Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Z-rig - монтаж для ловли зимой

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Question Z-rig - монтаж для ловли зимой

    Почему его англичане называют зиг-риг я не монял... Риг - монтаж, а вот З...

    Акцент на него ставиться зимой. Главная мысль в том, что зимой карп держиться в средних слоях воды, т.е. насадка у вас от дна поднята на треть- половину. Есть вариации в зависимости от глубины.

    На волос вешаеться треть бойла и пробка. Пробка нужна для более уверенного держания бойла в средних слоях. Поводок 60-120см...

    Какие мысли, кроме "попробум"?!

  2. #2
    Вопрос один, а кормить как в этих слоях?

  3. #3
    2-3 ракеты дадут только намек на корм... Зимой много не накормишь.

    Вообще, англичане прямо говорят о том, что зимой пригодны только определенные водоемы. Какие - не описывают, но эмпирически установлены такие факты. Т.е. зимой можно ловить, но не везде.

  4. #4
    Jimmy Woodser Guest
    Мысли такие. Zig-Rig это оснастка без акцента, должна успешно работать не только зимой но и летом, главное поймать правильный слой воды с нужной температурой. Метр полтора поводка не так то и легко удержать поп апу, поэтому надо максимально облегчить снасть. Я бы поставил крюк размера не больше №8, может и №10. Правильно предположить что лучше всего применить фторокарбоновую леску для
    *конспирации* поводка, но флюрик тяжелее простой моно а это не способствует плавучести насадки. К тому же надо думать как забросить эти полтора метра наверное смотав кольцами и перевезав ниткой ПВА а у тех фторокарбоновых поводковых матерьялов что попадались мне не хилая память, значит выбираем моно леску с минимальной памятью. Монтаж должен быть глухой что бы максимально повысить чувствительность поклёвки. Я взял бы простую Шимано техниум на поводок. Англичане рекомендуют по мутной воде и в верхних слоях ставить Рыбные насадки в средних и по чистой воде фрукты. И в догонку, Не ждите паровозов, только лёгкое откланение свингера и ли лёгкий писк сигнализатора, врема подсекать .
    Последний раз редактировалось Jimmy Woodser; 29.10.2006 в 19:24.

  5. #5
    А зачем кольцами? Может растянуть на всю длинну и в нескольких местах примотать ПВА лентой.

  6. #6
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    А зачем кольцами? Может растянуть на всю длинну и в нескольких местах примотать ПВА лентой.
    Намотка кольцами компактна и если монтаж попал в растительность то не будет припятствовать подъёму насадки.

  7. #7
    Кольца можно применять, если есть растительность.. в остальных случаях она проиграет при полете, если примотать напрямую.

  8. #8
    Jimmy Woodser Guest
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Кольца можно применять, если есть растительность.. в остальных случаях она проиграет при полете, если примотать напрямую.
    Думаю большая дальность заброса не очень актуальна для этого монтажа.

  9. #9
    Звиняюсь, а почему?

  10. #10
    Jimmy Woodser Guest
    Смею предположить что чем дальше, тем глубже к то муже с повадком такой длины на растоянии свыше 50-70 метров очень трудно просечь паклёвку. Но это моё мнение и я его ни кому не навязываю.

  11. #11
    Скыр Guest
    Если я ничего не путаю,то англичане в завидово(сборная Англии vs сборная России)ловили на такие монтажи,при забросе поводок они складывали в пластиковое ведро,что бы он не путался и не цеплялся при забросе.

  12. #12
    Jimmy Woodser Guest
    Скыр а на каком растоянии они ловили не знаеш?

  13. #13
    Скыр Guest
    Информация из журнала Рыболов Элит:
    Одна двойка(Стив Спурген-Крис Роуз) ловила в двух точках,60 м. и 110м..
    Цитата...двухметровый поводок из флуорокарбона...В воде бойл всплывает на всю длину поводка и должен оказаться в 25-30 см от поверхности...
    Вторая примерно так же

  14. #14
    Jimmy Woodser Guest
    Два метра поднять нужен не маленький поп ап, и все эти 2 метра запулить на 110 метров? Не хило народ швыряет.

  15. #15
    Скыр Guest
    Как написано у них крючёк № 8,поп ап маинлайн.

  16. #16
    Еще они вроде ловили на флюросцентные бойлы... и писали что в этом тоже есть какой-то секрет. Это ночью всмысле.

  17. Fluro Pop-Up Boilies

    2VIN. В создании этих бойлов для Dynamitebaits принимал участие Frank Warwick.
    Spicy Shrimp & Prawn, Monster Crab, Squid & Octopus, Pineapple Plus, Strawberry & Ice Cream и Scopex. Диаметр 15 и 20мм.
    Ежели есть надобность, завезём.
    Изображения Изображения  

  18. #18
    Желание попробовать есть, если будет - обязательно куплю ( Squid & Octopus, Pineapple Plus, Scopex.)
    А Вы не хотите попробовать, Руслан? Или был опыт уже?

  19. В арсенале есть Scopex и травяной (зелёный) под амура. Первым пользуюсь для "снеговика", до второго всерьёз руки не доходили.

  20. #20
    Не зарегистрирован Guest
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Желание попробовать есть, если будет - обязательно куплю ( Squid & Octopus, Pineapple Plus, Scopex.)
    А Вы не хотите попробовать, Руслан? Или был опыт уже?
    Рекомендую спайси шримп энд праун и соурс. у динамита очень твердые поп апы.
    мейнлайн лучше всплывает.

  21. #21
    САП Guest
    Цитата Сообщение от Не зарегистрирован Посмотреть сообщение
    Рекомендую спайси шримп энд праун и соурс. у динамита очень твердые поп апы.
    мейнлайн лучше всплывает.
    мое. сори.

  22. #22
    Ок. Кстати,про амура... а когда он заканчивает питаться? Или тоже, как и карп до последнего?

  23. Слышал о поимках при подлёдном лове. Сам не практиковал.

  24. #24
    СЕРЖ Guest
    Миш, по старой профессии, могу сказать, что некоторые изделия медицинского назначения, такие как вата, марлевые салфетки складывались внутри упаковки в форме "ЗИГ", т.е. веером. Это всего лишь первая часть от слова Зигзаг.
    Другое значение - zig, сравнительное числительное, т.е. дословно "во много раз", в "десятки раз".
    И последнее может быть просто слэнг. Т.е. новое значение этого слова, недавно придуманное.
    Я ловил на Тенерифе и на Касьене(кубок Мастеров первый), но в обих случаях результат был ноль. Правда и на обычные то же был ноль.
    При забросе оснастка аккуратно укладывается на мате кольцами, в этом случае поводок меньше перехлестывается. Это конечно зигзагом не назовешь, но близко.

  25. #25
    СЕРЖ, скорей всего - во много раз. Т.е. поводок во много раз.
    Кстати, опять недавно вычитал в журнале рассуждения одного английского карпятника. Типа, конечно, 99% рыбаков ловят на обычный донный монтаж. Да и я сам такой. Даже когда пробовал на зиг-риг, то больше часу-двух не держал удилище. Но типа на самом деле попробуйте один выезд ловить исключительно на зиг-монтаж, меняя глубину, форму поводка и вы очень и очень удивитесь насколько у вас уловы будут лучше, чем у соседа.

    Может и правда, а может и врут. Надо проверять

  26. #26
    Интересные рассуждения девятилетней давности

  27. Добрый день !!! У кого какие оснастки зига ??? Я имею в виду волос и тип крепления насадки .Всю зиму мучуюсь догатками закрепить насадку на зиги как на чоди с помощью кольца или шарнирного вертлюга .

  28. http://www.sportfishing.ua/communiti...og/131887.html. Почитал отчёт Славика и получил массу удовольствия

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловим зимой
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 176
    Последнее сообщение: 18.11.2016, 11:37
  2. Он-лайн рыбалка зимой
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 14:18
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •