Результаты опроса: Пользовались данной продукцией, нравится?

Голосовавшие
197. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пользовался, пользуюсь

    80 40.61%
  • Желания нет эксперементировать

    13 6.60%
  • Хочу испытать

    49 24.87%
  • Респект производителю

    17 8.63%
  • Качество не понравилось

    38 19.29%
Страница 170 из 221 ПерваяПервая ... 70120160166167168169170171172173174180220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,071 по 5,100 из 6626

Тема: Продукция "Катран"

  1. #5071
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Хотелось бы выразить слова благодарности KATRAN за спонсорскую помощь, за качественный продукт, предоставленный на кубок Сочи 2020.

    Призёры, получившие подарки достойно оценили товары данного представителя
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200129_172425_583.jpg
Просмотров: 9
Размер:	55.6 Кб
ID:	169126  

  2. #5072
    «какой цвет лески лучше?», примерно тоже самое, что спрашивать какая обувь лучше?

    Всё зависит от тех условий, в которых вы обувь будете использовать.
    Если заниматься спортом, то конечно кроссовки, если деловая встреча, то туфли, а собирать ягоды на болоте удобней в сапогах.
    Примерно, тоже самое, только сложней с цветом лески.
    От момента появления древнего человека и до сих пор люди спорят о цвете лески…

    Самым популярным материалом для изготовления лески был конский волос. Поскольку лошадей светлой масти найти можно было не всегда, темный конский волос особым образом обрабатывался. Он тщательно промывался с использованием мыла, затем просушивался на солнце, выгорая и теряя часть пигментации.
    Никогда не было единого мнения и возможно никогда не будет. Я думаю, потому, что в данном споре важен не цвет лески, а возможность для некоторых, просто спорить и доказывать свою правоту. Эти люди остались в подростковом возрасте, в периоде ПРОТЕСТА, им нужен просто повод показать себя спецЫалистом.

    Но это я отвлёкся от главной темы: ВЫБОР ЦВЕТА ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ЛОВЛИ.
    У рыбы отличное зрение и сильный инстинкт самосохранения.
    Поэтому, есть мнение, что рыба видит леску и боится. Я с ним согласен. Но сразу нужно оговориться, что мы ловим в разных условиях и в некоторых водоёмах, вода настолько не прозрачная, что на дне ничего не видно или даже прячется в илу.
    Давайте теперь разберёмся в каких условиях леску видно.
    Если вода прозрачная и глубина небольшая.
    Что же плохого, что леску видно, ведь у нас есть ещё 8 метров шока и лидкор. Да это важно и это позволяет рыбе спокойно кормиться и постепенно приближаться к насадке. Но важно понимать как происходит перемещение рыбы по водоёму в период соревнований, когда в воде расположено больше 100 натянутых лесок. И все они не лежат на дне ( из за его неровности).
    Получается такая своеобразная полоса препятствий. Которую нужно постоянно преодолевать. Вот поэтому карпы и уходят дальше от берега, где чувствуют себя в большей безопасности.
    Это является основным недостатком ярких лесок.
    Но удобство и комфорт при вываживании эти недостатки перевешивают.
    Так как отошедшие на глубину рыбы всё равно кормятся и подходят к насадке с глубины и поклевок хоть и меньше, но они продолжаются.
    Я даже слышал такую теорию, что цветная леска увеличивает количество поклёвок. Так как карп упершись в неё, уходя на глубину вдоль неё обязательно найдёт вашу насадку. Но это только теория. Как всё остальное, о чем я здесь рассуждаю…

    Вернёмся теперь к главной теме: спорить о цвете лесок можно, только в контексте с условиями ловли.
    Второй немаловажный фактор -это фактор ВЕРЫ. Если вы уверенны в вашем выборе на 100% - это ваше право. Значит вы уже дошли до совершенства и вам не нужно больше развиваться.
    А вот если не уверенны, и продолжаете искать, что то новенькое , ведь технологии не стоят на месте, то у вас появляется шанс получить больше поклёвок.
    Я вижу, что происходит во многих странах, где я получаю обратную связь от рыболовов.

    Те кто посмотрев, как много сборных команд с 2014 года использовали леску NEON на Чемпионате Мира, поставили NEON и ловят много лет подряд, только на него. Но время не стоит на месте и появление Eclipce , и не случайно. Потому, что все кто его попробовал замечают, что поклёвок на него больше. Даже если переставлять её по сектору в разные места. И это только подтверждает мою теорию, о том, что ЦВЕТ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ.

    Уверен, что тоже самое будет происходить и новой леской SYMBIOS, она постепенно, начнёт вытеснять все другие лески. И не только потому, что самая крепкая и абразивоустойчивая, а по причине своего уникально сложного цвета, рассчитанного на работу в двух средах. Для рыбы максимально невидимой а для рыболова, максимально комфортной.
    Правильное понимание процессов, которые происходят в воде, плюс понимание, что происходит с леской над водой = правильный выбор лески.

    Комфорт для рыболова - тоже имеет большое значение.
    Как цвет влияет на количество поклёвок мы уже рассмотрели. Но цвет может повлиять, на количество упущенных рыб ночью... Особенно если в зоне вашего вываживания есть препятствие, за которое может зайти пойманная рыба. И ещё в ночное время важно видеть все ваши другие лески, что бы не произошло запутывание.
    Это не только комфортно, это и результативно. Ведь ночью как известно всегда ловится много крупной рыбы и она, может собрать в кучу все ваши лески и лишить вас возможности, быстро продолжить ловить, именно в тот момент, когда в свим зашло много крупных карпов. Да конечно у опытных спорсменов есть запасные палки, но драгоценное время потеряно и его уже не вернуть. И может быть именно это повлияет на финальный протокол, в котором 1,5 кг не хватит до 1 места.
    Перечисляя все эти ситуации я как можно шире хочу показать, что на цвет выбора лески влияют множество факторов. И нужно иметь большой опыт, что бы сделать правильный выбор.
    И , что важно научится делать выбор самостоятельно, а не слушать советы диванных спецЫалистов.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  3. #5073
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Вот и наши Новинки поспели, начинаем тестить....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200321_160145.jpg
Просмотров: 12
Размер:	263.8 Кб
ID:	169398  

  4. #5074
    Скоро сезон, пора проверить свои лески.
    Обычно я рекомендую все тонкие лески от 0,215мм до 0,255мм ( включительно) менять на новые. 250 метров не так уж и много стоит, что бы в начале сезона огорчать себя обрывами. Срок службы лесок тонких диаметров сильно отличается от срок службы например лески с диаметром 0,35мм. Которую можно не менять несколько лет. Факторов которые портят леску множество.
    Леска, это самое тонкое ЗВЕНО в цепи и от неё, НЕТ от вас от вашего выбора лески и от ухода за ней зависит и срок её службы и количество обрывов.
    Помните, что какой бы хорошей не была ваша леска, на дне водоема есть большое количество ракушек и других острых предметов, о которые леска царапается.
    Периодически проверяйте леску на наличие царапин и порезов.
    Перед поездкой на рыбалку обязательно проверяйте свою леску. Если вы заметили небольшое ухудшение, замените леску на новую. И ещё позволю дать несколько советов.
    Постарайтесь иметь лески различных диаметров.
    Так вы сможете сэкономить. Чаще используйте лески более толстые, помните, что чем леска тоньше, тем меньше у неё срок службы, значит чем реже вы будите её использовать, тем на дольше вам её хватит.
    Второе правило, всегда помните про УЗЕЛ с шок лидером. Только правильно выбранный и правильно завязанный узел, никогда вас не подведёт. При выборе лесок вы выбрали леску с хорошими разрывными характеристиками, но неправильно завязанный узел, перечеркнёт все ваши усилия. И сведёт на нет все потраченные деньги…
    Потренируйтесь вязать узел основной с плетёным шок лидером, например Олбрайт, делайте это не спеша и аккуратно. Количество оборотов зависит от диаметра основной лески. Если у вас 0,234 мм то вяжите 8-7 оборотов, если 0,255 мм то 7-6, а если 0,286 и больше то хватит и 6-5 оборотов. И не старайтесь очень сильно затягивать или дёргать, это самая распространённая ошибка. СИЛЬНО перетягивая - вы повреждаете структуру лески, что приведёт к обрыву. Правильно завязанный узел требует усилие при затягивании максимум в 2 -2,5 кг. Остальное усилие, которое Вы приложили, только вредит узлу.

    Еще один причина которая мешает ловитьэто перекрученность лески.
    Давайте рассмотрим когда возникает перекручивание? Основных причины две: (не рассматривает неправильную работу ролика)
    Первая - неправильная намотка лески на катушку при первичной намотке. (ранее я подробно описывал как правильно наматывать)
    Вторая - работа фрикциона.
    Сразу скажу, что мнение о том, что какие то лески перекручиваются больше а какие то меньше – ошибочно. Сама леска не перекручивается, её что то перекручивает (то есть вращает вокруг оси).
    Рассмотрим главную причину перекручивания – фрикцион.
    Чем тоньше леска, тем чаще вы слышите звук фрикциона при вываживании. И это, особенно на соревнованиях, когда пойманных рыб много, уже через несколько дней приводит к тому, что леска на катушке сильно перекручена. Есть простой и эффективный способ лечения, занимает это всего несколько минут.

    Забросьте как можно дальше (без поводка) отойдите ещё немного от среза воды, что бы максимально увеличить длину лески. Вставьте леску в клипсу, отпустите фрикцион, переключите флажок катушки реверса и крутите ручку катушки в противоположном направлении, пока скрученность не исчезнет.

    Итак резюмируем:
    Перед поездкой на водоём, проверяйте леску на царапины.
    Правильно подбирайте диаметр лесок для каждых условий ловли.
    Правильно наматывайте на катушку без перекручивания.
    Чтобы избавится от перекручивания, обязательно раскручивайте леску.
    Не правильно завязанные узлы снижают прочность лески в 2 раза.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  5. Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    срок службы например лески с диаметром 0,35мм. Которую можно не менять несколько лет.
    Виталий, такая экономия чревата, сезон, не больше.

  6. #5076
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Виталий, такая экономия чревата, сезон, не больше.
    Я как и с выбором цвета скажу так: на форуме нельзя делать категорических заявлений. Почему сезон? может человек выходил на рыбалку только несколько раз? При этом вода была чистой не агрессивной. Он протер леску салфеткой и хранит снасти в тёмном прохладном месте.
    Люди разные бывают.
    Кто то, возит с собой набор посуды, столик и холодильник, а кто то ест из кастрюли на полу.
    Так и отношением к леске, кто то заботиться а кто то нет...
    Думаю, что правильней было бы говорить более расширенно, что при таких то условиях такая то леска проживает столь то времени.
    Так же как например за последние 30 лет изменилось и понимание, что лески бывают разные. Поэтому тоже нужно уточнять какая леска?
    В девяностые годы, было проще, все говорили только про диаметр прозрачной лески. Никто не заморачивался про её цвет, абразивойстойчивость, никто не спрашивал какая у неё растяжимость?
    Сейчас всё изменилось, многие уже хорошо понимают разницу в лесках.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  7. #5077
    Виталий, поюзал в бою и в офисе каракурт 20лб хаки цвета. Жесткость и тонкость внутренний нити мне нравится, а вот оплетка - нет. Она крошится и после нескольких выматок от нее мало что остается...А все-таки поводок в оплетке. Такое поведение материала встречал у поводкового медуза... тонкий и ломкий. ХЗ. Может старый. Но надо сохранить тонкость, цвет, но поработать с самой оплеткой.
    Последний раз редактировалось Michael; 29.03.2020 в 17:04.

  8. #5078
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Жесткость и тонкость внутренний нити мне нравится, а вот оплетка - нет. ХЗ. Может старый. Но надо сохранить тонкость, цвет, но поработать с самой оплеткой.
    Михаил Иванович, спасибо за сообщение.
    Через 5 лет у Хитина оболочка как то начала пересыхать, я незнаю причину, но уже убрал его из производства.
    Каракурт ещё многие используют и пока, не было таких проблем. Возможно это зависит от того, как много лет он пролежал в коробке.
    Эти два вида поводочных были изготовлены с оболочкой повышенной жесткости, и как видно именно это привело к подобному изменению прочности оболочки.
    Со всеми другими поводочными материалами, таких проблем нет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: katran cnot.JPG
Просмотров: 8
Размер:	40.2 Кб
ID:	169705
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  9. #5079
    В Россию пришли долгожданные новинки КАТРАН.

    Уже доступны в продаже https://carpshop.ru/?subcats=Y&pcode...roducts.search

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 8
Размер:	46.3 Кб
ID:	169721

    по мере того как они будут появляться в других магазинах, буду незамедлительно информировать.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  10. #5080
    https://www.facebook.com/watch/?v=2219580001670485

    Ещё немного видео о COMODO, словами не расскажешь какой он гибкий
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  11. #5081
    Поясни - каракут ты снял с производства? И если да, то что ему в замену? Интересует именно тонкий и жесткий и волос чтоб не вохрился и малые насадки держал.

  12. #5082
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Поясни - каракут ты снял с производства?.
    Снял с производства HYTIN он был с экстра жесткой оболочкой.
    Его нужно было вязать с применением пара. Но мало кто хотел заморачиваться и вязали так, возникали проблемы с тем, что оболочка лопалась.
    KARAKURT имеет оболочку тонкую и жесткую. Только вот как выясняется, что через годы она как то пересыхает. После твоего сообщения проверил на складе, взял с полки и проверил- вяжется хорошо.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  13. #5083
    Карантин, есть время поразмышлять и немного вспомнить былое.
    А, можно ли научится боксу, без практики? Почитать учебник, посмотреть видео и стать боксёром, способным побеждать на ринге???
    Конечно же НЕТ.
    Нужно уметь держать удар, то есть реально получать в голову и научиться стоять на ногах, крепко стоять.
    Вот так же и с производством.
    За годы работы набираешься опыта, понимаешь то, что вчера казалось недостижимым. Трудно было представить несколько лет тому назад, что получится сделать леску SYMBIOS с такими свойствами и характеристиками, которые будут такими конкурентными на рынке.



    Сейчас, только общался с новым оптовым покупателем, так он как раз меня к такой теме и подвёл. Говорит, что хочет продавать уникальные товары, которых нет у конкурентов. А то устал от демпинга и постоянной борьбы за место под солнцем.
    Я сказал, что могу ему предложить и долго рассказывал про каждый товар, потому, что знаю много всего интересного.
    Невозможно выделить, что самое особенное удалось придумать (все товары это как дети, нет любимого ребёнка) ...
    Поэтому можно расставить в хронологии по дате появления.
    При создании ассортимента КАТРАН, стояла задача, перекрыть все существующие требования как в спорте и в обычной ловле так и трофейной рыбалка.
    Поэтому уже со старта были сделаны уникальные продукты.
    Shock-snag leaders STELS и CONCORD они были сделаны для тяжелых условий ловли, и за все эти годы спрос на них только растёт.
    Coated braided hook links ASPID - первая в истории карпфишинга серия камуфляжных поводковых материалов. Когда они появились много людей говорили мне, а зачем? ведь ни один бренд не выпускает такие расцветки? Значит это не нужно.
    Но как видно все они ошибались, потому, что потом все бренды стали выпускать похожие расцветки.
    Сейчас в Европе многие осознали какой вред природе наносит свинец, запрещают использование лидкоров. А КАТРАН за всю свою историю не производил лидкоры со свинцом. Мы всегда использовали ОЛОВО, метал который совершенно не ядовит.
    Если вспомнить сколько хороших применений нашлось у серии MIMICKER ( имитация водорослей). в водоёмах прозрачной водой, что бы рыба не боялась, потом его прекрасно диповали и этим привлекали рыбу, потом заметили, что карп активно привлекает просто любопытство, предположительно он ищет там мекро организмы, которые прячутся в водорослях.
    Не помню уже в каком году но очень давно был придуман поводочный материал с тонким флюрокарбоном в качестве сердечника.
    Duo braided hook links CAPTURA - это до сих пор уникальный продукт. Он позволяет без узла делать комби оснастки, а его маленький диаметр и большая разрывная нагрузка, уже много лет удивляет всех кто начинает его использовать.



    Ну и конечно я не могу не вспомнить как 4 года шла работа по изготовлению Chain core COMODO сколько вариантов плетения было перепробовано, сколько различных волокон....
    Как я радовался когда по почте получил патент на изобретение. Эти эмоции никогда не забудутся. Ведь не каждый день можно, что то придумать, произвести, получить патент и продавать во всём мире. Это именно то, что запоминается на всю жизнь. И уже много лет эмоции связанные с COMODO продолжают меня радовать. практически все кто первый раз берёт его в руки ощущают небольшой шок и удивление. Как такое возможно???
    Почему он такой гибкий??? несколько минут крутят в руках пропускают между пальцы и удивляются.
    Ну и конечно же моно лески, что можно выделить в отдельную главу моей жизни.
    Постоянные раздумья, что же ещё бы такого сделать...
    Начиная с 2014 года ни один ЧМ уже не обходится без лесок NEON. Даже не знаю сколько витков вокруг земного шара уже можно было бы намотать???
    За эти годы она стала настолько популярна, что мне кажется, что её можно внести в книгу рекордов, как самую популярную леску для соревнований. И не только по ловле, а по кастингу тоже. Да во многом, что КАТРАН является спонсором множества турниров, но и по тому, что спорсмены всего мира сами выбирают NEON как подходящую для рекордов.
    Надеюсь, что в этом году карпятники оценят и новинку 2020 года леску Crypton Symbios которая обладает рядом уникальных качеств.

    Приобретёный опыт и знания, помогут мне в создании новых товаров и в этом году. Хочу сделать несколько новых поводковых материалов.
    Надеюсь на вашу поддержку и подсказки, что бы вам хотелось.
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 31.03.2020 в 12:20.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  14. #5084
    новинки 20 года и Весь ассортимент КАТРАН доступен как розницу так в опте со склада в России.

    https://carptravel.ru/info/brands/katran/

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 7
Размер:	48.1 Кб
ID:	169789
    Последний раз редактировалось Виталий Кремнец; 01.04.2020 в 13:35.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  15. #5085
    Больше 100 назад придумали катушку.
    А вот как правильно наматывать леску многие до сих пор не знают.
    Вова Николаев снял очередной обучающий ролик. Рассказал как мне кажется всё очень четко и по возможности доходчиво.
    - обратил внимание, что при первичной намотке в бобины на катушку, бобина обязательно должна вращаться вокруг своей оси.
    - а при перематывании и одной шпули на другую стоять вертикально и не вращаться.
    ЭТО ВАЖНО.
    Так же как важно знать, что при перемотке, нельзя использовать фрикцион, так как леска будет перекручиваться.
    Так же как и на рыбалке, при работе фрикциона леска перекручивается и её периодически нужно раскручивать. (недавно я писал как)



    Спасибо Вова.

    Теперь вы знаете больше . А если есть, чем поделится или спросить, то всем будет интересно.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  16. #5086
    А почему, при прочих равных, так разнится цена у лесок Synapse Carp и Synapse Camo?

  17. #5087
    Цитата Сообщение от nico65 Посмотреть сообщение
    А почему, при прочих равных, так разнится цена у лесок Synapse Carp и Synapse Camo?
    Но этот вопрос, просто ответить, потому, что лески различные и поэтому у них различная цена.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 4
Размер:	149.2 Кб
ID:	169974

    Полный ассортимент KATRAN около 200 товаров, из них 60 различных лесок.
    Что бы было наглядно видно разницу, я покажу основные отличия в ценах.

    Название: 211.JPG
Просмотров: 622

Размер: 53.6 Кб

    При внешнем сходстве например двух бутылок, внутри находятся совершенно разные по технологии изготовления Вина например.
    Одни делают из винограда, другое из винного материала а третьи вообще из спирта + ароматизатор и воды из крана.

    Так и с производством лесок.
    При их производстве используются различные технологи и сырьё.
    Как формируется цена на сырьё, я вам сказать не могу. Я покупаю его у разных производителей по цене которую они предлагают.
    И цены могут отличаться очень существенно.
    Уже только от меня зависит, что я выберу.
    Мой опыт показывает, что важно предложить людям ВЫБОР:
    Многие уже умеют разобраться в том, что они хотят. А те кто не хочет разбираться покупают, что подешевле или, про что больше пишут в интернете.
    То есть доверяю свой выбор другим людям.
    Но это постепенно проходит, люди начинают понемногу разбираться. Уже очень многие проверяют диаметр и разрывную нагрузку, хотят определённый цвет.
    Хотят купить не просто леску, а леску в которой они будут уверенны.
    10 лет тому назад, картина была совершенно иной, мир быстро меняется.
    Все опросы, которые проводятся в различных странах показывают, что очень многие рыболовы стали очень избирательны при выборе лесок.
    Хотят пользоваться только хорошей и ПРОВЕРЕННОЙ леской.
    А покупать неизвестно, что - ПОТОМУ ЧТО оно дешевле, и рисковать испорченной рыбалкой - никто уже не хочет.
    Возможно, через несколько лет так будет и в России. Я вижу это по резкому увеличению спроса от магазинов. Люди приходят и просят КАТРАН, значит доверяют.
    Доверяют, тому, что поверили, что их не обманывают и если леска стоит 10 евро то значит она того стоит, а если стоит больше 30 евро значит, это чем то оправданно.(кроме жадности продавца).
    У каждого из нас есть выбор, что покупать и каждый сам выбирает кому доверять.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  18. #5088
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Но этот вопрос, просто ответить, потому, что лески различные и поэтому у них различная цена.
    Виталий, спасибо за такой развёрнутый ответ

  19. #5089
    Цитата Сообщение от nico65 Посмотреть сообщение
    Виталий, спасибо за такой развёрнутый ответ
    Я как раз здесь, что бы рассказывать отвечать на вопросы.
    В продолжение темы ЦЕНЫ:
    Цена складывается из очень многих факторов и не всегда может быть предметом для сравнения. После завершения производства,
    на цену очень сильно влияет количество посредников связанных с доставкой товара на прилавок магазина.
    К чему это я всё говорю? К тому, что если Вы видите в магазине два товара с ОДИНАКОВОЙ ценой - это совершенно не означает, что у них одинаковые характеристики и качество.
    Один, например хороший товар попал на полку напрямую без посредников и поэтому стоит 1000 рублей.
    А другой товар, который стоит тоже стоит 1000 рублей, попал на прилавок через ряд посредников, каждый из которых заработал.
    То товар изначально был гораздо дешевле.
    Поэтому я всегда говорю, что цена не является показателем КАЧЕСТВА.
    Если сравнивать цену на разные лески одного производителя, то цена тоже не может быть критерием качества.
    Все лески качественные и надёжные.
    Все мои рассуждения ведут к тому, что при выборе лески нужно прежде всего выбирать СВОЙСТВА лески которые вам нужны.
    Её диаметр и эластичность - если для вас важно далеко кидать.
    Её цвет - который зависит от множества причин.
    Её растяжимость - если трудные условия ловли.
    Её длина размотки - если вы используете много лески в сезон.
    Если вам удалось выбрать одну модель лески, которая полностью подходит вам по всем критериям, то сможет ли высокая цена вас удержать?
    Да конечно на первом этапе, так и происходит.
    Но со временем с опытом приходит понимание, что хочется использовать лески с самыми лучшими свойствами.
    Что бы не только уверенно вываживать и не боятся, что она на узле лопнет.
    Что бы вы точно знали, что каждый ваш бросок происходит, так далеко как вы можете сделать, и это не зависит от лески а только от техники вашего броска.
    Что бы, лучше видеть леску ночью, и что бы она не мешала проходу рыбы, что бы Вы радовались выбору лески а не думали, что в следующий раз вы намотаете другую.
    Радуйте и балуйте себя лучшим, Вы этого заслужили.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  20. #5090
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    В продолжение темы ЦЕНЫ:
    Цена складывается из очень многих факторов и не всегда может быть предметом для сравнения. После завершения производства,
    на цену очень сильно влияет количество посредников связанных с доставкой товара на прилавок магазина.
    К чему это я всё говорю? К тому, что если Вы видите в магазине два товара с ОДИНАКОВОЙ ценой - это совершенно не означает, что у них одинаковые характеристики и качество.
    Один, например хороший товар попал на полку напрямую без посредников и поэтому стоит 1000 рублей.
    А другой товар, который стоит тоже стоит 1000 рублей, попал на прилавок через ряд посредников, каждый из которых заработал.
    То товар изначально был гораздо дешевле.
    Поэтому я всегда говорю, что цена не является показателем КАЧЕСТВА.
    Вот именно, как пример в барахолке ричи по полтора рубля продают посредники и покупают же
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  21. #5091
    Ещё в одном магазине можно приобретать товары КАТРАН.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 31.jpg
Просмотров: 2
Размер:	22.2 Кб
ID:	170005

    Нет прямой ссылки на КАТРАН, зайдите по этой ссылке https://carpsklad.com/main/page/301
    и выберете среди БРЕНДОВ.
    Также можно приобрести лидкоры, поводковые материалы и инструменты.

    https://carpsklad.com/import_files/6...50568c32b0.png
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  22. #5092
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Если вам удалось выбрать одну модель лески, которая полностью подходит вам по всем критериям, то сможет ли высокая цена вас удержать?
    Да конечно на первом этапе, так и происходит.
    Вот я как раз на первом этапе. Пока выбрал для себя Synapse Camo. А со временем поглядим, может и на чего подороже созрею

  23. #5093
    Шок лидеры – какие бывают и как правильно выбрать?


    Что такое шок лидер?
    При ловле в обычных условиях на не больших дистанциях, можно использовать лески с диаметром 0,35 мм и груз до 100 гр. При таких условиях возможно забрасывать и без шок лидера. Но вот, как забросить снасть на 120 метров и дальше? Нужно применять более тонкую леску. Для того, что бы не произошел обрыв, в момент заброса, применяют шок лидер. Это часть снасти которая выдерживает большую, чем основная леска, разрывную нагрузку при забросе. Также и для уверенности на стадии вываживания, когда рыба оказывает сопротивление. И в ситуациях когда ловля происходит вблизи кромки камыша, возле коряг или других сложных условиях.

    Существуют три вида шок лидеров: из моно лески, конусные из моно лески и плетёные.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 92018525_1868266799977207_3387290738982125568_o.jpg
Просмотров: 2
Размер:	146.6 Кб
ID:	170026
    Давайте вместе разберемся, какой шок лидер когда применять и как его правильно выбрать?
    Первым важным критерием при выборе шок лидера, являются условия его применения.
    Их несколько:
    - заброс снасти на дистанции до 100 метров
    - заброс снасти на дистанции более 100 метров
    - заброс маркера
    - заброс ракет типа SPOMB
    - завоз снасти лодкой
    - ловля вблизи коряг
    - для кастинга

    Как подобрать нужную разрывную нагрузку шок лидера?
    Обычно для этого пользуются простым правилом: прочность шок лидера в LB должна быть в десять раз больше веса грузила, которое предполагается использовать, выраженного в унциях. То есть, если вы планируете применять груз весом до 3.5 унций (100 г), шок лидер должен иметь прочность, более 35Lb.
    Как определить оптимальную длину шок лидера?
    Когда рыба при вываживании уже находится в непосредственной близости от рыболова, несколько витков шок-лидера уже должны быть на шпуле катушки, плюс расстояние до рыбы. Таким образом длина шок лидера складывается из 3-5 витков на катушке (это от полуметра 0,5 метра), длины удилища (3.5 м), а также рас*стояния от удилища до рыбы, около 4 метров, итого примерно 8 метров.

    Так же важно знать какое дно в месте ловли. Ровное как стол или есть рельеф? Ил, песок, камни или водоросли? Какая глубина и прозрачность воды? Всё это важно при выборе шок лидера.
    Если водоём имеет ровное как стол дно, покрытое илом. То возможно примерять шок лидер из любого плетеного шнура. Грузило провалится в ил и потянет за собой и часть шок лидера. Который провалившись в ил не будет отпугивать рыбу возле снасти.


    Но почему же для шок лидеров не всегда, подходят обычные плетеные шнуры? Причина проста: как правило, они сделаны из материала, который не тонет, то есть имеет положительную плавучесть. А это, по моему мнению очень важно если дно имеет рельеф. Если ваш шок лидер будет плавать над дном, это может отпугивать осторожных карпов. «Правильный» шок лидер должен лежать на дне. А если вода прозрачная, то желательно использовать шок лидер, цвет которого близок к цвету дна. А еще лучше, если вы используете шок лидер камуфляжной расцветки - он наименее заметен на любом дне.
    Плетеный шок лидер практически не растяжим, это требует повышенной аккуратности и внимательности при забросе. Особенно в ветреную погоду, часто происходит перехлёст за тюльпан, а это может привести к поломке удилища при забросе. Также обязательно использование специальной кожаной перчатки. В противном случае можно легко порезать палец. Так же и на последней стадии вываживания, когда рыба находится возле подсачека. Шок лидер не растягивается, и нужно должным образом настроить фрикцион катушки, чтобы он правильно отрабатывал каждый рывок рыбы. Не форсируйте события - зажатый фрикцион и силовое вываживание часто приводят к порыву губы рыбы. Это не только вас расстроит, но еще и нанесет огромный вред рыбе. Но долгое вываживание на расслабленном фрикционе имеет важный недостаток. Каждый оборот шпули отпускающий леску, её ПЕРЕКРУЧИВАЕТ и чем больше раз вы слышите звук срабатывающего фрикциона, тем больше перекручивается леска. Одно, второе, третье вываживание и леска сильно перекручивается. Помните об этом.

    конусный шок лидер из моно лески
    Простота привязывания, надежность, удобство и долговечность - вот основные его достоинства. Они бывают разной длины, 12 или 15 метров и упаковывают по 5 штук. Привязывают такой шок лидер к основной леске тонким концом, как правило, имеющим диаметр одинаковый с основной леской. Другой конец конусного лидера имеет диаметр 0.47мм или 0.57 мм.

    Katran fishing line производит три вида.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 2
Размер:	117.2 Кб
ID:	170025

    Galaxy - Длина 15 метров, толстая часть диаметр 0,57 мм и длиной 5 метров + конус длиной 5 метра + тонкая часть длиной 5 метра. Диаметры (0,26 мм, 0,28 мм, 0,30 мм и 0,33 мм). Это шок предназначен для работы с большими весами при забросе и в условиях ловли с лодки. Материал из которого он изготовлен более жесткий, чем у Galaxy cast.
    Galaxy cast – Изготовлен из эластичного сополимера. Длина 12 метров, толстая часть 0,47 мм длиной 6 метров + конус длиной 4 метра + тонкая часть длиной 2 метра. Диаметры (0,26 мм, 0,28 мм и 0,30 мм).
    Из названия видно, что это шок предназначен для кастинга. Для уменьшения трения при вылете, можно обрезать толстую часть на 3 метра.
    Galaxy Camo он имеет все характеристики как у Galaxy cast, плюс камуфляжный цвет, чередование участков по 50 см черного, 50 см прозрачного, 50 см зеленого. Это хорошо его маскирует в прозрачной воде и на участках ловли с малой глубиной.

    Самый удобный и надежный узел, который я рекомендую, это кровный. Он легко и надежно связывает две моно лески, примерно одинакового диаметра. В результате узел шок лидер-леска получается маленьким и надежным. Прочность толстого конца шок лидера позволяет забрасывать даже самые тяжелые грузила весом до 200 граммов. Это, пожалуй, наиболее часто применяемый карпятниками вид шок лидера. При ловле с лодки вы можете использовать шок лидер с полной длиной 15 метров. Но если вы хотите далеко забрасывать снасть с берега, то я советую отрезать 3-5 метров от толстого конца лидера.
    Это позволит уменьшить трение толстой части при проходе через кольца во время заброса и увеличит дальность. Как правило все конусные шок лидеры выпускаются из тонущего полимера. Так же у различных производителей конусные шок лидеры имеют различную жесткость. Это важно, если вы хотите забрасывать как можно дальше. Я рекомендую для таких условий моно конус GALAXY cast. Он имеет диаметр толстой части 0,47мм и сделан из мягкого полимера. Еще одним из важных достоинств моно шок лидеров является из способность противостоять истиранию о подводные препятствия. При всех этих достоинствах почему же его не рекомендуется применять, когда дистанция заброса дальняя 120м или сверх дальняя более 150 метров. Причина кроется в физических свойствах, их три: растяжение, трение и гравитация. Есть еще сопротивление о воздух, но мы не будем её рассматривать, так как она очень мала.
    При силовом забросе, моно шок лидер немного растягивается, часть энергии теряется на растяжение. Толстая часть шок лидера имеет диаметр 0,47 мм при сходе с катушки каждый виток спирали ударяясь о кольца, также создаёт дополнительное сопротивление. В полёте, когда грузило тянет за собой шок лидер, из за гравитации (моно шок лидер тяжелее плетенного) тоже теряется энергия, всё это в совокупности в случае с моно конусным влияет на дальность – больше, чем с плетенным.

    Рассмотрев все достоинства и недостатки моно конусного шок лидера, можно перейти к плетенному шок лидеру.
    Мы уже рассмотрели все факторы, которые влияют на дальность заброса. Для того, чтобы осуществить максимально дальний бросок нужно взять шок лидер, который будет иметь минимальный вес, минимально тонкий и максимально мягкий и гладкий. Что бы создавать как можно меньшее сопротивление пролетая через кольца.
    Но здесь не все так просто.
    Попробуем разобраться как же правильно выбрать плетенный шок лидер.
    Основная проблема, это найти компромисс между всеми нужными нам свойствами. Итак, как уже говорилось раньше для достижения максимальной дистанции нужно использовать шок лидер с минимально возможным диаметром, но при этом разрывная нагрузка должна быть не менее 45Lb. Иначе при силовом броске, произойдёт обрыв шок лидера в момент броска. Из школьного курса физики мы знает, что максимальное количество волокон поместится с круг. То есть при выборе нужно выбрать шок как можно более круглый и гладкий. Что бы изготовить такой шок, производитель должен использовать более качественные волокна и более дорогостоящие оборудование. И как следствие цена у такого шок лидера тоже будет выше.
    Итак, мы уже знаем, что наш кандидат должен быть примерно 45 Lb но при этом максимально тонким, максимально круглым, мягким и гладким. Это в принципе хороший кандидат, но он как правило изготовлен из плавающего материала. Если мы хотим на соревнованиях достичь лучших результатов, чем наши соперники в соседних секторах? Лучше позаботиться о том, чтобы наш шок лидер ещё и был тонущим. Но это добавляет нам забот при выборе, потому, что большинство плетенных шнуров не тонут.
    Причина проста, чтобы изготовить тонущий шнур в его состав кроме обычных волокон нужно добавить волокна с большим удельным весом. А это удорожает цену и увеличивает диаметр. А это как вы понимаете делает такой плетенный шнур менее конкурентным на рынке. Поэтому, таких шнуров крайне мало.
    Но есть у плетенных шнуров один общий недостаток. Они повреждаются о подводные препятствия, то есть царапаются.
    Производитель Katran fishing line знает, как с этим бороться. При производстве шок – снег (англ. snag - коряга) лидеров STELS и CONCORD, мы применяем более тонкие микро волокна. И также нужно сделать плетение было как можно более плотным. То есть использовалось максимальное количество переплетений волокон на 1 см длины. Что ото даёт и как это работает. Рассмотрев плетение под микроскопом заметно, что чем плетение более плотное, тем расстояния между волокнами меньше. А значит и свободного пространства между ними тоже меньше. Это значит, что при соприкосновении с препятствием в пятне контакта количество волокон тоже больше. А значит, влияние повреждения на каждое отдельное волокно меньше. Это как влияние гусениц на тракторе. Чем больше поверхность гусениц, тем меньше давление на почву он оказывает. Так вот мы можем суммировать сумму полученной информации и теперь при выборе нового шок лидера будем обращать внимание не только на цену и количество метров на упаковке. Но и будем обращать внимание, на плетение, толщину волокон и будем искать на упаковке слово sinking – тесть тонущий.
    Опыт показывает, что чудес не бывает… Если вам попался шнур с очень, очень хорошими характеристиками. То есть написано на этикетке 0,25 мм и 45Lb разрывная нагрузка.
    НЕ ВЕРЬТЕ. На сегодня пока ещё не существуют таких материалов.
    Надеюсь, что кто то нашел для себя, что то полезное в этой статье. Главное помните, самым слабым звеном является узел и от качества его вязания зависит, будет ли рыба на мате, или будет просто «мат…».
    По тренируйтесь вязать, это очень важно и полезно.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  24. #5094
    Было время мы заботились о карпе.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: katran co uk.jpg
Просмотров: 3
Размер:	532.0 Кб
ID:	170064
    Теперь мы позаботимся о ВАС
    .

    Бесплатная доставка заказов из магазина Carptravel!

    Друзья, для вашей безопасности мы предлагаем Вам бесплатную доставку товаров нашего интернет магазина до дома. Подробные условия!
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  25. #5095
    В связи с карантином, совсем нет возможности ловить рыбу. Но нужно как то этот период спокойно пережить.
    У каждого из нас есть страх, что будет дальше.
    Со временем страх постепенно переходит в стресс. Так устроен наш организм.
    Что же делать, что бы нормально пережить этот период?
    Самое простое правило, ДВИЖЕНИЕ и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ , попытайтесь использовать время, на что то полезное. Уверен, что у каждого из нас есть места в квартире которые давно требуют наведения порядка. Любое занятие по дому помогут вам не только отвлечься но и сделать полезное дело. Не делайте сразу всё. Немного поработав сделайте перерыв на общение с друзьями. Говорите только о чем то хорошем. Вечером вместе с семьёй посмотрите весёлую кинокомедию, минута смеха даст вам достаточное количество энергии, для поддержания хорошего настроения.
    Именно эмоции и хорошее настроение позволят с пользой провести вам время в изоляции.

    Почему я это всё пишу?
    потому, что сам поймал себя на мысли, что попадается информация о том, что кто то где то использует КАТРАН. Это всё приносит положительные эмоции.
    Вот например фото которое я увидел на ФБ. на странице
    Artem Uryanskiy


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22222.jpg
Просмотров: 24
Размер:	78.0 Кб
ID:	170106
    Очень много информации заключено в одной фотографии.
    Явно водно, что человек, который намотал 40 шпуль участвует в соревнованиях. И точно участвует не первый год, потому, что на первом этапе, обычно лески используют разных производителей. Так сказать находятся в творческом поиске. Проверяют леску как правило несколько сезонов.
    И постепенно отсеиваются, те что не устраивают и остаются лучшие.
    И на фото как раз мы и видим результат естественного отбора. Я не знаю диаметры, могу только предположить, что NEON и Symbios 0,215-0,234-0,255мм
    И для меня как для производителя - это и есть самая высокая оценка моей работы. И эта одна фотка принесла мне, очень много положительных эмоций и стимулирует не останавливаться на достигнутом.
    Уверен, что скоро карантин закончится, да будет не просто, все мы испытаем на себе последствия кризиса. Но у всех нас есть любимое увлечение, которое поможет нам востанавливаться. А сейчас, мы можем общаться, здесь на форуме делиться, чем то хорошим.
    Обсуждать, что было, планировать, что будет?


    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  26. #5096
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    Симбиоз рекламы и литературного произведения! Отлично! Виталий, следующий пост в стихах?!

  27. #5097
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    ... Очень много информации заключено в одной фотографии. ...
    Кризис, Карантин, Катран ... вроде бы и разные слова, но чем - то похожие ...
    Виталий, без обид - рекламы ради!!!

    По поводу фото: - вот ни как не бросилось в глаза количество шпуль в чемодане, больше всего заметны обрезки желтой лесы на полу и как бельмо две шпули с белым содержанием ... Что это???

  28. #5098
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    Что это???
    Это хокку

  29. #5099
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,673
    Записей в дневнике
    7
    Белое - очень похоже на плетню Berkley

    Виталий, вопросики к статье по шокам:
    1) проводил ли кто-нибудь измерение на сколько хуже летит моно? Просто на маркере в свое время эксперементировал, сравнивал конус и плетню. Разница в дистанции была незначительна в сравнении с плохим всплыванием маркера на мягком дне и дне с мусором.
    При наличии препятствий на дне потеря рыбы на плетне у меня выше, чем на моно. На моно даже если рып чего-то цепанул - как правило, выходит из зацепа сам. Поэтому есть мысль отработать сезон чисто на конусных шоках.
    2) при использовании моношока имеет ли смысл использование лидкора?

  30. #5100
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    Виталий, вопросики к статье по шокам:
    1) проводил ли кто-нибудь измерение на сколько хуже летит моно?
    Сергей, простого ответа на этот вопрос нет. Для каждой категории людей будут разные цыфры:
    Важно понимать, чей ответ ты хочешь услышать?
    для того человека, который кидает на 100 метров разницы не будет. Потому, что при такой загрузке бланка, оба шока ведут себя почти одинаково.
    для того кто кидает 120-140 метров уже начнёт появляется небольшая разница в пользу плетённого.
    Кто может совершать более сильные броски, ощутит прирост в дальности в несколько метров на дистанции за 140 метров.
    То есть больше зависит от техники заброса. При плавном броске, всё в порядке а при резком выигрывает плетеный шок.

    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    2) при использовании моношока имеет ли смысл использование лидкора?
    Здесь тоже есть два ответа:
    Если вы планируете быстрое вываживание, мелких карпов без сопротивления то можно.
    Но если ваш соперник окажет вам сопротивление у подсака и будет несколько разворотов, то есть вероятность нанести ему увечья , то НЕТ.
    У лидкоров диаметр всегда больше 1 мм. Это позволяет БЕЗОПАСНО контактировать с карпом.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

Страница 170 из 221 ПерваяПервая ... 70120160166167168169170171172173174180220 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продукция производителя ERS
    от чайник абсолютный в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 545
    Последнее сообщение: 08.03.2020, 22:24
  2. Продукция компании Карпомания
    от Андрей Портнов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.01.2019, 20:51
  3. Продукция KCBinternational
    от Александр Гуркин в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 09:17
  4. Продукция VISION
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •