Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 241 по 262 из 262

Тема: Абрау-Дюрсо

  1. #241
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Запрет?

  2. #242
    Abrau Guest
    Да, Абрау вроде не попадает под запрет, извиняюсь. но рыбаков на озере всё равно не видно. )

    Выдержка из "Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна" для Краснодарского края.
    На территории Краснодарского края в весенне-летний период:

    1. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

    Для водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря:
    в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов;
    в пределах установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охранных зон гидротехнических сооружений и мостов;
    c 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах Краснодарского края;
    на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.
    Для Черного моря с бассейнами впадающих в него рек:
    в реках Псезуапсе, Шахе, Мзымта, Псоу и на расстоянии менее 1 км по обе стороны от их устьев;
    перед устьями рек на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья;
    на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;
    в системе Кизилташских лиманов.
    2. В водных объектах рыбохозяйственного значения Краснодарского края запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

    перед устьями рек на расстоянии менее 500 м в обе стороны от устьев;
    в межлиманных соединениях, а также в ниже перечисленных гирлах:
    Пересыпское - на расстоянии менее 500 м от западного и восточного берега, вглубь моря - менее 300 м и вглубь Ахтанизовского лимана - менее 300 м;
    Соловьевское - на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла и вглубь моря - менее 300 м;
    Куликовское, Сладковское, Горьковское, Зозулиевское и Авдеево - на расстоянии менее 500 м по обе стороны от каждого гирла, вглубь моря - менее 300 м;
    Ново-Чапаевское, Чапаевское, Крутобережное и Греково - на расстоянии менее 300 м по обе стороны от каждого гирла, вглубь моря - менее 200 м и менее 200 м вглубь Ахтарского лимана;
    Кучугурское (морской сброс Черноерковского нерестово-вырастного хозяйства) - на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла, вглубь моря - менее 300 м и по руслу канала - менее 300 м;
    Ясенское (Бейсугский лиман) - на расстоянии менее 500 м по обе стороны от гирла, вглубь моря - менее 300 м, а также менее 300 м вглубь Бейсугского лимана.
    3. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

    Для Черного моря с бассейнами впадающих в него рек:
    с 1 апреля по 31 мая - во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, кроме Витязевского лимана и Черного моря;
    с 1 января по 31 мая - рака пресноводного.
    Для водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна Азовского моря:
    с 1 апреля по 31 мая - на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;
    с 15 мая по 15 июля - на всей акватории Большого Кубанского водохранилища;
    с 1 марта по 31 мая - в азовских лиманах Краснодарского края;
    с 25 марта по 30 апреля - на водоемах и каналах Азово-Кубанских нерестово-выростных хозяйств или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;
    с 1 февраля по 1 мая - в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах;
    с 15 апреля по 15 июня - рыбца;
    с 1 января по 14 июня - рака пресноводного в водных объектах Краснодарского края;
    с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах;
    с 15 ноября по 31 марта - повсеместно на внутренних водных объектах осуществлять подводную охоту.
    4. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

    морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, вырезуб, миноги, устрицы, черноморские крабы, жемчужницы, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок;
    виды рыб, выращиваемые в целях товарного рыбоводства - на рыбопромысловых участках, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства;
    виды биорессурсов занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

  3. #243
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    4 августа был проездом в Абрау,рассматривал озеро в бинокль.Были приличные выходы толстолобика.Конечно с расстояния в километр не определишь размер рыбки,но то что это не мелочь в 5 кг, уверен.

  4. #244
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    4,5 амура взял прям из под купающих

  5. #245
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Московская область, Космоград Королёв.
    Возраст
    58
    Сообщений
    554
    Это со стороны ЗШВ, я так понимаю?

  6. #246
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Перед поворотом на лиманчик.

  7. #247
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Планировал в этом году плотно ловить на озере Абрау. Но поменялись жизненные обстоятельства и на данный момент есть возможность выезжать только на сутки-полторы. Для данного озера это не эффективно, минимум нужна сессия трое суток. Поэтому пришлось отказаться от ловли на этот год.

    Для тех кто планирует ловлю есть смысл делать это не в одиночку, а сгруппироваться в сообщество из нескольких человек. С обязательным привлечением того кто живёт вблизи озера.

    С уважением ко всем!

  8. #248
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    КРАСНЫЙ КАРП Анапа
    Возраст
    46
    Сообщений
    396
    Тоже хочу в этом сезоне уделить время Абрау. Правда знаний по водоему минимум. Так что если будут единомышленники- можно объединить усилия.

  9. #249
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Еду на первые майские праздники!
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  10. #250
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Есть новости с водоёма?

  11. #251
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Новости с водоёма есть.19 июля посетил данный водоем с целью протестировать свой технопланктон,так как карася там очень мало,уклейки тоже,поэтому никто не будет мешать моему технопланктону работать в полную силу.В 16 часов был на берегу, через полчаса 4 оснастки уже в воде.Кинул десяток шаров сыпухи и стал добросовестно в бинокль рассматривать акваторию озера.Только солнышко село,начал плюхать лобик.Но всю эту идиллию нарушили представители власти( полицейские)Подошли и культурно заявили,что озеро это памятник природы и ловля рыбы в нем запрещена.......Отдыхайте,но снасти уберите пожалуйста.Прошли дальше,у парня в садике был карп и несколько карасей- заставили выпустить.Вот такая у меня неудавшаяся рыбалка.Да,когда я сказал офицеру,что рыбу я выпускаю,он резонно заметил:,,Но ведь Вы её ловите,а ловля рыбы запрещена!"

  12. #252
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    нет слов......

  13. #253
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Надо у Саши Царегородского просить пояснений, какой рыбой зарыблено озеро и сколько по количеству.

    Блин, да что же это такое не могу вставить правильно фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180804_142907.jpg
Просмотров: 173
Размер:	90.8 Кб
ID:	133758  

  14. #254
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Информации по зарыблению данного водоема молодью толстолобика у меня нет,но в озере попадался толстолобик от 400 грамм до 9700( мне). А это означает,что лобик размножается продуктивно.

  15. #255
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    44
    Сообщений
    267
    Записей в дневнике
    1
    Пополнение молоди рыбы в данное озеро идёт не санкционировано, запускают машину сеголетки разносортной рыбы, примерно один раз в 1-2 года. Это факт.
    Зачем это делается мне не понятно.
    Согласно этого знака, речь идёт о вылове молоди, но я там ловлю то не молодь )))
    То что иные рыбаки складывают в садок пойманную молодь это факт, ну пущай их и наказывают.
    Я не рыбачил сам в этом году на озере, но к рыбакам подходил по всему водоёму в течении всего рыболовного сезона.
    Я не заметил чтобы кто-то кого-то гонял.
    И этот знак стоит только в районе парка.
    Я думаю его установили специально, чтобы нищеброды не стояли со своими прутами и не портили эстетику парка и набережной ))))))))
    Как-то так!
    не изменяйте цель — изменяйте свой план действий

  16. #256
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Двое суток отловил на водоёме, года три назад. Пару килограммовых карпов и всё. МИ с Костей ловили в тоже время, результат у них тот же - околокилошный карп. Саша Цареградский, за длительный период ловли, поймал на шесть кило. И форма у него была вытянутая, не упитанная рыба. Володя Сиукаеав потратил много времени для изучения и ловли - больших карпов не ловил. Руслан Яныч, авторитетный карпятник из Новороссийска, не верит в наличие большого карпа в озере.
    Вот я и подумал о том что как мне не хочется, что бы в таком большом и красивом озере был большой карп, но сейчас я вправе озвучить мысль которая пришла мне на ум во время той далекой сессии. Это только моя мысль и она может быть ошибочной. И большой карп на озере есть, как мне хочется, только мы не можем найти к нему подход. Но факты упрямая вещь и они говорят обратное.

    Мою мысль можно выразить, ни несколькоми словами, а достаточно будет и одного - МЕРГЕЛЬ. Мергель это порода камня из которого делают цемент. Знаменитые Новороссийские цементные заводы на ем и держаться. Вокруг озера именно этот камень и есть. А что будет с любым водоёмом если в него сыпать постоянно цемент? Правильно - он загнется. На озере большие подводные течения, спомб, при тихой погоде, опускается в одном месте, а всплывает далеко в стороне. Вместо ила на глубине там предположительно толстый слой пыли мергеля, в котором соответсвенно ни кто жить не может. Ветра там дуют сильные и неожиданные, в разные стороны. Подводные течения подымают эту пыль и гоняют по озеру. Дальше думаю мысль моя понятна...
    Единственная живая зона это прибрежная. Везде вдоль берега растет трава в воде. В этой траве полно мелкой рыбы, с палец размером. В камнях рядом с берегом полно ракушки, типа дрейсены, но очень мелкой. То есть я предполагаю что вся живность находиться у берега.
    Карп не растет по той причине что кормовой базы то полно в расстениях и прибрежных камнях, но этот корм подходит для мелкой рыбы. До определенного размера , а дальше он расти не может.
    А вот амур и толстолобик растут в этих условиях хорошо. Что мы и видим по уловам бракашей.

    Это только моя версия. На истину не претендую.

  17. #257
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,169
    Записей в дневнике
    24
    Неужели на таком водоеме ни кто не использовал подводную камеру. насколько я помню, вода там прозрачная.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  18. #258
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цвет воды это одно из прелестей озера. Она не обычная. Бирюзовая. И на фоне гор это смотрится очень красиво.
    Прозрачность воды в разное время разная. Я на сессию брал специально маску, для рассмотрения положения оснасток на дне, памятуя о чистоте воды. И тогда прозрачность была такая, как и на данный момент - видимость возле берега 1-2метра, 20 метров от берега и дальше 30-40см.

  19. #259
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Сазана на моей памяти не видел чтобы ловили крупнее 4х кг.На озере много малька и один из них это ,,тюлька абрауская,, ,рыбка эндемик.Насколько я знаю,сазан при скудном питании не брезгует молодью рыб.В годы перестройки мы ловили крупного сазана в сбросных магистральных каналах на малька карася.Насчет прибрежной зоны согласен полностью,вода прогревается,пища есть,рыбаки регулярно кормят,что он дурной от халявы такой в холодную глубину уходить.

  20. #260
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    32
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Абрау одно из любимых мест для отдыха и прогулок В марте этого года выезжали с женой. Гуляя вокруг озера наткнулись на вот такую картину. Рыба большим пятном стояла на мелководье. В основном мелочь, но среди них были небольшие особи около 3 кг.


  21. #261
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    Кубань-Абинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    145
    Это я там остатки прикормки на толстолобика высыпал,вот рыба и сгрупировалась на халявное угощение.....А может и не я...

  22. В Абрау Дюрсо проводил по пол лета в детстве и юности. Году в 1985 поймал сазана там под двадцатку на жмых, леска 0,8 . Сазанчики на хлеб ловились без прикормки стабильно. В прошлом году сидел два дня с карповиками и ноль вообще. В позапрошлом пару амуров до 2 кг. На фидер несколько грамм по 200-300. Так что по рыбе озеро явно обеднело. Зато народу стало как в мавзолее... Раньше в принципе кроме дикарей с палатками никого не было. Жаль.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •