Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 139

Тема: Поломка удилища при вываживании.

  1. #1
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441

    Поломка удилища при вываживании.

    Продолжаем ломать удилища... Бывали ли такие случаи ? Наши карпы какие-то неправильные - вместо того, чтобы взяв насадку, уходить куда-нибудь на чистую воду, они со всех плавников ломятся или в камыши, или в коряги, если таковые имеются поблизости. Чтобы уберечь карпа от последствий такого необдуманного решения, приходится довольно жёстко его останавливать... При этом удилище испытывает неслабые нагрузки. Выдержит ли удилище такое надругательство ?

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    У меня обычно леска рвалась , когда фрик сильно зажат... От такого сложно улилище карповое сломать...
    Одинаково видят только слепые...

  3. У очень мудрого человека Саши fishhunter читал об эксперименте: конец прочного шнура был привязан к безмену, последний держала его жена Наиля (сообщая о данных на безмене) а Саша из всех сил тянул удилище, изображая вываживание. Наиля хихикала и сообщала: "Лучший результат - 3 кг." Исходя из этого эксперимента - сломать удилище на вываживании нельзя.
    С уважением, Игорь.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, я покраснел.
    Этот прикол мне рассказал Виталий Кремнец.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Сломать удилище, имхуется мне, можно только в одном случае, вытаскивая карпа вертикально из воды, как воблу маховой удочкой, но это из области фантастики, я даже про такое не слышал.

  6. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, я покраснел.
    Саша, не надо краснеть. Будешь качаться в спортзале - покажешь 3.8 кг (хихикающий смайлик)
    А если серьёзно, то есть только один вариант возможной поломки (из моего поплавочно - матчевого прошлого)- это при критических нагрузках завести удилище за спину. Пока удилище держат вертикально или с углом, меньше 90 градусов, всё нормально. Если угол больше 90 градусов - удилища прекрасно ломаются... Пару раз на водоёмах видел такое. Неопытный карпятник оставлял слишком длинный свис лески и подтягивая карпа к подсаку заводили удилище за спину. Рывок карпа и... треск удилища.
    С уважением, Игорь.

  7. #7
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, то есть только один вариант возможной поломки (из моего поплавочно - матчевого прошлого)- это при критических нагрузках завести удилище за спину. Пока удилище держат вертикально или с углом, меньше 90 градусов, всё нормально. Если угол больше 90 градусов - удилища прекрасно ломаются... Пару раз на водоёмах видел такое. Неопытный карпятник оставлял слишком длинный свис лески и подтягивая карпа к подсаку заводили удилище за спину. Рывок карпа и... треск удилища.
    Игорь, спасибо. Немного успокоил. Вроде закритическими углами не грешу... У меня на одном водоёме был такой случай - ночью клюнул довольно приличный карп. Я его спокойно подвёл к подсаку и тут набежала толпа с соседнего мостка, все с включёнными фонариками. Карп размером был больше подсака (42 дюйма)... От света и шума он так рванул к спасительному камышу (3 - 4 метра от мостка), что удержать его от этого необдуманного поступка мне не удалось, он сошёл... Но поскольку это происходило на длине шок-лидера, он так прогнул моё удилище (Trakker Specimen 3.0 lb), что оно чуть узлом не завязалось, но выдержало. Но я не знаю, что могло бы произойти, если бы не сход...

  8. #8
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Вчера наконец побросал своим новым сподом - впечатления очень положительные!

    С уважением, Михаил

  9. #9
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    А что с ним станет? Очередные выдумки. А как же карбоновые элементы фюзеляжа самолетов на высоте 12 тыс. метров и температуре -50С ? Я в -10 ловил на Москва реке фидерными удилищами, и ничего с ними не стало. И десятки людей ловят. А уж +6 градусов (как вчера) - вообще смешно.
    С уважением, Михаил

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Плюсовая температура.... нормально.

  11. #11
    А никто не замечал, что в холодную погоду забросы дальше? Вот моё мнение, что бланк становиться более упругим при низких температурах, и ничего с ним нифига не случиться.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  12. #12
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,270
    Записей в дневнике
    1
    Обходиться так с удочками,в такую погоду, большое легкомыслие. Тем более со сподом. Но хозяин - барин. В конце концов у вещи есть хозяин и в любом случае деньги его. Пусть машет.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  13. #13
    Коллеги, стесняюсь спросить, а как тогда рыбу ловить в +6? Или ждать потепления?

  14. #14
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Всё ИМХО, могу конечно ошибаться, это не страшно иногда ошибаться
    Иван, во-первых, нигде на сайтах у производителей удилищ нет ограничений на температуру эксплуатации. Я по крайней мере такого не встречал. Если ты знаешь - сообщи пруфлинк плиз. Во-вторых, спиннинговые бланки намного нежнее карповых, но тем не менее у нас тут на нижней Москва-реке (она не замерзает круглый год) сотни и даже тысячи спиннингистов ловят в любые морозы. Фидеристы тоже ловят (уже писал), а фидерные палки тоже намного нежнее карповых. Ребята в Москве уже тренируются две недели - готовятся к кастинг турниру, хотя температура была +2

    https://www.facebook.com/groups/1481045878872019/
    Последний раз редактировалось mikebond; 21.03.2019 в 19:11.
    С уважением, Михаил

  15. #15
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов Посмотреть сообщение
    Или так тоже не пойдет?
    Иван, мне вообще ничего не надо - это ты эту тему поднял. Видео здесь выложил исключительно для:
    1. показать работу бланка
    2. в надежде получить советы по технике броска
    С уважением, Михаил

  16. Хорошее удилище не сломается,а плохое не жалко))))

  17. #17
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Я могу согласиться, что карбон и титан или керамика выдержат холод. Парни, а лак выдержит?

  18. #18
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Алексей Ковалевский Посмотреть сообщение
    Хорошее удилище не сломается,а плохое не жалко))))
    Разговор за Харрисон идет, если что...

  19. #19
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Слава, ПЛЮС ШЕСТЬ градусов Цельсия - какой же это холод??
    С уважением, Михаил

  20. #20
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Миша ну не хватало еще по морозу кидать. Палки надо беречь, это мое мнение.

  21. #21
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Я вообще уже ничего не понимаю - абсолютно на пустом месте возник этот дурацкий спор. Люди видно увидели картинку - снег, а посмотреть-послушать - в лом, вот и стали сочинять ужасы ужасные. Об чем речь вообще???
    С уважением, Михаил

  22. #22
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Да, и в жару желательно не кидать, смола расжижается, палка становится мягче.....можно сломать....особенно Харрисон...
    Да и на рыбалку дорогие палки брать опасно....поцарапаются, запачкаются....

  23. #23
    Хз, раньше когда только начинал ловить "человнчискими" улочками ни когда не замечал чего-то этакого в мороз. Хотя попадал в заморозки до -9°.
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да и на рыбалку дорогие палки брать опасно
    Купил и в сервант!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 21.03.2019 в 22:47.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #24
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    БИЙСК
    Возраст
    51
    Сообщений
    142
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо отличное видео ! На рыбалку охота .Мой крайний выезд был в -3 утром всё норм .

  25. #25
    Дело не в карбоне а в связующем. В смоле. С каждым градусом в минус смола становится все более хрупкой. А Миша пусть кидает. Дай бог найдет ту границу. И нам расскажет.

  26. #26
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    ...,. Ребята в Москве уже тренируются две недели - готовятся к кастинг турниру, хотя температура была +2
    Ребята там и ловят круглогодично. Я имею ввиду, нашего брата, карпятника... С удилищами тоже полный порядок.
    Последний раз редактировалось Роман Старостин; 23.03.2019 в 21:18. Причина: Ссылка лишняя в цитате

  27. #27
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Михаил спасибо за видео. Броски, как по мне, отличные, рассудительные () . Насчет температуры.. Мы периодически при такой температуре работаем, нормально... п.с. Если бы это было не так - мы бы все об этом знали..
    Последний раз редактировалось Руслан М; 24.03.2019 в 12:10.

  28. #28
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Обратился к Стиву Харрисону с таким вопросом:

    Hi Steve! There is a big discussion on our Russian carp forum. Are low temperatures safe for carbon blanks? What is the minimum air temperature that is safe so as not to damage the carp rod during casting? Can you comment and give your recommendations?

    Привет Стив! На нашем российском карповом форуме идет большая дискуссия. Безопасны ли низкие температуры для карбоновых бланков? Какая минимальная температура воздуха безопасна, чтобы не повредить карповое удилище во время заброса? Можете ли вы прокомментировать и дать свои рекомендации?


    Ответ Стива:

    Hi Mikhail, while it is true that epoxies become a little more brittle at low temperature, in practice we have not seen any tendency for our fishing rods to fail or be more likely to fail at the sort of temperatures at which people could go fishing. Bear in mind carbon fibre is used extensively in airplanes and some of those parts will experience lower temperatures than you will see fishing.

    Привет, Михаил, несмотря на истину о том, что эпоксидные смолы становятся немного более хрупкими при низкой температуре, на практике мы не видели какой-либо тенденции к тому, что наши удилища выходят из строя или с большей вероятностью выходят из строя при той температуре, при которой люди могли бы ловить рыбу. Имейте в виду, что карбоновое волокно широко используется в самолетах, и некоторые из этих частей будут испытывать более низкие температуры, чем при рыбалке.


    Мой уточняющий вопрос:

    Hi Steve! Thanks a lot for your reply! As I understood any temperature over zero degrees is OK, is it?

    Привет Стив! Большое спасибо за ваш ответ! Как я понял любая температура выше нуля градусов это нормально, не так ли?


    Ответ:

    Yep....

    Да
    С уважением, Михаил

  29. #29
    Доходчиво и понятно.
    Ещё один миф рассеян.

  30. #30
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от krivtsovms Посмотреть сообщение
    Ещё один миф рассеян.
    Я думаю, этот миф только на Карпере существует. Кто и зачем его придумал - понятия не имею.
    С уважением, Михаил

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не дорогие удилища и катушки
    от Михаил Скончибасов в разделе Катушки
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 21.10.2023, 22:11
  2. Удилища
    от инспектор в разделе Удилища
    Ответов: 5995
    Последнее сообщение: 22.05.2023, 19:19
  3. Удилища Greys
    от Дмитрий Нечаев в разделе Удилища
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 11.09.2022, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •