Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 611

Тема: Точилка для крючка. Правка крючков.

  1. #451
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Сергей сделай фотку кружков. Если что- решим. Я пользуюсь и ювелирными, и зубных техников. От алмазов до кожи...

  2. #452
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,531
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    И на звук прокола натянутого на рюмку п/э низкого давления тоже проходит
    В большинстве крючков кончик жала угроблен . Либо кислотами, либо выжигается углерод- поэтому я за переточку новых даже. Мало что они реально острые, так и снимаем угробленный слой кончика жала.
    Петр, ни разу не спорю. Техпроцесс изготовления Колюбакинских крюков видел только на бумаге. Вживую, и тем более процесс изготовления Гамакатсу не видел даже во сне. Но....

    1. ПНД для проверки хуков явно не подходит. И чем замерить усилие? А стойкость?
    2. Обезуглероживание хуков не происходит ни при закалке (там конвейерные печи в защитной среде), ни при химической заточке (так же точатся иглы для кевлара, а кевлар ни нож, ни пуля не берет, только эта игла).
    3. Лезвие для бритья имеет толщину 0.1мм. И при этом имеет три угла заточки абразивом и правки кожей. Цель - обеспечить нужное усилие врезания при достаточной стойкости. У хуков этого и близко нет в состоянии поставки, но можно сделать при переточке.

  3. #453
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Олег, ПНД- шуршащий, поэтому его и используют для проверки. Когда заточка плохая - прокол громкий и рюмка еще и усиливает звук, если заточка люкс крюк входит и выходит беззвучно.. Жало нагревается и остывает гораздо быстрее остальной части. Подержи крюк при температуре 850 грд больше времени и закалить его уже не сможешь. Кислота меняет молекулярные связи в поверхностном слое и после неё кончик жала часто получается и не твердым и в то же время хрупким.. После электрохимии жало мне нравится , но как это делать в пром. масштабах не знаю.
    Кстати так затачивать можно даже на рыбалке. Крона, раствор соли и вата на проволоке с бородкой. Крюк получается острым и жало стекло может царапнуть

  4. #454
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,531
    Записей в дневнике
    1
    Наверное ты прав. Я не спец в этом. Просто взгляд со стороны.

  5. #455
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Олег, ПНД- шуршащий, поэтому его и используют для проверки. Когда заточка плохая - прокол громкий и рюмка еще и усиливает звук, если заточка люкс крюк входит и выходит беззвучно..
    Петр, все верно описал , спасибо тебе огромное!
    Ермоха, по этому принципу проверки заточки лучше всего определять на сколько острыми крючками вы ловите, попробуйте. Какими крючками, кстати, вы пользуйтесь, которые вы из пачки сразу на поводок ?
    "Точить" или "подправлять" я не разделяю эти понятия, итог важен.

  6. Петр поведай ПНД это что за материал. Из ниже изложенного я понял что этим накрывают плотно стеклянную рюмку и прокалывают крючком. Если острый то без звука а если издается звук то тупой. А какой звук интересно. Я ориентируюсь сначала как встряет в подушичку пальца и потом на ногте пробую. Вчем отличие этих способов

  7. Петр вот фото вроде напыление на титановом диске. Для образца маленький абразивный круг диаметром 14 мм. Сами диски 18 и 20 мм
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211211_091138.jpg
Просмотров: 0
Размер:	119.4 Кб
ID:	198333

  8. Как у меня происходит доводка. Раньше крючек держал рукой теперь зажимаю в тиски. Беру в правую руку алмазный кружок двумя пальчами держу с боку создавая ось для врашения и указательным пальцем сверху вращаю круг и подношу тиски с крючком. Как то так. Какие будут соображения
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211211_092631.jpg
Просмотров: 0
Размер:	66.9 Кб
ID:	198334
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211211_092721.jpg
Просмотров: 1
Размер:	109.9 Кб
ID:	198335

  9. #459
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Сергей, возьми пачку от сахара, крупы- они с "шуршащего" материала и натяни рукой кусок на стаканчик граненный. Получится резонатор как на бубне и прокол крючком слышно и туда и назад. Так вот, если острый крюк то тихо , если тупой- щелчки громкие. Я проверяю по разному, в основном на чувствительных местах ладони, пальцев.
    Сергей, эти диски у меня есть всех видов. В дефиците каменные , так называемые чечевички. Они самые удобные для грубой и тонкой обработки крючка.
    Купи бор машинку маленькую, держатели от тестя , наверное тоже остались - для работы пригодится и не только крюки точить. Машинок сейчас в продаже хватает и стоят копейки...

  10. Петр понял спасибо за лекбес. К этому вопрос жало наточили а поддев не влияет на звук? Петр есть еще такие круги с тойже серии. Машинку я давно себе купил. Лет 10 тому назад.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211211_100148.jpg
Просмотров: 1
Размер:	146.4 Кб
ID:	198337
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211211_100008.jpg
Просмотров: 2
Размер:	146.7 Кб
ID:	198338

  11. #461
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Отличная машинка, только для удобства кнопку вкл/выкл я бы перенес вверх. У меня она под большим пальцем( горбик на фото моей машинки). Движения вращающегося диска сам быстро поймешь. Главное при этом направление " к кончику жала" и не допускать перегрева.

  12. Петр красный круг не подходит Это тоже зубных мастеров

  13. #463
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Размер 15- 20мм диски самые удобные, можно ещё алмазные грибки, миничашки, ровные цилиндрики малых диам. - тогда и возле бородки красоту навести проще.

  14. #464
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Ермоха, прелагаю продолжить диалог. Я вам вопрос задал позавчера, какими крючками вы пользуетесь?

  15. Выходной делать нечего уделил время доводке крючков. Точнее опробовать наборчик Неш и свои старые запасы. Достал любимую настольную лупу и поэксперементировал. Нешевские тиски оказались удобнее советских. Надфеля советские супер но в Неше есть нинишный более лайтовый. Что еще понравилось у неша это керамический брусок финальный для полировки. Перепробовал 6 советских они более грубые.
    Резюме буду себе делать тиски новые копию Неш только с титана. Держать удобнее можно делать несколько упоров. Тисочки Неш зашли но они с алюминия п покрыты сверху , понимаю что со временем все вытриться плюс неизбежны доставание надфилями до корпуса. Поэтому будит со временем не комелтфо а титан полегче и потверже. Интересно бы еще сравнитб с Джаговскими тисками. В общем как то так
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211212_150917.jpg
Просмотров: 4
Размер:	137.5 Кб
ID:	198362
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211212_095351.jpg
Просмотров: 1
Размер:	150.9 Кб
ID:	198363
    Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 12.12.2021 в 16:23.

  16. #466
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Юрьевич, зачем крючок полировать?

  17. #467
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Ермоха, прелагаю продолжить диалог. Я вам вопрос задал позавчера, какими крючками вы пользуетесь?
    Привет у меня переезд, немного не до этого. Крючки хаябуса в основном, а так что в магазине есть, то и беру в последний раз были пб продукт джангл их взял.. После рыбалки поводки с крючками выбрасываю.

  18. #468
    Сергей Юрьевич, как на часовом заводе ”Слава”))

  19. #469
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Понял. РВ продукт джангл устаивают по заточке?

  20. #470
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Понял. РВ продукт джангл устаивают по заточке?
    Да устравают , по моему даже получше хаябусы.... Неделю на Дону ими ловил полторы пачки ушло, с учётом обрывов. Сходы были да , ну как если за утро ловил в среднем 15-20 сазанов, 3 схода примерно так было.
    По моему мнению не из-за остроты крючка .. Сазан не крупный насадка 22+22 не всегда такой комок хорошо заходит в пасть.

  21. #471
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    А вы какие крючки точите? Или вы ножи точите?

  22. Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Юрьевич, зачем крючок полировать?
    Олег после алмаза если посмотреть в лупу 10 кратную то поверхность сильно рыхленная. А после керамического карандаша поверхность ровная и гладкая. Может не тот термин пришел на ум когда писал.

  23. #473
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    ...Может не тот термин пришел на ум когда писал.
    Ты написал "как", а вопрос был "зачем"? Это как то влияет( полировка) на засекаемость или еще на что? Без лупы ты эту полировку все равно не увидишь...

  24. #474
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,531
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Нешевские тиски оказались удобнее советских...... у неша это керамический брусок финальный для полировки. Перепробовал 6 советских они более грубые.
    Юрич, я эти советские обычно в настольные тиски зажимаю, если точу. А для правки заусенца побыстрому, и так хватает. Просто использую, что в наличии, не говорю, что оно лучше или удобнее.
    Бруски для финальной доводки я применяю из натурального камня. В моей коробке их два разных. По отзывам некоторых ножеманов, старые Советские будут даже получше хваленого Арканзаса. Но я не сравнивал...

  25. Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    Сергей Юрьевич, как на часовом заводе ”Слава”))
    ermoha спасибо за комплимент , есть с кого брать пример. На Славе у меня родной дядька был Зам Генерального по экономике. Был в свое время на заводе делали экскурсию. Тогда понравилось чисто и аккуратно все.

  26. #476
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    А вы какие крючки точите? Или вы ножи точите?
    Никакие, ножи точу да, поэтому написал, что камень из набора китай на палочке)) А керамика это копейки. Ну главное хозяина устраивает и хорошо.

  27. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    я эти советские обычно в настольные тиски зажимаю, если точу. .
    Олег конструкция Неша другая. Две ручки удобно с одной стороны держишь рукой другую ручку можно упереть в стол или колено . Получается более жестко. На рыбалку тиски ведь не будишь та шить

  28. #478
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,461
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ermoha Посмотреть сообщение
    Никакие, ножи точу да, поэтому написал, что камень из набора китай на палочке)) А керамика это копейки. Ну главное хозяина устраивает и хорошо.
    Тогда я вас не пойму... Вы похоже разницу между крючком и ножом не понимаете... Джангл " тупой" крючок их надо все точить.
    Но главное хозяина устраивает и хорошо.

  29. #479
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,531
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Это как то влияет( полировка) на засекаемость или еще на что? Без лупы ты эту полировку все равно не увидишь...
    Олег, опять же, не спец, просто по информации от профи. В иглах не так критично, но там нет и таких строгих требований (но полировка есть). А вот в лезвиях ОЧЕНЬ. После двух заточек идут еще две полировки кожей. Мало того, и абразив и кожа делаются только на полутора заводах в мире. Остальное не то пальто. Как в хуках не знаю. Может дело просто в том, что если уж делать что-то, хочется сделать хорошо, даже может это и излишне... Как думаешь?

  30. #480
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,531
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
    Олег конструкция Неша другая. Две ручки удобно с одной стороны держишь рукой другую ручку можно упереть в стол или колено . Получается более жестко. На рыбалку тиски ведь не будишь та шить
    Да я оценил, но покупать не буду. Пока и эти устраивают (и обычных тисков любого размера у меня, как в Бразилии Педров). Я не фанат заточки. И хуки на рыбалке не точу, и набор этот не вожу. У меня в коробке с инструментом только мелкозернистый хонинговальный брусок лежит, чтоб микрозаусенец сбить. Остальное на даче, когда делать нечего. И то, если.... проще новый поставить... ИМХО.

Страница 16 из 21 ПерваяПервая ... 6121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 24.03.2021, 10:57
  3. Форма крючка
    от Denis в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 02.07.2018, 15:56
  4. Поведение крючка во рту карпа
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 13.02.2017, 11:39
  5. Zig Rig для крючка
    от Геннадий Садик в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •