Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 183

Тема: Тестинг поводков на разрыв

  1. #1
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1

    Unhappy Тестинг поводков на разрыв

    Дмитрий Нечаев, у меня есть к тебе просьба личная и заодно новая тема для твоих тестов, а тесты ты проводишь мастерски и учитывая , что сейчас ты стал полностью независимым от обязательств перед определенными фирмами и их брендам, тест выйдет более достоверный ... Прошу возьми пожалуйста и протестируй на тему разрывной нагрузки (реальную и будем сравнивать с заявленой на упаковке) поводочные материалы от самых известных (и не только их ) производителей карпового оборудования...
    П.С. Почему прошу, у нас в спортфишинге волну пустили, что определенный отечественный производитель поводочного материала производит типа хлам, где тесты заявленные не совпадают с реальными... Мы с друзьями пили в воскресенье пиво, общались и решили потестить поводочные материалы, что наши , что брендов, сами были в шоке- ни один поводочный материал не подтвердил свои заявленные характеристики в отношении теста на разрыв, почти все рвались с более низким усилием (где то меньше на 20-30 % , от заявленного веса), видео от себя выкладывать не хочу, считаю, что это должен сделать более опытный и авторитетный человек на форуме... Сделаешь такой подарок нам всем?
    Одинаково видят только слепые...

  2. Поводки сухие рвали или смоченные?

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Узел затягивали смочив ... Но целиком поводки были сухие (кстати мысль, ведь они под нагрузкой работают в воде) ...
    Одинаково видят только слепые...

  4. мокрый материал в разы крепче сухого.

  5. #5
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    город-герой Севастополь
    Возраст
    39
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Дмитрий Нечаев, у меня есть к тебе просьба личная и заодно новая тема для твоих тестов, а тесты ты проводишь мастерски и учитывая , что сейчас ты стал полностью независимым от обязательств перед определенными фирмами и их брендам, тест выйдет более достоверный ... Прошу возьми пожалуйста и протестируй на тему разрывной нагрузки (реальную и будем сравнивать с заявленой на упаковке) поводочные материалы от самых известных (и не только их ) производителей карпового оборудования...
    П.С. Почему прошу, у нас в спортфишинге волну пустили, что определенный отечественный производитель поводочного материала производит типа хлам, где тесты заявленные не совпадают с реальными... Мы с друзьями пили в воскресенье пиво, общались и решили потестить поводочные материалы, что наши , что брендов, сами были в шоке- ни один поводочный материал не подтвердил свои заявленные характеристики в отношении теста на разрыв, почти все рвались с более низким усилием (где то меньше на 20-30 % , от заявленного веса), видео от себя выкладывать не хочу, считаю, что это должен сделать более опытный и авторитетный человек на форуме... Сделаешь такой подарок нам всем?
    Олег, не думай что я придираюсь!
    Во первых: никто не говорил что ТОТ поводковый материал "ХЛАМ" ( я весь следующий год буду ловить только на ТОТ поводковый материал! ), а во вторых импортный ( у меня был только Kriston ) чаще показывает результат выше заявленного!

  6. #6
    Согласен с Саней. Олег, ты немного перегибаешь палку. "определенный отечественный производитель поводочного материала производит типа хлам". Об этом речи даже не было.
    Был тест с реальными результатами.
    Александр2. Поводок в оплетке. Интересно какая разница мокрый или сухой? Я порвал десяток поводков и все разрывы на узле.

  7. Я не ловлю на поводки в оплетке.Согласен поводки бывают разные.Мочить надо поводки без оплетки.
    Я не знаю как вы рвете,у меня амуры рывком рвали ровно по средине))))))

  8. #8
    А что за поводочный материал?

  9. #9
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    По поводу тестов, что они были... Изначально их никто не проводил, используя весы ,разные типы узлов на конце поводка, потом Саня мне в личку ответил, что завтра он снимет видео... Потом выложили видео, где пропадает резкость ,на котором видно только циферблат весов и слышны коменты... Тестирование должно быть наглядным, где видно как рвется поводок и где , в каком месте и когда ты по рассказам проводил испытание Кристон, оно должно быть на видео , а не в рассказах... Тебе Саня, я задал пару вопросов как именно проводили тест ( для себя лично понять почему рвались), ты с товарищем все воспринял с эмоциями (это я мягко) и начял хамить (потом все свои такие сообщения удалил через пару часов и под моими вопросами к тебе появились потом минусы, что вообще улыбнуло)... Давай только здесь будем уже говорить только о сути теста , а не по хамски себя вести к друг другу...
    По поводу своих тестов скажу... Всегда вязал на конце поводка петлю, при помощи "восмерочки", доверяя совету Эдуарда Михайловича Сидорова ... Когда тестили поводки рвались они все или на этом узле или на 0.5-1 см возле него , значит там возникало все напряжение и ни разу в районе крючка (где "безузловой" тип узла)... По флюорокарбону , у меня есть несколько материалов, последний, которым пользуюсь ,это BerKley Trilene 11.6 кг на разрыв, взял попробовал тест с ним и теми стандартными узлами ,что я применяю и порвался он на 2.8 кг в районе узла, хотя на рыбалке у меня ни разу не рвался и амуры два раза рвали поводок, когда лежали уже на мате и резко дергали мордахой и за счет противовеса грузила обрывали тоже в районе узла поводок... По остальным, брендам (самым популярным) я не перечисляю их сознательно , потому как все рыболовные магазины продают их и что бы это не выглядела как антиреклама, могу сказать, что все они так же не выдерживают своих заявленных характеристик, рвутся при гораздо меньших усилиях... Но это бренды , общепризнанные , которые стоят немало по отношению к отечественным поводочным материалам и дороже они как минимум в три раза !!! У меня наши поводочные материалы и не наши, любой флюорокарбоновый поводок (в основном ловлю на них или комбинированные с мягкими) ни разу не порвались, когда я вываживал рыбу, разгибались крючки иногда, рвалась пару раз губа у очень крупного карпа при резких рывках, но не было обрывов поводка...
    Сегодня пошел еще дальше, вспоминая что не было при тестах обрывов в районе крючка я завязал с обоих сторон крючки (на второй стороне через обратный узел, когда наматываешь петлю вокруг цевья крючка и потом затягиваешь узел) и сразу поводок выдержал еще большую нагрузку...Потом смочил его, как советовали (причем он в оболочке), такой же поводок выдержал еще больше нагрузку...
    П.С. Я более соглашусь, что все цифры на упаковках (бобинах) , показывают работу поводочного материала в идеальных условиях и без применения узлов, в районе которых возникает наибольшее количество напряжений... Сам сейчас на новый сезон хочу пересмотреть свои узлы, особенно для флюорокарбона и потестить с другими их видами... Если кто посоветует какие то хорошие узлы (для петли на конце поводка), с удовольствием попробую...
    Одинаково видят только слепые...

  10. #10
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    ... Если кто посоветует какие то хорошие узлы (для петли на конце поводка), с удовольствием попробую...
    Олег, привет. Попробуй узел в правой колонке четвертый снизу. В отличие от обычной восьмерки, этот узел у меня, пока, не рвался.
    Изображения Изображения  

  11. #11
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Игорь, попробую обязательно... Кстати похож он на стандартную восмерку...
    Одинаково видят только слепые...

  12. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Кстати похож он на стандартную восмерку...
    Но держит поболее


    Название: _1_~2.JPG
Просмотров: 1792

Размер: 6.4 Кб
    .
    Я б помимо разрывной нагрузки уделял внимание и толщине.
    Как на меня, всем извесный кристон голд толстоват как на свои LB.

  13. #13
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Спасибо Игорь, попробую обязательно... Кстати похож он на стандартную восмерку...
    Олег, рад помочь.

    Кстати, этот узел не разу не рвался у меня на узле, даже с колбаской. Чего не могу сказать об обычной восьмерке.

  14. Rapala тоже очень хорошо держит. Помоему, третий снизу, это он.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  15. Думаю обрыв поводка происходит в четырёх случаях:
    1. Тонкий (не соответствующий рыбы)
    2. Не качественный или брак
    3. Неправильно изготовленный (узлы туда же)
    4. Эксплуатационные причины (усталастность, повреждения)
    При правильно сбалансированной оснастке возможно избежать ряд обрывов, с арматизировав рывки.
    Рассмотрим следующие оснастк:
    а) "вертолёт". При засачке рыбой сопротивление передаётся вдвойне, на леску и груз.
    Рыба пытаясь освободится от крючка мотает головой и наносит повреждения себе и оснастке.
    б) ин-лайн. Рывки рыбы передаются на леску с грузом одновременно по одному вектору.
    в) с боковой клипсой. Рывки рыбы на леску с грузом но через рычаг.
    Решение задачи возможно несколькими вариантами:
    1. Удлинить поводок, не позволяя рыбе трясти грузом
    2. Не стопорить боковую клипсу или ин-лайн груз, в результате чего
    груза сползают по лидкору и тем самым увеличивают растояние до крючка с рыбой.
    3. Для заброса фиксировать груз на боковой клипсе не силиконовым конусом, а
    нитью ПВА. Но увеличивается количество потерь грузов.
    4. Использовать резиновый поводок-амортизатор от OWNER.
    Здесь кому как нравится, в зависимости от ситуации лова.

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ProFishing Посмотреть сообщение
    Думаю обрыв поводка происходит в четырёх случаях:
    1. Тонкий (не соответствующий рыбы)
    2. Не качественный или брак
    3. Неправильно изготовленный (узлы туда же)
    4. Эксплуатационные причины (усталастность, повреждения)
    При правильно сбалансированной оснастке возможно избежать ряд обрывов, с арматизировав рывки.
    Рассмотрим следующие оснастк:
    а) "вертолёт". При засачке рыбой сопротивление передаётся вдвойне, на леску и груз.
    Рыба пытаясь освободится от крючка мотает головой и наносит повреждения себе и оснастке.
    б) ин-лайн. Рывки рыбы передаются на леску с грузом одновременно по одному вектору.
    в) с боковой клипсой. Рывки рыбы на леску с грузом но через рычаг.
    Решение задачи возможно несколькими вариантами:
    1. Удлинить поводок, не позволяя рыбе трясти грузом
    2. Не стопорить боковую клипсу или ин-лайн груз, в результате чего
    груза сползают по лидкору и тем самым увеличивают растояние до крючка с рыбой.
    3. Для заброса фиксировать груз на боковой клипсе не силиконовым конусом, а
    нитью ПВА. Но увеличивается количество потерь грузов.
    4. Использовать резиновый поводок-амортизатор от OWNER.
    Здесь кому как нравится, в зависимости от ситуации лова.
    Спасибо за мысли, но обрывов поводков на рыбалке ни у кого не было... Вы не правильно тему поняли...
    Одинаково видят только слепые...

  17. Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Я не ловлю на поводки в оплетке.Согласен поводки бывают разные.Мочить надо поводки без оплетки.
    Я не знаю как вы рвете,у меня амуры рывком рвали ровно по средине))))))
    Как написано, так и ответил.

  18. #18

    Smile

    Тему затронули очень правильно.
    Через мои руки проходит сотни видов поводковых материалов. Я как производитель и продавец да и как пользователь могу сказать следующее. Нельзя по внешнему виду определить качество поводка, многие пытаются судить по цене мол, чем дороже, тем лучше...
    Это большое заблуждение.
    Единственный верный способ, это самому то есть лично проверить все свойства того материала, который вы собираетесь использовать. И желательно это сделать дома в спокойной обстановке.
    Первое на что рекомендую обратить внимание, это на то как вяжется. Если поводок без оболочки то просто привяжите крючок и затяните узел. Есть шнуры, которые немного скользкие и при затягивании немного скользят. Для узлов это плохо, при затягивании шнур повреждается и может в дальнейшем разорваться при первом серьёзном испытании.
    Второе проверьте какую реальную нагрузку выдерживает ваш поводок.
    Для этого один конец приложите к крючку электронных весов примотайте его изолентой и сделайте поверх изоленты 10-15 оборотов. Плотно натягивая его при этом. То есть Вы прикрепили поводок к весам без узла. Со второй стороны используя такой же способ прикрепите какой нибудь пластмассовый предмет. Ручку или маркер. Затем плавно потяните и следите за показаниями весов. Когда поводок порвется запишите эти показания. Это будет максимальная величина на что он способен в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.
    При завязывании на нем различных узлов эта величина будет уменьшаться на 30-50%.
    Так же его разрывные характеристики будут уменьшаться при эксплуатации от времени. от полученных царапин и других механических повреждений. Особенно если использовать поводки на нескольких рыбалках или длительное время.
    Внутри поводка между волокнами когда высыхает вода образуются твёрдые частички. (остатки песка или ила) они как образов быстро перетирают волокна . И внешне вроде бы нормальный поводок может порваться от незначительность нагрузки.
    Многие рыболовы получают на рыбалке отрицательные эмоции именно по тому, что не проверяют свои поводочные материалы должным образом.
    Так же очень важно понимать при каких условиях рыбалки, какие поводочные материалы применять. Но это совсем другая тема

  19. Узел всегда будет самым слабым звеном в оснастке!!!!! Я сталкивался с таким, шнуры с тестом до 15 lb на самом деле выдерживали большую нагрузку, а уже от 20 lb рвались до заявленной нагрузки, вот и понимай этих производителей как хочешь))))

    Р.S/ Сделал вывод и беру шнуры до 15lb!

  20. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Так же очень важно понимать при каких условиях рыбалки, какие поводочные материалы применять. Но это совсем другая тема
    Виталий, Вы имели в виду ракушку или что то ещё?
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Cherepnin Посмотреть сообщение
    Р.S/ Сделал вывод и беру шнуры до 15lb!
    Да первого летнего амура

  22. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Второе проверьте какую реальную нагрузку выдерживает ваш поводок.
    Для этого один конец приложите к крючку электронных весов примотайте его изолентой и сделайте поверх изоленты 10-15 оборотов. Плотно натягивая его при этом. То есть Вы прикрепили поводок к весам без узла. Со второй стороны используя такой же способ прикрепите какой нибудь пластмассовый предмет. Ручку или маркер. Затем плавно потяните и следите за показаниями весов. Когда поводок порвется запишите эти показания. Это будет максимальная величина на что он способен в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.
    При завязывании на нем различных узлов эта величина будет уменьшаться на 30-50%.
    ...
    Виталий, приветствую.
    Скажите, зачем тестить поводковый без узла?
    Может кто ловит без узла? Не видел.
    Это сродни кастингу без поводка.
    Тот же онанизм ради самоудовлетворения...

    Почему бы Вам не стать первопроходцем и писать на своих поводковых реальные тесты на разрыв.
    Типа - при использовании рекомендуемых узлов мы гарантируем прочность N LB.
    Понятно, что это некая проформа, но - было б красиво. ИМХА

  23. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Да первого летнего амура
    А кто с этим не сталкивается, у всех обрывы бывают, не факт что амур шнур и 20-30 LB в лохмотья превратит, а если придерживаться принципа : "Не спеши, а то успеешь" то как практика показывает, амур зачетный в подсаке бывает и при 15 LB.

  24. #24
    Почему бы Вам не стать первопроходцем и писать на своих поводковых реальные тесты на разрыв.
    Типа - при использовании рекомендуемых узлов мы гарантируем прочность N LB.
    Понятно, что это некая проформа, но - было б красиво. ИМХА[/QUOTE]

    Полностью поддерживаю Вашу идею.
    И даже уже её воплощаю в жизнь. Скоро появятся в продаже готовые поводки из поводковых материалов КАТРАН.
    Так вот на этикетке будет указанна РЕАЛЬНАЯ разрывная нагрузка (именно этого поводка).
    То есть после того как будет связан поводок, 10 раз порву и среднее значение укажу на этикетке.

    Что касается всех поводковых материалов то мне ничего не мешает составить большую таблицу с реальными нагрузками на разрыв при использовании различных узлов.
    Осталось только определить те узлы, которыми пользуется большинство карпятников.
    Высказывайтесь прямо здесь, какие узлы мне нужно включить в следования.

  25. Albright Knot, Duncan (Uni) Knot, Palomar Knot, Rapala Knot, Surgeon's Loop Knot, Trilene Knot, Figure 8 Follow Through, Double Fisherman's, Bend (Grapevine Knot)... http://www.animatedknots.com/indexfi...tedknots.comА еще пост №10, там на картинке много узлов....
    С уважением, Алексей.

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Скоро появятся в продаже готовые поводки из поводковых материалов КАТРАН.
    Так вот на этикетке будет указанна РЕАЛЬНАЯ разрывная нагрузка (именно этого поводка).
    То есть после того как будет связан поводок, 10 раз порву и среднее значение укажу на этикетке.

    Что касается всех поводковых материалов то мне ничего не мешает составить большую таблицу с реальными нагрузками на разрыв при использовании различных узлов.
    Осталось только определить те узлы, которыми пользуется большинство карпятников.
    Высказывайтесь прямо здесь, какие узлы мне нужно включить в следования.
    На готовые поводки конечно найдется свой покупатель, но
    хотелось бы видеть на катушках с поводковым материалом реальную разрывную нагрузку на узле.
    Для этого достаточно сделать трехкратный тест на одном популярном узле - восьмерка, и этого будет достаточно.
    Кстати из тех поводочных Катран, что мне довелось потестить, разрывная нагрузка на узле в большинстве своем равна, или выше заявленной.
    Удачи!
    С уважением, Александр

  27. Стало быть, что бы исключить обрывы поводков при нагрузке ниже заявленной,
    необходимо избежать узлов путём вплетения поводка, как это делается на канатах.
    Вариант: производителям поставлять готовые вплетённые поводки с крючками.

  28. #28
    От узлов полностью избавиться невозможно. Например есть вариант использовать специальный клей и кембрик, но это не всегда удобно. Но если можно избежать лишних узлов, то это нужно делать. Например на комбинированных поводках.
    Существует очевидное противоречие:
    Для отсутствия перехлестов оснастки, при забросе. И повышения ее засекающих свойств жесткость поводка должна быть как можно выше, а для обеспечения естественной презентации насадки и быстрого разворота крючка — как можно ниже. Это противоречие, решается путём изготовления так называемого комбинированного поводка. Большая часть которого состоит из флюорокарбоновой лески, а несколько последних сантиметров перед крючком и волос — из мягкого плетеного материала.
    Мягкую и жесткую части поводка обычно связывают между собой узлом, который и становится самым слабым звеном в этой цепи. Поводковый материал CAPTURA легко устраняет эту проблему. Он имеет флюорокарбоновый сердечник в плётке. Перед тем как привязать крючок вытяните 5-8 см. сердечника из материала CAPTURA и отрежьте его и после этого привяжите крючок.
    Вот Вам и готов комбинированный поводок. Но без узла.

  29. Поводковый материал CAPTURA легко устраняет эту проблему. Он имеет флюорокарбоновый сердечник в плётке. Перед тем как привязать крючок вытяните 5-8 см. сердечника из материала CAPTURA и отрежьте его и после этого привяжите крючок.
    Вот Вам и готов комбинированный поводок. Но без узла.[/QUOTE]

    Спасибо за идею. Хотя CAPTURA больше лидкоровский шнур, он не будет жёстко вести себя вводе с крюком даже без сердечника? Есть ли опыт ловли на такой поводок?

  30. #30
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Так ведь он не жесткий! Вставьте внутрь оболочки вместо тонюсенькой флюро - леску 04 с минимальной памятью, и будет то, о чем вы пишите.
    С уважением, Александр

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великий тестинг удилищь
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:59
  2. Великое юзанье и тестинг по-русски
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •