Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 183

Тема: Тестинг поводков на разрыв

  1. #121
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь, за прошлый сезон два порванных 15-либровых поводка, порваны рыбой именно посередине.
    Первый на Прилбычах, ну там рыбы разной много, думаю что около 15кг была (12,5кг парковал успешно).
    А второй на водоёме где именная рыба. Там значит или "Бродяга"--16-18кг, или "Луна"--20+.
    Так что трфея я своего просрал на тонких поводках. И не факт что теперь везде канаты ставить надо. Но на этих водоёмах 15 либров мало.
    Вот такой опыт.
    Леша, ну расскажи поподробнее, как поводок карп порвал? Как фрикцион был настроен?
    Почему спрашиваю; сам трофея 2 раза упускал; но я по молодости и неопытности... рыб от подсака 3 раза фрик раскручивал, когда 4-й раз подвел к подсаку, думал - все, выдохся наш клиент - и фрик (быстрый) на затяг...а клиент не выдохся...разворот и рывок...шок-лидер то выдержал, а поводок нет. Теперь все вываживание на почти отпущенном фрикционе, пальцем придерживаю, и собственно не могу предположить, как рыб рвет поводок 15лб (не говорю о корягах, ракушке,поврежденном поводке, форсировании вываживания и т.д.)
    Хотя, признаюсь, 15 лб не пользую, обычно 25 - универсально, боюсь как раз всяких непредвиденных заусенцев.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 05.03.2012 в 22:44.

  2. Игорь, верно применяют длинный лидкор 3-5м. крючек вяжется на мягком 1.5см груз применяют "бэкинг" ставят бусинку на соединеии с леской, тоесть бэкинг ходит по леске. Снасть правда для завоза в таком варианте.

  3. #123
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Ловлю с напарником на соревнованиях,у него 15лб поводок ,у меня 25,всё остальное абсолютно одинаковое.У него 3 поклёвки ,у меня 1,после 3 суток у него 9 карпов,у меня 3.Думаю комментарии излишни,если даже каким -нибудь чудом 1 или 2 карпа порвут поводок,всё равно у него будет карпов более чем в 2 раза больше.Я для себя выводы сделал,а вы страхуйтесь.

  4. Дык,а в чем преимущество 15 перед 25 с точки зрения науки,объясните,он более невидимый для карпа?Или зависит от веса поводка или от каких иных свойств?

  5. #125
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    никакой теории,только практика!

  6. #126
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег, напарника научи карпа ловить. Речь идет о карпе а не о тузах в 2-5 кг. Тузлить можно и на 6 Лб поводок, а толку?

  7. #127
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    [QUOTE=Mi-8;72466] как поводок карп порвал? [QUOTE]
    Там рыба опытная, не раз на крючке побывала. Фрик нормально настроен, дело не в нём.
    Идёт нормальный паровоз, ты подсекаешь и начинаешь разворачивать торпеду, вудлык прогинается, нагрузка растёт. Рыба сразу же сечёт что её тянуть начали и делает серию мощных ударов (5-7-10). Именно ударов.
    1,5-2сек. и всё, поводок рвётся, не успеваешь ничего сделать. Ракушки в водоёме нет.
    Думаю если бы груза не было--вывел бы.
    А ловить на толстые поводки не хочется, всё уменьшаем, да минимизируем. А оказывается --нефиг.

  8. #128
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    карпы средним весом 8 кг,у нас с тузлом проблеммы,это не медвежка с каменкой!

  9. #129
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Олег, где ты на Медвежке тузло увидел? Там в следующем году средний вес около 9 кг будет

  10. #130
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    ну тогда сорр,когда смотрел какие-то результаты вроде до 5кг был средний,но суть не в этом,а в том что Англы используя самые тонкие поводки и самые маленькие крючки-всегда среди лидеров,а сборная России выше 12 места не поднималась.Наверно запас прочности всё-таки повлиял?

  11. #131
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Други,а как же гармоничность снасти в целом? Мы ж такие эстеты и гурманы ловли, ставим лесочку потоньше,палочки отрабатывающие и дающие непередоваемые ощущения власти и управляемости над рыбой,катухи навороченные с ценниками как номер телефона.....и поводочек 35 лбов. И лежит эта проволка увешанная мягким свинцом в ожидании ЧУДА поклевки.А уж если подцепится,так МЫ его вытащим!!!
    Д.Н-ты ж больше сталкер,а отсюда растут ноги моего вопроса.Рыбу какого веса ты считаешь не тузлом? 15-20 кг?
    J.S-конечно знаю.Рыбаков,как и рыбу РАЗВОДЯТ. Одних на продажу,других на деньги.....
    Пы.Сы-сам стараюсь использовать поводочный материал потоньше.Поклевок гораздо больше и андреналина при вываживании тоже.На 20 лб подымал пудовиков и в непростых условиях......
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #132
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    35 для меня конечно перебор, ранней весной однозначно 15лб, летом в простых условиях, и где больше десятки никто не видел - 20лб, на дичке с ожидаемым трофеем уже 25лб.
    С уважением, Александр

  13. Цитата Сообщение от locman Посмотреть сообщение
    Дык,а в чем преимущество 15 перед 25 с точки зрения науки,объясните,он более невидимый для карпа?Или зависит от веса поводка или от каких иных свойств?
    Отвечу одним словом: разворачиваемость...
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Ловлю с напарником на соревнованиях,у него 15лб поводок ,у меня 25,всё остальное абсолютно одинаковое.У него 3 поклёвки ,у меня 1,после 3 суток у него 9 карпов,у меня 3.Думаю комментарии излишни,если даже каким -нибудь чудом 1 или 2 карпа порвут поводок,всё равно у него будет карпов более чем в 2 раза больше.Я для себя выводы сделал,а вы страхуйтесь.
    А вот и пример действия ухудшения разворачиваемости крючка на более толстом поводке... Кстати, у меня та же история. И к поводку в 15 либров я пришёл не из желания поэстетствовать или сделать что то оригинальное...
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Други,а как же гармоничность снасти в целом? Мы ж такие эстеты и гурманы ловли, ставим лесочку потоньше,палочки отрабатывающие и дающие непередоваемые ощущения власти и управляемости над рыбой,катухи навороченные с ценниками как номер телефона.....и поводочек 35 лбов. И лежит эта проволка увешанная мягким свинцом в ожидании ЧУДА поклевки.А уж если подцепится,так МЫ его вытащим!!!
    Александр, всё правильно Вы написали... Вот только убедить сторонников принципа "запас лишним не бывает" - проблематично... Они сутками ждут одной единственной поклёвки и очень боятся случайности. Всё таки ловля на соревнованиях и трофейная ловля - это две большие разницы.
    Вопрос к Лапушинскому: Миша, а какие поводки применяешь ты? В частности на Кинерете, Марокко?
    С уважением, Игорь.

  14. #134
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Вот только убедить сторонников принципа "запас лишним не бывает" - проблематично... Они сутками ждут одной единственной поклёвки и очень боятся случайности.
    Игорь, а в гости приедешь (за рыбой мечты) с какими поводками?
    С уважением, Александр

  15. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    35 для меня конечно перебор, ранней весной однозначно 15лб, летом в простых условиях, и где больше десятки никто не видел - 20лб, на дичке с ожидаемым трофеем уже 25лб.
    Саша, если не ошибаюсь, ты ловишь на плетёнку. Плетня на сколько либров?
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, а в гости приедешь (за рыбой мечты) с какими поводками?
    Саша, поводковые у меня в сумке от 15 до 45 либров. И поставлю тот, что будет отвечать условиям ловли. Если дно чистое и тяжёлых условий нет - однозначно 15 либров. Соглашусь с Джонни в одном: упущу из за поводкового свою мечту - сразу поменяю своё мнение.
    Последний раз редактировалось Красный; 06.03.2012 в 09:01.
    С уважением, Игорь.

  16. 35 лбов конечно многовато,сам больше чем 25лбов не применяю,обычно 20лбов,тоньше никогда не использовал.Конечно все зависит от специфики ловли.На чистых коммерческих водоемах с максимальным весом 5кг,нет смысла ставить толстые поводки,но если это дикарь,коряги водоросли,и монстрики под 20кг,то "мелочиться" не стоит,что бы потом не кусать локти.

  17. #137
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Саша, если не ошибаюсь, ты ловишь на плетёнку. Плетня на сколько либров?
    30лб. Без шока и ледкора.
    Чувствую, вопрос с подвохом
    С уважением, Александр

  18. Подвоха нет! Просто на плетне 30 либров поводок на 35 либров оправдан - ты можешь при форсированном вываживании применить значительные усилия. А вот когда спортсмены в погоне за дальностью применяют леску 0.25 и ставят поводок на 35 либров... Ухудшение разворачиваемости на лицо. А вот увеличилась ли прочность?
    С уважением, Игорь.

  19. #139
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    наше грузило весом 3 - 4 унции имеет слишком малый вес и его состояние покоя не может взять на себя функцию гвоздя
    Игорь, еще раз хочу обратить твое внимание, что мы говорим не о статике, а о динамике. При резких рывках эквивалентная масса грузила многократно возрастает (ускорение страшная вещь), а на последних метрах вываживания, когда вся леска на катушке, а в воде только шок (как правило, плетеный), все еще сложнее (именно поэтому лично я вываживаю на практически отпущенном фрикционе, придерживая шпулю рукой и именно поэтому очень не люблю быстрые фрикционы).
    Насчет "пугающих" поводков. Во-первых, не всегда поводок с большей прочностью имеет большую толщину (сравните Армадилло 35 Лб с любым мягким материалом без оплетки прочностью 15 Лб, например, с Рефлекс или Снейр того же Фокса или Мерлин Кристона). Во-вторых, при грамотно сконструированном поводке даже в Медвежке с ее кристально чистой водой рыбе по барабану толщина поводка (но нужно, конечно, чтобы поводок лежал на дне, а не выгибался дугой, для чего нужно не лениться доработать его в двух критических местах).
    Относительно разворачиваемости. Тут надо понимать, о какой рыбе мы говорим. Если об активной, берущей насадку не прерывая своего перемещения, то пофиг разворачиваемость, засечка будет отличной даже с поводковым Тон Ап на 85 Лб. Если рыба берет насадку и выплевывает ее, оставаясь неподвижной, проблемы с засечкой будут независимо от толщины поводкового материала, и все будет определяться именно конструкцией поводка. Существует масса таких конструкций, обеспечивающих максимально быстрый разворот крючка независимо от жесткости используемого поводкового материала.

  20. #140
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Олег,Вы рассуждаете про барабанное отношение карпа к толщине поводка.Откуда такая уверенность? А вот" грамотно сконструированный поводок" и должен быть максимально незаметным ,сбалансированным со всей оснасткой.Это как раз таки достигается РАЗУМНЫМ уменьшением толщины поводка.
    Межвежским карпам отнюдь не безразлична маскировка нашей снасти и особенно ее конечной части. Презентация,она и в Африке прецентация.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  21. #141
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Олег,Вы рассуждаете про барабанное отношение карпа к толщине поводка.Откуда такая уверенность?
    Исключительно из практики.
    А если рассуждать логически, то на илистом и/или захламленном дне большинства наших водоемов (учитывая степень прозрачности воды и количество света у дна) плотно прилегающий ко дну поводок не будет выделяться при любой разумной толщине (особенно, если он не будет ярко-розовым или флюоресцентно желтым, хотя и на поводки такого цвета можно с успехом ловить).
    Как мне кажется, обеспечить прилегание поводка ко дну гораздо важнее, чем уменьшить его толщину. Ловят же люди с ледкорами Кристон 60 Лб и ловят вполне успешно. Почему толстый ледкор рыбу не пугает, а поводок, который в любом случае в несколько раз тоньше, должен пугать?

  22. #142
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Тоже так думаю. Если бы наши рыбы разглядывали среди мусора поводки, сдохли бы от голода. На фильмах Корды шугаются похоже. Надо делать поправку на десятки лет ловли по принципу поймал-отпустил. Да и неизвестно сколько дублей снимал Дени в одном месте, пока не сделал нужный ролик.
    На роликах других авторов рыбе глубоко чихать на отвесно спущенную леску и торчащие поводки.
    С уважением, Александр

  23. #143
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Из поплавочного прошлого; на поводок 0,12 поклевок в 1,5 раза больше чем на 0,2, а на поводок 0,28 поклевок нет совсем. Ловля карпа (0,8-1,5 кг) груз на дне, поводок лежит на дне. Я даже не заморачиваюсь почему, но от этого не убежать, что в поплавке, что в нашей ловле. Чем тоньше,изящней и аккуратней оснастка - тем больше поклевок. Увеличение толщины может быть только как необходимая неизбежность. Не навязываю свою точку зрения, но глубоко убежден - чем тоньше тем лучше.

  24. #144
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Эх,если бы мы могли знать, скольких карпов испугали своими монтажами !!!
    Саша, аквариумные ролики с аквариумными карпами меня мало убеждают.От того что все топорщится и выпирается,так хреново и ловится. Режиссеру постановщику надо бы надавать подзатыльников за халтурную работу.
    ИМХО-чувство самосохранения у карпа развито лучше чувства голода.Иначе бы этой рыбы уже не было.
    Олег,а Вы приподнемите лидкор на пару тройку сантиметров-счастья у Вас точно не будет,хотя карп на лидкоре и не питается.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. #145
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Все должно быть в снасти сбалансировано. Если ставить поводок 15 Лб, дожидаясь поклевки трофея и потом этого трофея терять - это глупо. Я лучше поставлю 25 Лб и из 10 карпов поймаю одного, но поймаю. "Не надо быть итальянцами" (с) Кто не в курсе, это история М.И. про итальянцев на Радуте, которые ловили неделю в корягах, потеряли все снасти и не поймали ни одного карпа, в то время как можно было ловить в стороне от коряг и получить в десятки раз меньше поклевок, но поймать с десяток трофейных карпов.

  26. Применяю поводки не менее 25 лб, возле коряжника и в подозрительных местах - 35 лб.
    В позапрошлом году, именно весной, перед нерестом - два упущенных "личных рекорда": один под противоположным берегом (метрах в 250), обмотан лед-кор вокруг коряги, второй - под своим, в камыше метрах в 50-60 вдоль берега, тоже обмотан вокруг непонятно откуда взявшейся коряги (тоже думал, что коряг под своим берегом в камыше нет).
    В обоих случаях - обрыв поводка 25 лб ровно посередине.
    П.С. Обрез поводка тоже может быть в местах, где об этом не подумаешь - на паре прудов встречал возле берега камыш, облепленный в воде мелкой противной ракушкой. Если рыба в камыш уходит - то нужно только ослабевать леску и дать рыбе выбраться из камыша, иначе - обрез поводка.
    С уважением, Андрей Маслов.

  27. #147
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Олег,а Вы приподнемите лидкор на пару тройку сантиметров
    Так и я о том:
    обеспечить прилегание поводка ко дну гораздо важнее, чем уменьшить его толщину
    Как мне кажется, рыба больше пугается, задевая топорщащийся (пусть даже из материала 6 лб) поводок плавниками, чем лицезрея в непрозрачной воде утонувший в иле и слившийся с мусором поводок из относительно толстого материала.
    Я знаю случаи, когда у людей было по несколько десятков обрывов поводков из тонкого флюорокарбона за одни соревнования. Зачем нам поклевки, которые очень сложно реализовать? На соревнованиях есть куда расходовать силы и время, поэтому лучше пусть рыба совсем не клюнет, чем оборвет поводок, в результате чего напрасно будут потрачены силы и время + будет оказан лишний прессинг на зону ловли.
    Теоретические споры можно вести бесконечно. Каждый делает выбор исходя из собственных предпочтений. Лично я никогда не буду ловить карпа с поводком 15 Лб (даже ранней весной).

  28. #148
    Регистрация
    16.07.2011
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    33
    Сообщений
    94
    Подскажите пожалуйста, пару лет назад покупал поводковый материал Katran «Korund» 25lb, на вид его диаметр ни как меньше 0.6 мм. Его я почти не использовал, может и зря) На сколько такие поводки отпугивают рыбу, или не стоит так заморачиваться с диаметром? Очень похож на поводковый материал fishhunterа в посте 115

  29. #149
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Д.Н-не призываю ставить везде 15 Лб.Все по водоему и наличию рыбы. Ловить на той же Ивановской только с 35 Лб и ждать ЧУДА? Чудеса если и остались,то немногим более 10 кг.
    35 лб использую только на экстриме(Волга,водохранилища,прикоряжная ловля)и там где ТОЧНО есть трофеи.В моей практике было всего два обрыва поводка.И оба посередине.В одном случае произошел казус. Рыбачил на Коклюе 2003г(одна из проток Волги,южнее Астрахани).Ширина ее 70 метров.Под противоположным берегом кувшинки и рогоз.Паровоз,рыбка нешутейная,не даю ей уйти в водоросли и ...сход.Обрыв поводка ровно посередине.Грешу на узел,который мог образоваться при забросе.Поводок Повер Про 25 лб.В те времена в оплетке мне ничего не попадалось. Утром следующего дня решил половить на фидер,на выходе из прилегающей ямы.Первый же заброс,не успел вымотать слабину и удар в руку! Подсекаю,секундная борьба и сход.Выматываю снасть и в буквальном смысле слова охреневаю.На снасти два поводка и два крючка!!! И оба мои!!! Подцепил вчерашнего визави и выдернул у него из губы собственный крюк!Все сказанное -истинная правда и ничего кроме правды.
    А что касаемо итальянцев.У них был тренер,да и свои мозги должны были работать.А результат по работе.....
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #150
    Во многих фильмах, где виден момент подхода карпа к оснастке, в случае отрыва поводка от дна, из-за движения воды, создаваемого нижними плавниками, карп всегда настораживается и интерес к пище уменьшается, вопрос безопасности становится №1.
    Все поводки подгружаю

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великий тестинг удилищь
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:59
  2. Великое юзанье и тестинг по-русски
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •