово, то это подразумевается, что у карпа в водоеме достаточно естественной пищи и прикормка рыбака, это должно быть больше выглядеть и пахнуть как деликатес. Если водоем искусственный и перенаселен рыбой, то конечно, карп превращается в “свинью” и ест от голода все, без особого разбора. Так и человека можно довести до скотского состояния. Недавно смотрел фильм - чернуху, так по сюжету фильма, ради научного эксперимента, уголовников поселили на необитаемый остров и дали им все (огромное количество еды, инструменты, одежду, построили жилье и т.д). Так кончилось все тем, они стали жрать друг друга....
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2012 в 16:32.

  14. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Александр, я считаю кукурузу идеальным продуктом для прикармливания карпа.
    Вот именно Борис, для карпа! На Кинерете нет лещей и карасей, от того и кукуруза в ходу.

  15. #105
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Вот именно Борис, для карпа! На Кинерете нет лещей и карасей, от того и кукуруза в ходу.
    ProFishing (извините, я не знаю Вашего имени), скажите, а мелкий лещ и карась способны размолоть в пыль непровареную кукурузу? Думаю, что если прикармливать карпа только замоченной кукурузой (24-48 часов), то основная масса кукурузы останется на дне при наличии огромного количества мелочи, и ее вполне будет достаточно для карпа. В Кинерете есть такой зверь, в сравнении с ним лещ и карась это пацаны с грязными пузами. Зовется эта рыба у нас муштом ( рыба Петра), размером она с ладонь, так создается впечатление, что она камень сгрызет. Да и то мы умудряемся при жутком прессинге этой рыбы летом прикармливать и ловить карпа.....

  16. #106
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Мушт - эт что за зверь такой ??? Окунь ?
    Последний раз редактировалось makh67; 25.01.2012 в 20:12.

  17. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    В Кинерете есть такой зверь, в сравнении с ним лещ и карась это пацаны с грязными пузами. Зовется эта рыба у нас муштом ( рыба Петра), размером она с ладонь, так создается впечатление, что она камень сгрызет.
    Я в курсе! Мы у вас были в январе 2011г. Мушт, то он грызёт, для этого есть Базовый микс Nutrabaits Granite Mix ( Берегитесь, раки и мелкая рыба! Более твердой пищи, чем эта вы не встречали.
    Приготовить насадки из этой смеси проще простого. Все, что вам нужно, это вбить в смесь одно яйцо, всыпать необходимые добавки и аттрактанты и сварить все это в соответствии с инструкциями на банке. Мы рекомендуем также дать насадкам хорошо просохнуть перед применением. Насадки, приготовленные из Granite Mix, не только получаются исключительно твердыми, но, что самое важное, очень плохо размягчаются в воде), а так же разного рода искуственные насадки. А вот лещи и караси умудряются засекаться на бойла 20мм.

  18. #108
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Мушт - эт что за зверь такой ??? Окунь ?
    Если правильно понял,то это мелкий сомик.

  19. Цитата Сообщение от rezuspro Посмотреть сообщение
    Если правильно понял,то это мелкий сомик.
    Это разновидность теляпии http://rybafish.umclidet.com/ryby-svyatogo-petra.htm

  20. #110
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ёпрст.. цихлида ! У нас такие только в аквариуме...

  21. #111
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Это разновидность теляпии http://rybafish.umclidet.com/ryby-svyatogo-petra.htm
    Пипец(а ведь был уверен)...вот так и заканчивают жизнь самоубийством(в моей смерти прошу никого не венить)

  22. #112
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    На любом сбросе отработанной воды с электростанции таких рыбок - вагон. Кстати, достаточно хорошо борется при вываживании.

  23. #113
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... В Кинерете есть такой зверь, в сравнении с ним лещ и карась это пацаны с грязными пузами. Зовется эта рыба у нас муштом ( рыба Петра) ...
    Боря, вот мне было постоянно интересно, но на рыбке этот вопрос задать стеснялся, подозревал, что его сочтут за провокацию. Почему "мушт", а не "амнун"?

    Боря дай почитать статейку про планктон в кишечнике карпа, пожалуйста.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  24. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боря, вот мне было постоянно интересно, но на рыбке этот вопрос задать стеснялся, подозревал, что его сочтут за провокацию. Почему "мушт", а не "амнун"?
    Я думаю потому, что промысловые рыбаки на Кинерете (браконьеры) в основном арабы.
    Мы закинули оснастки, а они сволочи поверх два ряда сетей, в надежде что на прикорм подойдёт бури (разновидность кефали) и вдобавок цепями глушить.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боря дай почитать статейку про планктон в кишечнике карпа, пожалуйста.
    Григорий, я выслал на твою почту диссертационную работу ученой дамы, удачи....

  26. #116
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Скажите,пожалуйста,по поводу адсорбент,вы все же считаете их эффективным способом прикармливания?и как в домашних условия это можно воплотить в жизнь?Спасибо за ответ
    Вячеслав, считаю, что правильное использования адсорбентов может дать очень неожиданные интересные результаты по привлечению и удержанию карпа в секторе. Если Вас интересует мое мнение, то я немного писал о их использовании на форуме “Исрафиш” http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=13852&start=0, посмотрите мое сообщение от 30-03-2010 (17:50)

  27. #117
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Борис,два вопроса -
    в период какого времени Вы используете приготовленную кукурузу?
    какой обьем Вы считаете большим?
    Я редко выезжаю на длительные сессии, 99 процентов моих рыбалок длятся чуть больше суток. Выезжаю после обеда, на следующий день вечером возвращаюсь домой. При таких коротких сессиях, замачиваю кукурузу за ночь до планируемого выезда на водоем. Если решение о рыбалке возникает спонтанно, то кукурузу засыпаю в термос и заливаю горячей водой, через 3-4 часа, кукурузой можно пользоваться. Поэтому, у меня не возникают проблем с количеством готовой кукурузы, при желании, она очень быстро готовится. Мои товарищи, обычно, запаривают мешок (25 кг) кукурузы в специальной бочке покрытой полиуретаном и им этого хватает на рыбалку. На пятидневных соревнованиях на Кинерете, каждый день вечером грели воду и заливали кукурузу, утром, по внешнему виду, зерно выглядело как вареное…


    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос.Может ли запаренная кукуруза вызвать у рыбы нарушения метаболизма?


    Круто это Вы с метаболизмом! Уверен, что запаренная кукуруза не вызовет никакого нарушения обмена веществ у карпа, рыбе кукурузой в любом виде не навредить, даже, если ее сыпать в водоем не замоченной (ИМХО). Навредить можно лишь добавками химии, что многие карпятники льют в кукурузу….


    BT

  28. #118
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Борис, а как же - карп любит кисленькое, амур любит кисленькое???
    Бывали случаи, когда, как ни странно, карп брал кислую кукурузу, в то время, как амур ее игнорировал полностью, предпочитал бойл и с точностью до наоборот, на одном и том же водоеме
    С Ув.
    Александр, все верно, если кислотность водоема выше pH 8, Вы серьезно настроены угодить карпу, то желательно, чтобы прикормка и насадочный материал были в меру кислые. Если кукурузу замачивать при комнатной температуре, то через 48 часов ее pH будет между 5 и 6, это идеальная кислотность. Если, нужна ускоренная подготовка зерновой культуры, путем ее запаривания, то добавляю лимонную кислоту, а для насадочного материала хороша масленая. С амуром я не знаю как обстоят дела, думаю, что также....

    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Как определить, по внешним признакам, физические свойства зерна, будет ли оно впитывать, отдавать, или есть нюансы в приготовлении?

    По внешним признакам я не знаю как, а экспериментально все очень просто: берете 100 грамм своей кукурузы и замачиваете в воде с температурой такой же, как и в водоеме, где собираетесь ловить карпа. Через определенное время сливаете воду, вытираете насухо зерно и проводите повторное взвешивание. Опять, это зерно помещаете в воду, выдерживаете определенное время, вытираете зерно и взвешиваете его и т.д.… После таких несложных процедур, у Вас будет полное представление, с какой скоростью Ваше зерно впитывает воду, удачи….

  29. #119
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Боря дай почитать статейку про планктон в кишечнике карпа, пожалуйста.
    Я бы тоже с интересом бы ознакомился с этой работой.
    Григорий, если не очень сложно,пож-ста перешлите далее.

  30. #120
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Сергей Альфредович,а со мной поделишься?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

Страница 4 из 27 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Готовим прикормку
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 22:11
  2. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04
  3. Карпфишинг - взгляд со стороны
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •