Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 183

Тема: Тестинг поводков на разрыв

  1. #151
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Это он и есть. Раньше его продавал пролоджик под своим брендом.
    Вторую половину лета ловил только на него.
    Шикарный материал. И что немаловажно, перехлестов не было.
    С уважением, Александр

  2. #152
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей,по Вашему посту понял,что у Вас сначала происходили зацепы-заводы за коряжки и уж потом рыба избавлялась от снасти.
    А если бы стоял поводок 35 лб? Врядли рыбка ушла бы без травм.От оборванного же поводка она избавится в течении недели...
    П.С-ссылка на пост Андрея Маслова не сработала. Извиняйте !
    Последний раз редактировалось MAO_26; 06.03.2012 в 13:43.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  3. #153
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Так и я о том:

    Как мне кажется, рыба больше пугается, задевая топорщащийся (пусть даже из материала 6 лб) поводок плавниками, чем лицезрея в непрозрачной воде утонувший в иле и слившийся с мусором поводок из относительно толстого материала.
    ....
    Олег, как думаешь, а боится она старые , оставшиеся в воде обрывки лески и т.п., коряги , траву и хз что еще , задевая ее своими плавниками? ИМХО - хрень от наших лесок-поводков она чует в виде запахов... чем тоньше- и не виднее и меньше. Может вымачивать и ее надо ( или ароматизировать?? типа того) ??? Есть ли у кого такой опыт?

  4. Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Андрей,по Вашему посту понял,что у Вас сначала происходили зацепы-заводы за коряжки и уж потом рыба избавлялась от снасти.
    А если бы стоял поводок 35 лб? Врядли рыбка ушла бы без травм.От оборванного же поводка она избавится в течении недели...
    П.С-ссылка на пост Андрея Маслова не сработала. Извиняйте !
    Если бы обрыва поводка не было, я бы их наверняка вытащил - или распутал бы лед-кор в воде, или отпилил бы ветку, о которую запутался лед-кор.
    Обрыва губы не было бы - у меня очень-очень редко засечка идёт не в глубине рта посередине, поэтому нагрузка на крючок не на жало, а на изгиб:
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #155
    Красивое фото!
    А что за крюк?

    С Ув. Александр

  6. Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    Красивое фото!
    А что за крюк?
    С Ув. Александр
    OWNER C7 CARP DOWN
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #157
    Хорошо сидит

  8. #158
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Ага...прорезано сантиметр. Или мне показалось?
    С уважением, Александр

  9. #159
    Всегда будет смещение относительно точки входа жала в плоть, тем более что рыб сопротивлялся

  10. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Ага...прорезано сантиметр. Или мне показалось?
    Все правильно, жало входит в глубине рта за губой, и, в зависимости от величины рыбы, больше или меньше режет мягкую нижнюю часть.
    Главное - что губу не рвет...
    П.С. Термоусадка при вываживании выпрямилась, в "боевом положении" загнута полукругом.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 06.03.2012 в 17:17.
    С уважением, Андрей Маслов.

  11. По моему спор ушёл немного в другую сторону. Давайте попробуем подвести итоги:
    Есть такое понятие как гармоничная снасть. Это значит, что ВСЕ элементы снасти должны гармонировать друг с другом. Пример: Вы ловите рядом с коряжником. В этом случае, для возможности форсированного вываживания, применяете леску 0.35 мм. Вопрос: возьмёте ли Вы для такой ловли удилище с тестом 2.25 lb ? Или Вы, помятуя о необходимости форсированного вываживания, взяли удилище с тестом 3.5 lb или даже спод. Уж теперь мощь удилища может позволить управлять любым карпом. А леску поставили на 10 lb. Сможете ли Вы использовать мощь своего удилища? Я специально взял крайности, как любит говорить А. Маслов: "Чтобы понять ситуацию, нужно довести её до абсурда!"
    В приведённых примерах абсурд очевиден - не гармоничность снасти не позволяет использовать все её сильные стороны. Но вот с поводковыми материалами не так. Для того, что бы получить ГАРАНТИРОВАННЫЙ запас при вываживании применяется поводковый с тестом ВТРОЕ выше основной. Напомню: по первоначальному условию дно чистое, коряг нет. Является ли такая снасть гармоничной? Каждый решает для себя. Обратил внимание, что Александр MAO_26 и Константин Mi-8 не смотрят с ужасом на поводки в 15 либров. Всегда применяют поводки в 35 либров Олег Певнев и Джонни. Остальные колеблются между 20 и 25 либров. Истина, по видимому, как всегда посредине...
    С уважением, Игорь.

  12. #162
    17.5 лб

  13. Что такое гармоничность снасти?
    Кто это придумал?
    Есть еще эстетичность, чувственность, аккордеоничность и тп

  14. #164
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Истина, по видимому...
    ...в вине.
    С уважением, Александр

  15. #165
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Что такое гармоничность снасти?
    Кто это придумал?
    Есть еще эстетичность, чувственность, аккордеоничность и тп
    Касаемо гармоничности-Многие слова и термины из др.греческого плотно вошли в наш словарный обиход.Прошу меня простить великодушно,я не филолог,но слаженность и соразмерность-это и есть гармония. Соответственно гармоничность снасти это соразмерность снасти,т.е соответствие всех ее состовляющих частей.
    Или надо было написать на сленге-"Как бы", "Типо тово" и все все сразу поняли бы?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  16. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Что такое гармоничность снасти? Кто это придумал?
    Данный термин встречается часто. Джонни, Вы кажется иногда ловите спинингом? Там этот термин часто упоминается. Так же как и в поплавочной, матчевой, фидерной ловле. Вы поставите на ультралайт плетню на 30 либров? С запасом, а то вдруг сом схватит? Или на поплавочной удочке при поводке 0.12 мм - основную леску 0.4мм? Вот примеры снастей не гармоничных.
    Кстати, я не одинок:
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Други,а как же гармоничность снасти в целом? Мы ж такие эстеты и гурманы ловли, ставим лесочку потоньше,палочки отрабатывающие и дающие непередоваемые ощущения власти и управляемости над рыбой,катухи навороченные с ценниками как номер телефона.....и поводочек 35 лбов. И лежит эта проволка увешанная мягким свинцом в ожидании ЧУДА поклевки.А уж если подцепится,так МЫ его вытащим!!!
    С уважением, Игорь.

  17. Олег! Извини, как то пропустил твой пост...
    от Олег Певнев: Игорь, еще раз хочу обратить твое внимание, что мы говорим не о статике, а о динамике. При резких рывках эквивалентная масса грузила многократно возрастает (ускорение страшная вещь), а на последних метрах вываживания, когда вся леска на катушке, а в воде только шок (как правило, плетеный), все еще сложнее (именно поэтому лично я вываживаю на практически отпущенном фрикционе, придерживая шпулю рукой и именно поэтому очень не люблю быстрые фрикционы).
    Олег! Насчёт рывков груза при вываживании мне ещё вчера сказал Дима Нечаев - мы с ним по скайпу на эту тему говорили. Сегодня взял электронный динамометр с фиксирующей величиной на экране (после сброса нагрузки цифра величины нагрузки на экране остаётся на 20 сек.), к нему закрепил груз весом 112 г. на куске поводочного в 45 либров длинной 20см. Затем взял рукой динамометр и стал очень резко встряхивать, стараясь сделать удар грузом посильнее. Максимальное значение на экране: 635 г. Слишком короткий путь (20 см) у грузила, что бы успеть набрать значительную скорость...Но при этом не надо забывать, что карп не имеет рук для встряхивания грузила. Грузило, как маятник, раскачивается из стороны в сторону и имеет ещё меньшую скорость.
    Олег, пойми меня правильно! Я не считаю себя умнее или опытнее тебя или Джонни. Просто у меня возникли вопросы и я постарался своими вопросами их прояснить. Самое интересное, что больше всех меня убедил Андрей Маслов.
    от Андрей Маслов:...второй - под своим, в камыше метрах в 50-60 вдоль берега, тоже обмотан вокруг непонятно откуда взявшейся коряги (тоже думал, что коряг под своим берегом в камыше нет).
    После этого поста задумаешься: а что вообще считать чистым дном?
    С уважением, Игорь.

  18. Дядя Игорь,а как же подводные съемки?вы наверно видели,как карп неистово трясет головой или делает очень резкий рывок при уокле крюком....Нет рук,зато "груда " мышц ,а ил на дне засасывающий любой груз,а водоросли,и хоть и не большое но всетаки имеющее место быть сопротивление воды,думаю все это вместе взятое,дает огромную нагрузку на поводок.

  19. #169
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Вот вам и логичный пример.
    С уважением, Александр

  20. учитывать надо не только мотания головой, даже начальную скорость движения (судя по многим видео старт очень резкий с разворота) с учетом того timoxa32 верно подметил, грунт, таже веточка какое даст сопротивление в районе груза?

  21. Что такое гармоничность карп снасти?
    Почему - основа 10лб и поводок 100лб - не гармонично?
    По мне так очень даже.

    Соответственно гармоничность снасти это соразмерность снасти,т.е соответствие всех ее состовляющих частей.
    Афигеть... кто определил это соответствие?

    В карпе, да и во всем, есть только один критерий правильности снасти и всех ее частей.
    Это целесообразность!
    Если составляющие оснастки отвечают задачам, которые на них возложены, значит снасть целесообразна и по барабану, гармонична она или нет!
    Гармония - понятие субъективное.
    Объективна только оценка карпа, которого мы фотографируем.

  22. Всё чётко и по полочкам !!!

  23. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Что такое гармоничность карп снасти?
    Почему - основа 10лб и поводок 100лб - не гармонично?
    По мне так очень даже.



    Афигеть... кто определил это соответствие?

    В карпе, да и во всем, есть только один критерий правильности снасти и всех ее частей.
    Это целесообразность!
    Если составляющие оснастки отвечают задачам, которые на них возложены, значит снасть целесообразна и по барабану, гармонична она или нет!
    Гармония - понятие субъективное.
    Объективна только оценка карпа, которого мы фотографируем.
    не в бровь, а в глаз.

  24. Джонни, убедили!
    С уважением, Игорь.

  25. #175
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Москва - Fresh Baits
    Возраст
    29
    Сообщений
    168
    Записей в дневнике
    3
    Факт в том, что у меня резались поводки в последний раз на Медвежке после подсечки. Длина поводка не играла роли, то оставалось 5 см поводка, то 15, что нить, что флюрик резало спокойно.

  26. #176
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Дима, какой диаметра флюорокарбонового поводка обрезало ?
    Одинаково видят только слепые...

  27. #177
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    Факт в том, что у меня резались поводки в последний раз на Медвежке после подсечки. Длина поводка не играла роли, то оставалось 5 см поводка, то 15, что нить, что флюрик резало спокойно.
    В каком секторе ? В какой точке сектора ловил - за бровкой, на плато и т. п. ? Какой монтаж ? Подсечка производилась сразу же после поклёвки ?

  28. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    В карпе, да и во всем, есть только один критерий правильности снасти и всех ее частей.
    Это целесообразность!
    Если составляющие оснастки отвечают задачам, которые на них возложены, значит снасть целесообразна и по барабану, гармонична она или нет!
    Гармония - понятие субъективное.
    Объективна только оценка карпа, которого мы фотографируем.
    Думаю, особо спорить не о чем ...
    Увы, всё на свете относительно и субъективно - и гармоничность, и целесообразность, и объективность оценки фотографируемого карпа ... (насколько объективно оценена будет рыба, сфотографированная на вытянутых руках её поймавшего? ).

    Наберём в Гугле "гармоничность". (первая случайно выбраная ссылка: http://vuzlib.net/beta3/html/1/2194/2198/ )
    Цитата: Поразмыслите над словом"гармония, гармоничность" – его можно определить как "соразмерность частей, слияние различных компонентов системы в единое целое" и как "нечто, отмеченное согласованностью побуждения и действия"...

    Наберём в Гугле "целесообразность". (первая случайно выбраная ссылка: http://mirbudushego.ru/kpb/pary/p75.htm) - здесь уже интереснее:
    Цитата: Мы начнем с ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, так как что это такое не сможет четко объяснить никто. По словарю, ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЙ – это соответствующий поставленной цели, вполне разумный, практически полезный. То есть, здесь имеется ввиду то, что когда мы идем к какой-то высокой цели должны выбирать соответствующие ей разумные средства. Двигаясь к намеченному, мы должны рассчитать, как быстрее до нее дойти и что для этого нужно использовать. Здесь будет возникать понятие РАСЧЕТЛИВОСТЬ. Это экономность, действия с расчетом, продуманность и осторожность.
    Чтобы найти границу нужно представить ситуацию. Зайдем в контекст девушки, решившей получить высшее образование.
    Если у нее и ее родителей нет для этого средств, то она может счесть ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ выйти замуж за обеспеченного мужчину и с его помощью достичь своих целей. Здесь ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ станет РАСЧЕТЛИВОСТЬЮ, так как замужество произойдет по расчету, а не по любви. Этот поступок будет эгоистичным по отношению к мужчине, который будет не знать, что его чувства используют не по назначению. Поэтому, когда цель будет достигнута, она может принести разочарование, ведь достигая умственного совершенства, мы упустили совершенствование чувственное и духовное.
    Другими словами применительно к снасти (:
    - гармоничной будет снасть, в которой есть "соразмерность частей, слияние различных компонентов системы в единое целое".
    -
    целесообразной будет снасть, которая предназначена конкретно для какой-то рыбы какого-то размера.
    - расчетливой будет снасть, которая объединит в себя и гармоничность, и целесообразность.

    Ну а какая снасть будет правильной?
    Только та, которая будет нравиться и подходить конкретному рыболову по физическим, психологическим и ещё Бог весть каким параметрам .

    Мы можем спорить до хрипоты и до драки, какой поводок какой толщины ставить, даже не доводя до абсурда - но правильным будет тот, от которого рыбак получит наибольшее удовольствие...

    П.С. С возрастом как-то начинает меняться мировоззрение - и мне, например, пока не понятно, что принесло мне бОльшее удовольствие - то, что рыба ушла, или то, что я бы её вытащил на берег...
    С уважением, Андрей Маслов.

  29. #179
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    ...


    П.С. С возрастом как-то начинает меняться мировоззрение - и мне, например, пока не понятно, что принесло мне бОльшее удовольствие - то, что рыба ушла, или то, что я бы её вытащил на берег...
    Воттена! с возрастом стал получать удовольствие от потерянного трофея???
    С уважением, Александр

  30. Цитата Сообщение от fishhunter
    ...с возрастом стал получать удовольствие от потерянного трофея???
    Саша, это точно также, как с возрастом больше радуешься тому, что переспал с девушкой, а не сфотографировался с ней - важен сам процесс!!! В карпфишинге - поклевка, поклевка на свой самокат,вываживание ...
    С уважением, Алексей.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великий тестинг удилищь
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:59
  2. Великое юзанье и тестинг по-русски
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •