Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 611

Тема: Точилка для крючка. Правка крючков.

  1. #31
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Точить крючек!?! Это от лени перевязать!!! Точилка то и у меня есть, но это скорее так, шоб була...
    Как это бывает - О крючек затупился, сейчас подправлю, подправил, но спинным мозгом понимаешь, что фигня, делаешь заброс, а мысли о хуке, вытащил, пере вязал хук....

  2. #32
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Татарин, наверное вы крючек на остроту проверяете, царапая ноготь?
    С уважением, Александр

  3. Саша, подозреваю как правельно поправить крючек не все смотрят фильм до конца, где наглядно показанно правельность правки.

  4. #34
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Какой фильм?
    С уважением, Александр

  5. Ролик в первом посте, по ссылке есть второй.

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    А, этот видел. Одно слово, мандалаи!
    С уважением, Александр

  7. #37
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Татарин, наверное вы крючек на остроту проверяете, царапая ноготь?
    если крючок царапает ноготь,то крючок уже тупой,острый должен стоять как вкопанный на ногте.

  8. #38
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Татарин, наверное вы крючек на остроту проверяете, царапая ноготь?
    Никогда так не делал, у меня зрение 100%, могу еще на подушечку пальца поставить жало.

    А Вы как проверяете остроту крючка, как нужно правильно это делать?

  9. #39
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    если крючок царапает ноготь,то крючок уже тупой,острый должен стоять как вкопанный на ногте.
    Я именно так и проверяю... Лучше способа не знаю.

  10. #40
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Выбрасывать -грех! Надо сдавать в металлолом.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
    Никогда так не делал, у меня зрение 100%, могу еще на подушечку пальца поставить жало.

    А Вы как проверяете остроту крючка, как нужно правильно это делать?
    Я слегка касаюсь жалом кожи пальца или ладошки. Если крючок скользит, не повиснув на коже, пытаюсь определить причину. Бывает жало загнуто, с этим влегкую справляется надфиль фокс, одним движением, по касательной. Если с первого раза не вышло, выбрасываю. Но в 9 случаях из десяти получается. Трех-четырех поводков хватает на две рыбалки.
    С уважением, Александр

  12. #42
    У меня тоже есть алмазные брусочки (Edge Pro knife sharpening), но для правки крючков мне больше нравиться пользовать шкурку с зернистостью 1,000 – 2,000 grit. Более того, у меня сложилось устойчивое впечатление, что если даже новый крючок несколько минут поелозить по такой шкурке, то он становиться на порядок острее и нет опасности угробить крючок. Фантастический результат можно получить, если на шкурку нанести тонкий слой полировочной пасты (цвет белый или синий), то во время правки можно даже сохранить предохранительное покрытие крючка.....

  13. #43
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Импонирует то,что со временем уходит невежественное мнение о том ,что подточка крючков это копеечная экономия и лень вязать новый поводок.И приходит понимание что основной смысл подточки - это увереность в том ,что на другом конце снасти у тебя ,в данный момент,находится острый крючок.

  14. Володя, эволюция, однако...
    С уважением, Игорь.

  15. #45
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Импонирует то,что со временем уходит невежественное мнение о том ,что подточка крючков это копеечная экономия и лень вязать новый поводок.И приходит понимание что основной смысл подточки - это увереность в том ,что на другом конце снасти у тебя ,в данный момент,находится острый крючок.
    А еще в суете связать новый качественный поводок сложнее, чем подправить крючек.
    Надо будет снять ролик, как подправлять крючок.
    С уважением, Александр

  16. #46
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    С уважением, Александр

  17. #47
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Хороший ролик. Но единого мнения наверное не будет, кто то правит крючек, а кто то вяжет новый взамен затупившегося. Мое мнение наверное уходит корнями в спиннинг, где на крючки как расходник вообще не обращаешь внимание, а в карпфишинге - поводок, термоусадка, колечко, куча узелков..., да это отнимает больше времени

  18. #48
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Александр, специально для тебя http://www.paritet-moscow.ru/produce...ELEMENT_ID=186.
    С Уважением, Владимир.

  19. Цитата Сообщение от Сергей_К Посмотреть сообщение
    Две модели по три размера = 300 крючков. Придется брать набор JAG для заточки крючков.
    Добрый день !

    Крючки не точат , если не хотят уничтожить их , как именно карповый , острый крючок , ибо Вы снимаете покрытие вне зависимости от его типа до , собственно , сплава , а это очень быстро приводит к уничтожению остатков острия , того что уцелело после "заточки"/"правки" , что сути не меняет . Кроме того , применяя всякого рода бизнес-проекты под общим названием "Комплект для правки и заточки крючков" , Вы практически гарантированно отпускаете остриё , как минимум меняете его твёрдость - причина снятие цементированного слоя , что имеет место быть при некоторых технологиях получения самого острия , иное - см. выше .

    Если крючки требуют каких либо действий , кроме постановки на поводок , то такие "варианты крючков" необходимо выбросить , а что более верно , то это не связываться с ними в целом - это более рациональное решение .

    Следить нужно за лезвием клинка , но не за крючками - это расходник и его меняют !
    Последний раз редактировалось чайник абсолютный; 28.12.2014 в 13:29.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  20. #50
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    Оренбургская обл., г.Орск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от чайник абсолютный Посмотреть сообщение
    [FONT=Tahoma]Добрый день !

    [FONT=Tahoma]Крючки не точат , если не хотят уничтожить их , как именно карповый , острый крючок ,
    А как Вам такая заточка (нашел в ролике у одного англичанина ):
    Название: Заточка крючка.jpg
Просмотров: 400

Размер: 23.5 Кб

    Впечатляет!!!
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:06.

  21. Цитата Сообщение от Сергей_К Посмотреть сообщение
    А как Вам такая заточка (нашел в ролике у одного англичанина ):
    Добрый день !

    Так уже всё , вроде , написал ...))) ?

    Он же в итоге снял/отжёг слой покрытий и цементированный металл , далее всё то же самое ... . ЭТО НЕ КЛИНОК .

    А теперь правило имени Бисмарка - кто хочет тот услышит , кто хочет - тот приобретёт опыт в индивидуальном порядке .

    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:07.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  22. #52
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Пустое это всё, разве что если доставляет удовольствие занять руки. А на рыбалке как, напильником, алмазным надфилем тоже подтачивать ? ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  23. #53
    Регистрация
    08.03.2014
    Адрес
    Оренбургская обл., г.Орск
    Сообщений
    128
    Как мне кажется, один из плюсов такой заточки - в более легком проникновении крючка в губу карпа.

  24. #54
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Сергей_К Посмотреть сообщение
    Как мне кажется, один из плюсов такой заточки - в более легком проникновении крючка в губу карпа.
    А у меня сейчас устойчивое мнение в том, что даже так называемому самому " тупому " крючку нет преграды проникнуть в губу рыбе под действием веса грузила, тем более в этот момент происходит рывок , разве что откусить жало. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  25. #55
    Цитата Сообщение от чайник абсолютный Посмотреть сообщение
    [FONT=Tahoma]Добрый день !

    [FONT=Tahoma]Крючки не точат , если не хотят уничтожить их , как именно карповый , острый крючок ,
    Поверьте, всем глубоко на.....ть как делается крючок, главное результат! С цементированием это вообще Вы загнули да и поверхностная закалка для такого изделия ..... как Вы себе это представляете? Спорить конечно не буду, на заводе по производству крючков не был! Любой крючок это закалённая проволока и не более, понятно, что из стали которая отвечает определенным требованиям, тут уж каждый производитель решает сам что он хочет получить на выходе! Покрытие это коммерция - оксидация, хромирование, воронение, лужение и т.д. - это все внешний вид, на работе крючка не отражается не как!
    Выбирая крючок в первую очередь смотрю на форму (тут спорить можно бесконечно) и соответствие размера наживкам на которые планирую ловить (строю монтаж от жопы - сначала нажива, потом крючок + поводок, потом оснастка подходящая для данных условий ловли). Перед каждой сменой наживки проверяю остроту крючка, если очень тупой в топку, если можно чуть поправить то поправляю и в воду, вся операция занимает пару секунд.
    Какой слой, какое отпускание острия, Вы меряли температуру нагрева полученную от трения надфиля об остриё? От куда такие данные, есть лабораторные исследования на эту тему или это просто личное мнение? Какое снятие покрытия не один крючок не доживёт до того момента когда он испортиться или перестанет работать от отсутствия покрытия!
    Крючок точат, точили и будут точить - торгашам на зло! Плохие по остроте крючки это только экономия производителя на проволоке соответствующего качества! ИМХО
    Может я и ошибаюсь, но думаю что от истины я не далеко!
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:07.

  26. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Поверьте, всем глубоко на.....ть как делается крючок, главное результат!


    Добрый день !

    1 . Цементированный слой (С)
    Слой с изменёнными механическими в итоге свойствами материала - крючки обрабатываются методом холодной деформации и прочими ..... , но нам достаточно первого случая , например холодной "проковки" острия - деформация его в холодном состоянии и приводит к получению более высоких механических характеристик в верхнем слое сплава .

    2 . Поверхностная закалка (С) .
    Где это я написал о ней ... ? Если это о цементированном слое и его отжиге , то см.п. 1. Для более простого понимания вопроса : почему клинок даже правится с водой или специальными жидкостями .... ? .... потому , что бы уменьшить нагревание в точке контакта с абразивом и отвести тепло , но это клинок и его масса много больше даже на кромке , ибо она линейный размер имеет , а не форму острия у которого теплоёмкость на порядок , как минимум меньше в зоне эффективного разогрева , следовательно и температура разогрева , при прочих равных , будет много выше . Так может понятнее .

    3 . Покрытие это коммерция (С)
    Это в первую очередь попытка сохранить параметры изделия некоторое время , достаточное для его эффективного применения . Например : тефлон - снижает весьма заметно (в разы) коэффициент трения на тканях ротового аппарата , обеспечивая большую глубину поражения тканей (сравнение , самое понятное с биметаллом на кинетических поражающих элементах - верхний слой работает , как именно смазка) для крючка то же самое , практически . Вы же предлагаете снять , например тефлон при заточке или Вы его напыляете обратно потом , собрав на газетке и потерев по ней крючком ?
    Совет : на туристическом коврике можете проверить коэффициент трения покрытий типа лак , металл , фторопласт - будет минимального усилия требовать на заглубление в ткани .
    P.S. Пуля с тефлоном прекрасно преодолевает тканевые варианты КЛЗ (броники плетёные) .

    4 . Какой слой, какое отпускание острия, Вы меряли температуру нагрева полученную от трения надфиля об остриё? От куда такие данные, есть лабораторные исследования на эту тему или это просто личное мнение? (С)
    Ответ в пункте 2 данного материала .

    Есть и лабораторные исследования кратко изложенные , например в курсах : сопромата , материаловедения и металлообработки ХД и резанием (точением , сверлением , фрезерованием ) и прочим , например , шлифованием . Это полезно , если не знать , то хотя бы иметь в виду , ну хоть почитать ... .

    5 . Какое снятие покрытия не один крючок не доживёт до того момента когда он испортиться или перестанет работать от отсутствия покрытия! (С)
    Он , "голый сплав" проживёт примерно часов 12 на соответствующем грунте в виде именно самого острия - микроскоп юного ботаника в руки и смотреть , что очень Вам много даст нового и интересного - правда полезно , не шучу ... ))) ! Кроме того , совсем недавно тут , именно в данном ресурсе , Вам в том числе , ибо это форум и для всех доступен , было достаточно качественно пояснено относительно процесса разрушения металла крючка , если не ошибаюсь , но , кажется , что именно в данном форуме материал был .

    6 . Плохие по остроте крючки это только экономия производителя на проволоке соответствующего качества!
    (С) .
    Это не только , а точнее не столько экономия производителя на проволоке (хотя и эта составляющая может весьма серьёзно весить) , сколько невозможность данному производителю иметь качественное оборудование - стоит очень серьёзных денег , более чем . Потому именно все упаковщики , что ценят себя высоко , например : корда , фокс , жлт , нэш , технипеш и пррррр. , и дррр. заказывают крючок у 2-х основных мировых производителей . Те кто не может обеспечить техпроцесс - те разумно экономят и на сырье (проволоке - помним , что качественная стоит денег не малых совсем) , причина в этом - в технологии и её стоимости .

    7 . Крючок точат, точили и будут точить - торгашам на зло! (С)

    Ну тут уж - выбор только за Вами ...) ! КРЮЧОК ЭТО НЕ КЛИНОК .

    Да не берите Вы в голову "ерунду всякую" - точили крючки и будете их точить , а кто то за это время продолжит рыбу фотографировать ... ))) ! НГ на носу !! А Вы тут ... !)))

    P.S. Правило имени Бисмарка работает , как и прежде - кто хочет тот услышит , кто хочет - тот приобретёт опыт в индивидуальном порядке .
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:07.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  27. #57
    Приятно общаться с технически грамотным человеком! Не чего против вашего мнения не имею, просто имею своё (как оказалось не совсем правильное)! Спасибо за расширенный ответ, есть о чём подумать! Я приобретаю опыт в индивидуальном порядке!
    Последний раз редактировалось KIA; 05.02.2017 в 21:08.

  28. Цитата Сообщение от Avtovan Посмотреть сообщение
    Приятно общаться с технически грамотным человеком! Не чего против вашего мнения не имею, просто имею своё (как оказалось не совсем правильное)! Спасибо за расширенный ответ, есть о чём подумать! Я приобретаю опыт в индивидуальном порядке!


    Мнение каждого конкретного человека и есть самое для него конкретно правильное , но только для него , коли это устраивает лично этого человека и другим не мешает , а вот тут бывают варианты ... , а ну , как навички тоже за брусок ухватятся - потеряют время и рыбу , но это опять к правилу имени Бисмарка !!!
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  29. #59
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Мне пожалуй тоже все равно из чего сделан крючок.Если всем этим забить голову то когда рыбу ловить?

  30. Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Мне пожалуй тоже все равно из чего сделан крючок.Если всем этим забить голову то когда рыбу ловить?
    Женя, можно голову забивать, а можно приобретать знания. Например: знание того, что при снятом гальваническом покрытии под воздействием влаги в первую очередь страдает самая тонкая часть изделия (остриё крючка, лезвие ножа), позволяет не задумываясь отказаться от заточки крючков и оставлении ножа под дождём. Для это не надо запоминать сложные вещи. Достаточно просто знать: так делать нельзя.
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Форма крючка
    от Denis в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 15:56
  4. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  5. Zig Rig для крючка
    от Геннадий Садик в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •