Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 173 из 173

Тема: О роли дробины на поводке

  1. Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    А че - поводки типа плавают? Ну вы блин и даете: сначала мягкий свинец, затем дробинка потом хук и следующий шаг - второй хук на поводок или тройничок...... для улучшения разворачиваемости и правильной засечки...... Дробинку в топку.......
    А че типа тонут? Вы хоть корду подводную 7 или 8ю посмотрите потом сами попробуйте. Повадок поподку рознь. Если металлический то не надо подгружать.
    На счет дробинки тут ни кто ни кому не навязывает. Роль дробинки обоснована в ее применении для пассивного карпа. Каждый решает сам.

  2. #152
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А че типа тонут? Вы хоть корду подводную 7 или 8ю посмотрите потом сами попробуйте. Повадок поподку рознь. Если металлический то не надо подгружать.
    На счет дробинки тут ни кто ни кому не навязывает. Роль дробинки обоснована в ее применении для пассивного карпа. Каждый решает сам.
    Поводки вяжу с катрана (не реклама) и еще пока ни один не всплыл. Перед забросом и огрузкой поп-апов обязательно проверяю в емкости с водой. Иногда балуюсь и делаю куку плавающей или с нейтральной плавучестью - поводки не огружаю.
    А без Корды подводной 7 или 8 рып ловить уже никак нельзя? Фильмы корды конечно классные, не отрицаю в них много интересного и полезного, но в данном случае: при вязании поводков и использовании насадок - пока доверяю своим глазам- ну не всплывал у меня ни один поводок.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  3. Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    ... но в данном случае: при вязании поводков и использовании насадок - пока доверяю своим глазам- ну не всплывал у меня ни один поводок.
    Вы суслика видели?
    Нет...
    А он есть...

    То, что поводочный Катрана тонущий - очень хорошо. Но есть масса поводочных других (и даже именитых) фирм, которые плавают как плетёнка. Другой вопрос - влияет ли это на количество поклёвок? Я верю, что влияет и предпочитаю ловить на тонущие. А Дима Нечаев в это не верит. У каждого свои тараканы.
    С уважением, Игорь.

  4. Цитата Сообщение от kRoKo Посмотреть сообщение
    Поводки вяжу с катрана (не реклама) и еще пока ни один не всплыл. Перед забросом и огрузкой поп-апов обязательно проверяю в емкости с водой. Иногда балуюсь и делаю куку плавающей или с нейтральной плавучестью - поводки не огружаю.
    А без Корды подводной 7 или 8 рып ловить уже никак нельзя? Фильмы корды конечно классные, не отрицаю в них много интересного и полезного, но в данном случае: при вязании поводков и использовании насадок - пока доверяю своим глазам- ну не всплывал у меня ни один поводок.
    Многие поводковые материалы имеют отрицательную плавучесть в натянутом состоянии.Особенно если вваной его акуратно положить. Но веть мы не видем как он ляжет после заброса. Почему я упоминул именно 7 и 8 корду.Далее при копащении рыбы идут завихрения и поводок который лежал на дне может встать дугой. Вот по этому для подстраховки его немного подгружают фольфрамовой пастой. Даже состовной из флюра.

  5. #155
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Далее при копащении рыбы идут завихрения и поводок который лежал на дне может встать дугой.
    Мысль понятна.
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Вот по этому для подстраховки его немного подгружают фольфрамовой пастой. Даже состовной из флюра.
    А тут не очень. Какой рыб должен копошиться, чтобы без пасты поставить дугой, а с пастой чтоб не смог?

  6. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Мысль понятна.

    А тут не очень. Какой рыб должен копошиться, чтобы без пасты поставить дугой, а с пастой чтоб не смог?
    На пример линь.
    PS .Я не кому ни чего не навязываю и не предлагаю. Каждый делает как хочет.

  7. #157
    Уже при переходе от 2-3кг тузиков к карпам 8-10 начинаются большие проблемы. У тузика губа мягкая и широкий гейп заваливается за губу и прекрасно по еще более мягкой части засекает карпа и фиг его потом снимешь. Лонгшаки также хорошо секут, но активность тузика создает сложности при вываживание у берега - тут гейпы на голову лучше лонгов. А вот у 8-10 хук не сможет завалиться за губу ибо губа очень большая. Плюс карп ведет себя не очень активно ибо как правило их не так уж и много мы ловим. И возникают проблемы не просто с вываживанием, а с засечкой.

    На рыбалке желательно четко понимать зачем тот или иной прибамбас в монтаже и в идеале на практике его еще и проверить. Например, на глухом ин-лайне карп намного стоптивей идет к берегу и пытается уйти в сторону, в тоже время как на скользяке (когда груз далеко от него) он не совершает попыток к бегству по сторонам и даже у подсака ведет себя смирно.

    Но вернемся к нашей дробине. Для тех, кто скептически настроен на дробину попробуйте половить на дробину и не на дробину с одинаковым хуком и поводковым и насадкой. И посмотрите как была засечка, как далеко от края губы, как глубоко, как вел себя карп и нам потом тут рассказать

  8. #158
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Михаил, лонг и гейп это радикальные крайности. Есть еще нечто среднее, курв шанг, я в текущем сезоне очень много на них ловил, и с термой и без, и с дробью и без нее, хорошая форма.
    Насчет дробинки, думаю, что если длина поводка правильная, то поводок будет натягиваться вовремя и разворачивать хук. Если поводок длиннее, чем нужно, то и с дробинкой и без дробинки карп будет иметь возможность выплюнуть . То, что он может засечься при выплевывании....теоретически допускаю такую возможность, но что то мне подсказывает, что это ерунда и она чисто надумана. Если карп взял насадку и застыл без движения, ничего не произойдет. Засечка требует ДВИЖЕНИЯ. А без движения, что с дробинкой, что без нее не будет сечься. Я вот так мыслю (может и ошибочно), но поводки я стал делать короче, если с клипсой то около 10-12 см, а с вертолетом 8-10 см, куда там еще дробинки вешать...?

  9. #159
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Костя, согласен с тобой. Если поводок длинный и изготовлен из мягкого материала , то возможно дробинка может улучшить разворот крючка, но в случае коротких поводков, её необходимость не актуальна. Причём в случае использования жёсткого поводочного материала ( без мягкой части ) и короткого волоса, влияние дробинки на разворот крючка практически ни какое. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  10. #160
    Дробинка ускоряет хук к губе. Я ж грю - давайте посмотрим кто быстрее сечет - дробина или без.
    у тебя на коротком поводке груз выполняет роль дробины - с некоторым допущением конечно. Но на коротком происходит быстрее сопротивление и засечка, но и могут быть свои сложности.

  11. #161
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Короче, кончились у меня ВВ-дробинки от Фокса на поводки... Осталась тока одна.
    Связал обычные поводки, как вязал всегда:


    Результат: три поклёвки и три схода. С дробинками такого не было . Один сход был из-за обмота крючка волосом. Две - из-за долгого одевания рыбака ночью . Однако, с дробиной не суть важно, сколько долго ты одевался . Так что, дробинка наше всё .
    Всё познаётся в сравнении...

  12. #162
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Сейчас народ проснется - и полетят кирпичи!!!

    Ловите первый.

    Вероятно, как выше было замечено - курв шенк с жестким поводковым помог бы отцу русской демократии. < C >

  13. #163
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Владимир ( Voland ), поводки класс. Наверное у меня подсмотрел.
    Последний раз редактировалось s300; 14.10.2014 в 10:22.
    С уважением, Фёдор.

  14. #164
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Сейчас народ проснется - и полетят кирпичи!!!

    Ловите первый.

    Вероятно, как выше было замечено - курв шенк с жестким поводковым помог бы отцу русской демократии. < C >
    Андрей, вполне может быть. Нооо... У меня нет курвшанков . Но как вяжется жёсткий материал и осторожный, вялый рыП?

    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Владимир ( Voland ), поводки класс. Наверное у меня подсмотрел.
    Фёдор, да ну рабочие поводки . Пришёл к ним в прошлом сезоне. Подсмотрел, честно говоря, не помню где. Мож и у тебя
    Всё познаётся в сравнении...

  15. #165
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Нормально вяжется - 2-3см свободного хода хуку достаточно.
    По крайней мере, нам хватило весной при воде в 10 градусов отработать 72 часа без сходов...

  16. #166
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,543
    Буду иметь ввиду, спасибо
    Всё познаётся в сравнении...

  17. #167
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ...Такому положению соответствует незначительный отрезок длины шейки крючка, от точки встречи затылка крючка с его цевьем, до точки встречи затылка крючка с его лбом. Определяющим фактором является геометрия крючка.
    Прочел несколько раз, но так и не понял (совсем тупой стал), где на крючке находится "... незначительный отрезок длины шейки крючка..." Кто понял, обЪясните, пожалуйста! А лучше нарисуйте!

    С уважением!
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. #168
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Вот так вроде:

    Вложение 34935

  19. Похоже, все там же, где затылок,лоб, и все остальное от крючка .. А как изыскано написано .. ) Просто Полет мысли ...

  20. #170
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Поп-ап,видимо с регулируемой дробинкой..
    Нужно ли было "это" в данном случае.

  21. #171
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Был бы там пластик, карп хапнул бы с первого подхода.
    Разноцветные шарики под названием попап - развод.
    С уважением, Александр

  22. #172
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Был бы там пластик, карп хапнул бы с первого подхода.
    Разноцветные шарики под названием попап - развод.
    Но для пластика и дробина не нужна.

  23. #173
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    На твердом дне с таким стиком поводок 7-8см ,гук №6-8, короткий волос-2-2,5мм.и насадка не подымающая крюк, но залетающая карпу в рот при первой затяжке. Это может быть силикон плавающий, пластик или банальный пенопластовый шарик. Только перезабросы -каждый час. , да и надоедает такая ловля быстро.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •