Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 117

Тема: Монтаж для крупного карпа

  1. #1

    Question Монтаж для крупного карпа

    Ок. Продолжаем. Вчера смотрел корду 5-ю. Всегда что-то интересное увидешь при очередном просмотре. Рекомендую всем освежить свои восприятия.

    Дени успешно ловил 20-ок на 10-ку лонгшак и поводок 10см Я думаю, что карп на этом пруду не сильно отличается от дикого карпа - такая же осторожность и пр. Посему малый размер + маскировка - актуально для ловли крупного карпа. Но думаю, что основная проблема - это механика питания крупного карпа. Я умаю, что это одна из главных причин почему мы резко прекращаем ловить крупного карпа. Точнее когда его много и идет конкуренция за насадку, то поклевки случаются. Но как правило - он избавляется от них.

    Вывод прежний - монтаж ой как важен...

  2. #2
    В этом году практика показала- при ловле крупного карпа очень важно- длина поводка, так как он не успевает хорошо бойл заглотнуть и начинает движение, крюк не успевает войти и развернуться- результат, засечка с наружной стороны губы, удлиняем поводок всего на 3 см все хорошо, губа, центр.

  3. #3
    Какая длина поводка стала?

  4. #4
    было 15 стало 18

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    И сколько рыб было поймано на новый поводок с "все хорошо"?
    Мне кажется нужен по крайней мере сезон ловли на одном и том же месте, чтобы вывести хоть какую-нибудь статистику.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Самые крупные экземпляры были пойманы на поводок 18 см, так как выезжаю не часто, но практически, на один и тот же водоем, на один и тот же помост, как для статистики на одном водоеме, не буду утверждать, что на другом водоеме будет тоже самое, хотя использование на других водоемах , был 2 раза, показывает положительный результат. Дима выкладывал статью о поимке самой крупной рыбы, так автор, как раз акцентировал внимание на особенностях питания и как карп берет наживку и в каком положении находится тело карпа. Я так думаю, что при коротком поводке процент засекания крупной рыбы, более 5 кг, маленький.
    С Ув.
    Последний раз редактировалось alexs; 20.09.2011 в 19:43.

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня ловил в основном только матчем и товарищ, у которого опыт побольше в поплавках, отучал меня от крупных крючков и заставил поставить № 12 (Дренан) ... Я лично боялся, что такой крюк карася даже не успеет засечь... Все засекалось, но мастера ловят карпа на фидер, даже крюками №14...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 20.09.2011 в 22:10.
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Что лучше - длинный поводок для больших и толстых (от 10кг) или короткий на скользяке?
    Даже несколько иной вопрос - есть ли для вас разница и в чем между длинным поводком и полускользяком с коротким (5-7см) поводком и стопорам на лидкоре в 20см от вертлюга?

  9. #9
    Предпочтение отдам длинному поводку, ставил короткий на скользячку- пустые паровозы, стопора при поклевке сдвигаются, думаю крепить их надо хорошо, может тогда засекание будет лучше, хотя, может с монтажем надо помудрить, При коротких поводках в фильме они используют поводковый в оболочке, у меня как то не сложилось получить нормальный результат, в основном 90%, использую мягкий 15lb

  10. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что лучше - длинный поводок для больших и толстых (от 10кг) или короткий на скользяке?
    Даже несколько иной вопрос - есть ли для вас разница и в чем между длинным поводком и полускользяком с коротким (5-7см) поводком и стопорам на лидкоре в 20см от вертлюга?
    В этом году получил от одного московского карпятника образцы поводков. Первое, что бросилось в глаза - это длина поводков: 7см. Поводки двух типов: первый - с мягким поводковым материалом и на крючке термоусадка. Второй - очень жёсткий в оболочке (часть поводков из флюро), выходящий под углом из ушка. Длина поводков меня удивила, так как до сих пор я короче 15см не ставил. Но для общего образования решил связать по образцу несколько поводков и протестировать. После первых двух рыбалок полностью перешёл на эти два типа поводков. Все засечки чётко по центру нижней губы. При ловле на одной точке с поводками разной длины - количество поклёвок на короткий больше, при этом совершенно отсутствуют отдельные "пики" сигнализатора. С более длинным поводком (15 - 20см) отдельные "пики" не редкость.
    Справедливости ради уточню, что на скользячку не ловил. Классическая ин-лайн.
    С уважением, Игорь.

  11. #11
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    В этом году получил от одного московского карпятника образцы поводков. Первое, что бросилось в глаза - это длина поводков: 7см. Поводки двух типов: первый - с мягким поводковым материалом и на крючке термоусадка. Второй - очень жёсткий в оболочке (часть поводков из флюро), выходящий под углом из ушка. Длина поводков меня удивила, так как до сих пор я короче 15см не ставил. Но для общего образования решил связать по образцу несколько поводков и протестировать. После первых двух рыбалок полностью перешёл на эти два типа поводков. Все засечки чётко по центру нижней губы. При ловле на одной точке с поводками разной длины - количество поклёвок на короткий больше, при этом совершенно отсутствуют отдельные "пики" сигнализатора. С более длинным поводком (15 - 20см) отдельные "пики" не редкость.
    Справедливости ради уточню, что на скользячку не ловил. Классическая ин-лайн.
    Мы говорим о 10+ или 2-4кг?

  12. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Мы говорим о 10+ или 2-4кг?
    Виноват, не заметил... Я говорил о 6 - 7.
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Хотелось бы эти поводки увидеть.

  14. #14
    Мои наблюдения.
    Пинайте если что.

    Замечено, что крупный карп лучше засекается на более длинный поводок. Это объясняется ИМХО тем, что карп питается медленно и рот крупный. ОТ мягкого он избавляется. Более предпочтителен жесткий поводок. Заметим, что если карп активен и есть конкуренция, то работает и обычный поводок - мягкий на 15см. Проблема возникает при неактивном кормление крупного карпа. Я даже попробую сделать тезис - мы его поэтому и не ловим.

    Вывод - сделать длинный жесткий поводок. У меня на Шумбаре хорошо работал поводок в оплетке на 30см. В Ассоколае хорошо работал поводок в оплетке до кольца на банане. При не активной рыбе жесткий - хорошо. Насколько жесткий хорошо при активной - хз

    Дени в Корде наоборот пошел по пути короткого поводка - 5-7см Часто диаметр рта у карпа больше длины поводка. Но короткий его поводок работал лучше. Он был жесткий. Т.е. и тут жесткий хорошо работает. Но он вешает полускользяк. Я думаю, что это решение лучше более длинного поводка (25см), т.к. все-таки глубина засоса у карпа одинакова (?). Но в коротком поводке на скользяке хук начинает работать намного быстрее, чем при длинном поводке т.к. в игру включается грузило. Даже если карп чуть поднимает свою морду, то 5см поводок сразу начинает его колоть - и далее лишь вопрос времени. Жесткость уже вторична и она не достаточна для ловли монстров.

    Посему получаем идеальный поводок для больших - 5-7 см жесткий флюро леска не толще основной (привет любителям 45лб ), хук - 10-ка банан или лонгшак с термо или гейп (по сути не важна форма - важен размер), насадка максимально близко посажена к хуку и минимальна. Стопор груза на уровне 30-40см.

    Как можно улучшить этот монтаж?

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Скользячка ИМХО не одно и то же, что и длинный поводок. Длинный - безпрепятственное гулянье поводка и карпа с крючком Скользячка - может выбить крючок до того, как произойдёт засечка, благо усилия для этого нужны небольшие.

  16. #16
    У меня на тофейного карпа 10+ , комбинированый поводок, мягкий(3-4см)+флюрик(15-18см) крючёк минимум 6 Korda Kaptor Kurv Shank Hook максимум 2 FOX Arma Point SSBP Carp Hook и всё это с класическим инлайном. Этот монтаж принёс мне много карпов 10+, а вот начинал что нибуть выдумывать начинались сходы.

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Одни и те же оснастки в разных условиях будут работать хуже или лучше.
    .....
    Для каждого водоема свое. Как и для времени года.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Игорь, размер крючков какой?

  19. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Хотелось бы эти поводки увидеть.
    Постараюсь завтра выставить фото.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Дени в Корде наоборот пошел по пути короткого поводка - 5-7см
    Как говорит Джонни: "Мои ИМХИ..." Преимущество короткого и жёсткого поводка в одном: в момент всасывания он работает как пружина, своей жёсткостью давит на рычаг и совершает действие, аналогичное действию дробинки на поводке. Кстати, всё это описывал ещё Андрей Маслов.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Посему получаем идеальный поводок для больших - 5-7 см жесткий флюро леска не толще основной (привет любителям 45лб ), хук - 10-ка банан или лонгшак с термо или гейп (по сути не важна форма - важен размер), насадка максимально близко посажена к хуку и минимальна. Стопор груза на уровне 30-40см.

    Как можно улучшить этот монтаж?
    Миша, положи предложенный поводок, пристёгнутый к грузилу и попробуй сымитировать взятие карпом со стороны груза. Потом сбоку. И всё сразу будет видно. Это ответ на вопрос: сколько процентов поклёвок мы видим. А потом на поводке сними в полуторе см. от крючка кусочек оплётки. Это и будет "Идеальный поводок"
    С уважением, Игорь.

  20. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Игорь, размер крючков какой?
    Хаябуса К1 №6
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    в ближайшее время погоняю Ваш монтаж, может и поменяю мнение.
    С Ув.

  22. Жало 8-10-е и тонущий: две 10-ки со стиком. Спасибо за понимание!

  23. Korda Nature и Fox LS -№8

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Стопор груза на уровне 30-40см.
    М.И. стопор груза максимум 15-20 см.
    И не спрашивай почему,сам попробуй потягать монтаж на суши.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Постараюсь завтра выставить фото.

    Как говорит Джонни: "Мои ИМХИ..." Преимущество короткого и жёсткого поводка в одном: в момент всасывания он работает как пружина, своей жёсткостью давит на рычаг и совершает действие, аналогичное действию дробинки на поводке. Кстати, всё это описывал ещё Андрей Маслов.

    Миша, положи предложенный поводок, пристёгнутый к грузилу и попробуй сымитировать взятие карпом со стороны груза. Потом сбоку. И всё сразу будет видно. Это ответ на вопрос: сколько процентов поклёвок мы видим. А потом на поводке сними в полуторе см. от крючка кусочек оплётки. Это и будет "Идеальный поводок"
    Так как там с фото?

    С Ув.

  26. Приношу свои извинения за задержку.




    Первые три фото - московские поводки. Последнее, четвёртое - мои.
    С уважением, Игорь.

  27. Tim Pesly

    Вот, напиано лет двадцать взад. (переводить лень)

    I've described the blow-back rig I seem to be getting the credit for as a big fish presentation - because it tends to catch bigger fish. The reason for this is that to be at its most effective the rig has to be sucked in as far as the stiff section.
    This makes ejection very difficult.
    Fishing the setup with a longshank size 4 or 6 hook (I fish Long shank Nailers with the barbs crushed) and a 2" braided hinge means that my normal version of the rig has to be sucked 4" back into the carp's mouth to be at its most effective. If the carp
    just sucks the braided length and hook in then it isn't difficult to eject.
    That's why I'm reluctant to describe this rig as a blow-back presentation; the blow-back effect is only one of the elements in the overall anti-eject presentation.
    The 301b Amnesia boom I fish at a minimum of 9", often 12". This is the only material I tie with a blood knot, which is not a good knot for most materials. Tie a four-turn blood knot and pass the line back through the loop. Coat the knot in lip salve and then pull it tight with a sudden, very strong pull. That should bed it down all right. I smother this knot in Superglue, wanting the glue to really bed down between the turns. In tying the swivel knot it helps to have the swivel already tied to the reel line. This gives you two ends to pull on when you are bedding the knot down.

    Tying the Amnesia to the rig ring is slightly more difficult. For a start be careful which rings you use for this connecting knot. There are many good ones, but my favourite for this connection is the ESP oval swivel, which has a very smooth finish. Some of the stamped round rings have a sharp edge and can cut through the braided knot under pressure - as I discovered to my chagrin and cost during the making of the Birch Grove video at the start of the season. Some of the stamped rings have a squarish edge, which can be unnecessarily sharp, and are unsuitable for having line tied to them. (There are many excellent round rings, but inspect this part of the rig carefully before committing yourself to a particular type of ring.)
    Tie your four-turn blood knot to the connecting ring, leaving it loose until you have lubricated it with lip salve. Dig around in the tackle box and find an implement you can push through the connecting ring - like a drill point. This helps you make that sudden sharp pull you need to bed the 301b Amnesia blood knot down properly. Again smother with Superglue. It doesn't damage the Amnesia. Barring accidents my Amnesia booms last me all season!
    That's how to tie the setup. The length of braid and the size of hook you use with this setup will depend on the size of fish you are after.
    Изображения Изображения  

  28. #28
    Экспериментировал на Шумбаре с монтажами. Есть пара мыслей-результатов. Может кто такое заметил...

    Первая мысль - 30см жесткие поводки - мягко сказано не верно для крупного карпа. Я заметил, что сходов на них меньше в прошлые мои рыбалки при большой рыбе. Сейчас я думаю, что это только из-за дальней позиции груза и в меньшей степени от глубины заглатывания. Точнее, я думаю, что мы много не берем рыбы из-за таких поводков, но это лишь ИМХО. Словом, мы ловили на обычные 15см поводки - идеальный поводок Моно, составной, термоусадка, кольцо. Засекалось очень хорошо и далеко за нижную губу.

    Но тут сделаю оговорку применялся скользячий монтаж. Сначала игрались кордовскими лидерами и боковыми грузами. А когда их не стало - просто скользячий инлайн ставил. На такой монтаж не было ни одного схода. При этом условия ловли были не очень хорошими - карпа приходилось продирать через 2 бровки. Были 3 потери рыбы. Одна - использовал ин-лайн при таком поводке, и 2 других - порвался на узле флюро.

    Я в этом году уже один раз трое суток отловил на плетне и скользячке - были очень хорошие результаты. Но я не думал, что она так работает и на крупном карпе. Более - если не ставить стопор и дать грузу отлететь до узла с шоком, то карпа даже не понимает, что на крючке и спокойно себя ведет. Ранее при осторожной рыбе я наоборот ставил глухой, чтобы получить мгновенную засечку, но скользяк работает просто супер и на осторожной и на большой рыбе.

    Интересны были засечки. Использовали 6-ку гамакатсу - супер результат. На 4-ку сссп были хуже - и хук больше чем положено и раз разогнулся. Юзали 4-ку к-1 на инлайне - засечка за край и за угол. Все-таки я думаю, что в большинстве своем правильные монтажи должны давать засечку за нижную губу.

    Кто использует скользяк и у кого какие результаты?

  29. #29
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Кто использует скользяк и у кого какие результаты?
    М.И.
    На последних рыбалках всегда держал одну палку на скользячке, было интересно проверить. Так на хорошем илу поклёвок больше, и как не странно засекалось, а другие монтажи молчали. Не знаю почему, может совпало, а может презентация лучше?!?!
    Какую рыбу вы подымали сейчас на Шумбаре? Почему размер хука такой маленький?

  30. #30
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Я ловил 3 рыбалки(одна удочка) на скользячке и боковым(не инлайоном)грузилом. Понравилось!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловим крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 414
    Последнее сообщение: 23.10.2012, 22:08
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:34
  3. Монтаж для крупного карпа
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 17:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •