Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72

Тема: Как убрать сома в точке?

  1. #31
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    бедные сомы ,собаки и жены...)))
    Одинаково видят только слепые...

  2. #32
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Григорий , по вашему мнению почему на Профише вам не удавалось избавиться от сома первые два дня ? В итоге избавились содой или изловом усатого?
    С ув. Вова

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Где почитать и что за команда? Спасибо.

  4. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Женя, проверено и не один раз. В этом году проверено даже в условиях соревнований.?
    Я озадачен, чес говоря. Вопрос - сколько надо соды, что бы сом сдрыснул, скажем, из точки 10 на 10 метров при глубине 1 метр. Только очень прошу - без расчетов. Просто цифру. от и до.

  5. На видео канальный сомик, а в спортивных водоемах только (сом обычный или европейский) "ремонтное стадо", это совсем другое, как щука и толстолобик.
    Стоит только одного сома взять на кукан, как его племя сразу уйдёт, а вот от канального сомика избавится практически невозможно никакой содой.

  6. #36
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насчет кукана и племени не сходится.
    С уважением, Александр

  7. #37
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    На видео канальный сомик, а в спортивных водоемах только (сом обычный или европейский) "ремонтное стадо", это совсем другое, как щука и толстолобик.
    Стоит только одного сома взять на кукан, как его племя сразу уйдёт, а вот от канального сомика избавится практически невозможно никакой содой.
    И хозяева водоемов, в которые их запустили , сделали большую ошибку (у нас уже в один запустили)... Расплодиться и будет вешаться на бойлы, а карпа пугать...
    Одинаково видят только слепые...

  8. Сом - это ремонтное стадо.
    Его особи должны подъедать падаль и сильно травмированных рыб после соревнований и молодь рыбы.
    Как и толстолобик с амуром тоже необходимы в водоёме.
    Без сома водоём "загнётся" раньше, чем Вы думаете.
    Не верите - спросите у владельца "Трёх карасей".

  9. #39
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Сом - это ремонтное стадо.
    Его особи должны подъедать падаль и сильно травмированных рыб после соревнований и молодь рыбы.
    Как и толстолобик с амуром тоже необходимы в водоёме.
    Без сома водоём "загнётся" раньше, чем Вы думаете.
    Не верите - спросите у владельца "Трёх карасей".
    Ну вот , скажи пожалуйста, откуда ты все знаешь?Это я про "три карася"...
    Расскажи , что нам спросить(спрошу обязательно), а то я там клубник пару лет и сомов почти не встречаем...Так,всего пару раз ... В Трех карасях настоящие сомы и всего пару штук на водоем, а запустили канального сома в другой водоем одесской области, о нем и речь...Время покажет,кто прав...
    П.С. Кстати, ответь на мой вопрос, ты сам знаком с хозяином "Трех карасей"?
    Одинаково видят только слепые...

  10. Олег спросите о ремонтном стаде.
    С хозяином лично не знаком.
    Я имел ввиду обычного сома.
    А о "Трёх карасях" я просто знал, что Вы там часто ловите.

  11. #41
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Олег спросите о ремонтном стаде.
    С хозяином лично не знаком.
    Я имел ввиду обычного сома.
    А о "Трёх карасях" я просто знал, что Вы там часто ловите.
    Понял... Сом (не крупный), согласен, нужен... падальщик... Но всякие "короладские" сомики , могут так развестись,что хрен ты их выведешь потом из водоема...
    Одинаково видят только слепые...

  12. #42
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как убрать сома в точке?

    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Я озадачен, чес говоря. Вопрос - сколько надо соды, что бы сом сдрыснул, скажем, из точки 10 на 10 метров при глубине 1 метр. Только очень прошу - без расчетов. Просто цифру. от и до.
    Женя, количество добавляемой соды, на мой взгляд, не зависит от глубины водоема, а зависит от характера дна в зоне ловли. Для себя я сделал не научный расчет, если не хотите, то и приводить его не буду. На мой взгляд, максимальное количество соды можно будет добавлять на мягком илистом дне (сапропель) 170гNaHCO3 на 8кг смеси базы и прикорма; на твердом иле (торф) 120гNaHCO3 на 8кг смеси базы и прикорма; на песчано-глинистом дне до 70гNaHCO3 на 8кг смеси базы и прикорма.


    Цитата Сообщение от Winner Посмотреть сообщение
    Григорий , по вашему мнению почему на Профише вам не удавалось избавиться от сома первые два дня ? В итоге избавились содой или изловом усатого?
    Володя, кормили мы зерном с добавкой вытяжки из рыбы, креветки и дрожжей, понятно, что данные вытяжки были самое лакомство для сома.

    Первый день мы ловили достаточно крупного карпа, так как наш сектор это позволял делать, который заходил к нам со стороны 12 сектора и со стороны главного русла (с вашей стороны). Мы рассчитывали на поимку мелкого карпа утром и в первую половину дня, но к вечеру, около двадцати одного часа, поклевки карпа прекратились, их заменили резкие подергивания и отдельные пики сигнализаторов. У нас возникло предположение, что в нашем секторе охотится сом. После отсутствия рыбы до девяти часов утра вторых суток, мы поставили сомовий бойл и взяли крупного сома. Только после этого было принято решение вносить соду, до этого мы боялись это делать. Около одиннадцати часов дня вторых суток в зону ловли пошла пищевая сода, вслед за ней, через пятнадцать минут после внесения корма содержащего соду, мы подняли крупного карпа, шестерку по моему, а вы подняли первого нашего сома (между нашими насадками, по моим подсчетам, было не больше 70м, но вы перекрывали русло, а мы до него чуточку не добрасывали), а к вечеру мы подняли голого красавца на 12кг. Пойманного сома мы выпустили только после поимки двух карпов подряд. Потом Валера, который стоял справа от нас, изменил тактику кормления своего сектора и карп перестал к нам заходить.

    Для того чтобы избавиться от сома, нужно знать его повадки и способы охоты. Если считать, что сом есть только падаль, то его никогда прогнать не удастся.

    "... Существует заблуждение, что сом питается только падалью и подпорченными продуктами. На самом деле это не совсем так. Основной пищей сома на ранней стадии развития являются мелкие ракообразные, мальки и водные насекомые. В более зрелом возрасте, в зависимости от кормовой базы, предпочитает в рационе живую рыбу и других пресноводных животных и моллюсков. Также известны случаи нападения на водоплавающих птиц и мелких домашних животных. ..." ( "Обыкновенный сом").

    В детстве, в Южном Буге, на донную снасть, на живца мы ловили только крупного судака (до 5кг) и небольшого сома (от 8кг до 20кг). Самый крупный сом, который на моей памяти был пойман на донку в Южном Буге и которого я видел своими глазами, весил 107кг, взял он на живца – голавля весом 1,5кг.

    "... В каждой местности существуют у рыболовов свои любимые живцы, которые будто бы предпочитаются сомами всем другим. Очень хороши голавлики, также караси и небольшие линьки; на р. Вороне почему-то предпочитают всем подлещика, потому, вероятно, что он не любит прятаться в траву; в других же местах — налима, вьюна, небольшую щуку и миногу или ее личинку — слепого вьюнчика; на р. Воронеже на сомовьи переметы насаживают 1—1,2-килограммовых язей. ..." ( "Жизнь и ловля пресноводных рыб / Сом").

    "... Сом обыкновенный — самый крупный пресноводный хищник; достигает длины 5 м и веса более 300 кг. Но такие особи встречаются очень редко. Обычно ловятся сомы весом до 10—15 кг.
    Сом часто встречается в озерах и прудах, но отдает предпочтение рекам. Его излюбленные места — глубокие закоряженные или захламленные ямы, подводные пещеры, углубления между большими камнями и под стволами деревьев, где сом может обитать по нескольку лет, покидая их только на время ночной охоты и на период нереста. Охотится сом всю ночь до рассвета. Сом без разбора поедает лучших столовых рыб; его жертвами становятся угри, карпы, лини и т.п.; он не брезгует лягушками, крупными моллюсками, а иногда нападает на водоплавающую птицу.
    Сома можно встретить и днем в пасмурную погоду на мелководье. ..."
    ( "Характер" сома).
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. #43
    Регистрация
    08.10.2011
    Адрес
    г.Харьков
    Возраст
    49
    Сообщений
    270
    Григорий спасибо за ваш ответ. С ув. Вова
    С ув. Вова

  14. #44
    Гриша, нашему “африканскому” сому чихать на кислотность, при pH 9 воды в водоеме берет насадку бодро, я бы сказала с молодецкой удалью.... Для себя выбрал две аминокислоты о которых говорят, что “африканец“ их недолюбливает, летом буду проверять. Ты не смотрел литературу, какие аминокислоты не любит ваш “европейский “сом, а карп терпит их? Если есть таковые или таковая, то изящно может получится, подсадил к насадке на карпа одну кукурузину пропитанную репеллентной аминокислотой для сома и сиди кури (ИМХО).

  15. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Гриша, нашему “африканскому” сому чихать на кислотность, при pH 9 воды в водоеме берет насадку бодро, я бы сказала с молодецкой удалью.... Для себя выбрал две аминокислоты о которых говорят, что “африканец“ их недолюбливает, летом буду проверять. (ИМХО).
    Интересно кто писал пост

  16. #46
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Точно можно сказать - не Григорий.

  17. #47
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Григорий
    А сомовий бойл это кто?

  18. Ой, не надо делать тут акцент, мне тоже тяжело в последнее время писать на чисто русском языке.
    Давайте не обращать и не акцентировать внимание на опечатках.
    На этом форуме у меня знакомые с пяти разных стран и многие могут допустить какую либо ошибку в написании поста, т.к. не каждый день на нём приходится общаться.
    Давайте будем немного терпимее

  19. #49
    Ага, точно не Григорий, это я пИсал данный пост. Впредь буду осторожнее с обозначением своей половой принадлежности и ориентации.....

  20. #50
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Интересно кто писал пост
    Интересно, а кто писал этот пост? Вова, ты чего?
    Если за граматику будем друг друга прикалывать, то.... "Не ошибается" , кто ничего не делает и не пытается общаться ...* ДРУГ *
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 15.01.2012 в 18:41.
    Одинаково видят только слепые...

  21. Олежка, да пошутил Вова! Борис и не обиделся. Боря, я правильно говорю?
    С уважением, Игорь.

  22. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Интересно, а кто писал этот пост? Вова, ты чего?
    Если за граматику будем друг друга прикалывать, то.... "Не ошибается" , кто ничего не делает и не пытается общаться ...* ДРУГ *
    не, ну нельзя таким сурьёзным быть
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Ага, точно не Григорий, это я пИсал данный пост. Впредь буду осторожнее с обозначением своей половой принадлежности и ориентации.....
    Борис, читал пост не смотрел на ник

  23. #53
    Мужики, вы че, все нормально?! Блин, вы такие все хорошие и добрые здесь! Исрафишифцы, учитесь, давайте будем добрее друг другу!

  24. #54
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как убрать сома в точке?

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Гриша, нашему “африканскому” сому чихать на кислотность, при pH 9 воды в водоеме берет насадку бодро, я бы сказала с молодецкой удалью.... Для себя выбрал две аминокислоты о которых говорят, что “африканец“ их недолюбливает, летом буду проверять. Ты не смотрел литературу, какие аминокислоты не любит ваш “европейский “сом, а карп терпит их? Если есть таковые или таковая, то изящно может получится, подсадил к насадке на карпа одну кукурузину пропитанную репеллентной аминокислотой для сома и сиди кури (ИМХО).
    Боречка, ты знаешь, я не особенно доверяю репеллентному действию аминокислот на сома, да и рыбу вообще.

    Дело в том, что сом реальный хищник, который нападает на свою жертву, как и акула, снизу, от дна или из засады, слившись с камнями или бревном. Ходят слухи что сом питается падалью, но это не правда, если у сома есть выбор, то он съест только свежее мясо, причем его пища состоит из ракообразных, даже очень крупных раков; моллюсков, причем он глотает их целиком, растворяя их в соляной кислоте своего желудка; большой рыбы всех сортов и видов, в том числе и карпа.

    Если карпа нет, то Вы можете выбрать в качестве насадки для ловли сома воробья или курицу, кусок говядины или свинины, баранину, мясо сом съест даже с костями, а птицу – вместе с перьями. Если карп бежит от перьевой муки, то сом ее ест причмокивая.

    Особенно радуется сом пище, начавшей ферментироваться другими организмами, и это не вонючее и тухлое мясо, как принято считать, а именно воздействие щелочных ферментов кишечника на пищу, которые вызывают появление в воде растворенных щелочных альбуминатов, легко улавливаемых рецепторами сома.

    Единственная возможность воздействовать на сома это "обжечь" его голое тело, которое покрыто толстым слоем слизи, и жабры. Состав слизи сома близок к составу слизи всех позвоночных, по этому кислота нам слабо поможет, вернее вообще не поможет, а вот щелочь вызывает у сома затрудненное дыхание, а в случае отсутствия реакции с его стороны и более серьезные последствия.


    ... Токсичность щелочей обусловлена гидроксильными ионами и повышением рН воды. Гидроксильные ионы вызывают набухание, затем расплавление и разжижение белка с образованием щелочных альбуминатов, легко растворимых в воде. Проникая в ткани, они вызывают влажный (колликвационный) некроз. Кровь, выходящая из поврежденных сосудов, не свертывается, а гемоглобин ее превращается в щелочной гематин. Резорбтивное действие щелочей невелико. Они могут вызывать алкалоз. Чувствительность разных видов рыб к повышению рН неодинакова. Для форели и пеляди, окуня и ерша пороговые величины рН составляют 9 — 9,25; для плотвы — 10,4; для щуки, карпа и линя — 10,8; для раков и крабов — 10,2; для зоопланктона — 10. ... (Источник: Щелочи; Алкалоз).

    Рыбы мгновенно реагируют на изменение рН воды водоема – рыбам становится трудно дышать, и они убегают из этого места:

    ... Воздействие рН на жизнедеятельность гидробионтов связано с тем, что способность гемоглобина использовать растворенный в воде кислород при различных концентрациях водородных ионов неодинакова. Вследствие этого изменение рН воды приводит к изменению интенсивности дыхания и кислородного порога. ... (Источник: НЕКОТОРЫЕ АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЫБ).


    Хищники и рыбы холодных вод наиболее чувствительны к избыточному содержанию в воде ОН ионов. Из хищников самым чувствительным к изменению рН воды является сом. Данный факт передается сому с генами, поэтому мой выбор пал на щелочи, а поскольку только насыщенный раствор NaHCO3 имеет предельное значение рН от 8,4 до 8,5 то только эта соль отвечала требованиям предъявляемым к карповым водоемам и превышала граничную концентрацию рН допустимую для сома: от 7,0 до 8,0 согласно требованиям ОСТу 15.241-81.

    (Источник: В.И.Козлов, Справочник фермера-рыбовода, Сомовье фермерское хозяйство. Таблица 53. Москва, ВНИРО, 1998 год, 342 страницы.)

    Думаю, что и Ваши сомы живут в данных условиях.

    Конечно, возможно использование нафтохинонов, сом так же избегает зон с их повышенной концентрацией, но они являются ядами для всех рыб без исключения, только карп не подыхает от них сразу.


    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Григорий
    А сомовий бойл это кто?
    Лёша, это самокат который сделан на основе:
    - сырого рыбного фарша;
    - пасты из моллюсков;
    - кормовых дрожжей;
    - кровяной муки;
    - сухого молока;
    - бульона от варки рыбы;
    - смеси зерновых, клейковины и отрубей;
    Состав ферментирован ферментами микроорганизмов.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #55
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вопрос Боре.

    Как думаете, сколько реально нужно соды ( ежели верно понял , что речь о ней) , для того , чтобы реально воздействовать на ph воды , борясь с ее буферностью?
    А вот Ваши мысли насчет аминокислот.. ежели вспомнить ещё и разности по составу получаемых аминокислот при щелочном и кислотном гидролизах... что-то в этом есть .. надо подумать - что-то типа - при разном гидролизе что-то начинает ( ли?) сома отпугивать???

    ПС Кстати, очень интересно ловить сома с водяным поплавком и приподнятой насадкой - гораздо лучше результаты, чем со дна. кажись называется "водяной змей" ( могу сильно ошибаться в названии, но не в способе.)
    Последний раз редактировалось makh67; 16.01.2012 в 11:34.

  26. #56
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение

    Как думаете, сколько реально нужно соды ( ежели верно понял , что речь о ней) , для того , чтобы реально воздействовать на ph воды , борясь с ее буферностью?
    сдаётся мне мил. человек что камазик соды будет как раз... пока не размоет...,)

  27. #57
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Как убрать сома в точке?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Вопрос Боре. Как думаете, сколько реально нужно соды ( ежели верно понял , что речь о ней) , для того , чтобы реально воздействовать на ph воды , борясь с ее буферностью? ...
    Поправка в никуда, потому что Андрей не читает мои сообщения.

    Мне понятно, что вопрос к Боре, но вопрос сформулирован не корректно. Моя поправка касается только корректности поставленного Вами вопроса.

    Бороться ни с кем и ни с чем не нужно. Для того чтобы ловить рыбу нужно знать ее повадки и приемы ее охоты, потому что для рыбы поедание пищи это всегда охота. Выше мне уже пришлось писать о том, что с буферностью воды никто не борется, нам нужно растворить как можно больше соды в воде прилегающей к нашему шару, содержащему соду, а в шаре должно быть как можно меньше кислот. Дальнейшее сделает за нас сам сом.

    Для чего химики измельчают реагенты? Ни для того, чтобы увеличить площадь поверхности контакта химических веществ? Думаете много соды в середине шара прореагируют с кислотами сапропеля или торфа? Или Вы думали только о кислотах растворенных в воде водоема? Знаете их концентрацию и элементный состав?

    На поверхности шара (особенно на той, что касается дна водоема) – да, никто не спорит, будет все как Вы хотите, то есть борьба кислоты со щелочью, а в середине шара все будет спокойненько, как в санатории, у Машки под юбкой опаснее находиться – животных там у нее может быть больше.

    А наш многострадальный Сом, тем временем, будет совершать свои обычные действия, анализируя окружающую среду, обстановку в зоне своей охоты (уж очень ему кушать хочется), выбирать потенциальную жертву, он всегда так до этого момента поступал и у него все получалось...

    Если, паче чаяния, сом съест наш шар с содой, то ничего кроме его изжоги мы не получим, поэтому в шаре должна быть только база, зерновые и сода - все, ни мяса, ни крови, ни чего, что любит кушать сом.

    Тогда сом, даже из сильнейшего желания испортить нам всю оставшуюся жизнь, наш (невкусный для него) шар кушать не станет. Сом, найдя такую приманку, просто ляжет возле нее на грунт, и будет дышать (поскольку он живой и не дышать, увы, не может и ляжет рядом с шаром, как это он делает обычно) поджидая свою жертву и, через несколько секунд поймет, что ему стало трудно дышать (эти действия входят в его обычную схему поведения, с рождения до смерти, это биология а не химия и не классическая или греко-римская борьба). Сом сменит позицию один раз, другой, третий, поймет, что среда в месте его охоты стала небезопасной для него, и он уйдет из опасной для него (его жизни) зоны, либо сдохнет (если он коммунист, которые как всем известно не сдаются), но наверное все же уйдет...

    Дальше думайте что хотите, что хотите делайте, извлекайте хрен знает какую молекулу хрен знает чего, хрен знает из чего или кого, например, из кала соседа по сектору, описывайте это все мартышкиной грамотой, корчите из себя кого Вам приятно, только до тех пор пока Вы не начнете правильно формулировать задачу стоящую перед Вами, пока не начнете обращать внимание на то, что будь-то карп, будь-то сом, а это живые объекты, которые имеют повадки, психологию поведения, определенные схемы поведения, среду обитания, ничего у Вас не получится.

    Начать нужно с языка, как мне кажется, поскольку как можно сформулировать задачу не зная языка? Да никак, как в прочем и получается обычно... За деревьями, леса не видно...

    С уважением к оппоненту
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  28. #58
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вопрос Боре.

    Как думаете, сколько реально нужно соды ( ежели верно понял , что речь о ней) , для того , чтобы реально воздействовать на ph воды , борясь с ее буферностью?
    А вот Ваши мысли насчет аминокислот.. ежели вспомнить ещё и разности по составу получаемых аминокислот при щелочном и кислотном гидролизах... что-то в этом есть .. надо подумать - что-то типа - при разном гидролизе что-то начинает ( ли?) сома отпугивать???

    ПС Кстати, очень интересно ловить сома с водяным поплавком и приподнятой насадкой - гораздо лучше результаты, чем со дна. кажись называется "водяной змей" ( могу сильно ошибаться в названии, но не в способе.)
    Андрей, если в маркере на дне водоема вода стоячая и кислотность воды выше pH 7, то гипотетически возможно представить, что кислотность на ограниченном участке дна подрастет. Значение pH на этом участке будет напрямую зависеть от количества кристаллической соды (бикарбоната натрия) на единицу площади. Не совсем уверен, что можно будет добиться на всем участке, равномерно, максимального значения (pH 8.5), но кислотность безусловно будет заметно отличаться от общей кислотности водоема. Другими словами, идея может сработать, но меня смущает другое в идеи Григория, резкое изменение концентрации ионов водорода на маленьком участке дна, также могут отпугнуть не только сома, но и карпа. Ведь известно, что резкое изменение кислотности воды вызывает кислотный шок у карпа, а это ведет к полному прекращению его питания. Ему нужно время для адаптации своих рецепторов и карп, попав из более кислой зоны в зону более щелочную, может не заинтересоваться нашей насадкой...... (ИМХО)

    Что касается водяного змея. Насколько мне известно, такой снастью ловят на реках крупную осторожную рыбу, которая держится у поверхности воды. Это в большей степени для ловли жереха и голавля. Для меня откровением стало, что донная рыба сом лучше берет в полводы, чем со дна.....

  29. #59
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Борис, спасибо!
    В том-то и дело - изменение ph напрямую зависит от количества соды. Поэтому такой вот и вопрос - сколько? Но Ваша мысль на счет отпугивающих аминокислот - очень мудро! Надо пробывать, тем более , что сом, как оказывается, очень капризен к аминокислотам. Знаю только 3 к которым не равнодушен, однако не факт , что возьмет, как будто действительно что-то отпугивает. Этот "зверюга" очень капризный и хитрый, во всяком случае на Дону. И далеко не "глупее" карпа. Еще раз - спасибо за идею!

    А ловить его , как пример вот - http://lovi-ribku.ru/kak-ya-stal-somyatnikom.html
    и таких примеров много в инете. ( Обратите внимание на способ подачи насадки)
    С уважением.

    ПС ( для инфы)
    Кстати , сода рушит гормон страха карпа..
    Последний раз редактировалось makh67; 16.01.2012 в 18:02.

  30. Вот везёт рыбакам, всегда есть какая-то отмазка то "сом в секторе", то "вылет мотыля"
    То ветер поменялся, то давление
    Ну с ветром еще можно как-то согласиться, приняв во внимание результат команды ВВС на Желтом в 2009 году, когда они стояли во втором секторе и за ночь обошли всех, но с остальным ???

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •