Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 255

Тема: Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

  1. #1

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Добрый день!

    Кто знает в чём химическая составляющая например аромы,усилителя вкуса слива и разница от аромы и вкус.усилителя кальмар и в чём отличие по химии натуральных от синтетических аром.И ещё вопрос, верно ли то что например арома ананас дублирует настоящий запах ананаса , аналогичный вопрос и по вкусовым усилителям или всё это брехня.
    С уважением,Сергей.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 10:49.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    День добрый.
    Вопрос из области "все в кучу", хотя ответы ведут к пониманию всего . Из того, что понял.
    Усилители вкуса - одно, химическая составляющая аром - другое.
    Натуральная арома - смесь множества веществ, синтетика - нескольких.
    Не дублирует, всего лишь имитирует.

  3. #3
    Был у меня натур. арома лосось (маде ин франция) в купе лососевым жиром низкотемпер. от Нутры работал супер,но именно в ПВА стике.Во всех остальных случаях хорошо проявили себя антонимы действующие на рецепторы карпа,например связка ананас(арома майнлайн) с ананасам(вкус.добавка )работала плохо, ананас(арома майн) с печенью(вкус ,самопал и фирменная) более менее и.т.д.Ингредиенты стараюсь подбирать высокого качества,чтоб не было больно за безцельно проведённое время на водоёме.Но вообще мне это интересно,прекрасно понимаю ,что обобщённого ответа здесь нет.
    Майн Лайн ананас и другие аромы -синтетика или нет?
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 11:13.

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Был у меня натур. арома лосось (маде ин франция)...

    Антонимы- я бы так не стал говорить...
    Есть интересное дело - ловить рыбу.. Есть интересное ответвление - читать инет про ловлю рыбы... Есть еще ужасное ответвление - изучать .. Так вот, изучение говорит такие вещи, которые являются прямой противоположностью написанного....
    Вами перечисленное задает много вопросов из оперы "свежести" данных продуктов. Если это не работало, то не значит , что это не работает вообще, возможно , тупо срок годности вкусовых добавок истек. Надо разбираться конкретно.
    Обобщенный ответ?... Конечно есть. Но добравшись до сути - какие будут последствия?? Это надо?

    Майн Лайн ананас и другие аромы -синтетика или нет? - Угу, синтетика ( которые не натуральные).
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:53.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Вставлю свои 5 копеек. Арома например ананаса имеет что то общее с натуральным ананасом только лишь в восприятии человека. Глубоко сомневаюсь, что рып их тоже воспринимает аналогичными. Уже много говорилось, что все эти запахи - парадная вывеска для доверчивых покупателей. Взять например клубничный бойл Ричи, и клубничный бойл какой нибудь польской фирмы. Так на 1-й выловлены мегатонны карпа, а на второй единичные особи (и то в период интенсивного жора). А ведь и 1-й и 2-й пахнут одинаково, по крайней мере для нас-грешных. Из чего можно сделать логический вывод, что либо карп воспринимает эти запахи по разному (не так как мы), либо ему на запах вовсе наплевать, а выбор ОН делает по чему то другому, что из бойла выделяется.
    А насчет натуральных и синтетических смесей - какая разница в происхождении, главное, чтобы ЭТО правильно воздействовало на систему восприятия рыба и провоцировало его на прием пищи. Думаю есть кучи всяких натуральных прибамбасов, от которых карпу ни холодно ни жарко, и есть чисто синтетические вещи (секреты ведущих производителей питания), которые работают на УРА.
    Так мне думается...

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Кстати карп ест бойлы Ананас, но не ест натуральный ананас, и клубнику не ест, и сливу, и...

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Все верно думается.
    Запах ананаса для нас можно заделать разными способами ( причем каждый раз из разных компонентов).
    Остальное - в точку!

    Пысы Честно говоря, чет терзают смутные сомнения на предмет наличия уж дюже навороченных секретов разных фирм..
    Последний раз редактировалось makh67; 07.09.2011 в 11:43.

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Все верно думается.
    Запах ананаса для нас можно заделать разными способами ( причем каждый раз из разных компонентов).
    Остальное - в точку!
    Я и говорю, из разных компанентов - все будет ананас (например) для НАС, а для НЕГО может все и разные. Я все к тому, что нефиг бойлы нюхать, разве что из любопытства.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я и говорю, из разных компанентов - все будет ананас (например) для НАС, а для НЕГО может все и разные. Я все к тому, что нефиг бойлы нюхать, разве что из любопытства.
    Опять верно! Только не "может все разное" , а так и есть - все разное.

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вот поэтому бойлы я - грызу .
    Андрей, вот вы говорите, что по вкусу бойлы должны быть кисло-сладко-острыми, и производитель не важен. Но тогда казалось бы, что проще: катаем бойлы из манки с сахаром, лим. кислотой и перцем. Думаю, на вкус они такими и будут. А будет на них клевать? Вернее клевать так же эффективно как на фирменные?

  11. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, вот вы говорите, что по вкусу бойлы должны быть кисло-сладко-острыми, и производитель не важен. Но тогда казалось бы, что проще: катаем бойлы из манки с сахаром, лим. кислотой и перцем. Думаю, на вкус они такими и будут. А будет на них клевать? Вернее клевать так же эффективно как на фирменные?
    Отвечу так: на фирменный бойл, пропитанный слабым раствором кисло-сладко-острого, среднестатистический "стадный" карп будет клевать лучше .
    Это не касается сахара и лимонной кислоты - карп, как я видел, на них увы не реагирует. Поэтому я и рекомендовал фруктовый сироп - там сахароза в разложенном состоянии и другие кислоты.
    П.С.1. то, что сладко или кисло для нас, может быть совершенно "никаким" для рыбы.
    П.С.2. А Вы думаете, что в несладких перчёных поп-апах кроме перца что-нибудь ещё есть?
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, я понял. Тогда про раствор подскажите; сладость (возьмем сахарозу), острота (пойдут перцы), а кислоту какую нибудь из доступных порекомендуйте...
    С уважением.

  13. #13
    Ну вот такой вариант,в Метро купил стручки Ванили, их в основном использую на иммитаторе-насадке(например пластиковой плавающей кукурузы не дипованной,пресной) в качестве стопора на волосе,не могу сказать что много юзал , но иногда срабатывало.Запах устойчивый ванили присутствует,на вкус сладко-горьковатый тон,всё натуральное вроде, ловилось без аминокослот и других приблуд.Может кто больше юзал по времени стручки ванили, а то я всего сезон.(С ванилина начинал в своё время когда ещё бойлов в продаже не было, результатом не очень доволен по срвнению с ванилью,но это и разные вещи.).
    Если можно вопрос, за три дня к ароме можно приучить карпа?Многие же пытаются к этому подвести ,думаю что почти никогда и суть не в этом.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 16:52.

  14. #14
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Ну вот такой вариант,в Метро купил стручки Ванили,...
    Я почти постоянно ловлю на кристаллический ванилин (добавляю в прикормку и в дипы) - он продается в маленькой стеклянной таре (по 10 гр. по-моему). Пробовал жидкий из рыбацких магазинов - хуже (уже почти не юзаю). Из аптеки, жидкий, тоже не пошел у меня. (хотя с дозой намудрил ) .
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:53.

  15. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, я понял. Тогда про раствор подскажите; сладость (возьмем сахарозу), острота (пойдут перцы), а кислоту какую нибудь из доступных порекомендуйте...
    С уважением.
    Тут можно много не мудрить и использовать обычный ягодный сироп (кислота и сладость), добавив в него перец и
    процентов 10 глицерина (для "раздражения"). Для замачивания - развести водой пополам.

    П.С. То, что видел собственными глазами:
    Сахар (сахароза) не подойдет - на 10% раствор карп не реагирует.
    Лимонная кислота тоже не подойдёт - на 1% раствор карп не реагирует.
    Раствор 10% сахара и 1% лимонной кислоты, кипяченый 20-30 минут, - карп реагирует (вспоминаем уроки детства - в сладкий горячий чай обязательно добавлять лимон ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  16. #16
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Отвечу так: на фирменный бойл, пропитанный слабым раствором кисло-сладко-острого, среднестатистический "стадный" карп будет клевать лучше ...
    Андрей, многие ваши советы мы используем в жизни (на рыбалках), но по теме "Это не касается сахара и лимонной кислоты - карп, как я видел, на них увы не реагирует.", может не реагирует там , где кислотно, щелочной баланс в воде не высокий, а там. где он более 8 PH , он на лимонную кислоту и среагирует сразу...Реально так...)
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:54.
    Одинаково видят только слепые...

  17. #17
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Олег, высказал мысль)) кисель, сплошной кисель
    Вова , если про мой пост , типа кисель= )), то ты просто не понял смысл темы " Ph применяемой насадки к Ph водоема"... А стоило бы понять, работает часто...
    Одинаково видят только слепые...

  18. #18
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А как измерить Рн насадки, например бойла???

  19. #19
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я выдерживаю бойл в воде около часа с заранее известной рН(у меня после бытового трехступенчатого фильтра рН воды равна 6,5). И затем замеряю рН раствора.
    Так учил Б.Тишин.
    С уважением, Александр

  20. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Андрей, многие ваши советы мы используем в жизни (на рыбалках), но по теме "Это не касается сахара и лимонной кислоты - карп, как я видел, на них увы не реагирует.", может не реагирует там , где кислотно, щелочной баланс в воде не высокий, а там. где он более 8 PH , он на лимонную кислоту и среагирует сразу...Реально так...)
    Олег, я когда-то прочитал в одном из научных трудов о положительной реакции карпа на лимонную кислоту и начал пробовать на водоемах. Явного результата не было. Т.е. количество поклевок примерно 1 к 1 между вымоченным в воде и вымоченным в 1% растворе лимонной кислоты. Пробовал на разных водоемах с явно разной кислотностью. Что для меня было очень удивительно - не верить исследователям с мировым именем я не могу, но факт есть факт.
    Потом, когда у моего знакомого появился аквариум и он туда запустил карпиков (0,8-1,2 кг), мы первым делом проверили на них восприятие раствора с лимонной кислотой - не работало.
    Когда у меня появился аквариум и я запустил туда 3-х карпиков (600-900 грамм) с совершенно разных прудов - опять проверил, причем проверял в разных комбинациях с разными веществами. Положительно сработал только кипяченый раствор с сахаром. После этого про лимонную кислоту забыл. (Хотя вполне реально, что в смеси с какими-то другими веществами при попадании в воду она сможет себя положительно проявить ).
    П.С. Явный отрицательный эффект лимонной кислоты был при пропитке пеллетса раствором 1% лимонной кислоты и 5% соли - карпики как на стенку наткнулись и уплыли в противоположный край аквариума.
    Так что, перефразируя название одной из статей, "Используешь кислоты - забудь о соли!" .
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, я вашими советами постоянно пользуюсь и общаемся в личке, но имею ввиду, что кислотная насадка сработает в сильно щелочной среде , а таких водоемов в Украине полно... Хотя в аквариуме, где Ph, как и положено в норме, не сработает вообще... Я вреда от небольшого количества лимонной кислоты не видел, наоборот привлекало, но вымачиваю только зерновые и корма, в самокаты добавляю немного (около 1го процента, растворяю в небольшом количестве воды и к яйцам или патоке), когда корма готовятся для таких типов водоемов...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 09.09.2011 в 11:07.
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    makh67,АМ
    Сейчас думаю над привлекателем,жидким,кроме сыпухи.Что-бы привлекал карпа и долго удерживал в этом месте и был не дорогим.Кроме подсолнечного масла ни чего не могу придумать,но у него есть недостаток - всплывает и уносится в сторону.А желательно что-бы стоял на месте в толще воды и подольше удерживал рыбу.Что можете посоветовать?

    С уважением.

  23. В ричвордовском ананасе около 50% этилбутирата, а в кальмаре с осьминогом от RH около 7% азота.

  24. ...может быть речной песок, прожаренный с маслом?
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:54.

  25. #25
    Дядя Вова, патока чем не понравилась?

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    А будет-ли прожаренный песок давать эффект пищевого запаха в толще воды,над точкой?
    И насколько долго он может удерживаться?

    Уже больше года мы с напарником Ромой эксперементируем - он пропитывает варённую кукурузу патокой,а я нет.Какой либо разницы - замечено не было.
    Пробовал твой метод - перед забросом окунать бойл в патоку - эффекта ни какого,а с ПВА берёт - тут же.
    Не пошла у меня патока.

  27. #27
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    В ричвордовском ананасе около 50% этилбутирата, а в кальмаре с осьминогом от RH около 7% азота.
    Так думаешь, или знаешь точно?

  28. #28
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    А различные эфирные масла , масло красной рыбы, они достаточно летучие и устойчивые даже к низким температурам...
    Одинаково видят только слепые...

  29. К makh67
    Это результат с хроматографа Горгаза.
    Они газ "хромят" два раза в сутки.
    Думаю, что не обманули.
    Последний раз редактировалось электрик; 13.09.2011 в 08:51.

  30. #30
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Сфотай хроматограмму - еще пики должны быть справа мелкие. Подскажу, что за этим скрыто.
    Последний раз редактировалось makh67; 13.09.2011 в 09:17.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •