Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 782

Тема: Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

  1. #31
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Сдаётся мне что после ледяных шариков с песком четырёх цветов, что будет приравниваться 40 кг прикормки и пяти цветам кукурузы кил по пять - рыба у Вас в мешке обделается от страха бойлами с соседнего сектора.
    Без обид.
    Последний раз редактировалось Андрей Комарь; 20.01.2012 в 18:38.

  2. #32
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Олег, а почему нет? Если начинаем кормить солянкой из нескольких видов бойлов, то после взвешивания в мешке остаются кусочки бойлов, которыми карп питался. На них и делаем упор дальше. Или я не правильно понял вопрос?
    Саша, так в том то и дело, что, насколько я понял Борю, он предложил не просто делать упор на какой-то отдельный вид прикормки/насадки, а продолжать отслеживать дальнейшие изменения пристрастий рыбы. Как по мне, это выглядит несколько громоздко. Берут сомнения, что пищевые пристрастия рыбы будут меняться с большой динамикой.

  3. #33
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... А почему тогда даже в соседних секторах пики клева могут быть сдвинуты друг относительно друга на значительные временные интервалы (до десяти-двенадцати часов)? А может пики клева не следует так однозначно ставить в зависимость от пиков пищевой активности рыбы? ...
    Олежка, даже если считать что на водоеме существует четыре максимума активности рыбы в сутки, то это каждые шесть часов. Кроме этого существуют сектора, в которых рыба живет. Эти сектора будут ловить рыбу даже в случае кормового прессинга.

    Если рассматривать украинские спортивные водоемы, то только на Каменке в сутки вбрасывается корма в 2,58 раз меньше дневной нормы (около 38% от необходимой дневной нормы корма), при участии 67 команд. На Желтом в сутки в водоем вбрасывается в 1,58 раз больше дневной нормы. На Медвежке в сутки в водоем вбрасывается в 2,68 раз больше дневной нормы.

    В результате только на Каменке можно говорить о циркадном цикле питания и его регистрации. На всех других водоемах можно говорить только о сумасшедшем кормовом прессинге, наличии корма в избытке во всех секторах, и в тех, в которых живет рыба, и о гниющей и бродящей пище на дне водоема начиная с утра третьих суток соревнований.

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    ... Боря, то есть ты хочешь сказать, что не смотря на то, что карп поймет, что его рецепторы его подводят, мы сможем и дальше морочить ему голову, подсовывая ему пустышку, от потребления которой он не сможет отказаться, поскольку не сможет отличать ее от дрейссены, мотыля или рыбного белка? ...
    Простите мне за то, что влезаю в ваш диалог, но на мой взгляд, морочить карпу голову у нас может получаться сутки, максимум двое, в зависимости от величины кормового прессинга, с учетом стайного характера реакции карпа на нашу кормовую программу.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  4. #34
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Т. е. ты хочешь сказать, что по преобладающему цвету экскрементов пойманной рыбы мы сможем определить ее пищевые предпочтения в тот или иной период времени?
    Не только, есть еще и пробоотборник дна. Постоянно пропахивая им дно, в точке кормления и анализируя пробу на цветовой состав собранной кукурузы, можно косвенно определить, что предпочитает карп. Допустим, в маркер заброшенно 2.5 килограмма разноцветной кукурузы. Пять цветов, каждый цвет по 0.5 кг кукурузы, цвет соответствует определенному вкусу. Через два часа отобрали 10 проб со дна в маркере, оказалось, что суммарно в этих пробах отсутствует красная и зеленая кукуруза. Следовательно, в маркер забрасываем только кукурузу красную и зеленую. Через два часа повторный анализ, ну и т.д. Соответственно и концентрат в виде ледяных шаров используется красный и зеленый. Возможно и громоздко все это выглядит, но зато хоть как-то осознано, а не от фонаря (ИМХО)




    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Берут сомнения, что пищевые пристрастия рыбы будут меняться с большой динамикой.
    Олег, думаю, динамика может быть разной, утром и днем рыба будет предпочитать один вкус, а ночью совсем другой. Вполне может быть и так, что в начале соревнований, рыба будет предпочитать натуральные корма с нерезким запахом, а в конце соревнований подсядет на крутую синтетику…..

  5. #35
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне что после ледяных шариков с песком четырёх цветов, что будет приравниваться 40 кг прикормки и пяти цветам кукурузы кил по пять - рыба у Вас в мешке обделается от страха бойлами с соседнего сектора.
    Без обид.
    Андрей, какие могут быть обиды, все возможно, и это идеальный вариант, если карп от страха в моем мешке обделается бойлами с соседнего сектора. Следовательно, мой концентрат работает, я переманил карпа из соседнего сектора к себе и еще и поймал его….

  6. #36
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В результате только на Каменке можно говорить о циркадном цикле питания и его регистрации. На всех других водоемах можно говорить только о сумасшедшем кормовом прессинге, наличии корма в избытке во всех секторах, и в тех, в которых живет рыба, и о гниющей и бродящей пище на дне водоема начиная с утра третьих суток соревнований.
    Простите мне за то, что влезаю в ваш диалог, но на мой взгляд, морочить карпу голову у нас может получаться сутки, максимум двое, в зависимости от величины кормового прессинга, с учетом стайного характера реакции карпа на нашу кормовую программу.
    Гриша, а что мне может помешать продолжить процесс заморочки голов карпа, на третий и четвертый день соревнований? Мой сектор не загажен гниющей и вонючей прикормкой, я всегда могу сделать у себя его перезагрузку. Если ветер вправо, то в границу с правым сектором каждый час по два ледяных шаров с концентратом. Уверен, три сектора по ветру ловить не будут, а рыба ко мне будет заходить слева и дальше не пойдет.
    Вот тебе пример с соревнований на Каменке. Почти трое суток ветер дул с дамбы. Мы кидали шары чуть правее от центра нашего сектора, поверь мне, кормили душевно. Шары были непрочные, основная масса разбивалась при ударе об воду. Вся наша вонь шла к команде “Ольвия”. Пока ветер не сменился, они практически не ловили, и два сектора после “Ольвии” тоже не особенно могли похвастаться своим уловом. Ветер поменялся, “Ольвия” за последние сутки так рванула, что с конца турнирной таблицы мгновенно переместилась в ее середину. Перестав на какое-то время ловить рыбу, мы прекратили кормить шарами, и перешли почти полностью на кукурузу….
    Концентрат серьезное оружие, если грамотно им пользоваться, то думаю, можно серьезно влиять на направление движение рыбы и ее можно хоть как-то попытаться остановить в своем секторе…(ИМХО)

  7. #37
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Гриша, а что мне может помешать продолжить процесс заморочки голов карпа, на третий и четвертый день соревнований? Мой сектор не загажен гниющей и вонючей прикормкой, я всегда могу сделать у себя его перезагрузку. Если ветер вправо, то в границу с правым сектором каждый час по два ледяных шаров с концентратом. Уверен, три сектора по ветру ловить не будут, а рыба ко мне будет заходить слева и дальше не пойдет. ...
    Боречка, не все так просто, как кажется. Дело в том, что самое сильное течение в водоеме имеет ветровую природу, об этом я писал на израильской Рыбке, когда рассчитывал максимально возможную скорость течения воды в озере Кинерет.

    В случае с континентальными водоемами самые сильные течения будут наблюдаться на поверхности воды, в полосах, обозначенными барашками волн Ленгмюра. Чем ближе ко дну, тем течение слабее и слабее. На определенном расстоянии от дна скорость воды будет вообще нулевой, вода просто прилипнет ко дну и водной растительности, но твои шары будут ложиться на дно создавая вокруг себя колпак растворимых в воде жидкостей.

    Появившийся таким образом колпак запаха, приманки, а в описанном тобой случае некой пакости, будет размываться достаточно долго, гораздо дольше, чем поверхностное пятно, переносимое наружными слоями воды водоема через несколько секторов от тебя. Но этот колпак стоит в твоем секторе и безусловно определяется рыбой, которая заходит в твой сектор слева, и безусловно концентрация пакости в нем выше, чем в унесенных течением слоях воды.

    Честно говоря, мне не хочется говорить здесь о нравственности, но есть вещи, которые я не буду делать никогда, в том числе я не буду стараться прогнать рыбу из соседнего сектора, вместо того, чтобы ее привлечь в свой сектор. Мне помнится, что я был против разрешения применять твое интереснейшее решение с трубочкой протянутой по дну водоема в зону лова для подачи жидкой приманки, мотивируя свое решение именно тем, что трубочку могут проложить в соседний сектор с целью прогнать рыбу, а не привлечь ее в свой сектор. Дело даже не в том, что кто-то хороший, а кто-то плохой, просто это не выгодно делать.

    Обоюдоострый клинок тем и опасен, что ранит как врага, так и хозяина.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Концентрат серьезное оружие, если грамотно им пользоваться, то думаю, можно серьезно влиять на направление движение рыбы и ее можно хоть как-то попытаться остановить в своем секторе ...
    Согласен с тобой, что концентрат это серьезное оружие которым стоит пользоваться умело и осторожно, но вот на направление движения рыбы можно влиять только в одном случае...

    Открою тебе один громадный секрет: если мы не понимаем психологию поведения стаи, то нам никогда не удастся завести эту стаю в свой сектор, никакой самой тайной и сильной приманкой... По этой же причине мы никогда не сможем удержать стаю в своем секторе так долго, как нам бы этого хотелось... По этой причине я всегда говорю, что мы всегда ловим приходящую рыбу... По этой причине в стае присутствуют особи примерно одного размера... По этой причине, рыба идет из точек ночевки в зоны кормления как по часам, включая вдоль своего хода сектор за сектором, обходя некоторые сектора, в которых не поняли ход мыслей и действия стаи...

    Хотел бы рассказать тебе веселую историю... На страницах этого форума есть тема о сталкере, так вот двое таких сталкеров, воткнув в свои головные уборы ветки и раскрасив лица грязью, ползком вышли к водоему и забросили снасти, не издавая при этом ни единого звука... Все было подчинено идее маскировки, карп не должен их заметить... Все было бы хорошо и они обязательно бы поймали карпа, но... они услышали плеск воды и звуки от движущейся вдоль их берега лодки. Кто-то плыл на лодке и с поразительной периодичностью кричал во все горло следующую фразу: "... На хрен пошел! ...". Чертыхнувшись наши друзья стали ждать лодочника, как неминуемое зло, а когда он выплыл то они увидели, что вместо весел у него в руках ложки для еды, они в один голос тихо сказали: "Мужик, нафига ложки? Должны быть весла!...", и мгновенно все озеро услышало в ответ крик индейца-лодочника: "... На хрен пошел! ...".

    Мораль: Не всегда то, что кажется нам логичным, обязательно должно произойти...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #38
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Честно говоря, мне не хочется говорить здесь о нравственности, но есть вещи, которые я не буду делать никогда, в том числе я не буду стараться прогнать рыбу из соседнего сектора, вместо того, чтобы ее привлечь в свой сектор. Мне помнится, что я был против разрешения применять твое интереснейшее решение с трубочкой протянутой по дну водоема в зону лова для подачи жидкой приманки, мотивируя свое решение именно тем, что трубочку могут проложить в соседний сектор с целью прогнать рыбу, а не привлечь ее в свой сектор. Дело даже не в том, что кто-то хороший, а кто-то плохой, просто это не выгодно делать.
    Григорий, мне странно было читать все это, о чем ты, о какой безнравственности с моей стороны может идти речь? Я не ратую за литье и внесение репеллентов в соседний сектор! На основании чего ты сделал такой вывод? Какая мотивация, о каком конце трубки в соседний сектор? Если ты намекаешь на наше кинеретское соревнование, то на этих соревнованиях штормом снесло наш конец трубки к границе сектора, так это мы не ловили, а у соседей шли поклевки одна за другой. Григорий, ты меня не понял, я лишь пытался высказать свое мнение, к чему приводит бездумное внесение огромного количества прикормки в свой сектор. Любая арома, особенно синтетическая, нанесенная на твердую основу в огромных количествах, эффективно убивает участки дна и не только у хозяина прикормки, но и у соседей тоже. Именно с целью сохранения “живого” дна, с первых часов соревнований до их окончания, предлагается мной вносить только водорастворимый концентрат для привлечения карпа. И не важно, какую природу имеет сильное течение в водоеме, ветровую или еще какую-нибудь. Рыбак сам решает, куда вносить концентрат, на дно или поверхность водоема, с плотностью льда можно играться, и ему не надо знать о барашках волн Ленгмюра. Еще раз хочу обозначить природу жидкого концентрата, работаем только с водорастворимыми натуральными аттрактантами и никакой синтетики.

    Григорий, о каких стаях проходящего карпа ты говоришь, кто их видел и считал? Во время нереста еще можно понять для чего рыба кучкуется, но после нереста, каждый за себя и все в разные стороны. Согласись, зачем мне искать с тобой вместе пищу, ты же можешь оказаться быстрее меня и из подноса вырвешь у меня червячка. Мы же, говорим о крупных, зачетных особях, нас же мелочевка не интересует....
    Еще одно замечание, ученые отмечают, что если водоем здоровый и не перенаселен рыбой, то по теплой воде в рацион карпа может входить до 60% планктона. Думаю, когда мы говорим о циклах питания карпа и его миграциях, то перед летними соревнованиями, может, следует изучить и этот вопрос. Никакой бойл, сделанный по всем правилам науки и техники, по своей привлекательности для карпа не сравнится с природным и естественным его кормом (ИМХО)..


    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Мораль: Не всегда то, что кажется нам логичным, обязательно должно произойти...
    Но все же может же?

  9. #39
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Нетривиальный взгляд на спортивную прикормку

    Боря, прости, ноты наверное не правильно меня понял. Кто я такой чтобы учить тебя нравственности? Не об этом я говорил, а о том, что кончик трубочки может легко находиться в любом месте водоема, о котором мы даже не догадываемся. Ярким подтверждением этого является твой опыт ловли на Кинерете. Вашу трубочку снесло в соседний сектор, а вы продолжали кормить рыбу у соседей. Но этот факт только подтверждает мое мнение о том, что такое устройство может быть целинаправлено помещено в соседний сектор с целью убрать оттуда рыбу, при этом выглядеть все будет достаточно гламурно.

    Твой пример с командой "Ольвия", честно говоря, мне очень не понравился. Не думаю, что вы смогли перекормить рыбу водорастворимыми веществами, да еще у соседей. Тогда бы не клевало в первую очередь у вас в секторе. Поскольку шары вы клали к себе в сектор, то и купол над ними должен был стоять у вас в секторе. А вот если клев пропал в соседних с вами секторах по ходу ветрового течения, то, наверное, в ваших водорастворимых шарах присутствовали вещества не привлекательного для рыбы характера, например, уксусная кислота или продукты ферментативной обработки перьевой муки. Многие думают, что перьевая мука природного происхождения, содержит белки и не вредят карпу, поскольку белки есть белки, но мои эксперименты говорят мне о том, что карп не берет бойлы сделанные на ее основе. Что же говорить о уксусной кислоте, то достаточно внести 1мл 9% продукта на 1кг микса, чтобы забыть о клеве карпа на такие бойлы. Но любые мои замечания на этот счет не более чем гадания, а там был ты и твой опыт и знания обязаны дать решение данного вопроса.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... я лишь пытался высказать свое мнение, к чему приводит бездумное внесение огромного количества прикормки в свой сектор. Любая арома, особенно синтетическая, нанесенная на твердую основу в огромных количествах, эффективно убивает участки дна и не только у хозяина прикормки, но и у соседей тоже. Именно с целью сохранения “живого” дна, с первых часов соревнований до их окончания, предлагается мной вносить только водорастворимый концентрат для привлечения карпа ...
    Абсолютно с тобой согласен, Боря и как всегда солидарен.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Григорий, о каких стаях проходящего карпа ты говоришь, кто их видел и считал? Во время нереста еще можно понять для чего рыба кучкуется, но после нереста, каждый за себя и все в разные стороны. Согласись, зачем мне искать с тобой вместе пищу, ты же можешь оказаться быстрее меня и из подноса вырвешь у меня червячка. Мы же, говорим о крупных, зачетных особях, нас же мелочевка не интересует... ...
    Боря, карп рыба стайная. Стаю рыба создает для того чтобы эффективно искать корм и эффективно защищаться от врагов. А вот размер рыбы входящей в каждую отдельную стаю диктуется индивидуальной борьбой за корм, по этой причине в стае остаются рыбы примерно одного размера и веса. Во время прохода стая накрывает большую площадь дна, что позволяет эффективнее находить корм. Во время нападения хищника стая представляет собой единый живой организм масса которого равна сумме масс всех отдельно взятых членов стаи. Как известно хищники редко нападают на более крупного противника, предпочитая отбивать от стаи больных или дефектных особей.

    Стайный ход рыбы мы наблюдаем практически на всех водоемах Украины, в том числе на Каменке, на Желтом и на Медвежке. И лишь избранные судьбой, единичные экземпляры крупного карпа, вынуждены в силу своего большого размера двигаться вне стаи, что возможно объясняет их особую осторожность, ведь они чувствуют свою беззащитность.

    Зачетный соревновательный вес рыбы, как правило, начинается с 1,5кг. В условиях соревнований на которых в зачет идет карп от 1,5кг, ориентировать себя на поимку только крупного карпа означает обречь себя на поражение. Опыт соревнований показывает, что число превосходит вес. Зачетной рыбы мы ловим гораздо больше, чем мы ловим по настоящему большого карпа.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Еще одно замечание, ученые отмечают, что если водоем здоровый и не перенаселен рыбой, то по теплой воде в рацион карпа может входить до 60% планктона. Думаю, когда мы говорим о циклах питания карпа и его миграциях, то перед летними соревнованиями, может, следует изучить и этот вопрос. ...
    Боречка, ты абсолютно прав. Вопрос миграций внутри водоема, в том числе, если не в первую очередь, миграций между слоями воды или вертикальные миграции. Такие миграции определены не только миграцией объекта охоты, но и суточным изменением водородного показателя воды водоема.

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Никакой бойл, сделанный по всем правилам науки и техники, по своей привлекательности для карпа не сравнится с природным и естественным его кормом ...
    Согласен с тобой. Боря. Даже больше скажу, с точки зрения рыбы, бойл это самая плохая пища, но, иногда, единственно доступная...

    С уважением.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #40
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Любой концепт (а я так понимаю предложенные методики) должен иметь продолжение в виде воплощения в жизнь.
    Опуская химию, хочу перейти к практическому использованию.
    Как показывают соревнования последних лет, есть водоёмы, где первые десять двоек ловят по триста кил, есть водоёмы, где первые десять двоек ловят по пятьдесят кил.
    В первом варианте, когда присутствуют дуплеты, когда необходимо постоянно кормить и не только шарами а и коброй, взвешивать рыбу, перебрасывать и т.д. и т.п. когда заниматься бороздением (извеняюсь) дна? Если эти пять цветов по пол кила сметаются карпами за считанные минуты??? На таких соревах нет времени на перестройку тактики, тут либо ты сделал правильный выбор при подготовке, либо кури бамбук.
    В другом варианте можно кукурузкой привлеч полчища незачёта, или постоянно шумя у себя в свиме маркерным грузом не увидеть поклёвки вообще. По одной или двух пойманных рыб за сутки статистику не сделать.
    P.S. рыба, которая покушала в соседнем секторе, попадается довольно часто, ведь у соседей всего 4-е удилища, а проходящая стая больше в разы.
    P.S.2. предлагая теорию, предлагайте способы воплощения её в жизнь доступными на данный момент способами.

  11. #41
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Андрей, какие могут быть обиды, все возможно
    Спасибо за ответ.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..... Ярким подтверждением этого является твой опыт ловли на Кинерете. Вашу трубочку снесло в соседний сектор, а вы продолжали кормить рыбу у соседей. Но этот факт только подтверждает мое мнение о том, что такое устройство может быть целинаправлено помещено в соседний сектор с целью убрать оттуда рыбу, при этом выглядеть все будет достаточно гламурно.
    Григорий, что касается нашего конца трубки, то мы его прикрепили к камню тонкой резиной, дабы при выбирании шланга груз не волочился по дну. Если бы мы не умничали и жестко закрепили бы его к грузу, то у нас не было бы проблем, да и кто ожидал такого сильного шторма….

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..... Но этот факт только подтверждает мое мнение о том, что такое устройство может быть целинаправлено помещено в соседний сектор с целью убрать оттуда рыбу, при этом выглядеть все будет достаточно гламурно.
    Абсолютно ничего не подтверждает, ты правильно все сказал выше, целенаправленно вредить соседям с помощью своего конца это глупое занятие, поскольку результат непредсказуем…




    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ..... Твой пример с командой "Ольвия", честно говоря, мне очень не понравился. Не думаю, что вы смогли перекормить рыбу водорастворимыми веществами, да еще у соседей.
    Мой пример с командой "Ольвия" типичный случай для карповых соревнований, такие примеры встречается сплошь и рядом. Просто называется спортсменами по-разному, типа, мы "обрезали подход рыбы в соседние сектора", "выстроили тропинку из соседнего сектора и перетащили рыбу к себе", "наша прикормка самая лучшая и питательная в мире", "мои питательные бойлы тают в жабрах у карпа", "нужно уметь хорошо маркироваться" и т.д.
    Григорий, невозможно перекормить водорастворимыми веществами карпа, я не это имел ввиду в примере с командой "Ольвия"! Наши прикормочные шары разбивались о поверхность воды и основная масса водорастворимого аттрактанта и легковесная фракция нашей прикормки оставалась в верхних слоях водоема. Поверхностное течение было мощным, поэтому однозначно этот шлейф вони тянулся от нашего сектора в соседний сектор. Поклевки у нас были не в прикормочном пятне, а значительно левее. Поэтому, на основании того, что "Ольвия" не ловила, я предполагаю, что рыба для сохранения чувствительности своих рецепторов не рвется в центр прикормочного пятна. Вот и предлагаю воспользоваться этим, как оружием на соревнованиях.
    По поводу огромных стай карпа. Ты правильно сказал, чтобы сбиваться в стаи у рыбы должны быть серьезные на то основания. У крупного карпа, которого мы ловим, нет естественных врагов в водоеме и поиск пищи в толпе мне тоже не кажется более эффективным, чем это делать в одиночку. На основании того, что мы своей прикормкой собрали в своем секторе кучу карпов, смело утверждать, что это особи какой-то одной конкретной стаи. Возможно, что после того, как вычистив все съедобное в моем секторе, эти хвосты могут все ломанутся в соседние сектора, но это не стая, а неорганизованная, случайно образовавшаяся толпа голодных карпов (ИМХО)
    Последний раз редактировалось btishin; 21.01.2012 в 17:09.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Как показывают соревнования последних лет, есть водоёмы, где первые десять двоек ловят по триста кил, есть водоёмы, где первые десять двоек ловят по пятьдесят кил.
    Андрей, все верно! Если команда начала ловить, то конечно нет смысла играться с пробоотборником и красить кукурузу. Но если у команды редкие поклевки, а соседи плющат карпа, то тогда думаю, есть смысл, включить голову….
    Последний раз редактировалось btishin; 21.01.2012 в 17:24.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    P.S.2. предлагая теорию, предлагайте способы воплощения её в жизнь доступными на данный момент способами.
    Андрей, еще в догонку к уже сказанному. Мне казалось, что ничего не доступного в описанной мною “ТЕОРИИ” нет, и тем не менее, попробую раскрыть eе воплощение еще более доступными на данный момент способами. Не важно, к чему больше лежит душа рыбака, к зерновым или бойлам, главное чтобы не было сотен килограммов пропитанной аромой “сыпухи”. Вместо мелкодисперсной “сыпухи” везем несколько канистр жидких, водорастворимых концентратов. Концентраты должны быть сделаны только на основе натуральных продуктов: вытяжки мясные, рыбные, зерновые, цветочные, из бентоносной и морской живности..... Если Вам кажется морокой морозить этот концентрат, то можете поступить просто. Из ракеты вытаскиваем пенопласт и забиваем ее плотно туалетной бумагой пропитанной этим концентратом. Качество туалетной бумаги прежде всего определяется ее скоростью расщепления в воде. Для экспресс теста, первую такую ракету можно опустить в метре от берега. Включаете секундомер и наблюдаете, подкрашенный концентрат выходящий из ракеты даст Вам какое-то представление, что будет происходить в маркере и приблизительно в течении какого времени. Если время реализации концентрата Вас не устраивает, то можно включить фантазию, на ракету установить пробку, обмотать ракету изолирующей лентой и т.д. Куда Вы будете бросать эту ароматную ракету решайте сами, думаю, что если правильно подобрать концентрат, то у Вас будет значительное преимущество перед соперниками, ведь одна ракета это 10 кг прикормки. Опять же, у Вас преимущество перед другими командами в ночное время, кормить нельзя, а Ваш сектор единственный благоухает на весь водоем в течении всей ночи.

    Решайте сами, что Вам ближе, карповая рыбалка в виде лошадиного спорта по перекидыванию тяжестей, или... Посмотрите на южноафриканских спортсменов, там нет мужиков с явной комплекцией штангиста.....
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 23.01.2012 в 12:58.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Из ракеты вытаскиваем пенопласт и забиваем ее плотно туалетной бумагой пропитанной этим концентратом.
    Интересное решение. Буду пробовать.
    С уважением, Александр

  16. #46
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Идея про ракету и поролон понравилась. Спасибо, надо пробовать

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Дима, с поролоном не утонет(?).
    С уважением, Александр

  18. #48
    Ракету можно сделать из тонкой нержавейки. Ею пустою тогда еще можно будет скоблить дно и иметь представление на чем ловим....

  19. #49
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Дима, с поролоном не утонет(?).
    Саша, если нет ветра, для ловли на зиг риг, ну и пусть плавает над оснасткой....

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Изомнецца
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Саша, если нет ветра, для ловли на зиг риг, ну и пусть плавает над оснасткой....
    Думал, для дна.
    Если для зига, нужно чтобы еще что-то сыпалось. имхо
    С уважением, Александр

  22. #52
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Думал, для дна.
    Если для зига, нужно чтобы еще что-то сыпалось. имхо
    Саша, кончено прежде всего для дна и ракета с концентратом должна упасть на дно. Но в зависимости от ситуации, можно вносить концентрат и на поверхность водоема, ну, типа, для дальнего привлечения...

  23. #53
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Это понятно, Борис. Думаю на меляке до 2-3 метров идея с бумагой хороша. Подводные камни теоретически есть, но будем посмотреть.
    С уважением, Александр

  24. #54
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Дима, с поролоном не утонет(?).
    А туалетная бумага, когда размокнет, не выпадет? Кстати, можно заменить мега пыликами (котлетами) , быстро растворимыми и привлекательными по составу...
    П.С. И опять в конце концов придем к классике... Кормить зерновыми первый закорм, вокруг немного бойлов кормовых, насадочные выделены пропитками или дипами, цветом, комбинацией вкусов... Но водорастворимые привлекательные вещества на самом деле могут подтащить в зону ловли рыбу с большой дистанции (главное ветер в помощь)...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 23.01.2012 в 15:36.
    Одинаково видят только слепые...

  25. #55
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Олег, я предположил, что с поролоном ракета всплывет.
    С уважением, Александр

  26. #56
    Олег, может у нас разная туалетная бумага?! Наша израильская бумага в унитазе расползается на мелкие невидимые для глаза частички. Если сухую туалетную бумагу (в перчатках) заминать с вязким концентратом, с консистенцией подобной разбавленному меду, то образуется очень плотная масса. Ракета набитая такой массой будет чадить столько времени, сколько нужно рыбаку, все будет, прежде всего, определятся количеством не закрытых отверстий в данной ракете. При забросе из ракеты ничего не выпадет, состав можно приготовить глиноподобный и всегда можно сделать остроконечную крышку для облегчения "выматывания" ракеты.....
    Опять же, если жалко туалетную бумагу, то можно вставить в ракету пластиковый мешочек. Наполняем его концентратом, завязываем и делаем в мешке несколько дырок....
    Идея с поролоном хороша, и видимо Саша прав, тогда конец ракеты придется дополнительно утяжелять, ну, типа, сначала камушек, а потом поролон насыщенный концентратом.... И кстати, такая конструкция на твердом дне, еще будет хорошо демонстрировать направление придонного течения, цилиндрическая форма корпуса ракеты, будет сильно способствовать этому. Типа, два в одном, гадим и знаем в каком направлении...
    Последний раз редактировалось btishin; 23.01.2012 в 16:11.

  27. #57
    Sven Guest
    Очень нравится идея про замороженные шары для карпа, но не могу понять, почему "это" предлагается как "теория" ?
    Взято на http://rusfishing.ru/ "...Решил поделится способом ловли карпа на так называемый стакан.Данный способ у нас давно используется с успехом.Для начала берется обычная кормовая кукуруза,варится до размягчения.На ниточный поводок длиной около 30-40 см одевается на волос 2-3 зерна кукурузы.На второй конец вяжется вертлюжек.Поводок с крючком опускается в обыкновенный пластиковый стаканчик и засыпается кукурузой так что бы вертлюжек с небольшим кусочком поводка оставался с наружи. После этого стакан наполняется водой и ставится в морозилку.На основную леску снасти одевается скользящий груз,вес которого зависит от течения, и леска крепится к вкртлюжку.Перед забросом стаканчик опускается в воду на несколько сек,после чего пластик легко снимАется.Вся эта приблуда забрасывается в воду где лед тает оставляя оснастку в кучке прикормки.Такая немудренная снасть позволяет поднять шансы на поклевку процентов на 40-50.Летом стаканы храню в Термосумке,зимой проблем с хранением разумеется нет.В передаче рыбалка с Раздишевским был сюжет показываюший данную оснастку..."
    Кстати, этот сюжет тоже смотрел еще в 2009 году - очень эффективно.

    Пысы. Еще читал, что такое "замороженное" блюдо очень эффективно по холодной воде - типа, другими способами не могут поймать карпа, когда вода холодная.
    Последний раз редактировалось Sven; 23.01.2012 в 16:17.

  28. #58
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Жень, вроде понятно. Ледяным стаканом точечная прикормка, а ледяным шаром - есть нечего, а арому тащит.
    С уважением, Александр

  29. #59
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Жень, вроде понятно. Ледяным стаканом точечная прикормка, а ледяным шаром - есть нечего, а арому тащит.
    Вот мне и не нравится, что шары с аромой (есть нечего) и прикормка и насадка предлагаются для карпа отдельно...

  30. #60
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Я не думаю, что при условиях "есть нечего" карп надолго задержится в точке

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Готовим прикормку
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 22:11
  2. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04
  3. Карпфишинг - взгляд со стороны
    от Dimedrol в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 20:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •