Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 156

Тема: Охота за трофеем на очень большом водоеме!

  1. #1
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Охота за трофеем на очень большом водоеме!

    Вот уже третий сезон планирую весной, перед самым запретом, в экспедицию на Капчагайское водохранилище, но по разным причинам не срасталось.
    И вот Удача улыбнулась, старого друга-егеря перебросили на потенциально интересный участок.
    Лагерь планируем на одном из островов в устье водоема.


    Дикий остров, никого в округе, лодка, эхолот, и неделя нирваны.

    Как выстроить тактику? Где искать рыбу? Чем кормить и как?
    С уважением, Александр

  2. #2
    Самое сложное - это понять где ловить. Тут на 20х100 с трудом понимаешь где ловить, а когда у тебя 2х2км - глаза разбегаются...

    Сначала надо опеределить потенциальный участок ловли - это грубо 500х500 метров. Поэтому сначала на большой лодке надо покататься по местности 10х10км. Грубо. И понять основные различия дна. Грубо понять где идет русло, как оно идет. Далее посмотреть на какие-то плато от русла, куда карп может выходить. Посмотреть может скопище затопленных деревьев. Ямы и отметили. Но все в той или иной степени надо плясать от русла. Грубо на это надо убить день - может визуально выходы увидешь.

    Дальше уже просто. Пятак понятен и можно уже лагерь ставить в той точке, чтобы дотянуться до зоны ловли. А уже в зоне ловли определить разные точки. Но самое сложное - определить эту зону.

  3. #3
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Александр, когда с радикала ссыль вставляете, выбирайте ту что на весь экран (ваши ссылки ну очень мелкие).
    Когда у вас нерест начинается? (тот что официально? с 1 апреля)

  4. Саша, если не трудно, задай этот вопрос на сайте ККК Ю. Бегалову. Очень интересно его ответ почитать.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Самое сложное - это понять где ловить. Тут на 20х100 с трудом понимаешь где ловить, а когда у тебя 2х2км - глаза разбегаются...

    Сначала надо опеределить потенциальный участок ловли - это грубо 500х500 метров. Поэтому сначала на большой лодке надо покататься по местности 10х10км. Грубо. И понять основные различия дна. Грубо понять где идет русло, как оно идет. Далее посмотреть на какие-то плато от русла, куда карп может выходить. Посмотреть может скопище затопленных деревьев. Ямы и отметили. Но все в той или иной степени надо плясать от русла. Грубо на это надо убить день - может визуально выходы увидешь.
    Миш, это начало нереста. Охота не случайно связана с этим периодом. ВСЯ рыба прет в протоки и впадающие мелкие речки. Затем начинается запрет на месяц, и трофеи рассываются по огромной территории или в недоступные места. Насчет визуальных наблюдений согласен. Думаю наличие бровок\русел\плато в данной ситуации не принципиально. Эхолотом пробьем более-менее чистые, незакоряженные участки, и там будем наблюдать.

    Леша, по клику не увеличивается?
    Нерест(запрет) с 1-5мая, регулируют ихтеологи.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, Ю.Бегалову канешна можно задать вопрос. Мне интересно пообщаться с вами - карперовцами!
    Пишите дотошно. Если все срастется, после экспедиции будет шикарная тема для осмысливания и обсуждения.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Я ездил специально на Цимлу в июне... Там в начале мая сазана сдавали машинами - закупщики не брали. Знакомые поехали и отлосивись в волю, но в начал е мая. Мы были в июне - и рыбы не было. А так, все ловили в заходы в реку. Причем речушка не большая, но он тупо шел косяком в верх и его там брали тоннами. Мы были - ни одного рыбака, ни одного выхода - мертво. Если в твоем месте никого не будет - можно будет половить...

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша,слишком мало вводных для того что-бы что-то " умное" сказать.От температуры воды и до всего остального.Да и ловля на большой площади - не простая.
    Можно только отталкиваться от общих понятий.

    На выходы рыбы в это время сильно не надейся.
    М.И. прав - нужно отталкиваться от русла,в это время он пойдёт по руслу,на свежую воду.Ест мало ,но берёт хорошо (лучшее время ,на мой взляд для ловли самого крупного),не осторожничает как в остальное время.Может находиться в твоей точке лова и две недели подряд, от погоды,и минут двадцать,всего лишь,так как проходящий.

    Место -оптимально согласовать с местными.
    Прикомка - мало и лучше протэиново-белковая.
    Насадка - меньше чем ты думаешь.
    Оснастка - полускользящая,поводок (предпочтительней) тонкий и мягкий,хук не более №6 (лёгкий).

    А самое лучшее - ещё раз перечитать Сабонеева.Много нового ,для себя открываеш.

    С уважением!

  9. #9
    По прикормке. Мы в Марокко стартовали с кукурузы. Пятак из зерна и там поп-апчик. Но когда тузло достало, то стали прививать бойл. Закормили большой участок поо 1 бойлу на метре. Пошел крупный карп - на 5-е сутки
    НА WCC с АВ также начинали точечно и пробовали орех и пр. Но потом ушли на ковровую прикормку и поймали на поп-ап.

    Но все равно - определить характерную зону 300х300 где он в принципе может быть.

    Кстати, когда мы на 5-е сутки вкурили, что карп клюет также и на глубине (не боиться 10 и выше метров), то я в своей зоне пошел искать самую глубокую впадину- нашел ее между двумя косогорами - 14 метров глубины. Туда 3 жмени ореха и 2 ореха на хуке. Взял карпа на 14кг - самого большого. До этого ловил на склонах, на вершинах, но никак не в яме

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    По прикормке. Мы в Марокко стартовали с кукурузы. Пятак из зерна и там поп-апчик. Но когда тузло достало, то стали прививать бойл. Закормили большой участок поо 1 бойлу на метре. Пошел крупный карп - на 5-е сутки
    НА WCC с АВ также начинали точечно и пробовали орех и пр. Но потом ушли на ковровую прикормку и поймали на поп-ап.

    Но все равно - определить характерную зону 300х300 где он в принципе может быть.
    Cогласен с такой тактикой! Так и начнем.
    Стики, ПВА? Что класть в них? Яркую химию или нейтральные вкусняшки?
    Если найдем участки с чистым дном, ловить будем на метод-скользяшки с самодельной пастой на основе теста для самокатов. Что на дне, не знаю, ил или твердое.
    Про глубины тоже ничего не знаю, начнем с опроса местных, дальше - эхолот. В ямах наверное будет холодно, но попробуем.
    С уважением, Александр

  11. #11
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    д.Саш, мое глубокое убеждение, что кукурузой баловаться не стоит, а то мы скатаемся не за трофейным сазаном, а за лещом, кстати как раз перед запретом сом пойдет, а прикормив бель, мы привадим и сома, тогда о сазане точно можно будет забыть. Готовьте халибут, автобус...., а встанем в месте впадения речушки, желательно, чтобы перекрывать русло и отмель(по месту сориентируемся).
    ЗЫ: Мысли об этой вылазке греют душу долгими зимними вечерами.
    Последний раз редактировалось babooin; 11.12.2011 в 07:46.

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Саша,слишком мало вводных для того что-бы что-то " умное" сказать.От температуры воды и до всего остального
    Володя, так ведь и данных-то нет практически!
    Рыба только начинает заходить на нерест в протоки, горные речки и мелководные камышовые и закоряженные заливы. С заходом солнца и до утра на меляке редкие всплески и рывки брачующихся. Полетели бабочки, к обеду снимаем майки в солнечную погоду. По ночам прохладно.
    Да и ловля на большой площади - не простая.
    Так в этом вся прелесть и адреналин! Платники поднадоели.
    Можно только отталкиваться от общих понятий.

    На выходы рыбы в это время сильно не надейся.
    М.И. прав - нужно отталкиваться от русла,в это время он пойдёт по руслу,на свежую воду.Ест мало ,но берёт хорошо (лучшее время ,на мой взляд для ловли самого крупного),не осторожничает как в остальное время.Может находиться в твоей точке лова и две недели подряд, от погоды,и минут двадцать,всего лишь,так как проходящий.
    Судя по снимкам спутника, вода в заливах мутная. Река Или, питающая Капчагай, несет глину и всякую мелкую нечисть. Но горные речки, впадающие в водоем, почище.
    На таких речках недалеко от большой воды в конце апреля-начале мая ловили раньше леща, судака и сазанчиков. Крупного не было, самый большой был около 5кг. Думаю крупняк нерестится в заливах, не входя в речки. Клев был нестабильный, один день руки отваливаются, на другой день тишина.

    На этом снимке рыбалка на горной речке, в километре от входа в Капчагай. Чуть выше рыба уже не поднималась, а ниже не было подъездов.
    Место -оптимально согласовать с местными.
    Es! Дальше уточним по эхолоту и визуально.
    А самое лучшее - ещё раз перечитать Сабонеева.Много нового ,для себя открываеш.
    Из Л.П. есть только "Собаки охотничьи". Давным давно читал о рыбах. Если есть в электронном виде, буду признателен за ссылку.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    Готовьте халибут, автобус....,
    Поверьте, эти вещи нравятся сому куда больше, чем кукуруза. Постарайтесь орех использовать. Он покрупнее, чем кукуруза. И бойлы на базе бердфудов

  14. #14
    Стики и химию в Марокко не применяли. Тут как бы объем еды и точность уже самодостаточна. Там же бели не было.. только мелкий карп. Но когда ушли на бойл и орех в прикорму - мелочь стала реже садиться.

  15. #15
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Поверьте, эти вещи нравятся сому куда больше, чем кукуруза. Постарайтесь орех использовать. Он покрупнее, чем кукуруза. И бойлы на базе бердфудов
    Охотно верю, да только вобла с лещом ему нравятся больше. Насчет ореха, предложение интересное.А с использованием бойлов на основе бердфудов категорически не согласен, мясо и только мясо.

  16. #16
    Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    Охотно верю, да только вобла с лещом ему нравятся больше. Насчет ореха, предложение интересное.А с использованием бойлов на основе бердфудов категорически не согласен, мясо и только мясо.
    Соглашусь с Д.Н.и М.И. Мясо-может быть сом.Накой ему вобла и лещ, если неделю будет шикарный легкодоступный халлибут и автобус. Хотя попробовать можно. Пару точек нужно, чтоб было. Одну пробовать отдельно кормить мясом, другую-орех, бердфуд.

  17. #17
    Саша я бы посоветовал.
    Обротить внимание на погоду. Куда ветер туда и карп. Если дождь+ветер то карпа я бы стал ловить в ямах или на нижних частях бровок. Если без ветрино и тепло то работал бы с небольшими отмелями или так называемыми пупками или с верхними частями бровок. Так же хороши в хорошую без ветриную погоду, ровные места возле подводных зарослей или затопленых деревьях. Но в плохую погоду я бы там неловил так как крупный карп уходит с таких мест. Если просто дождь без ветра то только верхние части бровок и желательно неочень крутые бровки. А вот если сильный дождь+сильный ветер то только в ямах и чем глубже тем лутше(в приделах разумного).
    Обезательно ХОРОШИЙ эхолот, желательно с картой памяти что бы потом просматривать и конечноже GPS. Но даже если Вы нашли с помощю эхолота перспективное место то неполенитесь и простучите это место грузиком что бы понять какой грунт. Очень хороши места калоний ракушечника. на крутых бровках желательно находить полочки, восновном они небольшие 0,5-1,5метра.
    По поводу оснасток то я бы посоветовал простой инлайн грузило+поводок 20-25см.
    Прикорм простой но много. Кукуруза+орех+горох+пелец+арахис+пшеница ну и конечно бойлы и жилательно разных размеров.

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Саша я бы посоветовал.
    Обротить внимание на погоду. Куда ветер туда и карп. Если дождь+ветер то карпа я бы стал ловить в ямах или на нижних частях бровок. Если без ветрино и тепло то работал бы с небольшими отмелями или так называемыми пупками или с верхними частями бровок. Так же хороши в хорошую без ветриную погоду, ровные места возле подводных зарослей или затопленых деревьях. Но в плохую погоду я бы там неловил так как крупный карп уходит с таких мест. Если просто дождь без ветра то только верхние части бровок и желательно неочень крутые бровки. А вот если сильный дождь+сильный ветер то только в ямах и чем глубже тем лутше(в приделах разумного).
    Жень, эти наблюдения совпадает по времени с началом нереста?
    Обезательно ХОРОШИЙ эхолот, желательно с картой памяти что бы потом просматривать и конечноже GPS. Но даже если Вы нашли с помощю эхолота перспективное место то неполенитесь и простучите это место грузиком что бы понять какой грунт. Очень хороши места калоний ракушечника. на крутых бровках желательно находить полочки, восновном они небольшие 0,5-1,5метра.
    Эхолот вроде неплохой, с встроенным ЖПС http://reviews.basspro.com/2010/1020...ws/reviews.htm Можно записать 1000 путей, и на каждом маршруте отметить 1000 точек с глубиной и координатами. Разрешение хорошее - 16 градаций серого, отлично видно какой грунт.
    Грузиком всегда простукиваю дно, если завожу с лодки.

    Прикорм простой но много. Кукуруза+орех+горох+пелец+арахис+пшеница ну и конечно бойлы и жилательно разных размеров.
    Как много?

    Кстати горохом у нас не кормят, дорого. Наши не выращивают горох, только привозной для кулинарии.
    С уважением, Александр

  19. #19
    Саша эти мои наблюдения зделаны не в нерест. Но и при неристе всеравно смотри за ветром и за погодой. Вобще погодные условия я ставлю на первое место в определении места лова карпа на больших озёрах.
    Как понять много корма брать или немного, конечно первые разы придётся немного больше брать с собой. Так как поиск карпа на больших, незнакомых водоёмах это много килограмный расход корма. В озере много другой рыбы и она тоже непроч полакомится хорошим кормом, незнаю как у Вас но у нас столько лещя что бывает он гад двумя двацатками небрезгует, а что остоётся от более мелкого корма я вобще молчу. Летом за выходные с пятници по воскресенье, я расходую около 20-ти кг партиколя, 5-8кг прикормочных бойлов, ну и пелеца 5кг. И всё это на две удорчки.
    Советую при маркировании места использовать стационарный маркер атропу, всякие там Н-буи или маркер-удочка, могут только привести к потери карпа.
    Если карп в тичении двух дней себя непроявил, я меняю место лова. И ищу его в других частях водоёма.

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Если карп в тичении двух дней себя непроявил, я меняю место лова. И ищу его в других частях водоёма.
    Это возьму на вооружение.
    Атропа мне нравится, но с нашими ветрами их не напасешься. Да и глубины часто за десять метров.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Юзай леоновские маркера - 15 метров держат легко со штатным грузом. Атропа имхо только до 4-5м.

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Как называется?
    С уважением, Александр

  23. #23
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Юзай леоновские маркера - 15 метров держат легко со штатным грузом. Атропа имхо только до 4-5м.
    Майк,а что происходит c Атропой при большей глубине ловли?
    И в догонку еще вопрос-в конечной части атропы есть красный,свободно перемещяющийся штырь-поплавок.Он не фиксируется.Как он выходит из трубки? за счет давления воды ?
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  24. #24
    У Леона одна модель... Точно не помню как называется. По-моему, прсто - типа маркер...

    Атропа хороший маркер, но возникают сложности при установке на глубине. Во-первых, там есть своя градация от производителя весов для каждой палки - грубо 100-200гр на палку. На 10 метров нужен достаточно большой груз. Но так как сама палка толстая, то при течение или ветре ее несет - и тут никакой груз не спасет. Плюс Атропу не просто устанавливать при большой глубине - там надо быстро накручивать колена и если чуть изогнул - есть риски поломать палку в стыке.

    Короче, я сделал для себя вывод такой - Атропа идеальна на 2-4 метрах. Можно на 6 если не сильные ветра. Глубже - лучше н-блоки.

    Да, за счет воды. Грубо ты погружаешь атропу по самые уши, а эта часть выдвигается из воды и ты ее видешь хорошо. И очень сильно следи за переломами маркера - чтоб он не поломался. Как бы ничего страшного - палок много, но все равно не приятно.

  25. #25
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    На большой глубине толку от него не много... он под собственным весом не охотно пропускает рыбу по направлению её движения, становится похож на корягу

  26. #26
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У Леона одна модель... Точно не помню как называется. По-моему, прсто - типа маркер...
    Поиск в сети ничего не дает кроме рассказов обладателей маркера.
    С уважением, Александр

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    На большой глубине толку от него не много... он под собственным весом не охотно пропускает рыбу по направлению её движения, становится похож на корягу
    Это про какой маркер?
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Парни,спасибо за ответы и рекомендации!!!
    Предполагаемые глубины использования 3-4 метра.Ветра практически постоянные от 3до10м в секунду.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  29. #29
    Постарайся найти каталог леона - так к маркеру есть доп причиндалы. Например, запасные палки сразу надо докупить + фонари и пр.

  30. #30
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это про какой маркер?
    Про маркера типа антропа, у меня самодельный но суть та же. имха 4-5М ДЛЯ НИХ ПРЕДЕЛ

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А что Вы едите на водоеме?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 31.10.2018, 21:52
  2. Охота
    от НовиЧёк в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 20:06
  3. Сижу тут на водоеме...
    от Дмитрий Нечаев в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 13:34
  4. Что для вас главное в водоеме?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •