Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Статья: Стоит ли применять лидер?

Комбинированный просмотр

  1. Статья: Стоит ли применять лидер?

    Вы можете просмотреть страницу http://www.carper.su/forum/content.p...ь-лидер

  2. Очень правильная статья. Заставляет задуматься...

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    По моему еще Хатчинсон писал о бесполезности ледкора.

  4. #4
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Ладно ледкор, а как без шоклидера забрасывать? А что будет с боками рыбы в процессе вываживания, если не будет трубочки или ледкора? По-моему, бред.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, с вашим безусловно(!) богатым опытом, видели ли вы рыбу, поврежденную леской или плетенкой?
    Я имею ввиду ловлю не карповыми снастями, когда вы еще ловили по старинке.
    По моему тоже бред и развод на бабки. Так сказать маркетинговый ход.
    С уважением, Александр

  6. Плавники режет-по счету раз.карп крутиться и цепляет всем на своем теле.думаю при ловле 1-2кг леска и шок не повредит рыбе:,но тяжелую можно серьезно поранить.

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Александр, конечно с вашими трофеями мои не сравнятся, хотя в докарпфишинговую эпоху ловил амуров задвадцатку(редко).
    Два года уже ловлю без ледкора, и год без шоклидера, на плетенку 30лб.
    За свою жизнь поймал большое количество рыбы, и ни разу не видел поврежденную леской рыбу.
    Если бы были прециденты, я бы пресмотрел свою позицию.
    А так еще раз повторю - маркетинговый ход.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Саша, я видел карпов (особенно зеркальных) с жуткими шрамами на боках, думаю, это была леска.

  9. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Саша, я видел карпов (особенно зеркальных) с жуткими шрамами на боках, думаю, это была леска.
    Олег, ключевое слово "думаю".
    А вот я например думаю, что рыба могла нанести себе эти страшные раны в результате обрыва неграмотно построенной снасти, волоча за собой длиный лидер и запутавшись им например в водорослях или какой нибудь другой растительности.
    Автор статьи совершенно справедливо на мой взгляд заставляет задуматься над необходимостью применения тех или иных материалов, в каждой КОНКРЕТНОЙ ситуации! Речь не идет о ситуациях когда применение лидера абсолютно необходимо!
    Речь идет о том, что многие рыболовы отправляясь на рыбалку и точно зная, что дистанция ловли будет менее 30 метров, не демонтируют лидер продолжая ловить на оставшуюся с прошлой рыбалки снасть.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег, да, я тоже таких видел. Склоняюсь к тому, что это следы от сетей.
    Ну да ладно. Ведь ничего плохого нет в том, что вы перестраховываетесь и применяете дополнительные меры безопасности.
    С уважением, Александр

  11. #11
    На Илгисе и на Шумбаре я часто видел как карпы сознательно начинают себя накручивать на лидер. Особенно более крупные.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На Илгисе и на Шумбаре я часто видел как карпы сознательно начинают себя накручивать на лидер. Особенно более крупные.
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    А я такое видел, например на Медвежке и на Желтом и неоднократно. И тоже именно крупная рыба так себя вела. Если бы не было лидера, точно бы поранилась. Так что дело не в дистанции ловли, а в особенностях поведения рыбы при вываживании.
    Ваш с Олегом опыт естественно куда более обширен. Я такого не видел никогда. Более того до сего дня считал, что контакт рыболов - рыба должен быть всегда "натянут".
    Очень надеюсь побывать в предстоящем году в Хорватии. Возможно тогда и представиться возможность впервые увидеть сознательно наматывающегося на шок карпа.
    Наверное изобретение монолидера и моноледкора тоже ошибка?
    Последний раз редактировалось Dreamer; 20.01.2012 в 07:18.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  13. #13
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Наверное изобретение монолидера и моноледкора тоже ошибка?
    Марат, лидер и шок из моно обладают одним существенным преимуществом перед плетенкой и ледкором в плапне безопасности рыбы при обрыве снасти - моно за счет своих упругих свойств может размотаться обратно, будучи обмотанным вокруг коряги. Плетенка и ледкор такой возможности не имеют. Кроме того шоклидер из моно тонет гораздо лучше плетеного, а лидер из флюорокарбона менее заметен, чем классический ледкор, но вместе с тем обладает одним существенным недостатком - чрезмерно высокой ценой (хотя, возможно, изделия ТМ Катран изменят ситуацию).

  14. Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Марат, лидер и шок из моно обладают одним существенным преимуществом перед плетенкой и ледкором в плапне безопасности рыбы при обрыве снасти
    Ну, вот Олег, ты уже и сам говоришь о небезопасности ледкора и плетенного лидера
    Я бы назвал статью - "Применяйте лидер обдумано"
    Сегодня на рыбалку. Дистанция 30 метров. Пожалуй, сниму и ледкор, и шок....
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  15. #15
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    А я такое видел, например на Медвежке и на Желтом и неоднократно. И тоже именно крупная рыба так себя вела. Если бы не было лидера, точно бы поранилась. Так что дело не в дистанции ловли, а в особенностях поведения рыбы при вываживании.

  16. #16
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Чем то этот английский хлопчик напоминает мне нашего Д.Н.

  17. #17
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Я ловил в этом году карпа и амура у которых была счесана чешуя, причем явно только что, при этом стоял ледкор.

  18. #18
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    А так конечно очень много развода. Но ледкор очень удобен, в плане сбора оснастки

  19. Что бы не поранить рыбу лидкором надо не жадничать при его изготовлении,если его длинна будет от 70см,до метра,рыб будет впорядке.Применение лидкора,какой бы он небыл,это всего лишь психологический фактор.Ниодин лидкор не выполняет свои функции(прижатие конечной части оснастки ко дну),это возможно лишь при применении бэклида или при полностью прослабленной леске.Хотя сам я его применяю и ниразу не видел ран от своего лидкора.По шоку возник вопрос,скажите,как может рыба наматать на себя его?Неисключаю,что такое возможно при слишком деликатном вываживании,на соревах,когда цена каждой рыбы высока.Если же не давать слабины,то карп не в состоянии такое сделать.Да,крупный карп очень сильный,но и в этом случае,рыболов постоянно оказывает на него давление не прослабляя леску.Все выше сказанное только мое мнение,никому его не навязываю.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ИМХО трубка безопаснее. Планирую в следующем году плотно поюзать их

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем применять груза в 5 унций?
    от Андрей Р в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 22:10
  2. Статья: Шок-лидер - это по-нашему!
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:01
  3. Что применять - сироп или патоку?
    от Genrish в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 15:20
  4. Что нам стоит дом построить...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 12:20
  5. Стоит ли притапливать леску?
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •