Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 173

Тема: О роли дробины на поводке

  1. #91
    Цитата Сообщение от GENESIS Посмотреть сообщение
    Андрейч, дорогой, ну не можем мы всю рыбу ловить! Есть у них там под водой свои Покрышкины ( ну типа намахал 10 рыбаков, и 10 звёзд на спине) , судьба тоже есть....
    Да я ж не спорю, каждому ловить только то что на роду написанно.
    Нужно и рыбе шанс давать!!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  2. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вова, спортсмены вряд ли будут заниматься анализом. Для них гораздо важнее скорость и меньшая трудоёмкость для изготовления большого количества поводков. Кроме того, хранение поводков с термоусадкой требует большего места и большего времени для укладки в поводочницу. Возникает вопрос: а зачем тогда весь этот гемор? Другое дело, на обычной рыбалке, когда тебя никто не подгоняет...
    Игорь, Успел побывать в той шкуре, поэтому тоже не заворачиваюсь. Точного ответа карп нам не скажет.

  3. #93
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вова, спортсмены вряд ли будут заниматься анализом. Для них гораздо важнее скорость и меньшая трудоёмкость для изготовления большого количества поводков. Кроме того, хранение поводков с термоусадкой требует большего места и большего времени для укладки в поводочницу. Возникает вопрос: а зачем тогда весь этот гемор? Другое дело, на обычной рыбалке, когда тебя никто не подгоняет...
    Это Вы в точку ! Ну некогда спортсменам на соревнованиях лишней фигней всякой заниматься, зачем им хрень всякая им некогда рып ловить нужно . А любителю, да нужно по магазинам побегать поискать дробинки фирмовые тбабукко мило или сенсас наконец, голову поламать какой набор, из имеющихся в наличии выбрать, денег кучу отдать за прибамбасы всякие. Потом на рыбалке голову ломать, как правильно поставить дробинку, а на каком расстоянии, размер не маленький, рып непугается и тд, и сидеть с такими тараканами на сигналки смотреть, и задавать себе кучу вопросов. ... Да, забыл накупить всякой хрени и тянуть ее на водоем, шооб булоо, так что любителю на рыбалке без дробинки никак - рып не клюнет, а если и клюнет то непраильно, и засечется не так, или сойдет ...
    Дробинки использую только с поп - апом, в остальных случаях дробинка от лукавого, тем более засовывать ее в термоусадочную трубку не вижу смысла . Чем проще монтаж и меньше в нем прибамбасов тем лучше.
    Ну где-то так.
    Дробинки в топку !
    Последний раз редактировалось kRoKo; 30.08.2014 в 14:28.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  4. #94
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Имхо:
    1) дробина - элемент, который при силовом забросе может привести к запутыванию снасти
    2) при необходимости продеть поводок сквозь стик, дробина доставляет гемор
    3) в монтаже flowback (с кольцом) при сдвигании кольца к ушку оно вернется на место при взятии насадки только при натяжении волоса. Без дробины это возможно только об груз, т.е. дробина сократит амплитуду разворота, либо при применении плавающей насадки
    4) в классическом монтаже с силиконкой есть возможность настроить механику так, что роль дробины будут выполнять колечко и сопряженная с ним часть цевья хука
    5) в монтажах с попапами можно отгрузить попик тонущим бойлом так, что хук ограничит высоту поднятия насадки (если не требуется бОльшая высота)

    Лично я принимаю решение о применении дробины исходя из условий ловли и приведенных выше тезисов.

  5. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Имхо:
    ....
    2) при необходимости продеть поводок сквозь стик, дробина доставляет гемор
    Если дробинка находится в 1-м см от крючка - выведите иглу за 1.5 см от конца стика. Зацепите петельку поводка, протащите поводок сквозь конфетку, крючок воткните в стик. Дробинка находится сбоку стика. Как видите, никакого гемора нет.
    С уважением, Игорь.

  6. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Имхо:
    1) дробина - элемент,
    Если вы используете колечко в место силиконовой трубки на цевье,и колечко сползет к ушку крючка,при всасывании карпом приманки волос с колечком Не натянется. Игорь Красный эксперементировал эту оснастку можно посмотреть на видио как она себя ведет.
    Последний раз редактировалось KIA; 13.04.2016 в 21:42.

  7. #97
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Если вы используете колечко в место силиконовой трубки на цевье,и колечко сползет к ушку крючка,при всасывании карпом приманки волос с колечком Не натянется. Игорь Красный эксперементировал эту оснастку можно посмотреть на видио как она себя ведет.
    Андрей, я готов поспорить, что натянется, ток для этого нужно создать сильный поток, т.к. бойлу для натяжения прийдется пролететь 3-6 см.

  8. Ни разу не пробывал, но понравилось

  9. #99
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Если дробинка находится в 1-м см от крючка - выведите иглу за 1.5 см от конца стика. Зацепите петельку поводка, протащите поводок сквозь конфетку, крючок воткните в стик. Дробинка находится сбоку стика. Как видите, никакого гемора нет.
    Игорь, у меня стики не более 3 см, т.к. предпочитаю ловить под противоположным берегом, где меньше прессинг.
    В моем случае этот метод не канает

  10. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Игорь, у меня стики не более 3 см, т.к. предпочитаю ловить под противоположным берегом, где меньше прессинг.
    В моем случае этот метод не канает
    А какое расстояние между крючком и дробинкой? Неужели больше трёх см?
    С уважением, Игорь.

  11. #101
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А какое расстояние между крючком и дробинкой? Неужели больше трёх см?
    От загиба хука до дробины где-то 3-4см, т.е. она окажется в аккурат позади стика и весь гемор как раз с ее протаскиванием через стик.

  12. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    От загиба хука до дробины где-то 3-4см, т.е. она окажется в аккурат позади стика и весь гемор как раз с ее протаскиванием через стик.
    С чем связано такое большое расстояние? Ты ставишь поп ап? Если попик - применяй фирменные дробинки: Мило, Трабукко, Сенсас. Эти дробинки из очень мягкого свинца, легко сжимаются двумя пальцами. Кроме того у поплавочников есть специальные щипчики для снятия дробинок. Протаскиваешь поводок сквозь стик, втыкаешь крючок и после этого ставишь дробинку. После выматывания снять дробинку этими щипчиками - 5 сек.
    Если ловишь на донные бойлы - можешь смело уменьшить расстояние до крючка до 2.5 см.
    С уважением, Игорь.

  13. #103
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Большое?
    От загиба хука до колечка 2-2,5 см, от колечка до дробины 1-1,5 см. Итого 3-4 см.
    А у Вас сколько?
    И главный вопрос - нафига столько приседаний, если на моих монтажах (которые подходят под 95% ситуаций) все как надо разворачивается и без дробины?

  14. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    И главный вопрос - нафига столько приседаний, если на моих монтажах (которые подходят под 95% ситуаций) все как надо разворачивается и без дробины?
    Хороший вопрос... После того, как Вы пожаловались на то, что дробинка НЕ ДАЁТ в Ваших монтажах продеть поводок через стик - выясняется, что дробинку Вы не применяете... Действительно, зачем все эти приседания?
    С уважением, Игорь.

  15. #105
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос... После того, как Вы пожаловались на то, что дробинка НЕ ДАЁТ в Ваших монтажах продеть поводок через стик - выясняется, что дробинку Вы не применяете... Действительно, зачем все эти приседания?
    Ст стиками не применяю. Именно по вышеуказанной причине

  16. #106
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Позволю себе вклиниться в обсуждения целесообразности дробинки за узлом крючка и высказать своё видение на этот вопрос. По мне , так польза от дробинки , как слону дробина. Основное , что максимально влияет на разворот крючка ( остриём вниз ), так это мягкость поводочного материала ( основное , мягкость волоса ) и длина волоса , она должна быть такой , чтобы поднятый бойл позволил крючку развернуться остриём вниз ( свободно перевернуться ). Причём , где то уже упоминался монтаж с утяжелением острия крючка с помощью дробинки ( но это на острие ) , что считаю принесёт большего результата , но предполагаю , что не нашёл широкого применения именно из за волокиты процесса. И потом, как для спорта , как для хобби не так уж важен процесс засечки рыбы , более всего важен процесс и результат поимки. Для тех , кто хочет возразить и прикрыться словами гуманности , так не ловите рыбу и это будет самым гуманным для неё.
    P/S Но так как тараканов никто не отменял, так кому нравится, ставьте дробинку.
    Последний раз редактировалось s300; 31.08.2014 в 15:36.
    С уважением, Фёдор.

  17. #107
    Искать причины не ставить дробинку исходя из своего опыта не использования дробины и успешного использования поводков без дробины, достаточно... я бы сказал.. не дальновидная позиция и довольно бестолковая
    Вопрос простой - зачем мы применяем дробинку? Давайте откинем все удобство и прочие размышления типа "я ловлю 100 лет без дроби" или "я спортсмен и ловлю на 180 метрах с пва-стиком" и попробуем сформулировать для себя ответ - зачем нужна дробина? Причем ответ не просто в стиле -так модно, а в понимание механики монтажа... точнее собственного понимания, ведь именно оно (свое понимание) и формирует оправдания нужности дробины.

    Дядя Федя, по твоей логике жесткий монтаж - там где все крепко и волос и поводок будет ой как плохо засекаться ибо ой как плохо переворачивается. В тоже время, очень часто именно такой монтаж спасает там, где мягкие и тонкие безнадежно пасуют и говорят "у нас нету рыбы" .

    В продолжение луддизма можно и не рассматривать разные формы хуков, поводковых материалов, формы загиба жала и прочую нечесть. Причем, что интересно судя по дискуссии, в основном у нас два лагеря - тех, кто юзает всегда дробину и тех, кто ее не юзает никогда. Поп-апщиков мы не рассматриваем сейчас. И я хотел бы сказать, что оба этих лагеря - яркие примеры карпового луддизма... или попросту - нашей лени.

  18. Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Андрей, я готов поспорить, что натянется, ток для этого нужно создать сильный поток, т.к. бойлу для натяжения прийдется пролететь 3-6 см.
    Не надо спорить. Игорь тестировал все эти оснастки. Можно просто посмотреть.

  19. #109
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Вместо дробинки пользую вольфрамовую пасту. С поп-апами сомо-собой. Так же с нейтральными насадками. С нейтральными для того, чтобы ограничить взлёт насадки, когда карп, всасывая и выплёвывая корм и шевеля плавниками, гонит волну на насадку, от чего она взмывает в высоту, чуть ли не на всю длину поводка. 100% ловить ртом взмывшую вверх насадку он не будет, а то и вообще испужается такого фокуса и свалит.
    С тонущими не использую.

  20. #110
    Во блин, уже ВЫСОКИЕ МАТЕРИИ ПОШЛИ!!!!
    Я вот не ставил, ибо не знал что это есть хорошо!!!
    А теперь ставлю на все поводки и вижу как это хорошо!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  21. #111
    О! Алексей подал все мысль... о разном весе дробинки. Ведь он, действительно, может и с дробинкой ее отправить в космос... надо будет попробовать с разными весами на поп-ап половить...

  22. #112
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    О! Алексей подал все мысль... о разном весе дробинки. Ведь он, действительно, может и с дробинкой ее отправить в космос... надо будет попробовать с разными весами на поп-ап половить...
    Да нет то особого смысла с весами мучаться, если конечно 20 мм попап не цеплять...
    Под стандартный попап и 0.2 гр дробинки+вес хука хватает!
    На крайняк под попап на волос можно 0.2 гр. прикрепить, думаю и это будет лишним.




    Название: 2014-08-31 22.06.19.jpg
Просмотров: 331

Размер: 16.1 КбНазвание: 2014-08-31 22.06.52.jpg
Просмотров: 337

Размер: 27.7 Кб
    Вот тот поводок что в видео я выкладывал, дробинка трабуко 0.2 грамма, попап 16 мм белый шоколад.
    Веса 0.2 грамма хватает за глаза!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 31.08.2014 в 22:09.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  23. #113
    Хватает для чего? Для удержания бойла на плаву или удержания его при вдохе-выдохе карпа у бойла?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Хватает для чего? Для удержания бойла на плаву или удержания его при вдохе-выдохе карпа у бойла?
    И того и другово.
    А что имено мы хотим от дробинки???
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 01.09.2014 в 08:04.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  25. #115
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Да нет то особого смысла с весами мучаться, если конечно 20 мм попап не цеплять...
    Под стандартный попап и 0.2 гр дробинки+вес хука хватает!
    На крайняк под попап на волос можно 0.2 гр. прикрепить, думаю и это будет лишним.
    Вот тот поводок что в видео я выкладывал, дробинка трабуко 0.2 грамма, попап 16 мм белый шоколад.
    Веса 0.2 грамма хватает за глаза!!!
    Тёзка, привет! Попробуй на один поводок поставить дробинку 5 гр. Сравни результат.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  26. #116
    Всем здравия!
    Приехал с рыбалки...
    Вопрос такого рода: начал применять безоплёточный материал (стоит ниже термоусадки дробинка), выматываю снасть а поводок запутан....
    Может ли в запутывании безоплёточного поводка виновата дробинка????
    На поводке с оплёткой нет запутывания!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  27. Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Может ли в запутывании безоплёточного поводка виновата дробинка????
    На поводке с оплёткой нет запутывания!
    Андрей, запутывание поводка без оплётки с дробинкой - один из аргументов тех, кто дробинку не любит. Если дистанция позволяет - поставь стик и ты избавишься от запутывания.
    С уважением, Игорь.

  28. #118
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, запутывание поводка без оплётки с дробинкой - один из аргументов тех, кто дробинку не любит. Если дистанция позволяет - поставь стик и ты избавишься от запутывания.
    Привет Игорь дружище!
    Дистанция разная, от 40 до сколько сможешь!!! Днепр перекатов два или три, до третьего не дотягиваю, рамки по 130-150 грамм что бы не тянуло, один хрен тянет....
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  29. #119
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    768
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Всем здравия!
    Приехал с рыбалки...
    Вопрос такого рода: начал применять безоплёточный материал (стоит ниже термоусадки дробинка), выматываю снасть а поводок запутан....
    Может ли в запутывании безоплёточного поводка виновата дробинка????
    На поводке с оплёткой нет запутывания!
    На течке можно без оплётки и не ставить, ни к чему это. Либо комбинашку, либо в оплётке. На запутывание поводка без оплётки с дробиной влияет его длина, по крайней мере я это заметил. Если всё же используете без оплётки, тогда стик или как я использую , на хук кусочек растворимой пенки или кукурузного хлопья.

  30. #120
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Андрей, запутывание поводка без оплётки с дробинкой - один из аргументов тех, кто дробинку не любит. Если дистанция позволяет - поставь стик и ты избавишься от запутывания.
    Избежать этого можно с помощью использования скользящей дробинки. Лично я только такими поводками и пользуюсь, хоть у меня и все поводки с оплёткой. Схема следующая:
    1. Вяжем обычный поводок как положено(с оплёткой или без)
    2. После формирования термоусадки одеваем скользящую дробинку(вес не важен, использую обычные с минимальным весом из ближайшего рыболовного магазина) и довязываем поводок, одеваем конус и т.д.
    3. Передвигаем дробинку к крючку, и из любой плетёнки связываем узел на поводке в 2-5 см.(чтобы на этом расстоянии застопорить дробинку, расстояние кому как нравится в общем) выше, концы отрезаем.
    В итоге получаем незапутываемый в полёте поводок из за дробинки, смещающейся к хуку в полёте, создающей цетробежную силу только рядом с крючком. При использовании поп-апа, крючок поднимается на высоту равную длине от хука до узла на поводке.

    P.S. В последнее время мне надоело вязать узлы на поводке из плетёнки, и я делаю комбинированные поводки. Т.е. из материала без оплётки вяжу поводок, одеваю на него скользящую дробинку, кот. передвигаю к хуку, и после этого просто связываю его с материалом в оплётке. Узел связывания и является стопором движения дробинки.
    Последний раз редактировалось Ant97; 09.09.2014 в 10:55.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •