Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 611

Тема: Точилка для крючка. Правка крючков.

  1. #91
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от чайник абсолютный Посмотреть сообщение
    минимальной стоимостью и максимально легкой правкой , ибо правятся они десятки раз за день - это и есть причина "чернухи" .[/FONT]
    Приветствую,Андрей!
    Именно..Это и есть преимущество хорошей чернухи.
    Ни в коем случае,не говорю,что крючок должен быть черным....я об острие жала.

  2. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    3.Ржавение,происходит не от воды а от медленного окисления,т.е.контакта с кислородом.
    Жора, ржавление - лишь один из видов коррозии. И любой их этих видов приводит к одному результату - крючок становится тупым очень быстро, без малейшего воздействия на него рыбы, коряг, ракушки и пр.
    С уважением, Игорь.

  3. #93
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Жало после заточки на автоматах довольно острыми выходят,а тупятся они в основном при галтовке. По порядку- кучу крючка помещают в предварительно разогретый толстостенный сосуд из тугоплавкой нержавейки, чаще всего, затем в муфель для нагрева 800-850грд и резко в масло. Уже на этом этапе жало теряет остроту и материал на кончике слегка выгорает. Дальше каленный крючок для придания ему пружинных свойств отпускают при 300грд. иначе он хрупкий. Дальше все той-же кучкой крючки помещают в галтовочный барабан где они крутятся какое-то время вместе с древесными опилками для очистки от окалины. здесь теряется основная часть остроты. Дальше химическая обработка перед гальваникой тоже для жала ничего хорошего не даёт. Ещё- если произвести заточку лазерным лучом, то от углерода в жале и следа не останется, следовательно и закалки не получится.

  4. #94
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Точу крючки давно, даже новые. Пользуюсь станком. Точилкой можно только "подправить" крючок, точить - извращение (наточить можно, но времени нужно...). Кого интересуют подробности, обращайтесь.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #95
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Точу крючки давно, даже новые.
    Здравствуйте!
    Каким станком затачиваете крючки, если не секрет конечно? Спасибо.
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 22:15.

  6. #96
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Каким станком затачиваете крючки, если не секрет конечно? Спасибо.
    Под станком я подразумеваю обыкновенный станок для заточки инструмента с двумя наждачными кругами.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #97
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Я вот сегодня тоже немного "поточил" пока есть время. Осталось закалить. Крючки с инструменталки У-8А диам. 1,2 и 1.0 мм Весь инструмент на фото.Название: IMG_0031.jpg
Просмотров: 259

Размер: 37.8 КбНазвание: IMG_0032.jpg
Просмотров: 236

Размер: 42.6 КбНазвание: IMG_0034.jpg
Просмотров: 242

Размер: 38.7 КбНазвание: IMG_0035.jpg
Просмотров: 244

Размер: 41.6 Кб извините за качество снимков

  8. #98
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Ещё- если произвести заточку лазерным лучом, то от углерода в жале и следа не останется, следовательно и закалки не получится.
    А как же хим. заточка (когда в кислоту хук погружается?)

  9. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    А как же хим. заточка (когда в кислоту хук погружается?)
    А это совсем другой метод. Кстати, подавляющее большинство фирм пользуются хим.заточкой.
    С уважением, Игорь.

  10. #100
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А это совсем другой метод. Кстати, подавляющее большинство фирм пользуются хим.заточкой.
    А какой метод имеется в виду? Если обычное мокание в кислоту, то ничего хорошего не получится. Да это скорее доводка получится, как мормышки мы раньше "подтачивали". Мы когда-то дали на лужение кг.30 крючка, покрытие получилось супер, но крючки стали хрупкими и не упругими. Промучился тогда с ними и я и термисты. А все из-за протравки перед лужением.
    Может есть другой способ, с другой химией , с другой технологией- подскажите.
    Выше на фото крючки , сделанные из заготовок (фото 2 ). Я заточку делаю механическую ( наждак, бор-машинка. гриндер и.д.), при этом не допускаю даже искорки, А на видео в начале заточной станок- как феерверк новогодний, какими кончики жала будут, не сложно догадаться...
    Ладно, Игорь расскажите ,плз, за химзаточку,

  11. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Ладно, Игорь расскажите ,плз, за химзаточку,
    Я не химик и сейчас, к сожалению, рассказать в подробностях о хим. заточке не могу. Знаю только, что есть хим.заточка упрощённая, когда в азотную кислоту опускают самый кончик жала. Кислота снимает тонкий слой металла и остриё становится очень острым. Но этот метод имеет массу недостатков, поэтому применяется более сложный способ: в сложной смеси кислот находится анод и катод. Крючок определённым способом располагают на аноде и включают напряжение. В результате очень тонкий слой металла на жале снимается и жало становится очень острым. Если Вас интересуют подробности - могу на работе зайти в гальванику и поинтересоваться.
    Методы заточки жала крючков: http://www.fgids.com/manual/21/195/

    Немного об маркировках на пачках крючков: http://www.float.ru/fishing-tackles/superhook.htm
    С уважением, Игорь.

  12. #102
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Очень интересно сравнить заводские крюки от той же Хаябузы и жала крючков от Гумена. Макросъемку можете организовать? Не удивлюсь, кстати, если у вас они будут острее.

  13. #103
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Можно, только позже- фотик нормальный с дочкой в командировку улетел. А нормально заточить не сложно- хороший станочек с нормальным камнем, главное без биения при вращении.( когда серьёзно этим занимался и оборудование было нормальное -то что камень вращается можно понять , если только прикоснуться чем-либо.) Тогда и само острие жала видно, какие формы приобретает. Но иногда я делаю крючки из своих заготовок с кусаным жалом как у Мустада, тогда пользуюсь ручной точилкой, как у ювелиров , с авиационным движком. Сейчас сделаю снимок, будет понятнее. В этом случае можно получить "что душа желает"
    Самое сложное в крючках- это хорошая проволока и термообработка. Ну и покрытие , если требуется.
    P.S. Меня зовут Пётр.

  14. #104
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Петр, расскажите поподробнее о последовательности вашей механической заточки. Сначала наждак - понятно, а затем бормашинка - ?, гриндер - ?. Можно в личку.

    С уважением.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  15. #105
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Петр, расскажите поподробнее о последовательности вашей механической заточки. Сначала наждак - понятно, а затем бормашинка - ?, гриндер - ?. Можно в личку.

    С уважением.
    Не проблема, но сначала фото точилки и крючки, которыми их довожу. Но фото с айфона, увы.Название: точилка 001.jpg
Просмотров: 183

Размер: 22.6 КбНазвание: точилка 003.jpg
Просмотров: 167

Размер: 23.1 КбНазвание: точилка 002.jpg
Просмотров: 179

Размер: 23.9 Кб .На фото которые в посту выше есть ровные заготовки, это очень важно, иначе сложно равномерно делать заточку. Дальше, в зависимости какой формы жало хотим получить , подбираем диаметр камня с нужной твёрдостью и зернистостью. Дальше, если необходимо, можно полирнуть и Всё
    набиваем бородку, делаем форму, колечко ,или лопатку на цевье, приковываем и на закалку. Жало бормашинкой можно подправить по желанию, но только до закалки!

  16. Да вот это эксклюзив крючки ручной работы Жили бы поближе я бы с удовольствием заказал

  17. #107
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Петр, наждак сколько оборотов, какой диаметр круга и какая зернистость? Как полируете? И ваш тест остроты.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось садовник; 12.01.2015 в 21:44.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. #108
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Остроту проверяю визуально и на руке. Не секрет -есть на ней чувствительные точки, даже на пальцах можно найтиНу а дисков-кругов для нормальной заточки и полировки много от резины с абразивом до кожи. Главное не сжечь кончик жала, иначе после закалить будет невозможно. Если вы любите затачивать казённые крючки, лучше сделать такую точилку с авиамоторчика, как у меня . Кнопка вкл./выкл. на нём непосредственно-очень удобно. цанги , насадки, чечевички всех мастей сейчас не проблема. Ну и...моему моторчику больше 20ти лет.Какой ещё выдержал-бы столько

  19. #109
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Круто. Это как на свой бойл ловить. Ощущение что ты сам сделал хук, груз, бойл, поводок(почему нет?) и леску (вот тоже тема ) И все - можно к зомбиапокалипсису готовиться. Ты будешь в почете. Охотник!

  20. #110
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Посоветуйте точилку для крючков,что нового на рынке?

  21. #111
    как насчет такой Название: 11.jpg
Просмотров: 169

Размер: 17.7 Кб

  22. #112
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от trudyaga575 Посмотреть сообщение
    как насчет такой
    Мне нравиться!Где продают?

  23. #113
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Слав,не то что точу,подправить надо.
    Для таких "тонких" действий хорошо подходят пилки для полировки ногтей. Я у жены Solingen изымаю. Но всё равно, лучший способ - утилизация! Чтобы потом не было больно за потерянную рыбу!

  24. #114

  25. #115
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от trudyaga575 Посмотреть сообщение
    Такого же типа есть и FOX в Карптайме... конечно подороже, но каждому своё!

  26. #116
    это да, даже сказал бы по соплям)) вот еще такой нашел http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...9-6e935fcd074c

  27. #117
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Мне точилка нужна не для заточки крючка после поимки рыбы или нескольких перезабросов, а для правки нового крючка из пачки.
    С Уважением! Олег.

  28. #118
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sfinks Посмотреть сообщение
    Мне точилка нужна не для заточки крючка после поимки рыбы или нескольких перезабросов, а для правки нового крючка из пачки.
    Вот!Золотые слова!Просто все думают что из пачки ,если они новые,то ОСТРЫЕ!Они их под микроскопом не видели просто!

  29. #119
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Парни!Ну нельзя же так!Тема про точилку для крючка,не интересно,не пишите.Все все понимают!

  30. #120
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Олег, я фоксовской пользуюсь, не знал тогда про али, знал бы , там бы взял
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Форма крючка
    от Denis в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 15:56
  4. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  5. Zig Rig для крючка
    от Геннадий Садик в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •