Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42

Тема: Не клюет на флэт, что делать?

  1. #1
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1

    Не клюет на флэт, что делать?

    Коллеги, вчера обсуждая с товарищем некоторые аспекты неудач, по карповой ловле, поймал себя на мысли. Вот в классическом фидере, все понятно, что, как, когда, в какой последовательности, и почему делать если не клюет. А в ловле на флэт у кого какая тактика "ухода от бесклевья"? Не стал ставить этот вопрос в общую "тактику", думаю он достоин отдельной темы. Коллег карпятников тоже прошу поделиться соображениями. Флэт он родственник обеим видам ловли.

  2. #2
    Как твердит Артем Колесников на всех своих семинарах, главное - место ловли, потом прикормка, монтаж и насадка в конце. Думаю из этих 4 фундаментальных китов можно делать все выводы, что следует менять.

  3. #3
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Тут такое дело. Обычно так и происходит. И водоем мы выбираем в котором есть нужная рыба. И место, по возможности, где надеемся ее поймать. И прикормку по месту и времени. И монтаж, и насадку.... Но все это мы выбираем исходя из каких-то своих предположений, опыта, советов и т.д. Ан бывает, что рыба с нами совсем не согласна. Какой алгоритм действий будем выполнять, чтоб не остаться совсем без улова?

  4. Какой то специфики флета нет, есть специфика по виду-размеру рыбы и условий ловли (водоем, время года и прочее). И нужно исходить из них прежде всего, а не типа монтажа, флет - это просто более удобный вариант ПВА пакета с хорошими полетными качествами и механикой прикормки.

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Какой то специфики флета нет.
    Поясните, почему так думаете? Я убежден, что карповая ловля со стиком или пастой, методная ловля, флэт, фидер, донка, ...... - все это корм и крючок на одной оснастке, но это настолько разные виды ловли, что сравнивать трудно. А флэт от них всех отличается вообще на порядок. Это даже не ИМХО.

    Попробуете убедить в обратном?

  6. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Поясните, почему так думаете? Я убежден, что карповая ловля со стиком или пастой, методная ловля, флэт, фидер, донка, ...... - все это корм и крючок на одной оснастке, но это настолько разные виды ловли, что сравнивать трудно. А флэт от них всех отличается вообще на порядок. Это даже не ИМХО.

    Попробуете убедить в обратном?
    Все вышеперечисленное - это механика и специфика работы насадки. Единственное что - закрытые кормушки (это просто фидер, да?) и донка (просто груз с насадкой? или имелись ввиду варианты типа "закидушек", "резинок" и прочего) уступают всем остальным.

    Можно конечно потемповать с флетом и попробовать раззадорить рыбу, но принципиальной разницы с трехгранкой не будет (если только шары в полкило не кидать). Можно и со стиками темповать, было бы желание ))

    Флет - он просто удобный очень во многих смыслах, но я бы не назвал его отдельным видом ловли.

  7. #7
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Самый простой, но затратный способ. Всегда имейте запас спреев-пшикалок, различных вкусов. Во время бесклёвья, эксперименты распрыскивания на кормушки, зачастую дают ответы на многие вопросы
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Очень точно сказано
    Мешайте 2-4 вида корма и 10 разных бойлов

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Михаил Скончибасов Посмотреть сообщение
    Мешайте 2-4 вида корма и 10 разных бойлов
    Михаил, а какова цель смешивания прикормок? И всегда ли их нужно смешивать?
    И чем отличаются у Вас эти 10 бойлов?

    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Самый простой, но затратный способ. Всегда имейте запас спреев-пшикалок, различных вкусов. Во время бесклёвья, эксперименты распрыскивания на кормушки, ...
    Жень, такое имеет место. И иногда офигенно эффективно. Но вот в прошлом году во флэте специально использовал только пластиковую куку без аромата. Пшикалки и ДИПы не использовал вовсе. Меньше ловить не стал. Даже в абсолютное бесклевье по всему водоему. То есть это не панацея, а отвлечение от чего-то более главного получается? Как думаешь?

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Все вышеперечисленное - это ....
    Флет - он просто удобный очень во многих смыслах, но я бы не назвал его отдельным видом ловли.
    Все перечисленное это донная ловля, каждая из которых имеет много вариаций, в том числе и по видам кормушек.

    Почему флэт отличается? Ну... это почти единственная донная снасть, где именно корм в кормушке может являться насадкой. Так же, насадку очень просто можно расположить как рядом с кормом, так и внутри, сверху и над-. Причем и на дне будет гарантированно все точно так же. Иногда это имеет значение.

  10. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Михаил, а какова цель смешивания прикормок? И всегда ли их нужно смешивать?
    И чем отличаются у Вас эти 10 бойлов?
    Я бы не стал прикормку мешать - то что выбрано было на точку, то и сыпать все время. Насадку можно поварьировать.

    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение

    Жень, такое имеет место. И иногда офигенно эффективно. Но вот в прошлом году во флэте специально использовал только пластиковую куку без аромата. Пшикалки и ДИПы не использовал вовсе. Меньше ловить не стал. Даже в абсолютное бесклевье по всему водоему. То есть это не панацея, а отвлечение от чего-то более главного получается? Как думаешь?



    Все перечисленное это донная ловля, каждая из которых имеет много вариаций, в том числе и по видам кормушек.

    Почему флэт отличается? Ну... это почти единственная донная снасть, где именно корм в кормушке может являться насадкой. Так же, насадку очень просто можно расположить как рядом с кормом, так и внутри, сверху и над-. Причем и на дне будет гарантированно все точно так же. Иногда это имеет значение.
    Также и с 3-х гранкой можно.

    Я в основном на бойлы ловлю флетом, так вот ставил разные эксперименты и вывел так что на некоторые конкретные в данный момент бойлы не клюет даже если внутрь затолкать, а на некоторые клюет даже если не заталкивать. Т.е. это все таки не соска.
    А кука пластиковая могла вобрать от прикормки арому запросто, потому и неотличима стала.

  11. #11
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Олег тут очень много факторов и споров. Наверное самым главным, первым шагом, нужно наблюдение за водоёмом. Я часто бываю к примеру в Вологодской области. Там многие водоёмы зависят от циркуляции сброса искусственных плотин. Чтоб поймать рыбу там, нужно рассчитать время подачи воды. Для этого просто нужно сидеть сутки на берегу. Прочитаешь водоём, всегда будешь... . Как бываю, так и результат всегда. Я среди местных всегда в легендах, хотя в фидере посредственный. Нравиться, время на него мало, не хватает.
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  12. #12
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Я бы не стал прикормку мешать - то что выбрано было на точку, то и сыпать все время. Насадку можно поварьировать.
    Попробуй и наоборот. Насадка одна, а прикормка разная. Частенько не менее эффективный вариант.

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Также и с 3-х гранкой можно.
    Флэт, это раздел метода. Но не всегда с 3-х гранкой это возможно. Корм не должен быть близким пластилину, а вот когда с ребер осыпется, сдвинет насадку. Иногда это пофиг, иногда критично.

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Я в основном на бойлы ловлю флетом, так вот ставил разные эксперименты и вывел так что на некоторые конкретные в данный момент бойлы не клюет даже если внутрь затолкать, а на некоторые клюет даже если не заталкивать. Т.е. это все таки не соска.
    Это не соска. Но может использовать и ее принципы (конечно не в смысле "жаберного лова"). Только это будет много эффективнее, и безопаснее для рыбы.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 24.05.2017 в 23:38.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А в ловле на флэт у кого какая тактика "ухода от бесклевья"?
    Менять водоем... методную ловлю имеет смысл практиковать ТОЛЬКО на водоемах заточенных под такую ловлю, то есть коммерческие водоемы с определенной популяцией определенной рыбы... в противном случае методная ловля автоматически превращается в ловлю донкой на пружЫну... по факту если в течении 15-30 минут в среднем не ловишь карпа, амура или трофейного карася или линя. леща то водоем НИОЧЕМ!!! и надо искать ему замену...

    Я серьезно если что...

  14. #14
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    то водоем НИОЧЕМ!!! и надо искать ему замену...
    Это если "Карповые места". А если нет выбора?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это если "Карповые места". А если нет выбора?
    Если нет выбора доставать бубен шаманский и ждать... авось что-то да проплывет мимо... ну и хорошо знать водоем... то есть знать где шансы что проплывет более высоки

  16. #16
    Регистрация
    09.02.2018
    Адрес
    Торопец, Тверская область
    Возраст
    34
    Сообщений
    13
    Есть у меня водоем, где на флэт клюет в основном, когда не прячешь насадку в корм, а просто забрасываешь со свободным поводком. Почему не знаю, но факт. Про 2-4 корма согласен, думаю имеет смысл замешать разные прикормки по отдельности и пробовать их в процессе ловли.

  17. #17
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Alex Modern Посмотреть сообщение
    Есть у меня водоем, где на флэт клюет в основном, когда не прячешь насадку в корм,
    Это дикарь или платник? Кого ловите?

  18. #18
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex Modern Посмотреть сообщение
    Есть у меня водоем, где на флэт клюет в основном, когда не прячешь насадку в корм, а просто забрасываешь со свободным поводком.
    Во флэте есть множество презентаций. Почему рыба может отдавать предпочтение той, или иной думаю только ей известно. Главное, чтоб мы на одном варианте не зацикливались.

  19. Мысли на вентилятор :
    - попробовать перейти на классический фидер, возможно с длинным тонким поводком.
    - попробовать соорудить зиг, кстати, наверное будет удобно при глубине в районе 2м пополам сложенный поводок с крючком во флэте, надо самому попробовать !

  20. #20
    Регистрация
    19.11.2013
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    32
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Если нет выбора доставать бубен шаманский и ждать... авось что-то да проплывет мимо... ну и хорошо знать водоем... то есть знать где шансы что проплывет более высоки
    Мейби методный микс плохо работает, долго распадается. Ну тут на самом деле вариантов очень много, пробуйте, экспериментируйте, авось ключ к проблеме сам найдётся

  21. #21
    Прошу прощения у автора темы но чтобы не плодить новую спрошу здесь.


    Этим летом столкнулся с такой ситуацией.
    Ловлю на пруду (считай дикий)
    У меня 2 фидера с флетами. У соседа 2 соски по 4 крючка..
    На одного моего карпа в 1,5 кг у него 3 шт от 2-3 кг
    На след. рыбалку забиваю во флет его кукурузно пшенную кашу. И ловим считай с одной точки. И играю только с насадкой и запахом : опарыш/ кукуруза, на волосе, приподнятые пробкой и нет . (крючок острый ( К1 #8 и #6 ,поводок мягкий 5 см. Один фиг соска выиграла..
    Потом пораспрашивал , действительно там на классический фидер или флет у народа клюет хуже чем на соску..
    Получается дело в способе питания. что карпу важнее сосать нежели хватать насадку. Но ведь сам понимаю, что так быть не может.. флет то он сосет так же как шар из каши ... отличие только что там голые крючки а на флете с насадкой..
    Если отбросить советы , типа
    "это все ерунда . меняй, крючок , поводок , насадку , найди ключик и всех обловишь
    то может наши деды все же знали что то.
    Лет 15 назад полностью отказавшись от сосок в пользу волоса понял что, соска это прошлое навсегда, и до этого лета ни разу в этом не усомнился.

    Может кто сталкивался с таким.

  22. #22
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dimitry Посмотреть сообщение
    то может наши деды все же знали что то.
    это все ерунда . меняй, крючок , поводок , насадку , найди ключик и всех обловишь
    Может кто сталкивался с таким.
    Наши деды знали больше нас. Только интернета тогда не было. Многие знания умерли вместе с дедами. Сам жалею, что не записывал....
    Наверное ерунда. Меняй. Если знаешь на что и когда менять.
    Однозначно сталкивался. Нельзя недооценивать дубинщиков, сосочников и прочих рыболовов кои ловят "народными" оснастками. Флэт и фидер более "гибкие", и могут "подстроиться" под данные способы ловли. Но более эффективно. Проверено многими, и много раз. А обловить Аборигена, на его родном водоеме.... очень сложно. Сие тоже нужно учитывать.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    . Флэт и фидер более "гибкие", и могут "подстроиться" под данные способы ловли. Но более эффективно. Проверено многими, и много раз. А обловить Аборигена, на его родном водоеме.... очень сложно. .
    а нет ли тут противоречия ??
    Подстроится под аборигенов с фидером или флетом и эффективно их обловить..
    Если это значит использовать пластилин, то просто рушит все принципа фидера ( даже во флете типа корм должен по догмам ;распадаться.)
    Тогда от фидера останется только квивертип. И надпись feeder на бланке..
    если оставить сыпучку и точечный закорм то это уже не соска...

    ( можно конечно ещё поставить на фидер тупые крючки и поводки из капронового шнура - один абориген меня обловил всухую.. кил 15 леща надолбил , как забил кашу в свою пружину так и не менял. И мои 0.11 поводки 2 кило прикормки с.200 гр. мотыля и опарыша, дали в итоге ноль. ( прич ем водоем знаю ( сам чуть ли не абориген ) и то что не в точке дело это 100 % ).
    Просто приехал помню и говорю . Вот мол снасть такая ФИДЕР !!!. ,удочка супер ,рыбу вяжет счас я тебе покажу как надо ловить.. ( хорошо хоть цену английской палочки тогда не назвал,)
    Может на часто посещаемых фидеристами водоемах прикормкой ещё можно собрать нормальную рыбу . Но на дикарях мне кажется лучше чтобы все лежало без всяких необычных явлений типа ярких запаха или гейзеров.. и если и кормить чем то незнакомым то сначала в сторонке и постепенно.. И периодически смотреть на эффект.

    ,
    Последний раз редактировалось Dimitry; 08.09.2023 в 20:07.

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Дим. вы спрашиваете или утверждаете? Я лох, чайник, и пр... Тогда вопрос к Гуру.... Если они расскажут... в чем сильно сомневаюсь...

  25. #25
    Гуру , которому я поверю безоговорочно это только сам карп, лещ и тд. ( если он сможет донести до меня информацию)
    Все остальные это теоретики. С большим или меньшим опытом ловли.( надеюсь я этим не задел ни чье самолюбие) я уважительно отношусь к мнению каждого.
    Я утверждаю только то что я пролетал несколько раз и пытаюсь понять, е
    Как этого избежать впредь. Вот и спрашиваю, что думают те, кто собак в этом рыболовном деле наелся в разы больше меня.
    Опять же не как мнение которое неоспоримо , а то что говорит личный опыт.
    Иногда кажется , что ты все делаешь правильно, и то что рыба не клюет это погода , место , время и тд . А может все дело в том что стереотипы надо ломать.

  26. #26
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Дим, тогда задайте вопрос, что хотели задать? Один вопрос....

  27. #27
    Ок, извините за много слов .
    Вопрос.
    что такого может быть в соске (где голые крючки в каше) что она бывает более уловистой , чем флет, где на крючке есть насадка ( даже если в кормушке такая же каша.?.
    словно рыба не хочет есть а хочет просто ковыряться с куском каши.

  28. #28
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Ответьте на вопрос, что было уловистее в СССР, когда были проблемы с покупкой крючков и ловили на пуговицы от шеринки.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ответьте на вопрос, что было уловистее в СССР, когда были проблемы с покупкой крючков и ловили на пуговицы от шеринки.
    Не понимаю к чему ведёт ваш вопрос. , Но
    В Москве с покупкой крючков я проблем не испытывал ( военторг на Калининском проспекте и охотник на Ленинском крючками обычно всегда выручали)
    . самой уловистой была двухколенная бамбуковая удочка ( даже более уловистая чем немецкий желтый телескоп) и соска на донках с леской крашеной в луковой шелухе.
    Последний раз редактировалось Dimitry; 08.09.2023 в 23:42.

  30. #30
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    Исходя из заголовка темы..... Забить на него,, повесить,, Бомбу.. И в путь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карп клюет в одни и те же часы.
    от юрьич в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 16:27
  2. На что клюёт амур.
    от Дима722 в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 20:55
  3. Клюет, измучившись брать насадку :)
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.10.2014, 13:11
  4. Карп за день дважды клюет?
    от Юрий Ландарь в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 20:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •