Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Можно ли лягушонка в прикормку?

  1. #1
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1

    Можно ли лягушонка в прикормку?

    Кстати, у меня давно вопрос к тем, кто четко знает правила спортивной карповой ловли , разрешено ли применять различные свежие ингредиенты животного происхождения(фарш, нарезку,кровь и.д.) в кормах и насадке на соревнованиях? Кто подскажет?
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 06.01.2012 в 17:31.
    Одинаково видят только слепые...

  2. Олег! Читай правила...
    С уважением, Алексей.

  3. #3
    Боюсь, что он там фигу увидет Разве что получить "письмо Минфина"...

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боюсь, что он там фигу увидет Разве что получить "письмо Минфина"...
    Миша, я правила очень хорошо знаю, но очень хотелось услышать вразумительный ответ от авторитетных спортсменов, в частности ты мог отписать на эту тему без шуток... Я конечно же не применяю, но смотрю у многих есть повальное увлечение запихивать животные ингредиенты в бойла на сиропах, патоке... Твое мнение, можно такие бойла применять в спорте?
    Одинаково видят только слепые...

  5. Есть в Правилах пунктик про это:
    8.20. Для прикормки разрешено применять зерна, бойлы, пеллетс, а также сыпучую прикормку. Запрещено пользоваться прикормками и насадками животного происхождения в живом и неживом виде, рыбьей икрой, металлическими приманками.
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Проблема в том, что у нас нет механизма трактовки Правил. Даже на официальном чемпионате Мира попытки подстроить правила под себя повсеместны и спорят на полном серьезе. Боюсь, что даже если мы запросим Совет ФИПСА - они вряд ли ответят. Но вот мне интересно кто писал эти правила и чем вызвана такая трактовка. Вот это был бы хороший ответ.

    Мое ИМХО. Написано, что животные насадки запрещены, как и икра и металл. Причина - видимо в заботе о рыбе и не гуманности уничтожение живого существа ради поимки карпа. Кстати, очень интересный ответ был получен от Олимпийского комитета по этому поводу... Так вот, если применять переработанные животные насадки-прикормки, то их можно применять. Например, живого опарыша запрещено, но сухого - можно. Живую (типа живца) запрещено применять, но рыбную муку можно.

    Ну а можно ли применять икру в вареный бойл? ХЗ. Формально запрещено, но если следовать моей логике, то можно применять все, что добавляется в бойл, так как на выходе мы получаем не животную насадку в рамках трактовки Правил.

    Мне рассказывали, что англичане привозили на один чемпионат опарыша... живого полные ведра. В Италии слухи ходили, что кто-то кормил типа креветками. Слухи...

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что у нас нет механизма трактовки Правил. Даже на официальном чемпионате Мира попытки подстроить правила под себя повсеместны и спорят на полном серьезе. Боюсь, что даже если мы запросим Совет ФИПСА - они вряд ли ответят. Но вот мне интересно кто писал эти правила и чем вызвана такая трактовка. Вот это был бы хороший ответ.

    Мое ИМХО. Написано, что животные насадки запрещены, как и икра и металл. Причина - видимо в заботе о рыбе и не гуманности уничтожение живого существа ради поимки карпа. Кстати, очень интересный ответ был получен от Олимпийского комитета по этому поводу... Так вот, если применять переработанные животные насадки-прикормки, то их можно применять. Например, живого опарыша запрещено, но сухого - можно. Живую (типа живца) запрещено применять, но рыбную муку можно.

    Ну а можно ли применять икру в вареный бойл? ХЗ. Формально запрещено, но если следовать моей логике, то можно применять все, что добавляется в бойл, так как на выходе мы получаем не животную насадку в рамках трактовки Правил.

    Мне рассказывали, что англичане привозили на один чемпионат опарыша... живого полные ведра. В Италии слухи ходили, что кто-то кормил типа креветками. Слухи...
    Спасибо огромное, за такой ответ... Дело сказал... Еще говорят, про тех кто применяет, нарушая правила : "не пойман не вор"...
    П.С. Пару лет назад , я спрашивал совет у более опытного товарища, в частности у Олега Певнева, как правильно для начинающего карпятника (то есть меня) относиться к "модному" течению в самокатостроении , когда микс наполнен животными ингридиентами ? Ответ Олега был примерно такой :
    В спорте запрещено, среди карпятников такое не признают и все , кто на самом деле честно достигает своего не используют животные ингредиенты. И добавил, как разумное объяснение такому, что в животных составляющих (в сыром виде), крови, могут быть как огромное количество как бактерий, так и различных носителей вирусов и болезней... Все во всем мире опытные карпятники (в Европе так) применяют животные ингридиенты, только в сухом виде,в виде муки, вытяжек,экстрактов, когда все продукты проходят специальную обработку и обеззаражены...
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Да, риск заражение водоема и рыба - вторая причина.
    Игорь дал цитату Правил и там собственно четко написано - бойл разрешен. Нет запрета на животные добавки в бойл. Хотя судье ты не докажешь

    А по-поводу нарушений Правил... Они нарушаются насколько ты уважаешь соперников и в конечном счете себя. Вся суть спорта - одинаковые условия. И если ты меняешь Правила сам, то какой смысл соревноваться? Купи сразу Кубок и медальку

  9. Олег, спросите об этом у Яна Зиновьевича, ведь Вы живёте в Одессе.
    И нам тут поведаете о мнении компетентнейшего судьи.
    Пожалуйста.

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, риск заражение водоема и рыба - вторая причина.
    Игорь дал цитату Правил и там собственно четко написано - бойл разрешен. Нет запрета на животные добавки в бойл. Хотя судье ты не докажешь

    А по-поводу нарушений Правил... Они нарушаются насколько ты уважаешь соперников и в конечном счете себя. Вся суть спорта - одинаковые условия. И если ты меняешь Правила сам, то какой смысл соревноваться? Купи сразу Кубок и медальку
    Задачка.... Не честно нельзя , честно - не получается... Как будешь решать этот ребус???

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Олег, спросите об этом у Яна Зиновьевича, ведь Вы живёте в Одессе.
    И нам тут поведаете о мнении компетентнейшего судьи.
    Пожалуйста.
    Он "по одесски" пошутит...
    П.С. Если серьезно, у него в магазине нет Рождественских скидок, поэтому не получится спросить скоро, но интересно будет узнать его мнение...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #12
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что у нас нет механизма трактовки Правил. Даже на официальном чемпионате Мира попытки подстроить правила под себя повсеместны и спорят на полном серьезе. Боюсь, что даже если мы запросим Совет ФИПСА - они вряд ли ответят. Но вот мне интересно кто писал эти правила и чем вызвана такая трактовка. Вот это был бы хороший ответ.

    Мое ИМХО. Написано, что животные насадки запрещены, как и икра и металл. Причина - видимо в заботе о рыбе и не гуманности уничтожение живого существа ради поимки карпа. Кстати, очень интересный ответ был получен от Олимпийского комитета по этому поводу... Так вот, если применять переработанные животные насадки-прикормки, то их можно применять. Например, живого опарыша запрещено, но сухого - можно. Живую (типа живца) запрещено применять, но рыбную муку можно.

    Ну а можно ли применять икру в вареный бойл? ХЗ. Формально запрещено, но если следовать моей логике, то можно применять все, что добавляется в бойл, так как на выходе мы получаем не животную насадку в рамках трактовки Правил.

    Мне рассказывали, что англичане привозили на один чемпионат опарыша... живого полные ведра. В Италии слухи ходили, что кто-то кормил типа креветками. Слухи...
    Майк,я тебя умоляю.Взять российские соревы. Какие правила и кто их смотрит и знает? Линейные судьи ? А оно им надо? Пришел,взвесил и ушел,а там и трава не рости. Да и приходят после последнего китайского напоминания о наполнении всех мешков,с видом преисполненого долга, павлинным шагом и надутыми щеками .А уж про что некоторые спортсмены суют в прикорм, не мне тебе говорить.О каком Фейр Плейе(ЧЕСТНОЙ ИГРЕ и БОРЬБЕ) можно говорить,если некоторые "спортсмены"ради результата, суют и активно используют еще ЖИВОЙ мотыль ,мясо перловицы и ......?
    Ясно дело,к каждой команде смотрящего не приставишь.Но научившись портить воздух дома,как бы не захотелось его испортить в гостях.(перефраз русской поговорки)
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  13. #13
    Андрей, почему честно нельзя? Можно. Но Дядя Саша верно проблему подметил - трактовка судей Правил. И если интересные спортсмены-карпятники стараются соблюсти Правила даже в ущерб себе при определенной трактовке, то желания судей в понимание особо не видно. Впрочем, на то есть масса объективных причин. Нам за то, что маркера лежали на земле чуть не вкатили нарушение. Пришлось "спорить". Хорошу, что судья попался более-менее вменяемый и не дошло до санкций. Обычно с судьями не поспоришь

    Но вернемся к бедному лягушонку.

  14. #14
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Читаем внимательно:
    Запрещено пользоваться прикормками и насадками животного происхождения в живом и неживом виде, рыбьей икрой, металлическими приманками.
    По-моему, "прикормка и насадка животного происхождения" и "прикормка и насадка, в состав которых входят компоненты животного происхождения" - это две большие разницы. Также как "икра" и "продукты, содержащие икру". Я думаю, что ноги растут из поплавочной ловли, и первоначально имелся в виду запрет на использование живого или умерщвленного (опарыша, мотыля и т. д.). Если трактовать правила формально, то нужно определиться с термином "прикормка и насадка животного происхождения". По-видимому, этот термин следует относить к продуктам, которые преимущественно или полностью состоят из животных, не подвергнутых обработке. Проще говоря, из животных или их трупов.
    Запрет никак не должен касаться отдельных животных компонентов, подвергнутых обработке и входящих в состав бойлов, сыпучек и т. д. В противном случае как можно использовать для прикормки и/или насадки фабричные компоненты не зная их состава (а в большинство из них входят продукты, однозначно, имеющие животное происхождение, начиная от муки из различных водных животных, до плазмы крови).
    Кстати, постоянно сталкиваюсь с тем, что люди отождествляют термин "животное" с термином "млекопитающее". Например, слон животное, а червяк нет. А кто тогда червяк? Растение?
    К животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.
    В правилах нигде не упомянута степень "переработанности" животных компонентов, тут мы домысливаем. Хотя фраза "в живом или неживом виде" наталкивает на мысль о том, что имеются в виду живые или умерщвленные животные, так сказать, в чистом виде, а не продукты из них. Поэтому, логично было бы не накладывать ограничений на использование продуктов переработки, полученных из животного сырья, ограничив запрет только животными продуктами, не подвергнутыми термической или иной обработке. Хотя тут сходу возникнет необходимость трактовать технологию обработки (заморозка - это обработка?). Например, все понимают, что живого мотыля использовать нельзя, ошпаренного или замороженного тоже нельзя. А муку из мотыля можно? Я не думаю, что кого-то снимут с соревнований, если он будет использовать в качестве сыпучки (скажем в ПВА стиках) чистую рыбную муку. Хотя этот продукт имеет полностью животное происхождение. Аналогично, если в составе бойлов или сыпучки будет мука из мотыля, гамаруса, дафнии.
    По-хорошему, этот пункт правил нужно либо отменить (что выглядит наиболее логичным), либо сформулировать конкретно. Например как-нибудь так: "Запрещено использовать мотыль, опарыш (в том числе окуклившийся), ручейник и любых червей, а также мясо моллюсков рыбы и ракообразных, а также икру рыб в живом, ошпаренном или замороженном/размороженном виде."
    Правила ФИПС и логика - вообще вещи плохо совместимые. Простые примеры. Облепить грузило бойловой пастой нельзя, а сделать то же самое, но сверху надеть ПВА мешок или сетку, и все уже соответствует правилам. Кормить шарами в темное время суток нельзя, а если надеть на шар ПВА сетку и прицепить его к оснастке, то можно? А поскольку ограничений на частоту перезабросов нет, о так можно кормить хоть всю ночь.

  15. #15
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Согласен с Олегом на все 100%, про ФИПС и логику - 200%
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    " Кормить шарами в темное время суток нельзя, а если надеть на шар ПВА сетку и прицепить его к оснастке, то можно? А поскольку ограничений на частоту перезабросов нет, о так можно кормить хоть всю ночь." По моему, это уже утрирование.зы цитирование не работает.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Олег, сухого опарыша или дафнию можно применять? Не муку. Целый такой опарышь, но сухой. Просто крепко высох и даже на клипсе кордовской висит...

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Миша, а что это даст ? Думаешь словишь трофей?
    Речь не о живых червях на крючке или волосе, а о фарше животных,млекопитающих и червей в миксах ...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 10.01.2012 в 15:22.
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Олег, сухого опарыша или дафнию можно применять? Не муку. Целый такой опарышь, но сухой. Просто крепко высох и даже на клипсе кордовской висит...
    Если бы мое мнение на что-то влияло, то было бы можно, лично я вообще против этого ограничения.
    Кстати, кто-нибудь пробовал кормить живым мотылем на карповой рыбалке? Я пробовал (не на соревнованиях, конечно). Извел полкило мотыля в шарах. Эффективность ноль, соотношение эффект/цена отвратный - мы же не плотву ловим и не леща.

  20. от fishhunter: По моему, это уже утрирование.
    Саша, это не утрирование. Олег правильно написал: если ты тот же шар, которым ночью кормить запрещено, поместишь в ПВА сетку - это уже будет стик - а его по правилам ночью забрасывать можно. Абсурд - но это так...
    от Michael: Олег, сухого опарыша или дафнию можно применять? Не муку. Целый такой опарышь, но сухой. Просто крепко высох и даже на клипсе кордовской висит...
    Если вдаваться в казуистику - то можно. Данный опарыш подвергнут переработке методом высушивания...(ехидный смайлик)Ну а если серьёзно, то в правилах очень много абсурда. На вскидку могу десятка полтора назвать. Причина проста: писали правила дилетанты и никто к этому серьёзно не подходил. Мне рассказывал Володя( Дядя, один из лучших и честнейших судей) о происхождении диаметра шара в 70мм. Оказывается, гуляя по саду и обсуждая, какой должен быть диаметр прикормочного шара, члены комиссии увидели лежащий апельсин. Подняли, померили - он был ровно 70мм. Решение найдено.
    С уважением, Игорь.

  21. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Кстати, кто-нибудь пробовал кормить живым мотылем на карповой рыбалке? Я пробовал (не на соревнованиях, конечно). Извел полкило мотыля в шарах. Эффективность ноль, соотношение эффект/цена отвратный - мы же не плотву ловим и не леща.
    Олег, я скромно позволю себе, тебе возразить. Я пробовал. Не на соревнованиях. Эффективность у мотыля коллосальная!
    Особенно на водоемах со слабой кормовой базой. Кроме того, необходимо учитывать и опыт зимних рыбалок где эффективность мотыля над всеми остальными видами прикормки просто суперпревосходящая. В первую очередь за счет механники. Я имею ввиду те колебания которыми мотыль так привлекает рыбу. А поплавочники? Они что дураки чтоли? Ни один из них без мотыля на соревнования не выйдет!
    Однако не думаю, что мотыль запрещен на соревнованиях именно из-за своей эффективности.
    Мне говорили, что в Германии например,( не уверен что это абсолютная правда) использование опарыша запрещено даже на любительских рыбалках, однако в магазинах им торгуют..?
    Может быть заразы какой бояться? Как в случаях с живцем например. Поясню - На многих водоемах использование привозного(инородного) живца запрещено.
    Последний раз редактировалось Dreamer; 10.01.2012 в 19:38.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  22. #22
    Приветствую всех! На сколько слышал и читал о правилах, на соревнованиях-нельзя! Но в обычной рыбалке можно же? Анличане ловят же, а мы что "рыжие" http://www.youtube.com/watch?v=6QSRDIdvKh4
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 10.01.2012 в 19:40.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  23. В обычной можешь, конечно... главное что бы отпускал карпа...
    С уважением, Алексей.

  24. #24
    Игорь, я бы не сказал, что правила плохие или полны ляпов. Было бы желание их понимает. Ну а ограничения вторичны - главное, чтобы все были в единых условиях. На то и правила.

  25. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, я бы не сказал, что правила плохие или полны ляпов. Было бы желание их понимает. Ну а ограничения вторичны - главное, чтобы все были в единых условиях. На то и правила.
    +1000500
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  26. Миша, если правила допускают двойное толкование: это плохие правила... В этом случае спортсмен зависит не только от своих результатов но и от отношения к нему судьи, его порядочности. Хорошие правила этот фактор исключают. Всё ИМХО.
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Против ловли и кормежки живыми червями нет речи даже на соревах, если хочется и правила позволяют...
    Речь же идет, что применять в кормах или миксах мертвые тела (фарш,кровь и т.д.) не несет никакой безопасности карпу и водоему и разрешают ли это правила ?
    Одинаково видят только слепые...

  28. #28
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10

    Talking

    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! На сколько слышал и читал о правилах, на соревнованиях-нельзя! Но в обычной рыбалке можно же? Анличане ловят же, а мы что "рыжие" http://www.youtube.com/watch?v=6QSRDIdvKh4
    Мы не "рыжие", мы - "лысые"! (никоим образом не хотел Вас обидеть)... Англичане народ своеобразный... и плевать они хотели на весь Мир. А мы тут голову ломаем стоит ловить на "мясо" или нет. Кстати, они часто ловят на "кубик" бекона или сырого мяса.... Ну, если с беконом всё понятно, то как же мясо-то? А вдруг карп ящуром заболеет? ))))
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  29. #29
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Почитал - еще больше вопросов
    - а рыбные консервы? Думаю, вреда они водоему или карпу нанесут не больше, чем рыбная мука.

    И еще немного не по теме , но вопрос тоже по правилам:
    Приехав на водоем накануне(например, за сутки), могу ли я заранее(т.е. до жребьевки и входа в сектор), используя воду из водоема
    а) замочить зерновые
    б) смешать компоненты прикормочной смеси
    в) замочить бойлы(ну высохли они, например)

    Интересует правомерность подобных действий, а не их целесообразность.

  30. #30
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Если в регламенте не запрещено, значит можно. И точка.
    Остальное басни и доводы...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Готовим прикормку
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 03.02.2020, 22:11
  2. Bloodworm extract - где можно купить ?
    от ValKov в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 18:54
  3. Где можно прочитать международные правила?
    от wellex в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •