Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Карповый матч. Какие-то поплавки...

  1. Карповый матч. Какие-то поплавки...

    Кто сильно интерисуется как берет насадку карп, могу подсказать простой способ, поплавочная снасть можите позабавлятся с грузами, да поплавок антенка полулежачий и даст представление как, в скольки случаях берет с ходу наживку здесь могу подсказать, весна 90%, а вот лето всего 10%.

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Кто сильно интерисуется как берет насадку карп, могу подсказать простой способ, поплавочная снасть можите позабавлятся с грузами, да поплавок антенка полулежачий и даст представление как, в скольки случаях берет с ходу наживку здесь могу подсказать, весна 90%, а вот лето всего 10%.
    Вова , сам люблю ловлю на поплавок (матч)... Интересно было бы найти в форуме единомышленников в этой теме... но весной , как я заметил карп не так активен , нежно и аккуратно берет...
    Одинаково видят только слепые...

  3. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Вова , сам люблю ловлю на поплавок (матч)... Интересно было бы найти в форуме единомышленников в этой теме... но весной , как я заметил карп не так активен , нежно и аккуратно берет...
    Олег, раньше увлекался с раней весны и до поздней осени, но уже лет десять в этом направлении интерес пропал.
    Также ловил карпа на простые китайские 5 метровые телескопы, они еще остались (стоят в чехле). Насадку применял кукурузу или вареную картошку, есть различие даже по нарезке режиш соломкой хуже берет, конусом лучше и еще делаеш наседьчки крючьком или острым предметом. (как заусенцы).
    Сколько помню, весной с ходу не раз пацаном за удочками плавал, да по осени во время жора обожает филе рыбы. только надо наблюдать когда гонять начинает.
    Поводки применял 10-15см, игрался с грузами до 25гр. они ему не почем изиенений в поклевке не наблюдал (как она происходит).

  4. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ...в скольких случаях берет с ходу наживку - здесь могу подсказать, весна 90%, а вот лето всего 10%.
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    но весной , как я заметил карп не так активен , нежно и аккуратно берет...
    Я то же так считал, пока... Лет десять назад ловил матчем на одном платнике. Клёв был не плохой и почти все поклёвки были в виде решительного "на потоп". Под конец рыбалки, когда я уже собирался сматываться, не по далёку от меня расположился новый рыбак со штекером. Снасть в наших местах не виданная (даже и сейчас), по этому я быстро вымотал свои удочки и пошёл посмотреть. Как он ловил тузиков!!! Но меня поразило не количество поклёвок, а их качество. 75% поклёвок было в виде еле заметного подъёма или "притопа" - заметными только из-за маленького поплавка (1г). Так что этот случай заставляет задуматься - а сколько поклёвок мы не видем на матче вообще?
    С уважением, Игорь.

  5. Сори вчера дал опечвтку не 25гр. а 15гр. больше понравилось поплавок антенка с подгрузом 6-9гр.+ 3гр.

  6. #6
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    я обычно использую, когда ветра нет 4гр, а так 6-8гр (максимум)...
    Одинаково видят только слепые...

  7. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    я обычно использую, когда ветра нет 4гр, а так 6-8гр (максимум)...
    Надо другую тему
    В сильный ветер притапливал антенку, с воды 10-15мм. если без волны, и кто не в курсе 6-9гр подгруз в поплавке шайбочки, втулочки (последняию теперь не встречал) и 3гр. грузик

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    я обычно использую, когда ветра нет 4гр, а так 6-8гр (максимум)...
    Очень любил ловить карпа на поплавок. До сих пор снится его поклёвка, как, слегка притапливаясь, поплавок начинает движение и уходит под воду всё глубже и глубже... Аж мурашки пошли, как снова вспомнил.
    По весу поплавка, никогда не использовал тяжелее 3-х грамм! Ставил 5-и граммовые и дооооолго ждал у "моря погоды". Когда дул ветер, старался уйти в угол водоёма, да и вообще, для поплавка это лучшее, по наблюдениям место. В сильный ветер вообще старался не ловить. Не любит карп сопротивление в виде тяжёлого поплавка. ИМХО.

  9. #9
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый матч. Какие-то поплавки...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Очень любил ловить карпа на поплавок. До сих пор снится его поклёвка, как, слегка притапливаясь, поплавок начинает движение и уходит под воду всё глубже и глубже... Аж мурашки пошли, как снова вспомнил.
    По весу поплавка, никогда не использовал тяжелее 3-х грамм! Ставил 5-и граммовые и дооооолго ждал у "моря погоды". Когда дул ветер, старался уйти в угол водоёма, да и вообще, для поплавка это лучшее, по наблюдениям место. В сильный ветер вообще старался не ловить. Не любит карп сопротивление в виде тяжёлого поплавка. ИМХО.
    Очень люблю ловить рыбу на поплавковую снасть. Пожалуй, поделюсь с вами своим взглядом на поплавочную ловлю.

    В моем дилетантском понимании все поплавковые снасти, которые я освоил, делятся на три типа:
    1) матчевая снасть;
    2) болонская снасть;
    3) маховая снасть.

    Отличия есть, и вот основные отличия, на мой взгляд:

    Матчевая снасть. Матчевый прут имеет длину от 3,6м до 4,8м и, как правило, три составные части, большое количество колец (от 12 до 16) и оснащен безинерционной катушкой имеющей шпулю с малым наружным диаметром и большое передаточное отношение, как правило не менее чем 5,7:1.

    Катушки для матчевой ловли обычно обозначаются словом "Match".

    Количество составных частей прута может быть и два, и четыре, но три составные части прута это классика. В принципе для матчевой снасти можно применять пруты имеющие длину до 5,2м с любым количеством составных частей, но классика это прут имеющий три составные части соединяемые штекерным соединением.

    Матчевые пруты можно разделить на три класса:
    1) легкое удилище, имеющее тест (суммарный вес поплавка, крючка, груза и насадки) до 10г;
    2) среднее удилище, имеющее тест до 25г;
    3) тяжелое удилище, имеющее тест до 40г.

    Тяжелый класс матчевой снасти позволяет ловить на расстоянии до 50м от берега, если вы настроили используемый поплавок соответствующим образом.

    Что отличает матчевую снасть от любой другой снасти, так это поплавок типа "Ваглер". Такой поплавок имеет одну точку крепления к леске это колечко маленького диаметра, расположенное в нижней части киля поплавка (чаще всего в торцевой части). Диаметр колечка должен быть именно немного больше диаметра применяемой лески.

    Килевая часть такого поплавка отгружается либо съемными шайбами, либо дробинками, помещаемыми в специальный закручивающийся контейнер. Такое устройство поплавка позволяет поднимать антенну поплавка выше над водой при ловле на течении, или уменьшать длину антенны во время сильного ветра. Для лучшего видения поплавка применяют насадки-трубочки. Мне нравилось помещать внутрь такой трубочки светящийся химический патрон, для улучшения видения поплавка и для ловли в сумерках.

    Все поплавки типа "Ваглер" применяемые для матчевой ловли можно разделить на огужаемые и неогружаемые. Неогружаемые поплавки имеют тест равный весу груза, которым нужно огрузить поплавок, например "5г". Тест огружаемых поплавков выглядит следующим образом: "12г+3г", что означает следующее: поплавок может быть огружен весом 12г, до полной огрузки можно добавить еще 3г в виде груза на леске.

    Поплавок типа "Ваглер" используют как в ловле со скользящим поплавком, так и ограничивая дальность скольжения поплавка по леске несколькими силиконовыми бусинками.

    Кроме поплавка типа "Ваглер" в матчевой снасти иногда используют поплавки типа "Стик", например в тех случаях, когда хотят поймать осторожную рыбу на течении, применяя для этого зафиксированный поплавок. Поплавок типа "Ваглер" также можно сделать фиксируемым, зажав силиконовыми бусинками с двух сторон колечко поплавка, но поплавки типа "Стик" жестко фиксируются на леске при помощи силиконовых трубочек или резиновых колец.

    Поплавки типа "Стик" не имеют антенны и бывают четырех видов:
    1) Поплавок с полукруглым колпачком;
    2) Поплавок с острым колпачком;
    3) Поплавок со стабилизатором;
    4) Поплавок с килем из металла.

    Болонская снасть. Болонское удилище это телескопическое удилище длиной от 5м до 9м имеющее кольца на одной ножке, по одному кольцу на каждом колене. Классической длиной болонского удилища обычно считают длину от 6м до 7м. Основным признаком болонского удилища от обычной телескопической удочки можно считать наличие на двух последних коленах удилища дополнительных плавающих кольц для лески, по одному кольцу на колено, которые уменьшают нагрузку на колено в процессе вываживания рыбы.

    Поплавки для болонской удочки имеют одно металлическое колечко в средней части поплавка, на утолщении, невысокую антенну и длинный проволочный киль. Крепится такой поплавок на леску жестко при помощи двух силиконовых колечек, одеваемых на леску и киль поплавка. Мои самые любимые болонские поплавки имеют огрузку: 0,15г; 0,2г; 0,3г; 0,5г; 0,8г; 1,0г; 1,2г; 1,5г; 2,0г. Такие поплавки иногда называют "уклеечными" поплавками.

    Катушку для болонской удочки выбирают безинерционную, имеющую: высокое передаточное отношение, шпулю большего диаметра чем у матчевой катушки, регулируемый тормоз фрикциона, расположенный в задней части катушки.

    Маховая снасть. Маховая снасть это глухая снасть без колец и катушки. Маховым прутом обычно считают прут имеющий длину от 2,0м до 9,0м; не имеющий колец и катушка-держателя. Часто на вершинке таких прутов присутствует наклеенная плетеная трубочка, для фиксирования лески на пруте.

    На маховой удочке используют все существующие виды поплавков, за исключением поплавков типа "Ваглер", его просто нет смысла применять на маховой удочке.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #10
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Добрый день,
    присоединюсь к любителям поплавочить, так как люблю посидеть с удочкой, помедитировать..классика жанра, истоки рыболовной карьеры
    впрочем все с этого и началось, мое увлечение карфишингом происходит корнями, именно с тех пор как я впервые поймал карпа под трешку, на болонскую удочку
    схватка длилась 20 минут!

    однажды приехав на облюбованный мной пруд, меня посетила мысль...а что будет если на крюк сядет карп весом более 5 кг?
    леска 0,2..поводок 0,18)), отступать не буду подумал я, буду пытать удачу... собственно ждать долго не пришлось
    мощная поклевка, успеваю схватить болонку...не успеваю спустить фрик и усе! рыба даже не показалась...
    после того случая я решил ловить карпа как это делают карпятники, понимая сейчас....все что ни делается- делается к лучшему!
    так я открыл для себя карпфишинг.
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, ты как всегда обстоятелен! Ничего, что на ты? Правильно всё описано, уточняю свой вариант.
    После пары-тройки раз провода рыбы маховой удочкой на всю длину лески и сразу же следовавший за этим обрыв, от маха отказался, хотя есть виртуозы и любители ловли карпа на мах, я перед такими людьми преклоняюсь. Слышал о поимке карпа таким методом ловли около 5-и кг весом! Может есть и больше результаты, я не встречал.
    Посему для ловли карпа на поплавок сразу выбрал матчевую снасть со спинигом среднего теста (до 25-и гр). Поплавок с толстой антенкой (диаметр 5мм) с огрузкой до 3-х грамм. Основная леска - 0,3 и через вертлюжок вяжутся ставки длиной 2 метра (глубина в месте ловли была обычно 1,8 метра). Огрузка дробинками по всей длине ставки до нужного погружения поплавка. Крючок - 6-ка с загибом наружу. Насадка - 2-е кукурузины бондюэль. Пробовал насаживать от опарыша до раковых шеек, всё равно кукуруза, ну может ещё + пару капель аниса - были вне конкуренции всегда!
    Начиная с килограммового карпика дошёл до поимки самки в 9 кило. Хоть и прошло уже лет семь с тех пор, но всё как будто вчера.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Григорий, ты как всегда обстоятелен! Ничего, что на ты? Правильно всё описано, уточняю свой вариант.
    После пары-тройки раз провода рыбы маховой удочкой на всю длину лески и сразу же следовавший за этим обрыв, от маха отказался, хотя есть виртуозы и любители ловли карпа на мах, я перед такими людьми преклоняюсь. Слышал о поимке карпа таким методом ловли около 5-и кг весом! Может есть и больше результаты, я не встречал.
    Посему для ловли карпа на поплавок сразу выбрал матчевую снасть со спинигом среднего теста (до 25-и гр). Поплавок с толстой антенкой (диаметр 5мм) с огрузкой до 3-х грамм. Основная леска - 0,3 и через вертлюжок вяжутся ставки длиной 2 метра (глубина в месте ловли была обычно 1,8 метра). Огрузка дробинками по всей длине ставки до нужного погружения поплавка. Крючок - 6-ка с загибом наружу. Насадка - 2-е кукурузины бондюэль. Пробовал насаживать от опарыша до раковых шеек, всё равно кукуруза, ну может ещё + пару капель аниса - были вне конкуренции всегда!
    Начиная с килограммового карпика дошёл до поимки самки в 9 кило. Хоть и прошло уже лет семь с тех пор, но всё как будто вчера.
    У меня есть товарищ, его отец на мах!!! весной вывел в подсак 10 кг карпика и отпустил... У нас в региональном форуме есть его отчет... У меня крюки на метче 12шка...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 18.12.2011 в 19:05.

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Пытаюсь освоить слайдер. Может еще кто пробует?

    http://belfrs.org/publ/na_rybalku_so...oraja/2-1-0-26

  14. #14
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10

    Smile

    ООО, среди нефтяников есть поплавочники? Круто!
    Ещё есть карповый штекер, но это видимо другая тема. Но ощущения, конечно ещё те.... Хотя, самым карповым способом среди поплавочных снастей всё же является матч. Катушка при ловле крупной рыбы играет решающую роль.
    Что касается матча, то не могу понять, о каких проблемах с поклёвками вы говорите?
    Правильно собранная снасть, а тем более если ловля происходит фиксированным одноточечным поплавком, мгновенно показывает любое прикосновение к чему-либо моментальным потоплением поплавка, а за счёт полой и "невесомой" трубочки-антенки поклёвка уклейки и карпа будут выглядеть одинаково.
    Да, и что касается пределов ловли матчем, то это скорее 70-80 метров, но никак не 50... хотя, кому сколько зрение позволяет....
    Не совсем понял про веса поплавков, особенно для ловли болонским удилищем. Откуда такие "уклеечные" поплавки, и зачем? Ну да ладно, скорее всего я чего-то не догоняю....

  15. #15
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый матч. Какие-то поплавки...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ООО, среди нефтяников есть поплавочники? Круто!
    Ещё есть карповый штекер, но это видимо другая тема. Но ощущения, конечно ещё те.... Хотя, самым карповым способом среди поплавочных снастей всё же является матч. Катушка при ловле крупной рыбы играет решающую роль.
    Что касается матча, то не могу понять, о каких проблемах с поклёвками вы говорите?
    Правильно собранная снасть, а тем более если ловля происходит фиксированным одноточечным поплавком, мгновенно показывает любое прикосновение к чему-либо моментальным потоплением поплавка, а за счёт полой и "невесомой" трубочки-антенки поклёвка уклейки и карпа будут выглядеть одинаково.
    Да, и что касается пределов ловли матчем, то это скорее 70-80 метров, но никак не 50... хотя, кому сколько зрение позволяет....
    Не совсем понял про веса поплавков, особенно для ловли болонским удилищем. Откуда такие "уклеечные" поплавки, и зачем? Ну да ладно, скорее всего я чего-то не догоняю....
    К сожалению, штекер я не освоил, а писал только о том, чем люблю ловить и ловил не один раз и не один год. Можно было бы написать и про штекер, только не видел смысла писать о незнакомой мне изнутри снасти.

    О чем не написал, так это о креплении груза на леску и о применении скользящих грузов, но этот вопрос Дима затронул. О видах проводок даже не думал писать, об этом предмете можно книгу написать и того будет мало.

    На счет дистанции ловли, Петя, вы правы, мне и на 50м поплавок плохо видно было (без очков вижу только верхние две строчки), по этому и оставил матч.

    Вот фотографии моих "уклеечных" поплавков:

    Общий вид поплавков.

    Можно прочесть маркировку поплавка.

    На поплавки 0,15г; 0,2г; 0,3г и 0,5г можно ловить не добавляя на леску груз, веса крючка и насадки хватает вполне для того чтобы огрузить поплавок, а снасть становится супер чувствительной. Даже при поклевке уклейки поплавок в мгновение ока исчезает с поверхности воды.

    К сожалению остались только поплавки от 0,5г и выше, до 2,5г. Когда писал предыдущее сообщение, то выложил все поплавки на столе, пришел товарищ и попросил продать ему столь редкие, по его словам, поплавки, с удовольствием ему их подарил.

    Не поверите Петя, до дрожи в коленках поплавочную ловлю люблю, хоть и нефтяник...

    А еще я на баяне играю, даже музыкальную школу закончил. А вы, Петя, на баяне не играете?
    Последний раз редактировалось Григорий; 25.12.2011 в 23:54.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  16. #16
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    На поплавки 0,15г; 0,2г; 0,3г и 0,5г можно ловить не добавляя на леску груз, веса крючка и насадки хватает вполне для того чтобы огрузить поплавок, а снасть становится супер чувствительной. Даже при поклевке уклейки поплавок в мгновение ока исчезает с поверхности воды.
    А еще я на баяне играю, даже музыкальную школу закончил. А вы, Петя, на баяне не играете?
    Может, я чего-то не понимаю, но при ловле болонкой используют более тяжёлые поплавки, т.к. снасть предназначена в первую очередь для ловли на течении. Ну да ладно, может и "уклеечными" поплавками можно успешно ловить болонским удилищем. Спорить не буду...
    Нет на баяне не играю, если Вы имели в виду музыкальный инструмент. Играю на нервах...
    А из музыкальных инструментов: губная гармошка (самоучка), хомус, а точнее варган (музыкальная школа детей Севера), гитара (два аккорда три струна... белый снег, чёрный лёд... и т.п.), фортепьяно (собачий вальс), ударные (нравится только мне), ну и пою неплохо...

  17. #17
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый матч. Какие-то поплавки...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Может, я чего-то не понимаю, но при ловле болонкой используют более тяжёлые поплавки, т.к. снасть предназначена в первую очередь для ловли на течении. Ну да ладно, может и "уклеечными" поплавками можно успешно ловить болонским удилищем. Спорить не буду... ...
    Да и нахлыст также только для ловли на течении, если мне память не изменяет, весь секрет в условиях ловли и в применяемой проводке.

    Омут, суводь, участки за перекатами, заводи, везде где есть обратное течение с практически нулевой скоростью, недалеко от берега или в стоячей воде, при ловле у самой поверхности воды, в таких местах можно применить очень легкий поплавок.

    Конечно если ловить "клэныча" (голавля) в солнечный день, сразу же в заводи за перекатом, под нависшим деревом или кустом, недалеко от берега, можно обойтись и без поплавка и грузила, продев крючок проглотушку в серединку обрывка листика клёна (крючок в плоскости листа, в серединке толстого листика) и пустив его, листик с крючком, по кругу на поверхности воды, спрятавшись за кустом или камнем на берегу. Здесь можно обойтись маховой удочкой без грузила и поплавка. Но стоит погоде нахмурится и голавль уйдет в глубь воды, а в пасмурную и дождливую погоду его и вовсе придется искать у дна, вот здесь нам пригодится очень легкий поплавок и удилище с катушкой. Лучше всего подойдет для этой цели болонская удочка, хоть и не классическая это снасть для такой ловли, а с поставленной задачей справляется на все 100% если только она имеет скользящие колечки на двух первых коленях. Голавль рыба сильная – одно скользящее колечко может не спасти, удилище может сломаться.

    Кроме названого выше ситуаций, супер легкие поплавки меня выручали в местах с крутым, отвесным берегом расположенным сразу же за спиной, рукой достать до отвесного ската можно, и длинным участком с медленным течением в зоне проводки, махом не махнешь, а уж о проводке с перемещением вдоль речки по берегу и говорить не приходится. Для длительной проводки в таком месте катушка нужна, самое лучшее решение это болонская удочка, а если проводка насадки идет в верхнем слое такого течения, то и поплавок сам Бог велел выбрать невесомый.

    Как видите, кроме того что нефтяник, так я еще тот извращенец...

    На Южном Буге не ловили? Чудо река, с водопадами и перекатами, текущая между гранитными берегами и разливающаяся до 400 метров в ширину на отмелях и излучинах, разбивающаяся на рукава вокруг островков. На мелководных плесах с каменным дном подуста вдоволь.

    На супер легкие поплавки я ловил в основном уклейку и пескаря, рыбу которая просто изумительно вкусна в пряном посоле или в качестве шпрот, а на базаре такую рыбу не купишь, зато ее легко можно наловить полное ведро практически в любом водоеме.

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... Нет на баяне не играю, если Вы имели в виду музыкальный инструмент. Играю на нервах...
    А из музыкальных инструментов: губная гармошка (самоучка), хомус, а точнее варган (музыкальная школа детей Севера), гитара (два аккорда три струна... белый снег, чёрный лёд... и т.п.), фортепьяно (собачий вальс), ударные (нравится только мне), ну и пою неплохо... ...
    Это хорошо, что поете, значит споем хором, я уже "... мы – дети галактики ..." затянул. И лучше сразу ко мне на "ты".

    Петя, пожалуйста расскажите о ловле штекером, ни разу не ловил, а хотелось бы от профессионала услышать пару слов о этом экзотическом, в наших краях, способе лова.

    С уважением,
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  18. #18
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Да и нахлыст также только для ловли на течении, если мне память не изменяет, весь секрет в условиях ловли и в применяемой проводке.

    На Южном Буге не ловили?
    Петя, пожалуйста расскажите о ловле штекером, ни разу не ловил, а хотелось бы от профессионала услышать пару слов о этом экзотическом, в наших краях, способе лова.

    С уважением,
    Да, нахлыст увлекательнейшее занятие, но по сравнению с другими способами ловли подразумевает под собой некую философию и нетрадиционный подход к рыбной ловле в целом... плюс ещё элементы энтомологии, непростая техника и т.д... не всем по "зубам"
    Кстати, не только для ловли на течении... хотя в большинстве случаев применяется именно там.
    На Южном Буге не ловил. А где это?
    Для описанных выше мест и способов ловли хорошо бы подошла узкоспециализированное удилище под "хитрым" итальянским названием телерегулябле... кажется так, т.е. регулируемый телескоп. Это своего рода болонка, тоже телескопическое удилище с кольцами, но регулируемое по длине благодаря специальным втулкам между коленами. Т.е. можно выдвинуть на 5 метров или на 6, 7, 8... Обычно такие удилища от 5 до 8 и даже 9 метров. Итальянцы таким способом ловят форель в горных реках и ручьях. Кстати, в оснастке используется маленький лёгкий поплавок, чаще яркоокрашенный, но он служит лишь для визуального контроля оснастки.
    А о штекере я напишу обязательно, вот только, с Вашего разрешения, в следующий раз, т.к. уже поздно, а вкратце не получится.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  19. #19
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Для описанных выше мест и способов ловли хорошо бы подошла узкоспециализированное удилище под "хитрым" итальянским названием телерегулябле... кажется так, т.е. регулируемый телескоп. Это своего рода болонка, тоже телескопическое удилище с кольцами, но регулируемое по длине благодаря специальным втулкам между коленами. Т.е. можно выдвинуть на 5 метров или на 6, 7, 8... Обычно такие удилища от 5 до 8 и даже 9 метров.
    Именно таким пользуюсь вот уже 5 год, удобно регулируется
    у мну итальянец от Гарсон, дионисос 6 м, если надо можно сокращать и при этом надежно фиксируется за счет втулок.
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Карповый матч. Какие-то поплавки...

    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    ... На Южном Буге не ловил. А где это? ...

    Южный Буг одна из самых крупных рек Украины. Ее длина составляет 806км. Свое начало река берет возле села Холодець Хмельницкой области, а впадает река в Черное море создавая с Днепром Днепро-Бугский лиман недалеко от города Николаев. Но самое главное, что это река моего детства и она всегда течет в моем сердце.


    Ширина реки изменяется от 20м до 200м, а скорость течения изменяется от 0,3м/с (1,08км/ч) до 1,5м/с (5,4км/час). Средний уклон реки составляет 0,375м/км расход воды 160м3/с. Наибольший расход составляет 5320м3/с, а наименьший расход составляет 2,6м3/с.


    На берегах реки расположены исторические памятники: костел 1561 года в поселке Летичев; развалины Черленковского замка XVI века расположенные около села Селище; монастырь Доминиканцев 1752 год; Дворец Ярошинских XVIII век в селе Тывров; трехэтажная водяная мельница 1864 год возле села Львов. Часть долины Южного Буга и его притоков входит в региональный ландшафтный парк "Гранитно-Степное Побужье".


    Пожалуй Южный Буг это единственная степная река, имеющая шестую категорию сложности.


    На этой реке мне повезло научиться плавать, нырять в водопады и перекаты, разводить костер, устраивать укрытия от непогоды, готовить еду на костре, начать учиться ловить рыбу, первый раз тонуть, не бросать в беде товарищей, кажется было все это вчера, в семидесятых годах прошлого века.


    Не могу говорить о всей реке, но участок от города Гайворон до города Константиновка (Южноукраинск) исхожены с удочкой бесчисленное множество раз. Чаще всего мне приходилось ловить рыбу на участке реки от села Луполово до села Львов. Могу сказать что знаю каждый камешек на дне этой реки от села Витольдов Брод до села Подгорье.


    Вот несколько видов этой реки, на участке от села Мигея до села Львов.


    Фото 26 : Фото 23 : Фото 22 : Фото 21 :
    Фото 15 : Фото 13 : Фото 10 : Фото 08 :
    Фото 07 : Фото 06 : Фото 05 : Фото 04 :
    Фото 02 : Фото 01 : Фото 28 : Фото 29 :
    Фото 31 : Фото 32 : Фото 33 : Фото 34 :
    Фото 35 : Фото 36 : Фото 37 : Фото 38 :
    Фото 39 : Фото 40 : Фото 41 : Фото 42 :
    Фото 43 : Фото 45 : Фото 47 : Фото 50 :
    Фото 51 : Фото 52 : Фото 54 : Фото 55 :
    Фото 56 : Фото 57 : Фото 58 : Фото 59 :
    Фото 60 : Фото 62 : Фото 63 : Фото 64 :
    Фото 65 : Фото 66 : Фото 67 : Фото 68 :
    Фото 76 : Фото 77 : Фото 78 : Фото 79 :




    Фотографии взяты со следующих сайтов:


    Заметки о Южном Буге.


    Старинные мельницы на Южном Буге.


    Река Южный Буг.


    Журнал о водном туризме.


    Теплая вода и мягкие камни. Чемпионат по гребному слалому посреди украинской степи.




    Не буду писать о ловле сазана, карпа, карася, верховки, плотвы, бычка, ерша, окуня, пескаря, плотвы, красноперки, всем хорошо знакомы эти рыбы. Напишу о некоторых уникальных рыбах, которые ловят на поплавочную и донную снасть в описываемом мною участке реки Южный Буг.




    Жерех


    Жерех 00


    Жерех 01


    Фотографии жерехов-гигантов.


    Жерех это речная рыба из семейства карповых, которая ведет хищнический образ жизни, питаясь мальком и мелкой рыбешкой. Охотится жерех на быстринах, перекатах, струях воды ниже плотин, мостов, островков. Интенсивно кормиться жерех начинает с приходом дня и заканчивает незадолго до наступления сумерек. Держится жерех большей частью у поверхности води. С наступлением осенне прохлады и первых ночных заморозков жерех перемещается на глубину, в места со слабым течением и продолжает кормиться там, но не так активно, как в жаркие дни. Поймать жереха осенью можно как правило в середине дня, в яркий солнечный день. Наиболее жадно жерех берет наживку спустя две или три недели после нереста, который бывает у жереха в период с конца мая до середины июня. Ловят жереха при помощи кораблика, плавающего поплавка, водоналивного поплавка и на блесну.



    Голавль


    Голавль 00


    Голавль 01


    Голавль обитает в верхних слоях воды на середине реки или под укрытием нависающих кустов и деревьев, обрывистых берегов. Половозрелым становится в 4 года, когда длина тела достигает 20 см, а масса начинает превышать 250 грамм. Нерест начинается в начале мая при температуре воды 14°С.


    Лучший период для ловли это весна и раннее лето.


    Любимая пища головля: червь, малек, насекомые, летом – листочек клена, осенью – лягушонок.


    Средства любительского лова. Крупный голавль хорошо ловится на нахлыст, на донную удочку и в проводку.


    Места обитания. В солнечную, теплую погоду он охотно держится у поверхности, поджидая падающих в воду насекомых под свешивающимися деревьями и кустами. В пасмурные дни голавль опускается в средние слои воды, а в дождливую холодную погоду его нужно искать возле самого дна. Держится голавль на течении, посреди реки, плавая взад и вперед и поднимаясь к поверхности за всем, что ему кажется соблазнительным.




    Судак


    Судак 00


    Судак представитель семейства окуневых, типичный хищник. По сравнению с ершом и окунем это более теплолюбивая рыба. Живет в чистых больших реках и озерах.


    Крупные судаки держатся в одиночку и достигают метровой длины. Растут быстро, при наличии хорошего питания, за год прибавляют до 1 кг. Зарегистрированная официально рекордная масса судака равняется 20кг. Половозрелым судак становится к 5 годам при длине тела 35см. Нерест судака начинается при достижении температурой воды от 15°С до 16°С.


    Лучший период ловли судака: после нереста в середине мая, а затем в октябре. Наживку судак берет днем и ночью. Мелкие судаки охотнее клюют на зорьке и в сумерках, крупные нападают на свою жертву с наступлением темноты, средние судаки массой до 2кг берут наживку летом на донку, иногда в первой половине дня, но чаще ночью, ближе к утру.


    Любимая пища судака: малек, живец, выползок, пучок червей, ракушка. Иногда берет лягушонка, веретенку, пиявку. Мелкий судак клюет на светлую мормышку с пучком мотыля, на блесну при вертикальном блеснении.


    Ловят судака почти на все рыболовные снасти: поплавочную удочку, спиннинг, донки, кружки, жерлицы, троллинг, дорожку. На донку лучше всего ловить, оснащая ее грузилом со сквозным отверстием и одним крючком № 7 - 10. В глубоких захламленных местах и корягах судака можно поймать отвесным блеснением с применением крупных мормышек.


    Места обитания. Судак часто меняет место в поисках чистой воды богатой кормом. Найти его можно в углублениях за песчаными косами и перекатами, на среднем течении у обрывистых берегов, в корягах и ямах. Мелкие и средние судаки ведут стайный образ жизни и выходят на отмели, когда охотятся за мальком. Избегает заросшие участки рек и озер, илистое дно, тиховодье.




    Язь


    Язь 00


    Язь является рыбой семейства карповых. Внешне язь очень похож на плотву и отличается от нее мелкой чешуей, желтым цветом глаз и размером. Язь может весить до 8кг и достигать в длину 90см. Живет язь около 20 лет. Язь предпочитает глубокие заводи с медленным течением и глинистым дном, а охотится язь на быстром течение, на быстринах и перекатах. Язь всеяден, его рацион состоит из моллюсков, червей, насекомых, личинок насекомых, беспозвоночных, ракообразных, личинку майского жука, паренный горох и варенную кукурузу. Нерест язя начиная с конца апреля почти до конца мая при достижении водой температуры 12°С. Лучшее время для ловли язя – после нереста; летом язя проще поймать на рассвете, а осенью в теплые дни во второй половине дня. Ловить язя лучше всего на спокойном но быстром течении, между порогам и перекатами, возле зарослей водной растительности и камыша.




    Сом


    Сом 00


    Сом 01


    Сом самый прожорливый хищник пресных вод. Сом питается всеми живыми организмами, попавшими в воду. Сом поедает рыбу, лягушек, мелкую водоплавающую птицу, различные пищевые отбросы попадающие в реку, крупными моллюсками, червями и личинками насекомых.


    В Южном Буге нередко ловят сомов весом более ста килограмм.


    Лучший период клева лето с июля по август. Лучше всего ловится он сразу после нереста.


    Нерест сом начинает при достижении водой температуры от 18°С до 22°С.


    Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета. Днем сом может напасть на жертву, если она окажется недалеко от его пасти.


    Средства лова. Сома ловят на донку, "квок".


    Донка должна быть снабжена металлическим поводком и крупным крючком.


    Места обитания. Сом выбирает себе яму, омут, самое глубокое место между перекатами откуда выходит на кормежку ночью. К любимым местам сома относят заливы, устья небольших речек. Сом часто выходит на мелководье, трется о песок и гальку с целью освободится от пиявок и других паразитов.




    Налим


    Налим 00


    Налим 01


    Налим представитель семейства тресковых. Внешне налим похож на сома, но отличается от него окраской, более длинным спинным плавником и мелкой чешуей, покрывающей тело, кожа выделяет обильную слизь. Голова у налима приплюснутая, верхняя челюсть выдается вперед, на нижней челюсти присутствует один усик. Спина у налима окрашена черно-бурыми пятнами, как и два спинных плавника. Брюхо у налима серое или белое, сразу за брюхом начинается очень длинный анальный плавник.


    Нерест у налима начинается при температуре воды близкой к 0°С, в начале или в середине зимы. Икру налим начинает метать подо льдом. Нерестятся особи длиной более 25см, и возрастом более 3 лет. Обычно налим весит до 1 кг.


    Лучший период клева налима, зимой сразу же после икрометания и ранней весной.


    Любимая приманка налима: выползок, лягушонок, живец, пиявка, живая или мертвая рыбка.


    Средства лова налма: донка, ночью берет на поплавочную удочку.


    Места обитания. Налим обитает в норах и ямах. С наступлением темноты, налим подстерегает добычу у коряг, запруженных мест, мостовых свай, у крутых берегов. Летом налим часто прекращает питаться, и не выходит из своей норы.




    Подуст


    Подуст 00


    Подуст рыба из семейства карповых. Достигает в длину 50см и веса до 1,5кг, редко до 2кг. Подуст это стайная рыба, обитает в глубокой воде на быстром течении, возле порогов, опор мостов. Мальки подуста развиваются на мелководье. Подуст всеяден, питается растительностью, мелкими ракообразными и беспозвоночными, населяющими каменистые отмели заросшие водной растительностью. Подуст находит себе корм на глубине от 40см до 1,8м. Продолжительность жизни у подуста до 15 лет. Нерест подуста начинается в конце мая и длится до середины июня.




    Усач


    Усач 00


    Усач 01


    Усач 02


    Усач довольно крупная рыба, достигает 60см в длину и веса до 4кг, самым большим экземпляром считается выловленный усач весом 16кг.


    Нерест усача стайный, начинается в конце апреля и длится до начала июня, на участках с быстрым течением. Икру усач откладывает на каменисто-галечный грунт порциями от 2-х до 3-х раз за сезон икрометания. Плодовитость до 41 тыс. икринок. Молодь усача переходит от придонно-планктонного к способу питания бентосом: личинками насекомых, икрой и молодью рыб. Живет усач до 12 лет.


    Усач придерживается мест постоянного обитания не уходит далеко от них. Летом усач обитает на глубоких, быстрых, каменистых местах. Предпочитает усач прямое течение и почти никогда не встречается в омутах с обратным течением. Любит усач глубокие борозды с каменистым, галечным или песчаным дном укрытым крупным песком и мелкой галькой, которые тянутся между неглубоких мест реки. Держится усач обычно небольшими группами, но на излюбленных местах кормежки усача можно наблюдать значительные скопления этой рыбы. Мелкий усач живет на перекатах совместно с пескарем, на которого немного похож.


    Лучшее время лова после нереста и летом в жаркий полдень на глубине до 1м в зарослях водной растительности покрывающих каменистое дно.




    Кумжа черноморская


    Кумжа черноморская 00


    Кумжа черноморская 01


    Оседлая форма кумжи черноморской встречалась в среднем течении Южного Буга в семидесятых годах двадцатого века. Не слышал чтобы кто-то ловил эту рыбу весом больше трех с половиной килограмм, но вот до полутора килограмм – ловили многие. От проходной черноморской кумжи она отличается отсутствием черных пятен на поверхности тела, либо меньшим числом таких пятен.


    Нерест кумжи проходит с середины октября до середины января. Кумжа продолжает питаться на протяжении всего времени нереста. Икру кумжа мечет на каменистом дне укрытым крупной и мелкой галькой, крупным песком.


    Кумжа это хищная рыба, которая поедает ракообразных крупных и мелких, мелких рачков, беспозвоночных, мелких стайных рыб, икру, малька.


    Кумжа предпочитает находиться на быстрой воде, под укрытием нависающих кустов или деревьев, в глубоких омутах, сразу же за перекатами и небольшими водопадами. Охотится кумжа возле зарослей подводной растительности и местах подводных каменистых россыпей, в местах наибольшего обитания ракообразных и беспозвоночных.


    Половой зрелости кумжа достигает в возрасте от 3 лет до 4 лет.


    Кумжу ловят поплавочными удочками, спиннингом и нахлыстом. В качестве насадки используют части рыбы, жуков, крупных мух, дождевого червя, мясо моллюска, личинки насекомых и личинки мух.
    Последний раз редактировалось Григорий; 28.12.2011 в 11:03.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #21
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Да уж, веселое у вас детство было!
    столько видов рыбы, тепло и практически без зимы...раздолье для рыболова и тем более для мальчишек
    я провел свое рыболовное детство на берегах Иртыша, точнее на пойменных озерах, старицах..
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  22. На самом Иртыше отличная рыбалка тоже, будичи пацаном провел не один день, в качестве обеда брали собой "завтрак туриста" вкуснятина казалось на природе. Хотя говорят уже не та рыбалка что была раньше.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фу-у-уууууу! Какие отстойные маркера!!!
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 22:48
  2. На какие бойлы ловить лучше весной?
    от Александр А. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 00:09
  3. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 02.04.2007, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •