Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 255

Тема: Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Добрый день!

    Кто знает в чём химическая составляющая например аромы,усилителя вкуса слива и разница от аромы и вкус.усилителя кальмар и в чём отличие по химии натуральных от синтетических аром.И ещё вопрос, верно ли то что например арома ананас дублирует настоящий запах ананаса , аналогичный вопрос и по вкусовым усилителям или всё это брехня.
    С уважением,Сергей.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 10:49.

  2. #2
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    День добрый.
    Вопрос из области "все в кучу", хотя ответы ведут к пониманию всего . Из того, что понял.
    Усилители вкуса - одно, химическая составляющая аром - другое.
    Натуральная арома - смесь множества веществ, синтетика - нескольких.
    Не дублирует, всего лишь имитирует.

  3. #3
    Был у меня натур. арома лосось (маде ин франция) в купе лососевым жиром низкотемпер. от Нутры работал супер,но именно в ПВА стике.Во всех остальных случаях хорошо проявили себя антонимы действующие на рецепторы карпа,например связка ананас(арома майнлайн) с ананасам(вкус.добавка )работала плохо, ананас(арома майн) с печенью(вкус ,самопал и фирменная) более менее и.т.д.Ингредиенты стараюсь подбирать высокого качества,чтоб не было больно за безцельно проведённое время на водоёме.Но вообще мне это интересно,прекрасно понимаю ,что обобщённого ответа здесь нет.
    Майн Лайн ананас и другие аромы -синтетика или нет?
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 11:13.

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Был у меня натур. арома лосось (маде ин франция)...

    Антонимы- я бы так не стал говорить...
    Есть интересное дело - ловить рыбу.. Есть интересное ответвление - читать инет про ловлю рыбы... Есть еще ужасное ответвление - изучать .. Так вот, изучение говорит такие вещи, которые являются прямой противоположностью написанного....
    Вами перечисленное задает много вопросов из оперы "свежести" данных продуктов. Если это не работало, то не значит , что это не работает вообще, возможно , тупо срок годности вкусовых добавок истек. Надо разбираться конкретно.
    Обобщенный ответ?... Конечно есть. Но добравшись до сути - какие будут последствия?? Это надо?

    Майн Лайн ананас и другие аромы -синтетика или нет? - Угу, синтетика ( которые не натуральные).
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:53.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Вставлю свои 5 копеек. Арома например ананаса имеет что то общее с натуральным ананасом только лишь в восприятии человека. Глубоко сомневаюсь, что рып их тоже воспринимает аналогичными. Уже много говорилось, что все эти запахи - парадная вывеска для доверчивых покупателей. Взять например клубничный бойл Ричи, и клубничный бойл какой нибудь польской фирмы. Так на 1-й выловлены мегатонны карпа, а на второй единичные особи (и то в период интенсивного жора). А ведь и 1-й и 2-й пахнут одинаково, по крайней мере для нас-грешных. Из чего можно сделать логический вывод, что либо карп воспринимает эти запахи по разному (не так как мы), либо ему на запах вовсе наплевать, а выбор ОН делает по чему то другому, что из бойла выделяется.
    А насчет натуральных и синтетических смесей - какая разница в происхождении, главное, чтобы ЭТО правильно воздействовало на систему восприятия рыба и провоцировало его на прием пищи. Думаю есть кучи всяких натуральных прибамбасов, от которых карпу ни холодно ни жарко, и есть чисто синтетические вещи (секреты ведущих производителей питания), которые работают на УРА.
    Так мне думается...

  6. #6
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Кстати карп ест бойлы Ананас, но не ест натуральный ананас, и клубнику не ест, и сливу, и...

  7. #7
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Все верно думается.
    Запах ананаса для нас можно заделать разными способами ( причем каждый раз из разных компонентов).
    Остальное - в точку!

    Пысы Честно говоря, чет терзают смутные сомнения на предмет наличия уж дюже навороченных секретов разных фирм..
    Последний раз редактировалось makh67; 07.09.2011 в 11:43.

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Все верно думается.
    Запах ананаса для нас можно заделать разными способами ( причем каждый раз из разных компонентов).
    Остальное - в точку!
    Я и говорю, из разных компанентов - все будет ананас (например) для НАС, а для НЕГО может все и разные. Я все к тому, что нефиг бойлы нюхать, разве что из любопытства.

  9. #9
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я и говорю, из разных компанентов - все будет ананас (например) для НАС, а для НЕГО может все и разные. Я все к тому, что нефиг бойлы нюхать, разве что из любопытства.
    Опять верно! Только не "может все разное" , а так и есть - все разное.

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вот поэтому бойлы я - грызу .
    Андрей, вот вы говорите, что по вкусу бойлы должны быть кисло-сладко-острыми, и производитель не важен. Но тогда казалось бы, что проще: катаем бойлы из манки с сахаром, лим. кислотой и перцем. Думаю, на вкус они такими и будут. А будет на них клевать? Вернее клевать так же эффективно как на фирменные?

  11. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, вот вы говорите, что по вкусу бойлы должны быть кисло-сладко-острыми, и производитель не важен. Но тогда казалось бы, что проще: катаем бойлы из манки с сахаром, лим. кислотой и перцем. Думаю, на вкус они такими и будут. А будет на них клевать? Вернее клевать так же эффективно как на фирменные?
    Отвечу так: на фирменный бойл, пропитанный слабым раствором кисло-сладко-острого, среднестатистический "стадный" карп будет клевать лучше .
    Это не касается сахара и лимонной кислоты - карп, как я видел, на них увы не реагирует. Поэтому я и рекомендовал фруктовый сироп - там сахароза в разложенном состоянии и другие кислоты.
    П.С.1. то, что сладко или кисло для нас, может быть совершенно "никаким" для рыбы.
    П.С.2. А Вы думаете, что в несладких перчёных поп-апах кроме перца что-нибудь ещё есть?
    С уважением, Андрей Маслов.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Отвечу так: на фирменный бойл, пропитанный слабым раствором кисло-сладко-острого, среднестатистический "стадный" карп будет клевать лучше ...
    Андрей, многие ваши советы мы используем в жизни (на рыбалках), но по теме "Это не касается сахара и лимонной кислоты - карп, как я видел, на них увы не реагирует.", может не реагирует там , где кислотно, щелочной баланс в воде не высокий, а там. где он более 8 PH , он на лимонную кислоту и среагирует сразу...Реально так...)
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:54.
    Одинаково видят только слепые...

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Хотелось бы выслушать мнение главного химика - Гриши по этому вопросу..

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы выслушать мнение главного химика - Гриши по этому вопросу..
    Лукавите, батенька. Если мне память не изменяет, это Ваша специальность – химия нефтепродуктов, а я, смерд, средненький теплоэнергетик, куда нам до Вас, небожителей...

    Хотя и не пишу более на сим уважаемом мною форуме, но сделаю для Вас, милейший, исключение, отвечу развернуто, сразу же после Вас, как говаривал Петр I: "... дабы глупость каждого видна была ...", не все же на уважение Джонни к сему почтенному форуму, показываемое им с его аватары, смотреть, можно и наследить мне – безумцу и извращенцу, дабы и почитать было что, потомкам.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Не внимательно читаешь. Пока говорим только об аромах, про остальное - забыли.
    Не все аромы привлекают. И далеко не все растворяются в воде.

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Андрей, я понял. Тогда про раствор подскажите; сладость (возьмем сахарозу), острота (пойдут перцы), а кислоту какую нибудь из доступных порекомендуйте...
    С уважением.

  17. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Андрей, я понял. Тогда про раствор подскажите; сладость (возьмем сахарозу), острота (пойдут перцы), а кислоту какую нибудь из доступных порекомендуйте...
    С уважением.
    Тут можно много не мудрить и использовать обычный ягодный сироп (кислота и сладость), добавив в него перец и
    процентов 10 глицерина (для "раздражения"). Для замачивания - развести водой пополам.

    П.С. То, что видел собственными глазами:
    Сахар (сахароза) не подойдет - на 10% раствор карп не реагирует.
    Лимонная кислота тоже не подойдёт - на 1% раствор карп не реагирует.
    Раствор 10% сахара и 1% лимонной кислоты, кипяченый 20-30 минут, - карп реагирует (вспоминаем уроки детства - в сладкий горячий чай обязательно добавлять лимон ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Гриш, что одно сообщение, что другое - ни фига не понял - то про Джона, то про родники-Вы про че??
    Вы просто передергивали инфу, те притягивали ее за уши к своим мыслям. Занимаясь исследованиями в живую ( я не про рыбалку, а про исследования в чистом виде), Вы бы увидели, что в основном все это далеко не то, что имеет отношение к рыбакам. Проехали..

    С уважением..
    Пысы Чуть не забыл..
    4. Часть из них имели в своем составе хлор, те применение соли оправдано не только со стороны вкуса.
    Последний раз редактировалось makh67; 13.09.2011 в 22:13.

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Хорошо.
    Гриш, а как вы относитесь к утверждению - " арома-наживка для рыбака" ( где-то выше было, но уточнить)? И чем , по Вашему, отличается Ваша арома от "наживки на рыбака"?
    Ну и раз синтезируете простые эфиры еще вопросик- ониж проявляют хоть и слабые, но основные свойства ( не кислотные) , как быть с утверждением ранее про кислоты?

    ПС Ананас- точно смотрели? или всеже - читали?
    ПС-2 Думай, Гриша, хде попутал??
    Последний раз редактировалось makh67; 20.09.2011 в 21:10.

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … ПС Просто , для прикола - http://www.chita.ru/news/23237/
    Андрюша, дураков везде хватает, особенно в судах:


    Булдаков А.С. "Пищевые добавки ". Справочник. Санкт-Петербург, 1996 год. 240 страниц.

    Таблица 7. (Страница 51).
    Допустимое суточное потребление некоторых ароматизаторов, рассмотренных Объединенным комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам мг/кг массы тела.

    Этилбутират: Допустимое суточное потребление от 0 до 15мг/кг массы тела.


    Таблица 10. (Страница 57).
    Синтетические душистые вещества, входящие в состав эссенций для ароматизации пищевых продуктов и напитков.

    Этилбутират: 60г/кг кондитерских изделий; 30г/кг безалкогольных напитков;



    Л.А.Хейфиц, В.М.Дашунин. "Душистые вещества и другие продукты для парфюмерии". Москва, "Химия", 1994 год. 256 страниц.
    (Страница 30)
    Этилбутират …
    ЛД50 13г/кг (крысы, перорально), >5г/кг (кролики, при нанесении на кожу).

    В самогоне может находиться до 1,3мг/л этилбутирата.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … как вы относитесь к утверждению - " арома-наживка для рыбака" …
    Уже выше писал, что рыба и рыбак слышат эти аромы по разному. Рыба может различать незнакомый ей совершенно запах нерастворимого в воде этилбутирата, в случае попадания на луковицу рецептора молекулы данного вещества, может различать в силу биологического подобия луковиц карпа и человека. После гидролиза этилбутирата, рыба различает запах знакомого ей этилового спирта и масляной кислоты.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … И чем , по Вашему, отличается Ваша арома от "наживки на рыбака"? ...
    Цели другие, способ введения в состав программы другой, механизм действия другой.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … Ну и раз синтезируете простые эфиры еще вопросик- ониж проявляют хоть и слабые, но основные свойства ( не кислотные) , как быть с утверждением ранее про кислоты? ...
    Понятие буферности никто не отменял. Не все кислоты и щелочи в составе наших приманок обязательно вступят в реакцию. Для протекания таких реакций нужны условия, а в наших насадках, прикормках, приманках они другие.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … ПС Ананас- точно смотрели? или всеже - читали? …
    Конечно же смотрели.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … ПС-2 Думай, Гриша, хде попутал?? …
    Думаю постоянно. Только раз уже дружеский диалог, то, на ваш взгляд Андрюша, в чем Вы видите мою ошибку?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #21
    Ну вот такой вариант,в Метро купил стручки Ванили, их в основном использую на иммитаторе-насадке(например пластиковой плавающей кукурузы не дипованной,пресной) в качестве стопора на волосе,не могу сказать что много юзал , но иногда срабатывало.Запах устойчивый ванили присутствует,на вкус сладко-горьковатый тон,всё натуральное вроде, ловилось без аминокослот и других приблуд.Может кто больше юзал по времени стручки ванили, а то я всего сезон.(С ванилина начинал в своё время когда ещё бойлов в продаже не было, результатом не очень доволен по срвнению с ванилью,но это и разные вещи.).
    Если можно вопрос, за три дня к ароме можно приучить карпа?Многие же пытаются к этому подвести ,думаю что почти никогда и суть не в этом.
    Последний раз редактировалось Сергей И; 07.09.2011 в 16:52.

  22. #22
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
    Ну вот такой вариант,в Метро купил стручки Ванили,...
    Я почти постоянно ловлю на кристаллический ванилин (добавляю в прикормку и в дипы) - он продается в маленькой стеклянной таре (по 10 гр. по-моему). Пробовал жидкий из рыбацких магазинов - хуже (уже почти не юзаю). Из аптеки, жидкий, тоже не пошел у меня. (хотя с дозой намудрил ) .
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 21:53.

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Где то уже написал - бросили эту тему. Ну раз хотите-заполучите..
    На чем остановились, долго думал, наверное напишу, типа маленьких , полученных выводов.
    1. Сильно привлекающих веществ мало(?, то что изучалось), и они работают в черезвычайно малых концентрациях.
    2. Все они имеют оч низкую растворимость в воде, но высокую в растворителях.
    3. Ни одно из них не было кислотой.

    Почему была избрана такая форма общения, сори перед Всеми - было прикольно читать про то, с чем люди сталкивались по инету , а не в живую.

    Поэтому , что точно в керосине -вопрос , надо смотреть точно, но скорее всего 2 вещества . Одно в аромах типа ананаса, персика и ( кажись) абрикоса, второе - разных сквидах-октопузах и кукурузе.

    Вот как-то так...

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Поэтому , что точно в керосине - вопрос, надо смотреть точно, но скорее всего 2 вещества. Одно в аромах типа ананаса, персика и ( кажись) абрикоса, второе - разных сквидах-октопузах и кукурузе.

    Вот как-то так...
    Михаил Иванович, с тебя пиво, а с меня ответ, как и обещал. Простите Бога ради за задержку – за рулем. Доберусь до компьютера, отвечу развернуто.

    Андрюша, Вы очень ошибаетесь, думая, что я ловлю рыбу только в интернете. На одном известном ресурсе я открыл секрет: всех своих самых больших карпов я поймал во сне или в ночной вазе...

    А если серьезно, то мне громадного труда стоит найти подтверждение моим словам в интернете, зато, на мой дилетантский взгляд, вопросов "Откуда инфа?" быть не должно. Но вдруг возник вопрос о рыбе из интернета и игры "Русская рыбалка".

    В общем можете злословить столько – сколько Вам будет угодно, определять маркерами родники и считать в них концентрацию кислорода, ответ, развернутый, за мною, со ссылкой на интернет, Вам всем на потеху...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #25
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Без "воды" . Простые ответы-"да" или "нет".

    ПС Просто , для прикола - http://www.chita.ru/news/23237/
    ПС -2 Так, стоп, или Вы имеете в виду просто ароматизаторы-не для рыбалки?
    Последний раз редактировалось makh67; 20.09.2011 в 20:06.

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Без "воды" . Простые ответы-"да" или "нет".
    ...
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Те, Вы установили ТОЧНЫЕ составы ряда ароматизаторов известных фирм? ...
    С точностью до 2% входящих в них соединений.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... И стали использовать только те , в составе которых ".. содержащих эфиры масляной и лимонной кислот" и больше ничего? ...
    Нет.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... И на основании этих составов Вы знаете ТОЧНО по какому пути пойдет распад или что получится? ...
    Конечно нет, но могу догадываться, достаточно точно.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Тайные знания про синтез – супер! ...
    Могу поделиться ссылочкой.

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... ПС -2 Так, стоп, или Вы имеете в виду просто ароматизаторы-не для рыбалки? ...
    Свои ароматизаторы - в том числе.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Меня сегодня переспросили, по этому расшифрую свой ответ:

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    … ПС Просто
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Андрюша, дураков везде хватает, особенно в судах:
    Женщину приговорили к 8 годам тюремного заключения за то, что она продала 150г водки, содержащей менее 40% технического спирта, помеченного этилбутиратом, мотивируя приговор чрезвычайной ядовитостью этого эфира.

    Вопрос: Сколько нужно выпить чистого этилбутирата человеку имеющему массу тела 80кг, чтобы умереть?

    Ответ: 13г/кг х 80кг = 1040г чистого этилбутирата за один прием, чтобы получить отравление, которое в 50% случаев может привести к летальному исходу.

    Этилбутират имеет плотность 0,875г/мл, а это значит для выполнения поставленного условия в 50% случаев отравления этилбутиратом, человеку, масса тела которого составляет 80кг, нужно выпить: 1040г / 0,857г/мл = 1188,57мл или 1литр 189мл 100% чистого этилбутирата за один прием.
    Последний раз редактировалось Трофей; 01.02.2017 в 18:07. Причина: изл. цит-ие
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  28. #28
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А как измерить Рн насадки, например бойла???

  29. #29
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я выдерживаю бойл в воде около часа с заранее известной рН(у меня после бытового трехступенчатого фильтра рН воды равна 6,5). И затем замеряю рН раствора.
    Так учил Б.Тишин.
    С уважением, Александр

  30. #30
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, я вашими советами постоянно пользуюсь и общаемся в личке, но имею ввиду, что кислотная насадка сработает в сильно щелочной среде , а таких водоемов в Украине полно... Хотя в аквариуме, где Ph, как и положено в норме, не сработает вообще... Я вреда от небольшого количества лимонной кислоты не видел, наоборот привлекало, но вымачиваю только зерновые и корма, в самокаты добавляю немного (около 1го процента, растворяю в небольшом количестве воды и к яйцам или патоке), когда корма готовятся для таких типов водоемов...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 09.09.2011 в 11:07.
    Одинаково видят только слепые...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •