Страница 59 из 69 ПерваяПервая ... 949555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,741 по 1,770 из 2059

Тема: Бойлы "Лови Момент".

  1. #1741
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    556
    А почему именно бромелаин? не шутка

  2. #1742
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Те должна быть идея... Видимо вы ее прячите от меня
    Определись сначала....ты с нами в открытую или в свиме Трофея (закрытых группах..)
    ПыСы Там не прячут? А че сюда лезите? (Далее - по Лаврову...)
    Последний раз редактировалось makh67; 05.02.2023 в 23:22.

  3. makh67, Ми с Игорем Трофеем в совете деректоров в группе.Колектив их избрал единогласно!Важные задачи решаются в закрытых кабинетах. Если тут обсуждать,то полетят камни со всех сторон. Многим не нравятся наши взгляды,люди их не понимают и не разделяют,всё отрицают,так им легче.

  4. Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    А почему именно бромелаин? не шутка
    Я не химик, вроде читал у Тима. В ананасе его много содержится. Помогает белки переваривать.

  5. #1745
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    makh67, Ми с Игорем Трофеем в совете деректоров в группе.Колектив их избрал единогласно!Важные задачи решаются в закрытых кабинетах. Если тут обсуждать,то полетят камни со всех сторон. Многим не нравятся наши взгляды,люди их не понимают и не разделяют,всё отрицают,так им легче.
    Андрюш
    Тебя глубоко уважаю , как и все. Сидите там ну и сидите. Об этом все знать должны.. или не должны..
    ПыСы Сюда не надо.. (Далее по Лаврову)
    Последний раз редактировалось makh67; 05.02.2023 в 23:36.

  6. Лавров за сотрудничество с партнерами.Он дипломат. Партнеры гадят,а жизненноважные природные ресурсы текут к партнёрам как и раньше. Дипломатия.

  7. #1747
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Те мы верим что надо красить в сладкое бойлы потому что мы любим сладкое? И не красим в кислое, тк не любим кислое, но опыты говорят, что кислое лучше сладкого... Где логика?
    Да причем тут любим-не любим?
    Горькое и сладкое - это два противоположных сигнала одного рецептора. Если горького и сладкого поровну - будет ноль.
    Горькое - плохо.
    Сладкое - индифферентно.
    Подслащаем и становится не плохо.

  8. #1748
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    makh67, Ми с Игорем Трофеем в совете деректоров в группе.
    А что за секта? Как попасть?

  9. #1749
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Киви без курицы - это фермент без белка.
    А где в киви фермент? Также, как и в майонезе, лимоне...

    Мышцы должны выдерживать значительные механические усилия, поэтому основные мышечные белки — актин и миозин — формируют плотную и прочную волокнистую третичную структуру, которую достаточно сложно разрушить.

    Когда мы говорим, что мясо «нежное», это означает, что его легко разжевать, то есть нашим челюстям требуется малое количество усилий для размалывания пищи. «Сочным» на уровне наших ощущений мы считаем шашлык (как, впрочем, и любую другую пищу) с достаточно высоким содержанием воды (основным компонентом «мясного сока», бульона или сока ягод и фруктов всё равно является вода). Таким образом, процедура маринования размягчает мышечные волокна и либо увеличивает содержание воды в готовящемся на огне мясе, либо препятствует потере шашлыком воды при готовке. Как это может происходить?

    Практически во всех жидкостях, которые мы используем для маринования мяса перед шашлыками, кислотность среды выше, чем необходимо для формирования рабочей третичной структуры мышечных белков: у кефира и у вина среда слабокислая за счет соответственно молочной и фруктовых кислот; маринады на основе уксуса (если исключить специи) можно просто рассматривать как разбавленный раствор уксусной кислоты. Третичные структуры белков (актин и миозин не исключение) чувствительны к кислотности среды (содержанию образующихся при диссоциации кислоты ионов Н+), и в присутствии кислот происходит денатурация белков: плотно упакованные волокна актина и миозина меняют форму, расплетаясь и становясь более рыхлыми. В результате наши челюсти легче справляются с шашлыком.
    Может все-таки не ферментация, а денатурация?

  10. #1750
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    556
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Может все-таки не ферментация, а денатурация?
    Я думаю он в какой то мере прав. Ферментация , один из факторов , приводящих к денатурации.

  11. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    А где в киви фермент?
    Я просто, к тому, почему карп реагирует на фрукты. Может поэтому?
    "В мякоти киви содержится фермент актинидин. Он необходим для расщепления белков и облегчения переваривания пищи. Помимо актинидина, пищеварению помогают фруктовые кислоты, которыми также богат плод. Это особенно важно при недостаточной выработке соляной кислоты в желудке"

  12. #1752
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Я просто, к тому, почему карп реагирует на фрукты. Может поэтому?
    Вряд ли. Если растения вне воды могут образовывать соединения с фруктовыми запахами, то почему это не могут делать растения в воде?
    А поскольку все пищевые цепочки строятся от растений - их запахи вполне себе могут быть маркерами наличия чего-нибудь съестного в этом месте.

    По поводу вкуса - там не только сладкий и горький, есть еще третий антогонист ))
    Клетки II типа (рецепторные) составляют приблизительно 30 % рецепторных клеток во вкусовой почке. Эти клетки имеют больший диаметр, чем клетки I типа, обладают крупными сферическими ядрами и имеют рецепторы, связанные с G белками (GPCRs). Данные клетки распознают умами, сладкий и горький вкусы. Выделяют два типа вкусовых рецепторов, связанных с G белками:
    1) Класс 1 (сладкий вкус и умами), кодируются тремя генами T1R1 – T1R3:

    • Рецептор к сладкому вкусу представляет собой гетеродимер T1R2–T1R3,
    • Умами рецептор — гетеродимер T1R1–T1R3.

    Умами и сладкий вкус являются субъективно приятными вкусами, вызывают схожие поведенческие реакции, направленные на потребление пищи, содержащей их триггеры. Рецепторы к данным вкусам имеют схожее строение и генетическое происхождение.
    2) Класс 2 (горький вкус). У человека выделяют 25 функциональных генов: T2R1 – T2R64 (с большим количеством пропусков из-за псевдогенов и неаннотированных генов), кодирующих рецепторы к горькому. Наличие большого количества рецепторов связано с необходимостью точно распознавать разнообразные потенциально вредные вещества.
    Большинство клеток II типа экспрессируют только один вкусовой рецептор класса GPCR, а именно рецептор типа 1 (T1R) или типа 2 (T2R), и чувствительны только к одной вкусовой модальности (например, сладкое или горькое, но не оба). Следует отметить, что рецепторы типа 1 (T1R1, T1R2 и T1R3) могут коэкспрессироваться во вкусовых клетках, и, соответственно, одна и та же клетка может реагировать как на сладкие стимулы, так и на умами. Клетки данного типа были названы «рецепторными», чтобы подчеркнуть, что они специфически настроены на распознавание умами, сладкого и горького вкусов.
    Так как рецепторы к сладкому, горькому и умами связаны с G белками, они имеют сходные механизмы передачи сенсорного сигнала (рис. 5). Связывание пищевой молекулы с рецептором вызывает конформационные изменения трансмембранного белка, что запускает каскад вторичных мессенджеров. Инозитолтрифосфат (IP3) инициирует высвобождение ионов кальция из эндоплазматического ретикулума. Ca2+ связывается с неселективным катионным каналом (TRPM5-channel), что обеспечивает приток ионов натрия в клетку, деполяризацию клеточной мембраны и генерацию потенциала действия. Также Ca2+ инициирует высвобождение нейротрансмиттера — аденозинтрифосфата (ATP), который ингибирует или активирует соседние клетки (в зависимости от типа рецепторов на этих клетках).
    Последний раз редактировалось smoser; 06.02.2023 в 15:27.

  13. #1753
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    556
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    По поводу вкуса - там не только сладкий и горький, есть еще третий антогонист ))
    Благодаря ссылке, мы стали знать о себе немного больше. Скажите, а хеморецепция человека и карпа , или вообще рыбы, она идентична? И если нет, то как вашу информацию практически привязать к примеру к рыбе? Можно и кратко. Спасибо.

  14. #1754
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    Скажите, а хеморецепция человека и карпа , или вообще рыбы, она идентична? И если нет, то как вашу информацию практически привязать к примеру к рыбе? Можно и кратко. Спасибо.
    Ну если кратко в сухом остатке (не только по процитированному) - рецепторы такие же, количество и расположение разное. Часть набора T2R, отвечающего за восприятие горького у человека не используется, при этом используется у других позвоночных, включая рыб.
    Горький вкус отвечает за оценку безопасности пищи. Судя по тому, как природа устроила все - анализируется не просто горький, а комплекс наряду со сладким и умами, видимо для того, чтоб дифференцировать яды и горькую пищу не являющуюся ядом.
    Понимая механизм можно маскировать горькую рыбмуку и гидролизаты, чтоб повысить поедаемость корма.
    Еще по разным источникам T1R присутствуют в пищеварительном тракте и связаны с центром удовольствия.
    Также T1R у многой живности связаны с эндокринной системой и управляют гликодинамикой.
    Последний раз редактировалось smoser; 06.02.2023 в 19:58.

  15. #1755
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    А если совсем кратко - мы более свежая версия карпа и многие функции у нас заложены еще в его версии.

  16. #1756
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    556
    Спасибо.А что тогда по вашей версии , относительно нас, людей, как свежей версии карпа, мешает нам наделать кучу золотых бойлов на все случаи ловли, и не ломать голову, что привлекает карпа? Я к примеру себя свежей версией карпа не считаю

  17. #1757
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Вы можете идентифицировать себя кем угодно, но у вас в организме многие процессы появились еще до выхода жизни на сушу
    В золотом бойле есть одна несостыковка - он будет работать только тогда, когда рып ест. И он будет бесполезен, если, например, дыхать нечем.
    А так - да, если шарик пахнет как еда, на вкус как еда и приятен в животе - его будут жрать независимо от того из чего он сделан. ИМХО.
    Последний раз редактировалось smoser; 06.02.2023 в 20:00.

  18. #1758
    Андрэ, я против групп в чате. Это инициатива Трофея Чаты имхо тупиковая ветка развития.

  19. #1759
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Липецкая область
    Сообщений
    556
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    В золотом бойле есть одна несостыковка - он будет работать только тогда, когда рып ест.
    , если шарик пахнет как еда, на вкус как еда - его будут жрать независимо. ИМХО.
    Тогда золотым бойлом может быть что угодно, и второе, имеется факт , что карп есть почти всегда...а на шары не клюет..??

  20. #1760
    Сергей, хорошая цитата у тебя про рецепторы, но даже в ней рецепторы за сладкое кодируется по разному от горького. Те это разные рецепторы. Как вы можете проводить равенство между ними - хз... И второе - почему горькое - это плохо?

  21. #1761
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    его будут жрать независимо от того из чего он сделан
    Но не в условиях конкуренции... а при ней у рыб есть выбор и тут золотой бойл - чемпион

  22. #1762
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    второе, имеется факт , что карп есть почти всегда..
    Есть один нюанс - место.
    Он не стоит на месте и идет туда, где и комфортнее и есть что пожрать.

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрэ, я против групп в чате. Это инициатива Трофея Чаты имхо тупиковая ветка развития.
    Ми где ты в группе в чате видешь тупик? Там выкладывают интересные ньюансы,которые могут значительно улучьшить бойл. Сдесь только собирают информацию. Скажи,много ли людей на форуме с тобой делятся секретами,наработками,если они даже и есть?

  24. #1764
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Те это разные рецепторы.
    И второе - почему горькое - это плохо?
    Рецепторы разные, но центр анализа (может иначе называется, но я не ученый, поэтому на пальцах) общий.
    Большая часть горьких веществ ядовиты, поэтому в геноме предусмотрено аж 65 разновидностей горького. Но у разных видов они рудиментарны.
    Именно горький вкус чаще всего отторгается в исследованиях.
    Вывод для себя такой делаю - поскольку я не знаю как горький вкус будет восприниматься рыбой и откуда он может взяться, то лучше перестрахуюсь и добавлю модификатор вкуса.

  25. #1765
    Группы - это мимолетное общение. Они не оставляют след. Форум более старая формация и часто менее удобная, чем чаты, но сохраняет следы и иной раз дают пищу для размышления.


    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Скажи,много ли людей на форуме с тобой делятся секретами,наработками,если они даже и есть?
    Мне форум значительно помогает. Не только карпер. Но и личные общения также интересны.

    Вообще, я в секреты не особо верю.

  26. #1766
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но не в условиях конкуренции... а при ней у рыб есть выбор и тут золотой бойл - чемпион
    Это факт, или гипотеза?

  27. #1767
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Рецепторы разные, но центр анализа (может иначе называется, но я не ученый, поэтому на пальцах) общий.
    Я думаю, что сладкий+горький не равно 0. Это же не математика. Горький также необходим, как и сладкий. Попробуй съешь 1 кг пахвалы... и 1 кг не сладкой пахвалы. Но равнять человека и карпа я бы не стал.



    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    поскольку я не знаю как горький вкус будет восприниматься рыбой
    Но мысль твою услышал. Имеет право на жизнь.

    Я в прошлом году пробовал подсластитель - не увидел практических результатов. В этом году попробую сахар натуральный и видимо вопрос закрою... Точнее третий путь у меня будет - выделение/добавление простых сахаров.

  28. #1768
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    факт
    Факт Ученые четко описали работы, что более вкусный корм рыба дольше держит во рту. Худший - быстрее отказывается. В прессинге мы заметили, что на более плохой корм рыба быстрее отказывается и на более хороший рыб становится сильнее - дольше не отказывается и оттащить сложнее ее.
    Другой вопрос - формулировка качества

    Ну и вообще - при выборе возникает свобода.

  29. #1769
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Андрей говорит, что на форумах не делятся инфой. Так вот делюсь.
    У почти всей живности (от мушек дрозофил до человека кроме кошек) рецепторы T1R1-T1R3 находятся в пищеварительном тракте и выступают триггером выброса инсулина, сопровождающегося усилением голода. С возрастанием уровня глюкозы в крови уровень инсулина снижается и наступает насыщение.
    Теперь подставь в этот механизм нативный сахар и сахарозаменитель. Что произойдет? ))

  30. #1770
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    сохраняет следы и иной раз дают пищу для размышления.
    Это да. Начало Карпера з бест. И общение людское было.
    С уважением, Александр

Страница 59 из 69 ПерваяПервая ... 949555657585960616263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 21:18
  2. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  3. Статья: Бойлы "УЛЬТИМАТИВНАЯ" карповая насадка
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •