Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86

Тема: Долговременное приваживание

  1. #1

    Долговременное приваживание

    Например есть возможность кормить одно место, но только раз в неделю (все ж мы люди, у всех есть жизнь вне рыбалки). Но есть ли смысл? Будет ли натаптываться место при таком редком приучении? какой минимальный интервал такого приучения, чтобы рыба рассматривала точку как обязательное место поиска корма? Кто нибудь занимался такими экспериментами?

  2. #2
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Рискну предположить. Корма должно хватать на неделю или немного менее. Но тут вопрос в том, что рыба будет сыта от большого количества корма. И ажиотажа в точке в момент ловли не получится. Краеугольный камень такого приваживания - состав и количество корма. Что это за водоем? Сколько рыбы и какой? Пресинг со стороны рыбаков? Нужны исходные данные для процесса размышлений.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ан24 Посмотреть сообщение
    Рискну предположить. Корма должно хватать на неделю или немного менее.
    Об этом речь не идет, сожрут за два часа.
    Начальные условия - плоский водоем без особых зацепок километр в диаметре, куча тузла и группы из нескольких амуров околодесяток патрулирующих территорию. Десяток ловителей каждый уик-енд, бОльшая часть ловит тузло и карасей. Поэтому закорм идет двумя килами размером 24+, проведено 5 сеансов. Состав постоянный, ароматика на этом водоеме проверенно работающая. Точка кормится не пустая, рыба там бывает, старая граница исчезнувшего острова из камышей, на поверхности не видно, до того как амур их за последние 3 года скосил.

    Задача - сделать место которое стая околодесяток будет проверять регулярно. Вопрос не в том достанется им корм или нет, вопрос в том - если предположить, что достанется, то хватит ли такой частоты напоминания, чтобы что-то в башке у них осталось.
    Последний раз редактировалось ilyas; 13.06.2017 в 21:36.

  4. #4
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    Об этом речь не идет, сожрут за два часа. Задача сделать место которое стая будет проверять регулярно.
    Тогда только постоянная подача корма. Или все таки подача разнородного корма, который будет пролонгировать во времени потребление корма. Пример кукуруза. Ферментированная, вареная, замоченная, сухая. В какой последовательности она будет съедена? Пылесос конечно соберет много, но не все. А это даст возможность сухой куке напитаться водой и быть подверженной воздействию микроорганизмов водоёма, что сделает ее привлекательней и приманит карпа, а это уже 2-4 дня.

  5. #5
    да, с сухой кукой мысль дельная

  6. #6
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Добавь пшеницу так же разноприготовленную и будет супер смесь

  7. У меня соседка что то наподобии с дворовыми кошками делает. Вроде как продолжатель исследований Павлова. Кормит кошаков вечером в одно и тоже время. Так вот теперь коты ходят к ней чётко ко времени и не минутой позже.
    Конечно карп по уму кошку и собаку не догонит, но мне что то подсказывает, что ждать он будет кормёжки в определённый день с нетерпением.

  8. #8
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Зато вы видимо догнали. В каком виде карпуху предпочитаете? В холодных или горячей подаче блюда?
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  9. Многое зависит от веса. До трёх я их вообще не ем. Жалко молодёжи.

  10. #10
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня хороший день. Не хочу вас учить. Думаю вам не место на нашем форуме. Иду спать, но мне горько и обидно что среди нас есть такие как вы. Не обижайтесь, возможно поймёте позже.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  11. Вас я не пойму, судя по той теме где меня пропиарили, вы там тоже герой. Не добросовестным продавцам нигде места нет.

  12. #12
    Регистрация
    26.06.2016
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    43
    Сообщений
    351
    Сейчас примерно такая же задача.
    Езжу на ставок (около 5 га), карпа пока не видел, только слышал о нем.
    По семейно-рабочим обстоятельствам ловить некогда, поэтому пока только приучаю к бойлам самокатам 22-24 мм
    два раза в неделю по 1,5-2 кг по площади коброй (куда попадет).
    Раньше на бойлы там вроде не ловили.
    Лучше быть, чем казаться! С уважением, Николай.

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Охотник и Рыбак Посмотреть сообщение
    Многое зависит от веса. До трёх я их вообще не ем.
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Думаю вам не место на нашем форуме.
    Поддерживаю Евгения......это не Ваш форум.

  14. #14
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Хвалынск Саратовская область.
    Возраст
    61
    Сообщений
    62
    Поддерживаю Евгения......это не Ваш форум.[/QUOTE]

    Тоже поддерживаю Евгения и Мi-8 Вам Охотник и рыболов стоит покинуть этот форум он не для вас.
    С уважением Анатолий .

  15. #15
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Карту выдал, давайте к теме...

  16. #16
    Попробуйте как с рыбками в аквариуме. Т.е. не просто высыпать корм в воду, а сопровождать это звуковыми сигналами (правда не знаю какими , может веткой с листвой по шуршать по поверхности и после всыпать корм). К ним, к звукам, рыба привыкает больше, чем к месту, к постоянной точке кормления. Звук подаст сигнал инстинкту. Ну а так, в целом, я бы не стал приучать рыбу к "постоянному столу", особенно если этот водоём "дикий". Чревато это.

  17. #17
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    У меня один знакомый ежедневно в один и тот же час в одном и том же месте кормит резаными бойлами около 1 кг и потом в один из дней ловит в то же самое время в этой точке достойные экземпляры . И только в это время , приучил .А по поводу как карп реагирует на звук расскажу из собственного опыта.На соревнованиях по попловочной ловле на карпа мы последнее время в качестве наживки используем нут .Ну так вот сидишь нет поклёвки берёшь и несколько орешков кидаешь в точку ловли и сразу поклёвка , пробывал кидать микс из конопли и перловки не то кукуруза тоже не то . Клюёт но не сразу , а вот звук от падающего орешка даёт ему сигнал и он сразу начинает искать и клюёт .Через 5 часов снова вечерние сорева буду дальше экспериментировать со звуком ,

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Феодосия
    Возраст
    67
    Сообщений
    141
    Как то давно когда искал Грааль в бойлокатании,пришлось наблюдать такую картину,четыре пацана где то краем уха услышав что "Робин ред"это волшебное зелье для ловли карпа, с трудом его нашли,купив самых дешевых ингридиентов с рынка начали катать простейшие бойлы.Корм сыпали в место выбранное от вольного, просто где могли докинуть удочки. Высыпали каждый день по ведру,на пятый день начинали ловить.Что они творили можно было видеть по размеру и колличеству чешуи. И знаете что самое интересное они свято верили что ловит "Робин ред",и слава Богу когда он у них закончился они прекратили это истребление. Да забыл написать карп для остальных на этом ставке не ловился. После увиденного сделал для себя вывод "Никаких чудодейственных приманок нет" Есть правильно составленная программа кормления карпа с учетом особенности водоема и метода лова.

  19. #19
    Простите, осмелюсь задать вопрос - а какая разница между долговременным и долгосрочным приваживанием?
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  20. Не читал всю тему.!)) Вопрос ,А каком водоеме речь идет,платник или "дикарь"?
    Если платник.,на нем даже нет смысла заниматься долговременным приваживанием или приучением!Так как в любой момент прейдет тот кто все "испортит".)) Если "дикарь",то стоит пробовать.НО,нужно смотреть на прессинг водоема!
    Далее.Фермент зерном лучше не кормить .Нужно дать возможность самому водоему "творить" это действо "разложения". Сухое,просто замоченное или варенное - не имеет значения. Я отдал бы предпочтение варенному !! Так как,зерно при этом открыто для лучшего приема и отдаче привлекающего. Пелест,бойлы - только базовые (с минимальной меткой на программу "вкуса") или не кормить вообще . Тем более,если не знаем что нужно!!Зачем все портить на начальной стадии и показывать рыбе,чего нужно боятся))
    Как обычно,все ИМХО!!))

  21. #21
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    [QUOTE=ADMINIUM;537059]Попробуйте как с рыбками в аквариуме...
    В аквариуме приучил рыбу к стуку пальцами по крышке, сразу все активизируются и плывут на поверхность, учатся рыбы за 1-2 недели. В платных прудах тоже быстро привыкают к спомбу, где то даже к звуку пересыпаемого зерна из мешка в ведро. Вопрос: в течение какого времени рыба привыкнет к спомбу и месту кормежки на дикаре?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Вопрос: в течение какого времени рыба привыкнет к спомбу и месту кормежки на дикаре?
    Я ни разу не практиковал подобное, но осмелюсь предположить, что при верном/качественном выборе корма и места, те же две недели. Привыкнет: шлепок + корм на дне = пришёл питаться. Но реально, не вижу в этом смысла. Кто то спомбом, кто с лодки лопатой, третий в завоз...Дорога ложка к обеду. На сессию накрыл правильный/качественный стол и жди гостей.

  23. Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Простите, осмелюсь задать вопрос - а какая разница между долговременным и долгосрочным приваживанием?
    Да никакой, термин и все. Я же прямо написал периодичность, чем кормлю и продолжительность кормления. Но все равно "тему не читал, но посоветую"
    И да, это Сухарик, ты знаешь там обстановку (разве что амуры сожрали весь камыш). Задача отсечь тучи мелкокарпов и поставить крупноамурам запаховую метку. Отсюда и состав корма - крупные бойлы недоступные тузью и немного ароматизированной тем же запахом куки, куда без нее.
    Цитата Сообщение от ANEGA
    У меня один знакомый ежедневно в один и тот же час
    Такой возможности нет, поэтому и задумываюсь о том - достаточно ли раз в неделю, не фигню ли я затеял?

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Феодосия
    Возраст
    67
    Сообщений
    141
    Если раз в неделю в течении пару тройку месяцев...может быть. ИМХО.

  25. #25
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ilyas Посмотреть сообщение
    но только раз в неделю Но есть ли смысл?
    Скорее да, чем нет. Я бы пробовал...... бойлами, теми на которые буду ловить....и не только в точке, малость и по округе раскидывал бы...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 16.06.2017 в 11:24.

  26. Думаю, что вам достаточно раз в неделю запускать по 30-40 спомбов в точку и через месяц можно будет ловить в этой точке.
    Только кормить надо будет раза 3 в день.

  27. #27
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Даже если кормить раз в неделю, рыбу это место заинтересует.
    Тема, подобна "дальнему привлечению" - ни о чём.

  28. #28
    Регистрация
    06.08.2016
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    5
    Тактика рабочая. К осени место будет популярно у всех. стр 42 https://issuu.com/carpfishingmedia/d...4_____________
    Если ловить карпа, то только самого мудрого.

  29. #29
    Боюсь с амурами не пройдет вариант - эти ходят по своей дороге и в ус не дуют. С карпами можно - тут вопрос просто кормление в зону и чтобы они ели бойлы.
    А вообще хорошо бы, чтобы опыт был зафиксирован по времени и по объему и нам потом тут рассказан

  30. Шестое кормление с суточным выездом. Так как сидел там сутки, то кормил утром и вечером, ну и подбрасывал в процессе по малости. Ну что можно сказать ... тузло я прикормил знатно, "рука бойца колоть устала" , серьезных рыб пока не видел. Есть надежда - все тузье ловилось днем, ночью тишина, за исключением одного паровоза за полчаса до полуночи, к сожалению незасечка. По опыту предыдущих рыбалок и поимок зачетных рыб на этом водоеме (чтоо, собственно, и заставило заняться этим делом) - это как раз то самое для них время. Так что будем продолжать.
    Цитата Сообщение от Belov Посмотреть сообщение
    Думаю, что вам достаточно раз в неделю запускать по 30-40 спомбов в точку и через месяц можно будет ловить в этой точке.
    Только кормить надо будет раза 3 в день.
    для кормления я просто выхожу на лодке и разбрасываю бойлы аки сеятель в пятно приблизительно 3 на 10 метров
    Последний раз редактировалось ilyas; 25.06.2017 в 14:01.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •