Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 255

Тема: Химическая формула ароматизаторов,вкусовых усилителей

  1. #91
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Если вопрос ко мне, то PPC Amino от СБС, меня более чем устраиват.

  2. #92
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Нет. Вопрос к Григорию.

  3. #93
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    А про смесь аминокислот можно поподробней узнать у Вас?
    Активность аминокислот и сахаров в реакции Майяра снижается в следующем порядке:

    аминокислоты: лизин -> глицин -> метионин -> аланин -> валин -> глутамин -> фенилаланин -> цистин -> тирозин;

    сахара: ксилоза -> арабиноза -> глюкоза -> лактоза -> мальтоза -> фруктоза;
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  4. #94
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Григорий, Андрей ( kamarik)
    Что скажете про Gold Treasure от SBS? Чего в ней такого волшебного?

  5. #95
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Лёша ничего не могу сказать по этому продукту, не применял.

  6. #96
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Я поражен, Григорий, тем как вы отвечаете на поставленные вопросы ( не только мои). Я Вам про аминокислоты, а Вы мне бац, и про реакцию Майяра! Да это, скажу, и хорошо. Благодаря Вам за последний год-два столько всякой полезно-интересной литературы прочел... Но все же смесь аминокислот, добавляемая Вами, в каком виде представлена? В каком количестве?

  7. #97
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Благодаря Вам за последний год-два столько всякой полезно-интересной литературы прочел...
    Аналогично. Спасибо Григорий!
    С уважением, Александр

  8. #98
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Я поражен, Григорий, тем как вы отвечаете на поставленные вопросы ( не только мои). Я Вам про аминокислоты, а Вы мне бац, и про реакцию Майяра! Да это, скажу, и хорошо. Благодаря Вам за последний год-два столько всякой полезно-интересной литературы прочел... Но все же смесь аминокислот, добавляемая Вами, в каком виде представлена? В каком количестве?
    Конечно, простите меня Андрей, но ничего удивительного в моем ответе нет, на мой взгляд. Мы с Вами говорили о реакции образования меланоидинов, а это, в первую очередь, реакция Майяра описывающая взаимодействия аминокислот и сахаров (Можно углубиться и назвать другие пути, описанные другими исследователями). Вы меня спросили об аминокислотах, участвующих в этой реакции и аминокислотах, которые я добавляю. Соответственно я дал вам ряд активности аминокислот и сахаров. В моей голове это связанные вещи, я так и ответил.

    Для чего мы добавляем аминокислоты? Для того чтобы получить аромат и цвет.

    Из аминокислот наибольшей реакционной способностью обладают глицин и аланин, которые образуют и наиболее окрашенные продукты.

    Валин и лейцин дают продукты с более сильным ароматом и темно-красный окрас (до черно-коричневого цвета).

    Глицин придает продукту реакции весьма интенсивную окраску, запах пивного колера и слабокисловатый привкус.

    Аланин реагирует медленнее Глицина, с образованием темно-коричневого продукта со слабым запахом розы.

    Валин реагирует медленно и наряду с коричневой окраской придает продукту приятный запах, напоминающий нежный аромат роз.

    Лейцин, реагируя с сахарами, дает продукт с незначительной окраской, но сильным хлебным ароматом.

    Аспарагин и глютаминовая кислота реагируют с сахарами медленно и в незначительной степени и придают запах, напоминающий аромат миндаля.

    Обычно в сироп я добавляю Аспарагин и Глютамин, Лейцин, Глицин, Валин.

    Количество добавляемых аминокислот должно быть незначительным, примерно один грамм смеси аминокислот на 1кг сиропа. Все зависит от Вашего желания, но сахаров должно быть, минимум в пять раз больше.
    Последний раз редактировалось Григорий; 22.09.2011 в 09:11.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  9. #99
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Ну вот и рецепт начинает проясняться-рецепт сиропа, однако, на мой взгляд , до патоки он еще не дотягивает, ну и до ликера тем более.
    Последний раз редактировалось makh67; 22.09.2011 в 09:29.

  10. #100
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ну вот и рецепт начинает проясняться-рецепт сиропа, однако, на мой взгляд , до патоки он еще не дотягивает, ну и до ликера тем более.
    Андрюша, со всем моим уважением к компании собравшихся здесь людей и к нам с Вами, это не рецепт, это только запах, а других составляющих мы не касаемся...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. #101
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Считаете, что темы путаю? Хорошо,уточню- до нужного нам запаха не дотягивает, не пиво варим.

  12. #102
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Считаете, что темы путаю? Хорошо, уточню - до нужного нам запаха не дотягивает, не пиво варим.
    Очень правильное замечание, с которым я, абсолютно, согласен.

    Но я говорил о другом моменте.

    Рецепт, это когда мы открываем полностью, до микрограммов компонентный состав и технологическую карту приготовления продукта. То, что предложил в своем посту я, это только перечень возможных вариантов, вполне возможно, иногда, не все названные мною вещества найдут свое место в конкретном, приготовленном мною, сиропе.

    Но если любой пользователь интернета, найдя этот рецепт, попробует его воспроизвести, то у него получится продукт, который будет ловить карпа. Но это будет ЕГО СОБСТВЕННЫЙ РЕЦЕПТ, его творчество, его личная находка и это, как мне кажется, самое прекрасное, это позволяет не только дать рекомендации, а и совместно порадоваться удаче коллеги.

    В любом случае это уже коллективное творчество, а не мой рецепт или рецепт который я посоветовал.

    На счет синтеза меланоидинов также не все так просто. Есть и сопутствующие моменты, и сопутствующие компоненты, и другие добавки, которые окажутся в бойле вместе с данным сиропом. Возможно, они бы Вас и удовлетворили, но совместно с обонянием их аромата, у человека начинается слюноотделение и реакция всей носоглотки, что дает мне повод исключить данные элементы из списка чистых ароматов и не говорить о них в данной теме.

    В любом случае продукт ферментативного неполного гидролиза крахмала будет уступать специально созданной Вами смеси. Почему? Потому что Ваша смесь будет обогащена Вами другими, дополнительными, букетами элементов, которых и быть-то не могло в продукте гидролиза крахмала.

    Об этом я говорил, а не о своем величии и превосходстве – нет никакого превосходства, есть Матушка природа, и она умнее нас с Вами, надеюсь, что только сегодня.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. #103
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Гриш, чесслово-ничего не понял... Прошу пояснить
    -причем здесь человек?
    -почему решили, что лучше, если основного так и нет? добавка мультимино ppc к любой патоке -и не надо ничего варить ..
    Последний раз редактировалось makh67; 22.09.2011 в 15:31.

  14. #104
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Если бы карп мог прочитать сии научные труды, он клевал бы просто из уважения.
    Мысли вслух. То, что сейчас "открывается " и "исследуется" нашими(бывший СССР) химиками от карпфишинга, уже лет как 20 открыто и исследовано лабораториями Ричворд, Динамит и т д., и феромоны и ферментированные препараты и даже гормоны,что то прижилось и работает, что то так и осталось исследованиями. Так не эффективней ли использовать накопленный опыт и раскладывать по полочкам аминокомплексы, энзимные комплексы, состав шелф бойлов а не изобретать велосипед.

  15. #105
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    добавка мультимино ppc к любой патоке -и не надо ничего варить
    Андрей, а ты действительно веришь в то, что их РРС обладает хоть какой-то эффективностью в плане привлечения карпа (о цене на данный препарат я вообще молчу)?

  16. #106
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Олег, промолчу..

  17. #107
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Андрей, а ты действительно веришь в то, что их РРС обладает хоть какой-то эффективностью в плане привлечения карпа (о цене на данный препарат я вообще молчу)?
    Тогда я скажу, препараты выпускаемые не один десяток лет известными фирмами однозначно работают, но... при определенных условиях(время года, температура, содержание кислорода, рН, и т д) так вот хотелось бы услышать не пространные рассуждения и споры, а действительно исследования имеющихся препаратов и применимость их в зависимости от конкретных условий водоема, это, на мой взгляд, внесло бы гораздо больший вклад в карпфишинг, чем меряние двух химиков своими п...., Добрая половина форумчан не знает разницы между мальтмино и нутрамино, а приводимые здесь "исследования" ничего кроме рака мозга принести не могут.

  18. #108
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    препараты выпускаемые не один десяток лет известными фирмами однозначно работают
    А вы в этом уверены? Как Вы думаете сколько времени проходит от момента расфасовки скажем того же малтимино РРС до момента его употребления? Или может на этом препарате указана дата изготовления? Или где-то написано, что для сохранности препарата нужно хотя бы выдавливать весь воздух из бутылки после использования части ее содержимого?
    Растворы аминокислот довольно нестабильны при хранении, особенно на свету и в присутствии воздуха. Следовательно, эти продукты имеют малый срок хранения даже в складских условиях.

  19. #109
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Алма-Ата.Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    98
    Ну вот и отличненько, расталкуйте народу, что зачем, когда, куда? Для этого я и написал посты.
    ЗЫ У нас в Алмате, в магазинах ничего подобного не встретишь, по этому закупать приходится в Англии(лучше зимой), из особых условий по хранению на флаконе написано только у Ричвордовского CSL.
    ЗЫЗЫ в Мальтмино уверен, выручал не раз.

  20. #110
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Химическая формула ароматизаторов, вкусовых усилителей

    Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    ... Тогда я скажу, препараты выпускаемые не один десяток лет известными фирмами однозначно работают, но... при определенных условиях(время года, температура, содержание кислорода, рН, и т д) так вот хотелось бы услышать не пространные рассуждения и споры, а действительно исследования имеющихся препаратов и применимость их в зависимости от конкретных условий водоема, это, на мой взгляд, внесло бы гораздо больший вклад в карпфишинг, чем меряние двух химиков своими п...., Добрая половина форумчан не знает разницы между мальтмино и нутрамино ...
    Алексей, какие наши годы? Будем рады видеть Ваши посты, проливающие свет на использование названых Вами препаратов.

    Цитата Сообщение от babooin Посмотреть сообщение
    ... а приводимые здесь "исследования" ничего кроме рака мозга принести не могут. ...
    Уважаемый babooin, спешу сообщить Вам радостную весть: продукты полного кислотного гидролиза белков, в том числе и меланоидины, довольно успешно используют в медицинской практике, для лечения, представьте себе, именно раковых заболеваний.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. #111
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    ...может быть речной песок, прожаренный с маслом?
    Спасибо,друг Алёхин,за столь ценный совет.Теперь любимую тёщину сковороду прийдёться выбросить.
    Если я ей, не привезу после этого рыбы,хоть какой-нибудь,то она мне больше не будет варить кукурузу и горох ,по четыре часа кряду на кухни.)))
    Удивило то что после того как я засыпал в кипящее подсолнечное масло речной песок,то запах подсолнечного масла пропал вообще.И понять этого не могу.
    Эсли ещё это и работать не будет на выходные,то перейдём к другому варианту,более эффективному.
    Жаренное конопляное масло - не могу найти где прикупить.)))

  22. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Жаренное конопляное масло - не могу найти где прикупить.)))
    Володя! А зачем тебе именно жареное?
    С уважением, Игорь.

  23. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Спасибо,друг Алёхин,за столь ценный совет.Теперь любимую тёщину сковороду прийдёться выбросить.
    Если я ей, не привезу после этого рыбы,
    хоть какой-нибудь,то она мне больше не будет варить кукурузу и горох ,по четыре часа кряду на кухни.)))
    Удивило то что после того как я засыпал в кипящее подсолнечное масло речной песок,то запах подсолнечного масла пропал вообще.И понять этого не могу.
    Эсли ещё это и работать не будет на выходные,то перейдём к другому варианту,более эффективному.
    Жаренное конопляное масло - не могу найти где прикупить.)))


    Ну это были только мои предположения... Наверное надо было песок нагреть и залить его маслом....
    Последний раз редактировалось Алехин; 30.09.2011 в 19:09.
    С уважением, Алексей.

  24. #114
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Мою тёщу не будем обижать - она меня кормит.
    Да и все заявки выполняет по варке и запарке прикормок и насадок.

    Игорь,как мы знаем,конопля очень привлекает карпа, жаренное потому что это подсказка Андрея,я с ним согласен.
    Мне нужно в точке лова - запах привлекающий рыбу,но без самой пищи.Не помню точно чья это идея,помоему Олега Певнева.Но суть не в этом,на данный момент мне нужно именно это - сильный привлекатель,но без пищи.Для этой цели хорошо подойдёт коноплянное масло и именно жаренное. имхо
    Тут вели разговор о большом вреде керосина в воде.Да,конечно,если его вылить в воду то это принесёт вред окружающей среде,да и рыба начнёт от туда убегать, я в этом уверен.
    А долго пропитаный кирпич - привлекает карася.Вероятно сам кирпмч берёт из керосина не всё и попав в воду выделяет тоже что-то по другому,чем жидкий керосин.Но это вопрос к нашим специалистам.
    Завтра едим на два дня ,пока буду тэстить подсолнечное масло с песком.Потом хочу попробовать коноплянное в других варияциях носителя.

  25. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение

    Вероятно сам кирпмч берёт из керосина не всё и попав в воду выделяет тоже что-то по другому,чем жидкий керосин.Но это вопрос к нашим специалистам.
    Из википедии
    Адсорбция (от лат. ad - на, при и sorbeo - поглощаю), изменение (обычно - повышение) концентрации вещества вблизи поверхности раздела фаз ("поглощение на поверхности")...
    Процесс, обратный адсорбции, называется десорбцией.


    Для наших целей можно попробовать активированный уголь (или кирпич), только наверное нужно не нагревать, а наоборот - охлаждать при пропитывании...
    Например, при извлечении розового масла в качестве адсорбента используется активированный уголь.http://bank-krasoty.com.ua/А/adsorbtsiya-efirnih-masel

    P.S.Замполит Пипец тёщиному холодильнику...
    С уважением, Алексей.

  26. #116
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Нее,за холодильник если и забудеш,то с ним ни чего не случиться...

    Уже интересовался по поводу подходящих кирпичей.Оказывается не каждый кирпич и подойдёт.
    Для наших целей более-менее подойдёт белый силикатный кирпич.Обожённый из глины - не подойдёт,лучше всего пресованный из песка,но это редкость.
    Можно использовать мелко дроблёную щебёнку,только время пропитки увеличиваеться,но зато она влезит в ракету.

    В идеале хотелось бы найти более "безболезненый" носитель.Пока поэкспериментируем с песком.

  27. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    адсорбента используется активированный уголь.http://bank-krasoty.com.ua/А/adsorbtsiya-efirnih-masel
    не только уголь )) Силикагель http://www.yos.com.ua/ru/home/useful...silicagel.html
    При помощи угля не всегда извлекают масло, это мизер.

  28. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    не только уголь )) Силикагель http://www.yos.com.ua/ru/home/useful...silicagel.html
    При помощи угля не всегда извлекают масло, это мизер.
    Нам важно не только "чем-то" "что-то" напитать, важно, что бы это "что-то" отдавало назад то, что напитало, но уже в воде...
    С уважением, Алексей.

  29. К этому разряду можно и мел отнести, хорошо впитывает запах потом его отдает.

  30. #120
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Мне нужно в точке лова - запах привлекающий рыбу,но без самой пищи.Не помню точно чья это идея,помоему Олега Певнева.Но суть не в этом,на данный момент мне нужно именно это - сильный привлекатель,но без пищи.Для этой цели хорошо подойдёт коноплянное масло и именно жаренное. имхо
    Володя, почему для этой цели не использовать просто размолотую жареную коноплю? Масло после нагрева не теряет свои свойства и привлекательность?
    С уважением, Александр

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •