Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Запресованная тема

  1. #1

    Question Запресованная тема

    Я тут подумал...

    Есть куча тактик ловли карпа. Я отложу в сторону обычную рыбалку. Рассмотрим вопрос турнира. Ибо лет через пять у нас условия турниров будут на всех карповых водоемах.

    Можно тактику строить из разных соображений. Например, богатая прикормка . Или "программа". Или "отсечь мелочь тигровым орехом" Тактика навала - типа умного и типа не очень. Можно загнатся по ПВА или хукам. Высшая точка - мне понравилась идея ДН намотать поводок вокруг пва и состав пва так подобрать, чтобы насадочный пеллетс был на самом верху ПВА. Творческий такой процесс. Он бесконечный.

    Чтобы не утонуть в нем, мы начинаем себя ограничивать различными вещами. Как правило это все сваливается в догмы. Посему я и говорю, что наш опыт, который просто состоит из догм - наш враг. Но все-таки надо идти вперед и думать.

    Я предлагаю обсудить тактику ловли на турнире, составленную исключительно из условий прессинга. Я всегда пытался уйти от прессинга и были ряд догм даже, но результаты ЧМ в Италии позволили взглянуть на эту проблему в лоб. Там, да и не только там на обычной рыбалке рыбак разрывает пруд, а на турнире - не получается. Прессинг - наиболее важная составляющая на турнире. И всю тактику надо построить только лишь с колокольни ликвидации прессинга. Это позволит нам ловить как на рыбалке - в шоколадных условиях.

    Как это сделать? Хороший вопрос.

    Я бы тут выделил тактику пылящих бойлов. Точнее даже просто бойлов. Последний турнир, который выиграл Олег Певнев тому подтверждение. Не претендую на истину, но хотелось бы с вами обсудить ее. Тактика проста - это закорм бойлами своего свима и ловля за свимом - как правило. Либо если жор, то прям в свиме. Тут важно бойлы раскидать не густо, грубо 20х40 метров квадрат. И постоянно их подкидывать. Да, прессинг есть, но такой тактикой мы заставляем рыбу двигаться в свиме и у нее ощущение рая. Только лески мешают. А так красота - везде корм и жизнь прекрасно. Особо хорошо работают пылящие бойлы - если нет тузла. Т.е. уход от прессинга мы имитируем... точнее пытаемся довести до жора карповое сообщество и ускоряем передвижение рыбы в зоне, создавая конкуренцию. Конкурентное питание - снижает прессинг. Насколько снижает - пока не обсуждаем. Но это рабочий механизм.

    Тут можно сказать - а как же микролокейшн?! Это отстой! Даже маркер не юзается. Тупая рыбалка. Но забудем обо всех этих критиканов - мы решаем одну главную задачу - минимизация прессинга.

    Второй подход. Идти не косвенным путем, а прямым. Например, мы раскладываем лески в 4 точки. Мы удочки топим в воде ибо есть звон лески. В Англии на запресованном пруду рыбаки ловят без свингера. Мы убираем причины прессинга - лески и шум на берегу. Этот путь позволяет нам не применять вышеописанный способ ковровой прикормки. Ибо если мы точно можем кормить и точно ловить, то это конкуренция в разы лучше полевой.

    Иными словами - главная проблема - это прессинг, который мы создаем. Поэтому часто у нас клюют края....

    Один минус - получаем идеальную тактику ловли?..

  2. #2
    Точнее я бы по другому сформулировал вопрос - верно ли утверждение, что на турнире любая тактика хороша, но только та, которая решает вопрос прессинга? Иными словами, тактику нужно строить главным образом в целях ликвидации или минимизации возникающего прессинга. Остальные составляющие - прикормка, монтажи, точки и пр. важны, но не доминируют.

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Прессинг всегда будет присутствовать. И даже если опустить свингера и перестать топать на берегу, практически наверняка мы получим прессинг в виде шумоголовых соседей справа и слева, которые почему-то считают, что лучший способ привлечь рыбу в точку - это насыпать ей при помощи шариков всякого комбикорма. Зато дёшево. Вследствии чего охота кормиться у карпа исчезает надолго, а те немногие особи, все же проявляющие такое желание, попадаются на крючки тех же соседей, стерегущих собственноручно заброшенные в водоём кучки навоза, называемыми ими "прикормкой". Вся эта тактика называется "ловля на подходе". Ладно такой сосед будет только справа - ловлю можно перенести в левую часть сектора, и полавливать рыбу, не до конца раздувшуюся от обильных угощений скупого (но типа "обильно кормящего") правого соседа. Так нет же... И слева будет на 100% стоять такой же персонаж. В итоге - вы со своей тактикой в окружении навоза - "прикормки", как бриллианты в куче навоза Пыжитесь - но блеснуть не получается .
    ИМХО прессинг получится невилировать - только если фартанет с соседями
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 13.09.2011 в 17:42.

  4. #4
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Дима - 1000%
    По поводу конкуренции тоже непонятно - на видео с Медвежки про амуров, не очень то они и конкурировали между собой, хотя на водоёме не так уж и много естественного корма.

  5. #5
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Единственный путь проверить - провести соревнования с ограничением корма в 15 кг за трое суток и что б половина команд работала по первой тактике, а вторая половина по второй. Через одного. Всё остальное только предположения.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Точнее я бы по другому сформулировал вопрос - верно ли утверждение, что на турнире любая тактика хороша, но только та, которая решает вопрос прессинга? Иными словами, тактику нужно строить главным образом в целях ликвидации или минимизации возникающего прессинга. Остальные составляющие - прикормка, монтажи, точки и пр. важны, но не доминируют.
    Мантра сезона - осень, осень, дай мне Ауди А-8....

    Миша, вопросик - когда ты дубасил почти тонну карпа - о прессинге думал?

  7. #7
    Я хотел бы акцент сделать именно на прессинг, а не обсуждения тактик на соревнования.

    Андрей, ага Теперь ты отвечай про арому

    Именно Медвежка и заставила крепко задуматься. Я уже писал в отчете - у нас на старте была проблема - 9 поклевок принеслак 4-ка палка. Правда это немного не о прессинге. Но около 70 проц рыбы мы взяли на 1 и 4-ю палки. Был характерный случай - тащу карпа на 1-ю палку и он идет на вторую. Думаю - опять танцы с бубном... Дойдя до второй лески, карп сам разворачивается. И это на крючке. Когда это заметили стали более пристально следить за 2 и 3 палкой - выкидывали чуть дальше, а 1 и 4 намного ближе. Так хоть как-то середина работала.

  8. #8
    А вот еще пример.

    Ловил на Шумбаре с Маэстро. Сейчас, конечно, он уже не тот , но тогда мог с 1 кг бойлов выиграть Кубок Мастеров
    Так вот... Нашли точку метров в 80 справа. Поставили туда палку... Поклевка и рыба. Типа классно. Поставили маркер и туда пару ракет и оснастку. Тишина. Опять ракету. Тишина. Снова ракету. Тишина. Так сутки... Потом думаем... типа прессинг - убираем маркер и поклевка через 20-30 минут с точки.

    Злые, конечно, скажут, что совпадение... Но... Не все так просто.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Так прессинг - это количество лесок в воде?

  10. #10
    А ты как думаешь?

  11. #11
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Шут его знает.. Всегда думал , раз он отличает леску от палки или травы-"воняет по разному" , типа ядом для него, не зря старые леску в разных луках не только красили.. То , что он ее видит-факт, но и чувствует как-то - тоже факт. А как отличает от травы-хз Исследовать надо..

  12. Прессинг, господа, это в первую очередь, конкуренция для рыбы....

  13. #13
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Иными словами, тактику нужно строить главным образом в целях ликвидации или минимизации возникающего прессинга.
    Миша, это если ловим крупную рыбу - тузу пофиг прессинг.

  14. #14
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вот это я понимаю -ПРЕССИНГ
    http://www.24video.net/video/view/1214126?feature=tag2

  15. Ни фига се.... Помоему их больше там, чем рыбы!!!
    С уважением, Алексей.

  16. #16
    А вот если работать по разным зонам с нахождением разнесённым по времени удилами,а насадки выделять по высоте, не зиг-риг А поп-ап до поднятого поводка 20-25см.Не стоит забывать что помимо пресса лесок,шума,прессинг идёт и по вкусовым осязательным рецепторам карпа.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 16.09.2011 в 17:11.

  17. А slack lines ? ....

  18. #18
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Old school Посмотреть сообщение
    А slack lines ? ....
    А вообще очень интересно сможет ли slack line улучшить результат в условиях соревнований. Ну кто так на турнирах ловил? ДН пробовал, но там вроде дистанции не было. Еще кто из известных тебе (наших земляков)? Да наверное никто, с трудом я себе представляю такого нашего спортсмена. У нас же как - посильнее, да потяжелее...
    Последний раз редактировалось Zartm; 11.03.2012 в 19:18.

  19. #19
    Ден, что такое слек лайнс?

  20. Ловля на ослабленной леске , т. е. бат - лежит на земле ......
    В этом сезоне хочу откатать этот вариант ...

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    При ослабленной леске не обязательно ложить баты на землю, нужны правильные баты.
    С уважением, Александр

  22. #22
    Я в последние 2-3 года стараюсь максимально ослабить леску. ДН даже чуть не спер мои чудо-баты... Даже и на землю клал. Руски где-то читал, что ослабленная леска лучше передает индикацию. Я думаю, что плетня дает в том числе лучшую индикацию ибо ее сложно натянуть... точнее я плетню стараюсь максимально расслабить.

    Англы вообще ловили без батов и это было видно с утра - капли росы виселе на леске. ИМХО ослабленная максимально леска - это очень гуд. В рамках темы - я думаю, что она еще и меньше звенит.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тема для знакомств
    от Макс в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 20:21
  2. Тема для тренировки
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2006, 11:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •