Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 255

Тема: Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

  1. #181
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ....
    Натуральный чеснок к каждой рыбалке нужно снова готовить или есть способ "заморозить/задержать" запах?
    У меня замоченный даже в спирте через сутки имеет "затхлый" запах.
    Как думаешь, зачем масла обсуждали?

    ПС Есть еще вариант , если интересно испытать с гелем, маякни -вышлю в лс.Отчет потом желателен.
    Последний раз редактировалось makh67; 16.10.2011 в 10:17.

  2. #182
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    … Натуральный чеснок к каждой рыбалке нужно снова готовить или есть способ "заморозить/задержать" запах?
    У меня замоченный даже в спирте через сутки имеет "затхлый" запах. …
    Убрать затхлый запах можно так: Чеснок с молоком – новый рецепт от всех болезней?

    А вот законсервировать запах чеснока сложно. Запах чеснока и лука это индикатор уже прошедшей химической реакции.

    "… Чеснок и лук резко пахнут потому, что выделяют сернистые соединения: чеснок – в основном это аллицин (от латинского названия чеснока Allium sativum) СН2=СН–СН2-SО–S–СН2–СН=СН2, лук – аллилпропилдисульфид СН2=СH–СН2–S–S–СН2–СН=СН2.

    На самом деле в чесноке и луке этих соединений нет. Но при разрезании чеснока или лука содержащиеся в них аминокислоты под действием ферментов превращаются в эти пахучие дисульфиды. В луке заодно образуется вещество СН3–СН2–СН=S=О, вызывающее слезотечение. …"
    Источник: Как пахнет химия?
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #183
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Сегодня на 72 часа отчаливаю. Буду пробовать чеснок и так, и эдак. Результаты отпишу.
    Причалил - ни одной поклевки.
    Вода 13гр. На 9 секторов поймали пять рыб.
    У меня замоченный даже в спирте через сутки имеет "затхлый" запах.
    Володя, венгерская кукуруза у вас продется? В стеклянных баночках? Там приятный запах чеснока, тонкий. И стойкий, после двух часов в воде хорошо улавливается носом.
    С уважением, Александр

  4. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Там приятный запах чеснока, тонкий. И стойкий, после двух часов в воде хорошо улавливается носом.
    Саша, крупно подозреваю, что этот запах только воспринимается нашим носом как чесночный - на самом деле к чесноку он не имеет ни какого отношения.
    С уважением, Игорь.

  5. #185
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Есть более простое решение - олеорезины.
    Год назад купили олеорезин чеснока: 50 на 50 вкус-запах.
    Всё лето приходилось проветривать цех минимум минут десять и это при очень плотно закрытой канистре.
    Бойлы, с добавлением 10 мл на 10 кг сухой смеси и через месяц отчётливо пахнут и вкус имеют соответственный.
    Материал из колбасного производства т.е. каждому из нас знаком не по наслышке.

  6. #186
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8

    Wink

    Я в магию и чудодейство чеснока не верю (разве что только от вампиров), но раз нужен устойчивый запах подскажу еще один из вариантов; в магазинах, кажись в окее продается в пакетиках гранулированный чеснок, он не окисляется и не затухает и водорастворим.

  7. #187
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саша, крупно подозреваю, что этот запах только воспринимается нашим носом как чесночный - на самом деле к чесноку он не имеет ни какого отношения.
    В дополнение к сказанному Игорем, чеснок интересен не только запахом или вкусом, а и действием на организм, оказанным его поеданием. Вот тут химия ароматов – бессильна. Гораздо проще и лучше, и полезнее добавить естественный продукт, чем целый список маскировок под этот продукт.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    ... чеснок интересен не только запахом или вкусом, а и действием на организм, оказанным его поеданием. ... Гораздо проще и лучше, и полезнее добавить естественный продукт, чем целый список маскировок под этот продукт.
    ... и чем лучше, интереснее?? Имеется ввиду карп, полезности для человека не интересуют, а как для собак и кошек, так чеснок для них токсичен!!!
    Так что дает чеснок карпу?
    С уважением, Алексей.

  9. #189
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    Как что дает ??? А глисты как выводить ??)))))) Может правда от паразитов помогает ?

  10. #190
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    ... и чем лучше, интереснее?? Имеется ввиду карп, полезности для человека не интересуют, а как для собак и кошек, так чеснок для них токсичен!!!
    Так что дает чеснок карпу?
    Алёша, на мой взгляд, любой белковый организм выбирает свою еду с учетом последствий от ее поедания.

    Мы с Вами ловим рыбу уже достаточно взрослую, успевшую познакомиться с чесноком, в том числе помнящую как хорошо или плохо ей было на следующее утро после поедания этой пищи. Шучу конечно, но причинно следственные связи никто не отменял, как и теорию подобия.

    В сказанном я вижу дополнительный вред применяемых нами химических вкусов и запахов.

    Допустим карп знает, что после поедания натурального чеснока ему будет очень хорошо. Берет он бойл, в котором от чеснока только аромат, а начинка – яд для карпа, и долго болеет после его поедания. Спустя некоторое время такой карп встречает полезный чеснок. Думается с учетом причинно следственных связей, если он сумел их приобрести, помня свои ощущения, такой карп просто броситься должен на такую насадку, или убежать от нее, одно из двух, мне так кажется.

    Весь смысл применения в ловле рыбы насадок – приблизить насадку, по всем параметрам, к вкусу естественной и полезной для карпа пищи, которую он, карп, не опасается.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. Григорий, опишите, если не трудно, ситуацию, в которой карп познакомился с чесноком. Даже стало интересно:
    -Очень приятно, карп!
    -Очень приятно, чеснок!
    С уважением, Игорь.

  12. #192
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Игорь,шутка понравилась.
    Но мне кажется ты напрасно иронизируешь.А черемша?А куча разной растительности в воде(особенно весной) и обоняние у карпа во много раз выше нашего.Амур активно ест траву и карп ,думаю,не гнушается этой пищей.В зарослях не только безопасность,жучки и паучки,но и водоросли.ИМХО

  13. #193
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Зарекался не писать в "определенных" темах , ладно, в последний раз.
    Просто инфа, был удивлен, когда прочел . Просто к размышлениям.
    http://www.ja-zdorov.ru/blog/vred-ch...reden-chesnok/

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь,шутка понравилась.
    Но мне кажется ты напрасно иронизируешь.А черемша?А куча разной растительности в воде(особенно весной) и обоняние у карпа во много раз выше нашего.Амур активно ест траву и карп ,думаю,не гнушается этой пищей.В зарослях не только безопасность,жучки и паучки,но и водоросли.ИМХО
    Он чего там ничего лучше не нашел?

    Пысы Если ОН учится, то как бысто? и почему тогда ,даже во время сорев ,попадается один и тот же через некоторое время? Тупой?? или...?
    Последний раз редактировалось makh67; 18.10.2011 в 22:32.

  14. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Игорь,шутка понравилась.
    Но мне кажется ты напрасно иронизируешь
    Володя, никакой иронии, это просто шутка!
    С уважением, Игорь.

  15. #195
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    По Сабонееву в одной из местности карпа/сазана называют - подрыйчик.Он подрывает берега,а кто может с увереностью сказать что,когда он это делает, его интересуют только жучки и насекомые ,вымываемые из почвы и абсолютно не интересут вымываемые корни растений.Головка чеснока - это корень растения.
    И в конце то концов - рыба реагирует на запах чеснока.

  16. #196
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А ил? Давайте ловить карпа на ил? Или на камни? Или на камыш? Он же тоже их чувствует. Можно попробовать еще и на траву. Трава же в воду падает иногда

  17. #197
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Мой друг, Володя Грищенко, ловил и карпа, и амура ранней весной на ростки камыша.
    С уважением, Александр

  18. #198
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Смотрел фильм про ловлю карпа не то в Италии, не то во Франции (сори), так там ловили на клубнику и успешно.
    Давайте тогда обсудим это в своей ветке , типа ловля на камыш или ловля на чудные насадки.. Причем камыш в обсуждаемом щас????
    Или у него вкус и запах чеснока?? Тогда молчу...
    Последний раз редактировалось makh67; 19.10.2011 в 14:11.

  19. #199
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Злой ты Андрюша.
    Модерировать-то некому.
    Скажи как химик, на твой взгляд, что привлекает в чесноке рыбу?
    Или твоя практика этого не подтверждает?
    С уважением, Александр

  20. #200
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Можно один вопрос , в эфирных маслах , есть толк (понятно, что применение в разумных пропорциях) ? Вопрос к тем, кто постоянно ловит на самокаты (и соответственно применял их и тестировал) и к тем, кто понимает что то в химии... Спасибо...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 19.10.2011 в 16:39.
    Одинаково видят только слепые...

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Скажи как химик, на твой взгляд, что привлекает в чесноке рыбу? Или твоя практика этого не подтверждает?
    Саша, Андрей уже говорил, что многие запахи нами и рыбой воспринимаются по разному. Запах чеснока, если память не изменяет, воспринимается рыбой как пищевой сигнал от хитиновой оболочки насекомых.
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    По Сабонееву в одной из местности карпа/сазана называют - подрыйчик.Он подрывает берега,а кто может с увереностью сказать что,когда он это делает, его интересуют только жучки и насекомые ,вымываемые из почвы и абсолютно не интересут вымываемые корни растений.Головка чеснока - это корень растения.
    Тогда непонятно, какие корни напоминают рыбе ананас, или шоколад-манго? Однако эти запахи то же привлекают карпа.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Так мадератара воще нет?
    Есть, но он хихикает вместе со всеми.
    С уважением, Игорь.

  22. #202
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Если-бы ДН ,десять дней назад,не задарил-бы мне пол литра " РЭД ВЕНОНа",которого я очень хотел иметь для рыбалки.Так вот ,если-бы он мне его не задарил,то я бы некоторым посоветовал вначале научиться рыбу ловить,хоть на что-то,а потом умничать в интернэте.

    По теме,так как мы не можем достоверно определить что именно привлекает карпа в наших привлекателях натуральных или химии,а особо "одарённые" могут только хихикать и глупо (очень глупо,потому что умно это делать им не дано) просто умничать,что говорит о больших пробелах в интелекте и в воспитании в часности,то нет смысла пробовать разбираться в этом.

    Даже если нам покажется что мы всётаки в чём-то разобрались,то не факт что это будет истина,т.к. карп может решить по другому,а его мнение узнать не суждено.
    По привлекателям,конкректно по чесноку,буду пробовать опытным путём.

    Саша,нужно попасть на активность рыбы и там проверить варианты.Тут мне Андреё Махинов ,как всегда,подкинул интересные рецепты,жена как раз их готовит на кухни,уверен это работать должно,будем пробовать.

    С уважением ко всем.

  23. #203
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Теперь переходим к ароматизаторам. Вы, наверное, уже догадались, что я не большой поклонник запахов. В особенности тех, которые применяются в пищевой промышленности для производства сладостей, печенья и острых блюд, а к ним относится 99,9 процентов всех ароматизаторов, с которыми сталкиваются рыбаки. Им можно найти применение в случае, если они меняют Рн воды или в их состав входят эфиры, в которых присутствуют энзимы, способствующие ферментации продукта. Из тысяч запахов, существующих сегодня, сомневаюсь, что есть более 2 процентов, которые реально могут влиять на поведение карпа, и в большинстве случаев применение ароматизатора в бойле не дает никакого эффекта. Их применение - это сделать бойл привлекательным для… рыбака, и если просто убрать их из рецепта, привлекательность бойла нисколько не уменьшится.
    Запахи бывают кислотные и щелочные и привлекают за счет разницы в PH, + или - 7… разницы почти нет! Если Вы потратите время на то, чтобы изучить различные успешные запахи, например Squid and Octopus, Strawberry или Pineapple, то заметите что они все отличаются от PH 7 приблизительно на одинаковое количество делений вне зависимости от того, по какую сторону шкалы они находятся (+ или -) - всё в зависимости от того, на какой основе они сделаны. Далее, если Вы систематизируете запахи в зависимости от их основы, то четко заметите связь между тем, насколько успешен запах и на какой базе он сделан, при этом Диацетин будет наверху, а Этил Алкоголь внизу! Те, кто использует запахи на основе Этил Алкоголя, объясняя это быстротой распространения в воде, обманывают сами себя и в том, что касается эффективности запаха и даже в вопросе распространения его в воде. Может Вам стоит посмотреть на эффективность распространения обыкновенной соли в воде в зависимости от её концентрации? Есть ли разница?
    Род Хатчисон...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 25.10.2011 в 20:57.
    Одинаково видят только слепые...

  24. #204
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Те, кто использует запахи на основе Этил Алкоголя, объясняя это быстротой распространения в воде, обманывают сами себя и в том, что касается эффективности запаха и даже в вопросе распространения его в воде.
    Тем не менее, под маркой Род Хатчинсон выпускается целая линейка ароматизаторов на спиртовой основе, рекламируемых в качестве супер эффективного решения для холодной воды:
    http://www.angelzentrale-herrieden.d...-H-A-H-L-.html

  25. #205
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Олег, я думаю, у него есть просто свое мнение, как и есть у тех, кто вложил в производство под его именем деньги и зарабатывают на рыболовах карпятниках, выпуская такие же товары, что и другие фирмы... Но под именем Род Хатчисон, типа доработано им...
    Одинаково видят только слепые...

  26. #206
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Так и я об этом - бабло порождает зло.
    Коммерческая сторона вопроса не способствует повышению качества продукта.

  27. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Род Хатчисон...
    Это не Хатчинсона слова и статья не его. Автор - Пит Болтон ( имя пишу по памяти, заранее извиняюсь, за возможно не точное написание).

  28. #208
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от KARPOLOV Посмотреть сообщение
    Это не Хатчинсона слова и статья не его. Автор - Пит Болтон ( имя пишу по памяти, заранее извиняюсь, за возможно не точное написание).
    Безусловно ценное замечание. Но целью нашего обсуждения является не сделать виноватым или не правым какого-то избранного автора, а критически рассмотреть предложенную нам статью, так сказать прочесть статью между строк, тем более, что статья-то стоящая, ну есть неточности на чей-то взгляд, на мой, или Олежки Певнева, но это не делает автора неправым, а нас умниками.

    Еще раз, статья стоящая, но давайте ее рассмотрим критически, если бы она была пустой, то мы бы ее просто не заметили.

    Еще раз, спасибо автору за очень интересную статью, но хотелось бы рассмотреть ее с учетом того, что мы знаем сегодня, если позволите.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  29. #209
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Щас опять скажите - "ЗЛОЙ!!. Пусть будет..
    Нельзя так . Пишем со стороны "знаний сегодня".. А статья когда написана?? Если наши статьи рассматривать во времени сначала - вообще вопрос надо задавать нам - нахрена такие мысли писАть.. ( хотя в данном случае ударение ставить надо не в том месте....), те БРЕД!!!
    Изначально - РАЗБЕРИТЕСЬ И ПОПРОБУЙТЕ!

    Еще не известно, чтобы автор (Болтон или Хачисон) написали сейчас, и когда это дойдет ( в смысле верности ) до нас.......
    ПЫСЫ Да и где гарантия , что и сейчас все поняли...... однако напишем... мама не горюй....
    Последний раз редактировалось makh67; 28.10.2011 в 14:30.

  30. #210
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Щас опять скажите - "ЗЛОЙ!!. Пусть будет...
    Абсолютно согласен с Вами, Андрюша. Но вот автор написал, я прокомментировал, Вы меня поправили или обсмеяли, получилась некоторая картина, которая, безусловно более полно отражает сегодняшний взгляд на вещи. Пусть картина в целом не точна, но в части акцентов, она достаточно точно будет характеризовать сегодняшние веяния. Может в результате ее анализа родятся какие-то новые, необычные мысли.
    Последний раз редактировалось KIA; 06.01.2018 в 22:05.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •