Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 173

Тема: О роли дробины на поводке

  1. #121
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Избежать этого можно с помощью использования скользящей дробинки.
    Интересная мысль, спасибо за идею, надо попробовать...главное уходит проблема сдвига дробинки при использовании стика (наверное).
    Последний раз редактировалось KIA; 13.04.2016 в 21:44.

  2. #122
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Интересная мысль, спасибо за идею, надо попробовать...
    Ага, спасибо. Вечером попробую сфотать и выложить..

  3. #123
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    В итоге получаем незапутываемый в полёте поводок из за дробинки, смещающейся к хуку в полёте, создающей цетробежную силу только рядом с крючком. При использовании поп-апа, крючок поднимается на высоту равную длине от хука до узла на поводке.
    Сможет ли поп-ап вытянуть отрезок поводка до узла. В теории да, а на практике? Попробуйте вдоль берега кинуть и потом посмотреть как всё под водой.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #124
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Сможет ли поп-ап вытянуть отрезок поводка до узла. В теории да, а на практике? Попробуйте вдоль берега кинуть и потом посмотреть как всё под водой.
    Да, это несомненно зависит от степени плавучести поп-апа. Какие то вытянут, какие то нет. Только такое поднятие не всегда и нужно. В большинстве случаев достаточно просто приподнять хук над дном, как на фото Андрея УЗ выше, а такое поднятие будет в 100% случаев.

  5. #125
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Обещанные фото:Название: Гориз. крупно 2.jpg
Просмотров: 203

Размер: 19.9 КбНазвание: Горизонтально крупно.jpg
Просмотров: 177

Размер: 20.8 КбНазвание: Гориз. мелко.jpg
Просмотров: 177

Размер: 17.2 КбНазвание: Вертикально.jpg
Просмотров: 159

Размер: 17.7 Кб
    На верхнем поводке дробинка каким то непостижимым образом проскочила через узел при вываживании. Ещё крючок разогнут, и поводок возле узла перетёрт. Вот он виновникНазвание: 30082014811.jpg
Просмотров: 172

Размер: 30.3 КбНазвание: 30082014810.jpg
Просмотров: 147

Размер: 37.1 Кб. Ещё чуть чуть и сбежал бы! Но всё хорошо обошлось. Сам удивился когда его вытащил, потому что крючок вроде не амурячий, не широкий. Но засечка строго по центру в нижнюю губу..

  6. #126
    Всё таки поводочный без оплётки "не моё"-откажусь от них. Ловил всё время на жёсткий поводочный, ни когда не путался!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  7. #127
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Скользящий грузик не спасает от перезахлёста! Подобные поводки использовал раньше . На захлёст влияет длина мягкой части , чем она короче , тем меньше вероятность перезахлёста.
    С уважением, Фёдор.

  8. #128
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Всё таки поводочный без оплётки "не моё"-откажусь от них. Ловил всё время на жёсткий поводочный, ни когда не путался!
    Согласен. Сам тоже не ловлю без оплётки никогда. Какой в этом смысл, если есть более надёжные во многих ситуациях материалы в оплётке?! Но возле хука небольшое расстояние освобождать от оплётки для правильной засечки обязательно!
    Последний раз редактировалось Ant97; 09.09.2014 в 21:47.

  9. #129
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Скользящий грузик не спасает от перезахлёста! Подобные поводки использовал раньше . На захлёст влияет длина мягкой части , чем она короче , тем меньше вероятность перезахлёста.
    При забросе грузик смещается к крючку в полёте , и не создаёт дополнительную ось вращения, когда он просто закреплён жёстко. Это предотвращает захлёстывание. Насчёт длины мягкой части согласен, чем она меньше, тем меньше вероятность захлёста. На поводке с жёстко закреплённой дробинкой, или совсем без неё.
    Последний раз редактировалось Ant97; 09.09.2014 в 22:02.

  10. #130
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    При забросе грузик смещается к крючку в полёте , и не создаёт дополнительную ось вращения, когда он просто закреплён жёстко. Это предотвращает захлёстывание. Насчёт длины мягкой части согласен, чем она меньше, тем меньше вероятность захлёста. На поводке без дробинки.
    Да вес этой скользящей дробинки мал по сравнению с весом бойла. Да и как может произойти перезахлёст на комбинированном поводке, разве что в случае длинной мягкой части или длинного волоса и вероятнее всего это происходит не в полёте , а в момент опускания поводка на дне, после того , как грузило коснулось дна или при выматывании уже оснастки.
    С уважением, Фёдор.

  11. #131
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мягкие поводки еще тузики хорошо затузливают и запутывают.

  12. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Да вес этой скользящей дробинки мал по сравнению с весом бойла. Да и как может произойти перезахлёст на комбинированном поводке, разве что в случае длинной мягкой части или длинного волоса и вероятнее всего это происходит не в полёте , а в момент опускания поводка на дне, после того , как грузило коснулось дна или при выматывании уже оснастки.
    Это извечный вопрос где происходит перехлест. Делайте проще, делайте перезаброс каждые два -три часа. Руки будут болеть, зато голова будет в норме.

  13. #133
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Интересное и новое (для меня, во всяком случае) применение дробинки в оснастка описано в последнем номере КарпЭлит каким-то англом.
    Буду пробовать ...
    Небо - за нас!

  14. Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Интересное и новое (для меня, во всяком случае) применение дробинки в оснастка описано в последнем номере КарпЭлит каким-то англом.
    Буду пробовать ...
    Приминение дробинки я читал еще лет 15 обратно в жюрнале Рыбачте с нами. Перевод статьи рассказа одного Галандского карполова. Карп элит отстал так лет на 10-15. Это все давно уже описывалось.

  15. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Скользящий грузик не спасает от перезахлёста! Подобные поводки использовал раньше . На захлёст влияет длина мягкой части , чем она короче , тем меньше вероятность перезахлёста.
    Федор я эксперементировал с дробинками разных весов. Сейчас ставлю 5- грамовую скользящюю на стык флюрокорбона и мягкой части 4-5 см. Дробинку поджимаю плоскогубцами. Все нормально нет перехлестов и сечет тоже хороше,за нижнюю губу. В конце полета оснастки подтормаживаю пальцем и опускаю на дно в натянутом состоянии. У последнего пойманного карпа засечка была такая что крючек N2 пришлось извлекать пласкогубцами из губы.

  16. #136
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Сейчас ставлю 5- грамовую скользящюю на стык флюрокорбона и мягкой части 4-5 см. Дробинку поджимаю плоскогубцами.
    Смысл ставить скользящую, если всё равно плоскогубцами поджимаешь?!

  17. #137
    Вопрос ко всем: какой вес дробинки оптимальный для надёжной и правильной засечки????
    Я думаю что 0.2 грамма хватит.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  18. #138
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=Андрей УЗ;188998]Вопрос ко всем: какой вес дробинки оптимальный для надёжной и правильной засечки????
    Я думаю что 0.2 грамма хватит.[/QUOTE

    Тоже думаю, что достаточно..

  19. Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Смысл ставить скользящую, если всё равно плоскогубцами поджимаешь?!
    Смысл есть .Я не могу простую поставить на стык 0,43 моно лески объвязанной мягким поводковым материалом. Так лучше держится дробина и ни куда не слетит.

  20. #140
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Фото кобры?

    Да я два года как от дробинок вообще отказался.
    Как-то у меня без нее засекается нормально и всегда правильно, зачем тогда лишний элемент?
    М.б. тут остальные компоненты монтажа , ну и условия тоже имеют значение?
    На попапе? Если да - зря. Если на донном - и правильно

  21. #141
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    [QUOTE=Ant97;189000]
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем: какой вес дробинки оптимальный для надёжной и правильной засечки????
    Я думаю что 0.2 грамма хватит.[/QUOTE

    Тоже думаю, что достаточно..
    Беру свои слова обратно. Я скользящую дробинку весом в 1 гр. оказывается использую.

  22. [QUOTE=Ant97;189518]
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение

    Беру свои слова обратно. Я скользящую дробинку весом в 1 гр. оказывается использую.
    Сдесь мы только рассуждаем. Игорь Красный провел очень большую работу в ванной по эксперементу всасывания имитированным пассивным карпом приманки на различных оснастках. Так вот факт остается фактом,что все оснастки без дробинки и термо за исключением некоторых вобще не нарботают. И доводы некоторых товарищей типа у меня и так клюет тут не катет. Чтобы было понятней для чего это все надо лучший выариант это поросить кто хороше разбирается в технической механике и физике,что бы он мог посмотреть как распределяются вектры силы ,куда направленны,какая должна быть оптимальная форма и размер крючка,длинна рычага(термо) вес дробинки. Это все можно просчитать тому кто умеет и знает как. А потом обсуждать надо это или нет.
    Последний раз редактировалось Andrej; 20.09.2014 в 19:12.

  23. #143
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Сегодня пробывал ставить дробинки (из мягкого свинца)на поводки для маскирования, возможно! лучшего засекания, по 1шт по 2 на поводок, НО! КРОМЕ ЗАПУТЫВАНИЯ 3 ИЗ 4-Х СЛУЧАЕВ, УЛУЧШЕНИЙ НЕ ЗАМЕТИЛ. ИМХО
    Последний раз редактировалось Сергей Корнилович; 03.10.2014 в 21:54.

  24. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    Сегодня пробывал ставить дробинки на поводки для маскирования, возможно! лучшего засекания, по 1шт по 2 на поводок, НО! КРОМЕ ЗАПУТЫВАНИЯ 3 ИЗ 4-Х СЛУЧАЕВ, УЛУЧШЕНИЙ НЕ ЗАМЕТИЛ. ИМХО
    А вы следующий раз по другому попробуйте замаскировать поводок. Возьмите маленький кусочек мягкого свинца и облепите акуратно гдето по средине жесткую часть в оплетке поводка. Все это лучше сделать дома в ванной до рыбалки отрегулировать. А дробинку ставте перед очищенной частью.То есть перед мягкой. А Маслов описывал очень граматно и понятно этот монтаж и роль дробинки. У меня ни чего не путается.

  25. #145
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я понимаю, зачем дробинка, ясна физика работы монтажа, особенно с лонг шангом с термоусадкой, и я много ловил с такой оснасткой. Но, я не заметил явного увеличения поклевок (засечек), по сравнению с " без дробинки и без термо". Поэтому решил лишнего на монтаж не накручивать. Но это мой выбор, а Вы уж сами решайте...просто это случай, когда теория не подтверждается на практике.

  26. #146
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А вы следующий раз по другому попробуйте замаскировать поводок. Возьмите маленький кусочек мягкого свинца и облепите акуратно гдето по средине жесткую часть в оплетке поводка. Все это лучше сделать дома в ванной до рыбалки отрегулировать. А дробинку ставте перед очищенной частью.То есть перед мягкой. А Маслов описывал очень граматно и понятно этот монтаж и роль дробинки. У меня ни чего не путается.

    прошу прощения, дробинки делал из мягкого свинца, кристон.

    пс: отредактировал сообщение

  27. #147
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Есть у Корды такая приблудаhttp://www.tacklebox.co.uk/lines/lin...k-weights.html вот ее очень удобно ставить вместо мягкого свинца на жесткую часть поводка, для прижатия онного ко дну.На мягкую часть (у крючка )удобней мягкий свинец ну или как кто привык.Лично я все это проделываю если поводок длиннее 20-25см, если короче смысла в дробинке большого не вижу.

  28. Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
    прошу прощения, дробинки делал из мягкого свинца, кристон.

    пс: отредактировал сообщение
    Я имею в виду тонкую раскатку в виде трубочки. Будет типа такого напыления . Но поводок утопит.

  29. #149
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Личное мнение. Пробовал и с дробинкой и с термоусадкой. От первой полностью отказался. Термоусадкой пользуюсь редко (чисто из эксперимента). Правильно связанный монтаж из материала в оплетке с классическим крюком Вайт гейб мне кажется не нуждается в разных прибамбасах. Засечка (как ранее писал Федор) по моему мнению тоже зависит от длинны волоса и сбалансированности того, что находится на волосе. Чем больше мы вешаем всякой всячины на поводок, тем больше наверное будет всяких косяков с ним. Можно поэкперементировать повесив кембрики, чертики, какой нибудь селикон. Но для чего? Хотя... кому как удобно.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  30. #150
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я имею в виду тонкую раскатку в виде трубочки. Будет типа такого напыления . Но поводок утопит.
    А че - поводки типа плавают? Ну вы блин и даете: сначала мягкий свинец, затем дробинка потом хук и следующий шаг - второй хук на поводок или тройничок...... для улучшения разворачиваемости и правильной засечки...... Дробинку в топку.......
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •