Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 183

Тема: Тестинг поводков на разрыв

  1. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Я и на пруду 15 не ставлю. У меня таких и в сумке то нет. ГЫ
    Джонни, тогда объясните! Леска у Вас на 12 либров. Почему нельзя поставить поводок на 15 либров? До сих пор я был уверен, что повышенная толщина поводкового применяется для тяжёлых мест: ракушка, гранитные бровки и т. д. Но, по Вашему утверждению, ракушка для поводкового не страшна! Тогда просьба назвать хоть одну разумную причину применения поводкового на 20 либров? И заодно: какую толщину основной лески Вы ставите?
    Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    Не думаю что в более или менее светлой воде,наш карп способен испугаться поводка в 20лбов.А запас прочности никогда не помешает,зачем себе создавать проблеммы?.
    Костя! Поставить можно поводковый и из лидкора... Вопрос: зачем? Должна же быть причина, кроме пресловутого "запаса прочности"! И не надо забывать, что при увеличении толщины поводкового увеличевается его жёсткость - а значит ухудшается разворачеваемость крючка. Так для чего мы жертвуем этим не мало важным элементом?
    Последний раз редактировалось Красный; 05.03.2012 в 16:37.
    С уважением, Игорь.

  2. #92
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Название: img.jpg
Просмотров: 273

Размер: 28.2 Кб
    Цитата Сообщение от STILLcarp Посмотреть сообщение
    нужна альтернатива Армадилло 45лб, который довольно легко резался ракушкой.
    Если продукции от Катран будет не достаточно, то можно попробовать Kryston
    Ton-Up™ LAUGHS IN THE FACE OF SNAGS -он уж точно самый мощный материал в мире.

  3. #93
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, в карповой снасти поводок принимает на себя львиную долю негативных воздействий со стороны различных абразивных объектов, находящихся в воде. Кроме того, он вслед за крючком первым принимает на себя нагрузки, возникающие в процессе вываживания рыбы. Если рыба очень активно сопротивляется, вертлюжок может не успевать раскручивать поводковый материал, вследствие чего он перекручивается, сильно теряет в прочности в месте возникновения концентратора напряжения и рвется (как правило под конусом-отбойником, прикрывающим крючок быстросъема, чуть ниже узла петли). Чтобы поводок не порвался в такой ситуации, он должен иметь не только большую прочность, но и некоторый запас по толщине. Например, неоднократно видел как рвется в вышеуказанном месте Армадилло с разрывной нагрузкой 35 Лб, тогда как материалы с меньшим разрывным, но большей толщины в аналогичных условиях выдерживали.
    То же происходит и при надрезе поводка - чем толще материал, тем большим останеся рабочее сечение поводка при одинаковой глубине надреза.
    Поэтому, на мой взгляд, слишком тонкие поводковые материалы недостаточно надежны.

  4. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Поэтому, на мой взгляд, слишком тонкие поводковые материалы недостаточно надежны.
    Олег, спасибо! А что ты называешь слишком тонким поводковым? И какой, если не секрет, применяешь сам?
    С уважением, Игорь.

  5. Игорь, чесслово, я в шоке.
    Это даже на азбука, это еще раньше, карпфишинга. Карпфишинга, не тузикфишинга.
    Тысячи слов об этом написано.
    ...............\
    Если на плетне написано 5 кг - то она и порвется на 5 кг и ни граммом больше.
    Леску же, скажем 0,30-0,35 хорошую, если она не повреждена - порвать на вываживании не сможет ни один, известный в природе биг карп.
    Ибо она тянется.

    Лески у меня от 0,22 до 0,43мм
    На чистой воде с леской 0,30-0,33 я пойду на любого карпа. Ни чуть не сомневаясь. Но поводок меньше 35лб не поставлю.

  6. #96
    У меня тоже поводки 15 лб, и вроде как хватает, леска 0,28, в этом году буду пробовать 0,24, может я чего то недопонимаю .....

  7. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Лески у меня от 0,22 до 0,43мм
    На чистой воде с леской 0,30-0,33 я пойду на любого карпа. Ни чуть не сомневаясь. Но поводок меньше 35лб не поставлю.
    Джонни, Вы не ответили на мой вопрос... Почему при леске в 15 либров на чистой воде Вы ставите поводок на 35 либров? Назовите разумную причину?
    Если отбросить эмоции и попробовать разобраться: прочность ЛЮБОЙ цепи равна прочности её самого слабого звена. Согласен с Олегом Певневым: запас прочности на потери(при вязке узла, при перекручивании) должен быть. Но не такой же! Или я не прав? Тогда зачем выпускают более тонкие поводковые?
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Игорь, чесслово, я в шоке.
    Это даже на азбука, это еще раньше, карпфишинга. Карпфишинга, не тузикфишинга.
    Джонни, я очень рад, что у Вас есть возможность ловить монстров... На наших водоёмах карп за 10 кг уже считается трофеем. И у меня просто не было случаев обрыва поводка на 15 либров (ракушки у нас нет - дно чистое). Поэтому и вопросы...
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Тысячи слов об этом написано.
    По Вашей логике форумы не нужны... Достаточно размещать список литературы...
    Последний раз редактировалось Красный; 05.03.2012 в 17:52.
    С уважением, Игорь.

  8. #98
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    А что ты называешь слишком тонким поводковым? И какой, если не секрет, применяешь сам?
    Скажем, Армадилло 35 Лб, на мой взгляд, тонковат, а 45 Лб - толстоват. Поэтому в основном пользуюсь Квик Сильвер 35 Лб - по толщине самое то, был бы он круглым, цены б ему не было.
    Еще вот такой материал показал себя хорошо:
    http://www.tandembaits.com/index.php...d=127&pid=2092

  9. Я ответил, больше мне сказать не чего.
    Если не понятно - спросите у более авторитетных карпятников.

    Только вот так - сегодня вечером у вас клюнет карп весом больше 20 кг.
    Чистая вода. Какой поводковый поставите и почему он будет значительно превышать по разрывной тест лески?

  10. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Я ответил, больше мне сказать не чего.
    Если не понятно - спросите у более авторитетных карпятников.
    Джонни, когда мне что то не понятно - ищу ответ ВЕЗДЕ, а не только у авторитетов. Если не хотите отвечать - это Ваше право. Просто мне всегда нужна не рекомендация авторитетного карпятника а возможность ПОНЯТЬ причину.
    С уважением, Игорь.

  11. #101
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, привяжи поводковый, скажем 35 Лб к вбитому в стену гвоздю стопятидесятке и порви рывком. А теперь привяжи поводковый 15 лб к пружине, надень ее на тот же гвоздь и попробуй порвать рывком - не выйдет, поскольку пружина будет амортизировать рывки.
    Леска длинная и тянется, поводок короткий и не тянется + то, что я писал выше о перекручивании.
    В статике все будет так, как ты говоришь, и самым слабым звеном будет узел основной лески с шоком. В динамике самое слабое место поводок.
    На чистой воде, я думаю, основной и 0.25 достаточно, чтобы вывести карпа любого размера. А поводковые слабее 35 Лб я, например, тоже никогда не использую.

  12. #102
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    На чистой воде, я думаю, основной и 0.25 достаточно, чтобы вывести карпа любого размера...
    Если свежая и с первого заброса?
    С уважением, Александр

  13. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Игорь, привяжи поводковый, скажем 35 Лб к вбитому в стену гвоздю стопятидесятке и порви рывком. А теперь привяжи поводковый 15 лб к пружине, надень ее на тот же гвоздь и попробуй порвать рывком - не выйдет, поскольку пружина будет амортизировать рывки.
    Леска длинная и тянется, поводок короткий и не тянется + то, что я писал выше о перекручивании.
    Олег, по поводу перекручивания я тебе полностью доверяю, хотя у меня такого ни разу не было... Но у тебя опыта побольше моего, так что уверен - ты прав. А вот по поводу амортизации...Наверное я что то не понимаю...Давай попробуем разобраться. Я согласен с тем, что в приведённой выше цитате поводковый на пружине порвать сложнее. Но мы же не ловим на один поводковый? Он то к леске привязан! (С промежуточным шок лидером и лидкором). И опять получается, что самым слабым звеном будет леска (вернее её узел с шоком).
    Олег! Уверен, что ты тысячи раз рвал снасти на зацепах. Скажи: сможешь ли ты привести ХОТЬ ОДИН случай, когда порвался поводковый? Хорошо, ты ставишь 35 либров, так что вопрос не корректен. Но у меня, с поводковым 15 либров (реальных, на узле) и леской на 12 либров такого не было, клянусь! Всегда обрыв был на узле с шоком.
    Подведу итог: полностью согласен с тем, что запас на перекручивание должен быть. Но пока не получил ни одного аргумента в пользу увеличения запаса более чем в два раза. Если не брать в расчёт: запас ж..е не помеха...
    С уважением, Игорь.

  14. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение

    Костя! Поставить можно поводковый и из лидкора... Вопрос: зачем? Должна же быть причина, кроме пресловутого "запаса прочности"! И не надо забывать, что при увеличении толщины поводкового увеличевается его жёсткость - а значит ухудшается разворачеваемость крючка. Так для чего мы жертвуем этим не мало важным элементом?
    Игорь, посмотрел у Итальянцев именно поводок комби связан на лидкоре длина от 50см и выше, пробовал сам, реально работает хорошо.

  15. #105
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, когды мы рвем снасть, попавшую в глухой зацеп, то во-первых, прикладываем практически статическую нагрузку, во-вторых, сначала выбираем всю растяжимость лески и только потом она рвется, и, в третьих, и главных - в процессе вываживания нагрузка со стороны рыбы прикладывается со стороны крючка. Ближе всего к грузилу находится поводок. Поэтому при активных рывках рыбы возникает система поводок-грузило, эквивалентная случаю с гвоздем, вбитым в стенку.
    Ели продолжить вышеприведенную аналогию, то поводковый - это жесткий стержень, прикрепленный к грузилу, а леска - стержень, прикрепленный к тому же грузилу через пружину. Когда пружина полностью растянута, леска тоже превращается в жесткий стержень, но достигнуть этого можно исключительно при попытке порвать леску в глухом зацепе (в процессе вываживания леска никогда не сможет растянуться полностью).

  16. #106
    Олег, спасибо, я вроде как начал понимать о чем речь...
    с Ув.

  17. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Игорь, посмотрел у Итальянцев именно поводок комби связан на лидкоре длина от 50см и выше, пробовал сам, реально работает хорошо.
    Володя, ключевое слово в этом поводке: комби. В комбинированных поводках жёсткость лидкора не влияет на разворачиваемость крючка. А вот встречал ли ты поводок ПОЛНОСТЬЮ из лидкора? В принципе этот вариант возможен. Вот насколько он будет эффективен?
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Ближе всего к грузилу находится поводок. Поэтому при активных рывках рыбы возникает система поводок-грузило, эквивалентная случаю с гвоздем, вбитым в стенку.
    Олег! Я тебя очень уважаю за способность чётко и грамотно описать любые моменты. Но сейчас тебе это не удалось. Если бы у нас вместо грузила была кузнечная наковальня - я бы согласился, что наковальня имеет функцию гвоздя. Но наше грузило весом 3 - 4 унции имеет слишком малый вес и его состояние покоя не может взять на себя функцию гвоздя.
    Постепенно у меня стало закрадываться подозрение, что дело не в расчётах и не в физике... Просто многие карпятники берут толщину с огромным запасом по одной причине: а вдруг клюнет ОН. Вот и ставят всё, что только можно, с огромным запасом... А вдруг при вываживании попадётся на пути одна единственная консервная банка, лежащая на абсолютно чистом дне... Если это так - все вопросы сняты...
    С уважением, Игорь.

  18. #108
    Регистрация
    22.08.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    20
    Записей в дневнике
    3
    35lb поводок может помочь при вываживании "Его" только на последних метрах, то есть на шок лидере, который ни фика не тянется и не амортизирует и не спасает от разрыва поводок как это делает основная леска на расстоянии. ИМХО.

  19. #109
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Если это так - все вопросы сняты...
    Так Игорь, так.
    Я не раз терял рыбу даже на 20лбовых поводках, рвутся и у конуса, и посередине.
    Да и путаются толстые(25лб) гораздо меньше.
    С уважением, Александр

  20. Дядя игорь,по поводу толстых поводков(квик сильвер,амнезия и т.д),существуют так называемые Пугающие поводки,их какраз таки и вяжут из толстых,жестких материалов.Малоактивный карп или ниодин раз выловленный засосав такую оснастку пугается и пытается мгновенное ее выплюнуть,тем самым давая нам шанс его поймать.

  21. #111
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Други,а для кого ж тогда делают материал 15,20,25 лбов?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  22. #112
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    весной можно и с 15 начать, а вот ближе к лету однозначно на 25 лб нужно
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  23. #113
    А как быть с разворачиваемостью у 25 лб?

    А крюк №8 на 25 лб?
    Последний раз редактировалось alexs; 05.03.2012 в 20:26.

  24. Цитата Сообщение от timoxa32 Посмотреть сообщение
    ...существуют так называемые Пугающие поводки,их какраз таки и вяжут из толстых,жестких материалов.Малоактивный карп или ниодин раз выловленный засосав такую оснастку пугается и пытается мгновенное ее выплюнуть,тем самым давая нам шанс его поймать.
    Костя, есть у меня очень крупное подозрение, что это один из мифов... Заводить спор на эту тему не хочется. Если у меня получится с подводными съёмками карпа этим летом - этот миф будет рассмотрен обязательно.
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    А как быть с разворачиваемостью у 25 лб?

    А крюк №8 на 25 лб?
    Молодец! Уловил мои сомнения...
    С уважением, Игорь.

  25. #115
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alexs Посмотреть сообщение
    А как быть с разворачиваемостью у 25 лб?
    Так пойдет? Хоть 35лб.
    С уважением, Александр

  26. Мифы развенчиваются а, в большинстве случаев, подтвержлаются на воде!
    Игорь, вот когда у тебя возьмет карп мечты и ... порвет нах 20лб поводок прямо перед подсаком, - вырвав остатктки волос, вспомнишь и о мифах, и о ... всем остальном.

    MAO - есть водоемы, где точно нет карпа больше 10 кг. Вот там и можно резвиться с паутинками всласть, ибо не жалко.
    Поводковые продают продавцы!
    А карпа ловят покупатели!
    Почувствуй разницу.

    Повторю в последний раз - если вполне вероятна поимка трофея - забудьте о поводковых меньше 25лб!!!
    Учитесь на чужом опыте.
    И разворачиваемость сразу появится вдруг и карпа поймаете.

  27. #117
    Только тесты покажут - где собака зарыта, будем тестить...

  28. #118
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Игорь, за прошлый сезон два порванных 15-либровых поводка, порваны рыбой именно посередине.
    Первый на Прилбычах, ну там рыбы разной много, думаю что около 15кг была (12,5кг парковал успешно).
    А второй на водоёме где именная рыба. Там значит или "Бродяга"--16-18кг, или "Луна"--20+.
    Так что трфея я своего просрал на тонких поводках. И не факт что теперь везде канаты ставить надо. Но на этих водоёмах 15 либров мало.
    Вот такой опыт.

  29. Просвятите,для каких целей используют поводки 15 lb.Какой вес рыбы выдержит данная нагрузка,когда применяется.Смоделируем ситуацию-карп весом 3-4 кг довольно резвый(других пока не встречал) у берега начинает метаться,выдержит ли такой поводок?

  30. #120
    Фрикцион + удилище выждержит

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Великий тестинг удилищь
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:59
  2. Великое юзанье и тестинг по-русски
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •