Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 78

Тема: Леска и шнур для фидера.

  1. #31
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Доброго вечера!
    А что? Тоже довод. Главное, чтоб самому нравилось.
    А рыба? Ловим какая есть, и какая ловится. Не везде же трофеи плавают. И не всегда ловятся. Такой карась тоже нехилый трофей для многих прудов. ИМХО разумеется.

  2. #32
    Регистрация
    06.08.2015
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    43
    Сообщений
    9
    Двс всем!
    А всетаки леска или плетня? Кто в каких условиях применяет?
    Я начинающий флет-фидерщик, точнее сегодня в первый раз ловил тузиков на платнике флет фидером, ловил на 2 фидера, на одном восьмижилка варивас 0.8#, на другом леска овнер 0.24, ловил с одной точки, на одну и ту же оснастку, на плетенку поклевок больше в 3 раза(возможно увидел больше чем на монофиле) но и реализация страдала очень много сходов под берегом, карп болтает головой-крюк вылетает, фрикцион на ультегре 4500 был на макс отпущен, может стоит поискать монку жесткую с минимальным растяжением, раз фрик на довольно неплохой катушке не справляется!?

  3. А может удилку полегче? У меня палка (престон) прощает даже если фрик не отпустил,(сгибается ,от игрывает) сходов почти нет(если сам че-нить не протупишь)

  4. #34
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bolo Посмотреть сообщение
    реализация страдала очень много сходов под берегом, карп болтает головой-крюк вылетает, фрикцион на ультегре 4500 был на макс отпущен, может стоит поискать монку жесткую с минимальным растяжением, раз фрик на довольно неплохой катушке не справляется!?
    Равшан, привет!!!
    Тут дело интимное, кому плетня, кому леска. Но нужно учесть, это как веревка на трусах, или резинка. Резинку растянул-отпустил, она сжалась, и трусы на месте. Подрастянется резинка, трусы уже чуть подсползут при этой процедуре. А веревку развязал, трусы уже рукой держать нужно, иначе упадут. С одной стороны, тянучая леска простит многое. Но контроль над рыбой снижается. Плетня не простит, но управление только от самого себя зависит. И именно от ручек. Удочкой, как смычком работать нужно, а не держаться за нее, как за фонарный столб....

    А про удилку верно. Многие простят ошибки, многие нет. Но опять же, чем жестче удилка, тем лучше контроль, но хуже аммортизация. Итого, кому что нравится. Или учиться управлять, или ловить снастью поинертнее. Тут нет правильного. Кому брюнетки, кому блондинки. Все ИМХО разумеется.

    P.S. Обрати внимание, как Англы со своей Ф1 управляются. Одна рука держит удилку, вторая играет постоянно фриком (затянул-отпустил). Но обе руки ВЫТЯНУТЫ. Они и управляют-амортизируют.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 07.07.2017 в 18:32.

  5. #35
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    г.Магнитогорск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    119
    Доброго дня! Ищу плетню Allvega фидер в 0,12 размере.Может кто-нибудь знает интернет-магазинчик с этим девайсом? С уважением....

  6. #36
    Поделюсь своими мыслишками...

    Леска или шнур? Фидер. Муки выбора.

    Этот вопрос вызывает наибольшее количество споров среди любителей фидерной ловли. Лично знаю большое количество рыболовов, которые не признают ничего кроме шнура и доказывают полную несостоятельность лески. Зачастую так думают те, кто практикует узконаправленную фидерную ловлю, чаще всего ловлю на реках или ловлю таких рыб как подлещик и плотва. Когда же речь заходит о карпе, амуре и даже карасе, на мой взгляд, не стоит быть столь категоричными. Основное преимущество шнура перед леской это чувствительность, но, выигрывая в чувствительности, мы очень сильно проигрываем в амортизирующих свойствах, а это влечет за собой ряд проблем и в первую очередь это уменьшение шансов вывести рыбу трофейного размера. Если сказать проще, то леска прощает намного больше ошибок на вываживании

    Если рассматривать ловлю на реке, то найти оправдание применению лески практически нереально. Именно на течении шнур максимально эффективен, так как при меньшем диаметре он намного прочнее. На основную леску меньшего диаметра течение оказывает меньшее сопротивление и появляется возможность применять более легкие кормушки, тем самым удается избежать неоправданной грубости снасти в целом и необоснованной перегрузки удилища. К тому же на течении со шнуром намного проще распознавать поклевки некрупной рыбы. С другой стороны на реках можно встретить таких соперников как голавль и сазан, а эти рыбы, если ловить на шнур могут просто не дать шанса померяться с ними силами, и оборвут поводок прямо на поклевке, да и вываживать на течении на шнуре этих рыб малоперспективное занятие, если они трофейного размера. Можно конечно увеличить диаметр поводка, но тогда поклевку можно и не дождаться. Нередки случаи, когда крупная рыба с увеличением диаметра поводка переставала клевать. Поэтому если нацеливаться на ловлю на течении только трофейной рыбы все-таки можно рассмотреть использование лески, но при этом надо понимать что придется значительно увеличить вес используемой кормушки.

    Есть еще один случай, когда шнур на течении используется в сочетании с шок-лидером из лески большого диаметра (0.25-0.35 мм) или еще более эффективным будет использование шок-лидера из флюорокарбона. В местах, где бровка обильно усеяна ракушками, без такого шок-лидера обойтись вряд ли получится, иначе придется смириться с потерей большого количества кормушек, да и трофейную рыбу "провести" через такую бровку на шнуре вряд ли получится, так как шнур очень хорошо режется об острые края ракушек.

    Исходя из всего выше перечисленного, могу посоветовать для ловли на реках шнуры от 10 до 15lb. Такие шнуры позволят вполне комфортно работать кормушками до 150 грамм. Если все-таки появится необходимость ловли на течении кормушками до 150 грамм с использованием лески, то диаметр должен быть никак не меньше 0.25 мм, а в некоторых случаях до 0.3 мм.

    На водохранилищах шнур тоже явно лидирует по целесообразности, так как чаще всего приходится ловить на дальних дистанциях и достаточно серьезных глубинах, а основная рыба на таких водоемах это подлещик, плотва и карась. Причем если дистанция ловли превышает пятьдесят метров, ловить на леску становится практически невозможно, так как особенно при сильном ветре и большой волне увидеть поклевку рыбы просто нереально. С другой стороны на многих водохранилищах есть перспективные места практически под берегом, где использование шнура нецелесообразно, тем более что в таких местах комфортнее ловить пикером, а именно пикер в сочетании с леской может доставить массу удовольствия. Если нацеливаться на ловлю только трофейной рыбы на водохранилищах, а это чаще всего карп и лещ, то лучше использовать леску. Поклевку карпа и леща вряд ли удастся прозевать даже при сильном ветре и большой волне, но зато леска значительно увеличит шансы в борьбе с серьезным соперником даже с тонкими поводками.

    Так как на большинстве водохранилищ отсутствует явно выраженное течение и вес используемых кормушек практически никогда не превышает 50-60 грамм, вполне хватит шнура 8-10lb. Лески диаметром 0.18-0.22 мм тоже будет вполне достаточно.

    А вот при ловле на прудах, особенно если там разводят карпа и амура, альтернативы леске попросту нет. На таких водоемах встретить достойного соперника намного реальней, чем на реках и водохранилищах. Плотность рыбы зачастую очень велика и поклевки трофейной рыбы обычное дело. Да и поклевку карпа или амура сложно не увидеть на любой дистанции. К тому же если исповедовать принцип поймал - отпусти применение шнура в качестве основной, на мой взгляд, неправильно, так как шнур может сильно травмировать рыбу на вываживании. Правда встречаются пруды где кроме ладошечного карасика и разной мелочи другой рыбы попросту нет. Вот на таких водоемах использование шнура вполне оправдано для более комфортной регистрации поклевок. Если нацеливаться на ловлю трофейного карпа и амура совсем не помешает запас прочности, поэтому вполне оправдано использование лесок диаметром 0.22-0.28 мм, тем более что очень часто применяются кормушки типа method которые в "заряженном" состоянии весят достаточно много.

    Исходя из всего вышеперечисленного, напрашивается вывод, что глупо отдавать предпочтение леске или шнуру в фидерной ловле. Для разных условий ловли может оказаться оптимальным как шнур, так и леска и не стоит упираться во что-то одно. Обдуманное использование различных вариантов поможет достичь максимального комфорта и максимального результата.

    Хотелось бы обратить внимание, что новичкам лучше начинать с лески. Чаще всего рыболовы, которые только начинают ловить на фидер и не знают, понравится им этот вид ловли или нет, не сильно то и тратятся на качественные снасти. Если использовать шнур, то катушка должна быть соответствующая. В любом случае шпуля должна быть металлическая. Хорошая укладка тоже будет совсем не лишней. Дешевая катушка запросто может "убить" шнур, который иногда стоит дороже самой катушки. К тому же пока у новичка не "поставлен" заброс, возможны частые перехлесты шнура за вершинку и как следствие досадные поломки. Леска менее подвержена перехлестам за вершинку, да и по прочности она уступает шнуру, и намного больше шансов, что произойдет отстрел кормушки, а не поломка вершинки.

    Мне довелось перепробовать достаточно большое количество шнуров, но в последнее время я остановил свой выбор на шнурах фирмы SunLine, а именно на двух моделях Cast Away и Super PE. Основным достоинством этих шнуров является феноменальная дальность заброса. К тому же они очень устойчивы к износу и прослужат далеко не один сезон.

    А вот с лесками не все так просто и в зависимости от условий ловли оптимальным будет применение лесок с определенными характеристиками. Для начала хотелось бы остановиться на такой, на первый взгляд, непритязательной ловле, как ловля на пикер на дистанциях до 20 метров. В таких условиях заброса как такового не производится, а удилищем делается небольшой посыл на очень небольшое расстояние, иногда 5-10 метров. При таком забросе чувствительные и слабо растяжимые лески специальных фидерных серий могут показать себя не с лучшей стороны. Основным их недостатком является склонность к захлестыванию во время заброса за тюльпан вершинки, что может привести как минимум к отстрелу оснастки, а иногда и к поломке вершинки, поэтому в этих условиях очень неплохо себя зарекомендовали эластичные тонущие лески, позиционируемые производителем для матчевой ловли, например Colmic Race Sinking.

    Лески специальных фидерных серий, хоть и уступают шнурам по чувствительности, но обладают рядом достоинств, которые оправдывают их применение. Самым основным достоинством является их стоимость. На бровках зачастую можно наблюдать обильные колонии ракушек, о которые шнуры секутся заметно сильнее, чем лески специальных фидерных серий. Потерять после рыбалки несколько метров лески намного "выгодней", чем несколько метров шнура, да и вязать петлевые оснастки на основной леске (например, патерностер) тоже намного выгодней. Могу порекомендовать Browning CeneX Feeda Line.

    При ловле крупной рыбы чувствительность как таковая не нужна, так как рыба клюет так, что в первую очередь приходится думать не как сигнализировать поклевку, а как не потерять удилище. В таких условиях хорошо растяжимая леска с большой разрывной нагрузкой будет просто незаменима. Для таких целей подойдут лески, позиционируемые для карповой ловли, например SunLine Siglon Carp.

  7. После 5 сезонов у меня тоже есть своё мнение , сейчас поделюсь:

    - начинал с лески покрытой флюром Мегастронг 0,3 мм . Видел , как все рядом начинающие гнули крючки и рвали поводки, и первый сезон радовался , что сходов крупной рыбы почти не имел , а она была сговорчивее нынешней). Возникали проблемы лишь на дистанциях свыще 30-35 м , поэтому дальше особо то и не уходил . Так же было не очень хорошо видно поклёвки на волне , при ветре и второй сезон , практически полностью и повсеместно перешёл на плетню.

    - Шнур конечно добавил информативности , но , как и многие начинающие , не особо богатые , хлебнул всяких проблем с подделками на Павер Про и различными недорогими нитками( через 4-5 рыбалок , они уже были реально , как нитки, причём некоторые гнилые) . Так же подбор катушек назревал , потому,что и там был бардак и полная вакханалия( привет Корморану )) ) . Но всё же в те моменты,когда всё работало , я очень хорошо видел то,что раньше было скрыто или всегда можно было спутать с чем угодно,только не поклёвкой. Первым шнуром - фирмой становится Санлайн Hybrid D-1 , по сей день он служит верой и правой на катушке Дайва КроссКаст 5000 ЛД , благодаря своим свойствам и толщине ( по японской мере -1,2 ) он просто не убиваем пока ). Привет , тем,кто говорит , что 8-жилка ( без учёта цены, которая конечно выше ) уступает по прочности 4-ёх жилке...

    - Третий сезон( кроме катушки с байтом - шнур везде ) я снабдил себя ( и всех желающих, группа в которой я админ - Фидермания КЗН , предлагает и помогает начинающим со всеми принадлежностями ) плетёнкой от Суфикс , разные серии : Matrix( запаянные коробки) / NanoBrade / 832 показали , какими должны быть шнуры и что можно ловить и не думать о проблемах . Да, многие отзывы по ним не очень лестные ,но на самом деле только свой опыт может дать полную картину, о том , что и как работает в твоих условиях и т.д. Начал "утоньшаться" , всё , что мотал на катушки раньше было с толщиной каната. У каждого появились свои поклонники , я же не могу сидеть на одном и том же долго и тому выявились некоторые причины....

    - Четвёртый сезон и пятый сезоны , утоньшение достигло предела и шнуры 8-10 лБ стали нормой на удилищах пикер - медиум . Появление в сезоне 2017 , шнура Санлайн Супер ПЕ, который порадовал , как и Гибрид , и не очень хорошее поведение одного из 832 в 0,1 мм , а так же шнуры Суфикс Матрикс лишились паянных упаковок и как то не внушили ничего хорошего ...В общем, в конце сезона встал вопрос, что искать себе и чем насыщать группу. понятен вопрос о благосостоянии рыбаков ,но мусора стараюсь избегать и меняться к лучшему. Санлайн очень уж дорог, всё никак не было распродаж , а ляжку жгли деньги и на хэви-удилища я прикупил Санлайн Брейд 5 , в размере 1,5 , у знакомого спиннингиста , шнуры привезены из Японии в их магазине . Толщина этого 5-нитевого шнура была тоньше на глаз, чем у Гибрида ( кстати 4 жилка, как правило тоньше 8-жилки) , но толще 832 0,1 мм , а так же конечно 5-ёрка жёстче . Всё , с "утоньшениями" наигрался , работа без шока требует более толстых шнуров , более стойких к ракушняку на бровке и т.д. , этот сезон покажет,что и как , насколько выбор оказался правильным. Ну и совсем под НГ , появилась возможность приобрести оптом шнуры от японцев DUEL , в диаметрах от 0,17 до 0,21 ( по заверению обладателя , Дуэли тоньше Санлайна и это видно глазом ) , поэтому выбрал именно такие диаметры. Вот уже со дня на день будет звонок с транспортной и поеду забирать . В малых диаметрах есть достаточные запасы и Суфикса и Санлайна.

    Леска вот уже 2 сезона занимает место на шпуле катушек только ранней весною. Дистанции там 15-25 м , вода не всегда чистая ...для начала моток карповой лески ( которой у меня ещё много ) метров 40-50 и на воду, радоваться первым лучам мартовского солнца.
    Шнур или леска - вопрос для меня решён и не вижу проблем ловить им всю рыбу на всех удилищах , благо поводки ставлю подобающие и удилища - не ломы. Да, конечно ,когда человек ловит рыбу ,которая частенько или почти всегда превышает 5-6 кг , наверное леска может быть применена , имея плюсы на работе с очень борзыми карпами/сазанами/амурами/усачами ...но , основная рыба , с которой я периодически сталкиваюсь, имеет вес от 400-500 гр до 2- редко 3 кг ( это то,что является товарной-съедобной рыбой) . Я не вижу проблем , угомонить таких ребят любым из своих удилищ . И таковых много больше , нежели тех ,кто постоянно ловит предельную для фидера рыбу. Поэтому никаких вопросов по этому поводу не возникает , шнур и только шнур . Клюнет крокодил - есть фрикцион( катушка с байтом), голова и руки , всё остальное спишу на удачу)).

    Это небольшой рассказ о моём пути и выборе, который продолжается каждый год во всех элементах оснастки .

  8. Поводочная леска на 2018 год.
    Тест на прочность.
    Всем ДВС, сегодня получил посылку с лесками и шнурами . Первым делом конечно было интересно посмотреть на леску достаточно высокого уровня от TEAM SALMO и флюорокарбона DUEL .
    Леска от Салмо в диаметрах от 0,14 до 0,22 мм оказалась жестковатой монкой , но при этом растяжение на нагрузке происходит . До этого я работал , особенно на реках в 2017-ом , с леской от Шимано – Ультегрой , считал её очень выносливой ( в диаметре 0,12 мм увы не могла порадовать её «бессильность» , меньше 1 кг по разрыву , в среднем) . Ультегра мягче по ощущениям конечно , а Турнамент похож на фрюр . Причём флюорокарбон от ДУЭЛ- H.D. очень близок к Ультегре , эластичный и не жёсткий вовсе.
    Интересно было выяснить ,что может мой состав поводочных лесок , каков запас прочности . А так же на самом ли деле , флюр гораздо слабее монки. Данные конечно же имеют погрешность , китайский безмен не эталон , реальные величины скорее всего посередине между измеренными цифрами и тем, что указал производитель. К тому же в воде леска более вынослива , если нет повреждений и т.п.
    Данные свёл в таблицу, теперь у меня есть цифры для раздумий . Доволен, что тонкие ( для меня 0,14-0,16 это самое тонкое, чем пользуюсь ) диаметры у Салмо радуют вполне выносливостью : леска не рвалась сразу или на узле , тянулась сопротивляясь растяжению. А диаметры 0,2/0,22 – применимы при ловле карпа/крупного леща и на методных кормушках в поводках , с таким то запасом прочности. Специально так же сделал фото , петель , с участком лески , где происходил обрыв, практически процентов 90 всё выглядело так.
    Флюорокарбон от DUEL , как вижу , совсем не мальчик для битья. Легко соперничает с одной из добротных и проверенных мононитей. Если ещё и стойкость к абразиву будет достойной , то буду очень доволен .
    Остальное покажет практика и рыба . После сезона вернусь к этой теме и обязательно отчитаюсь , что и как.
    Как проводились измерения:
    - брался участок лески , делались две петли , обычная восьмёрка, узлы смачивались . Длина испытуемого участка - порядка 30-35 см . Сделал по 3-4 таких поводка для каждого диаметра и проверял на разрыв, медленно тянул один край . Цифры , которые успевал увидеть в момент разрыва , вносил в таблицу.
    Изображения Изображения      

  9. #39
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Андрей, а зачем такие большие диаметры на поводки? Или это на мелко карпа?

  10. Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Андрей, а зачем такие большие диаметры на поводки? Или это на мелко карпа?
    Сазан и лещ , карась и любая другая крупная рыба. Люблю уверенность в каждом элементе , фобиями насчёт диаметров не страдаю , рыба в процентах -90 тоже). На реках крупных , на любительской рыбалке , считаю недальновидным использование поводочной лески менее 0.16 мм , если приходишь ловить рыбу около кило и т.д. На стоячке , заливах и т.п., где встреча с сазаном почти нулевая - 0.14 / 0.16 , самое оно , я тоньше пробовал только ради эксперимента.
    Если конечно вдруг, рыба перестанет ловиться и будет бойкотировать мой подход , тогда и буду думать по другому.

  11. Фидерный сезон 2018 года .
    Основная леска .
    Показав крючки и протестировав новую поводочную леску , хочу рассказать о моём выборе плетёная леска, шнур.
    Вот уже года 3 я практически не использую леску, ставя её только ранней весной , чтобы не убивать не дешёвые плетёные шнуры. Всё, после апреля только шнур без всяких ограничений. Мне всё равно, какие плюсы у монки, я хочу универсальную основу . Мне нравится жёсткая сцепка с рыбой, я хочу видеть начальную фазу контакта рыбы с наживкой и конечно же на вываживании , я получаю возможность лучше и точнее контролировать бойца в чешуе.
    Все эти 3 года путём проб и ошибок старался подобрать оптимальную толщину, прочность, жёсткость шнуров для разных удилищ и мест ловли. Да собственно ещё в поиске , ведь так и не выбраны нужные кандидаты на роль основы в снастях медиум-хэви/хэви-класса. Продолжается отбор. А теперь , более предметно.
    На снастях пикер, лайт и медиум направленности без изменений , как и в 2017 году здесь будут трудиться – SUFIX Nanobrade 8 lb и SUNLINE Super PE 8 lb . Абсолютно нет претензий к этим плетёнкам , я уверен в них и они справляются с возложенными задачами . Считаю данные диаметры достаточным минимум для уверенности на забросе даже в силовой манере ( насколько это позволительно ) , для максимальной нагрузки до 50-60 гр по кормушкам ( малая и средняя вместительность). Так как особых проблем места ловли с этими снастями не привносят , то у меня есть шнур( Нанобрейд от Суфикс) , который без перемотки начнёт 3-ий сезон .
    Класс Медиум-хэви/хэви удилищ требует более основательного подхода и прошлый год дал подсказку , что и как должно быть . Попав на очень серьёзную бровку и потеряв десятки метров достаточно дорогого шнура в небольшом диаметре , я решил сделать так : основная плетёнка выбрана достаточного диаметра, чтобы меть шанс вывести рыбу даже с очень *опной ситуации , это на начало сезона – SUNLINE Brade 5 в диаметре 1,5 ( японская классификация) . Две бобинки ждут своего часа . Для сверх суровых условий и повышенных нагрузок на катушке 5000-размера по Дайве есть и плетня потолще , 8-жилка SUNLINE HYBRID-D1 1,5 ( которая толще нежели 1,5 Брейд 5) . Так же у одной из катушек будет вторая шпуля , на которую я намотаю шнур по тоньше , для идеальных условий ( пока не выбран, но думаю ,что будет шнур от DUEL – HARDCORE ) и дальних забросов . То есть , у меня всегда будет нужный мне вариант той плетёнки , которая подойдёт под любые условия.
    На катушку с байтраннером перейдёт шнур с батиной Дайвы , Power Phantom Power Phantom 0,16 мм , тоже думаю конечно временно , но так , как такой катушкой пользуюсь редко, может на сезон хватит .

    В следующей части , буду рассказывать о прикормочных составах , надеюсь , будет интересно и познавательно.
    Изображения Изображения    

  12. #42
    Цитата Сообщение от Евгений Скирдин Посмотреть сообщение
    Была плетня с внутреннего рынка. Классная. Очень круглая. Сейчас не встречается. Точно называлась PE, по английски. Бобинка была прозрачная и скромная.
    Часом не эта?



    Так она и сейчас лежит в запасах немного.. Лет десять ей точно, может больше.
    Что странно - на ультралайте уже лет пять, не скажу что много ловлю на спин, достаточно. Но как то вообще не изнашивается, только узел. ))

  13. Здравствуйте!!!

    Ребят подскажите если не сложно что сейчас есть интересного по лескам и шнурам ? Смотрю в сторону Японцев, но как то многие отговаривают потому как сейчас качество Японских шнуров по словам многих упало и в затылок вроде как дышит им Китай с Алиекспресс в роли Kastking и Piscifun. До это ловил многими шнурами и последний мой шнур был Allvega Feeder Braid 0.08мм\4.90кг - отличный шнур. Последняя моя леска была Shimano Technium Invisitec 0.22мм. Леска если честно не понравилась 1. Плюсит ужастно 2. В руках леска кажется отличной, но стоит ей половить и под нагружать ее в моем случае я ловил на коммерческом водоеме карпиков до 3 кг и все леска после первой же рыбалки потеряла свои полезные свойства и стала похожа на дешевую мягкую леску.

    Поэтому сейчас выбираю что взять потестить в этом году. Если у кого то есть предложения и опыт использования каких то качественных по их мнению лесок-шнуров пишите и помогите с выбором.

    Заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось JeWgIeNiJ; 20.03.2018 в 12:28.

  14. #44
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Евгений, судя по вашим постам на Фадеевском форуме (а их там у Вас почти 3400), вы в фидере далеко не новичок. А тут вдруг задаете ламерские вопросы. Зачем????

  15. Все знать не возможно и тем более 3400 постов на форуме ни о чем не говорят.У меня кстати не 3400 , а 1400 постов , а 3400 это репутация.Я простой любитель. Это обычный нормальный вопрос - я например перепробовал много лесок и шнуров но все равно не все и много чего осталось неизведанным + новинки и тд. Поэтому тут вопрос поставлен более чем правильный и судить о человеке по его количеству постов на соседних форумах ну не очень правильно - количество постов ни о чем не говорит . Теперь что человек с профилем в 5000 постов и с высокой репутацией не может зайти на форум и спросить какую палку, катушку и леску-шнур выбрать и присмотреть ? По моему бред Тем более например я как и многие покупают многое в слепую и ехать куда то там искать хорошие магазины где можно пощупать и тд мне например как и многим влом , поэтому и приходится спрашивать либо на форумах либо у своих товарищей . Поэтому тут как бы все нормально.
    Последний раз редактировалось JeWgIeNiJ; 20.03.2018 в 12:24.

  16. #46
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Евгений, по лескам много инфы в карповом разделе. Там парни с ней почаще с ней дело имеют. А по плетне,... я тоже замечаю тенденцию перехода на "простые" плетенки. Но вот то, что японцы сдают позиции??? Может просто Китайцы подтягиваются? Не спец, просто личное мнение.

  17. #47
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Евгений, не хотел Вас обидеть...но я правда удивился что далеко не новичек в фидере задает такие вопросы. Леска для фидера нужна достаточно редко, поэтому нужно понимать, где и как Вы хотите ловить. Шнур...Все китайские шнуры, которые я пробовал, отправились в мусорник. Выбор огромный. Мне больше нравятся 8-жильные, но не все они одинаково хороши. Даже дорогущий Varivas #0.8 у меня рвался и пришлось его убрать. Sunline Cast Away - отличный выбор IMHO.

  18. #48
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    В том году на фидере и на спиннинге обкатал Санлайн Икс-каст. Проблем не было.


  19. Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Евгений, не хотел Вас обидеть...но я правда удивился что далеко не новичек в фидере задает такие вопросы. Леска для фидера нужна достаточно редко, поэтому нужно понимать, где и как Вы хотите ловить. Шнур...Все китайские шнуры, которые я пробовал, отправились в мусорник. Выбор огромный. Мне больше нравятся 8-жильные, но не все они одинаково хороши. Даже дорогущий Varivas #0.8 у меня рвался и пришлось его убрать. Sunline Cast Away - отличный выбор IMHO.
    Ну я тоже думал что леска нужна редко и поэтому сидел только на шнурах, но когда начал активно заниматься карповой рыбалкой понял что леску все же нужно иметь так как на плетню хоть у меня палки и параболики но все равно сходы,обрывы , применение более толстых поводков и тд - даже шок из лески особо не помогает. Поэтому леска все же тоже нужна.

  20. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Евгений, по лескам много инфы в карповом разделе. Там парни с ней почаще с ней дело имеют. А по плетне,... я тоже замечаю тенденцию перехода на "простые" плетенки. Но вот то, что японцы сдают позиции??? Может просто Китайцы подтягиваются? Не спец, просто личное мнение.

    Шиманка как я понял уже не та и даже видел недавно обзор тестов лесок Владимира Николаева (Ссылка на видео) так вот он тоже был очень сильно удивлен когда сделал тест на растяжимость - мои слова оправдались и суть в том что Шиманка в руках на вид крутая и все такое но стоит ей дать нагрузку и все свои полезные свойства она начинает терять. Лучший показатель по всем параметрам был у карповых лесок Climax Cult Carpline Z-Sport и Katran Synapse. Поэтому по лескам я впринципи определился и возьму на пробу Climax Cult Carpline Z-Sport 0.22мм - намотаю себе и отцу и погоняю. А вот что касается шнуров то тут сложнее - буду думать. Сейчас у Салмо вышла новинка - тонущий шнур по вменяемой цене - наверно возьму тоже потестить. А на остальные шпули возьму скорее всего 8-ми жильный шнур от Stinger и остается мне выбрать еще один шнур - на примете у меня новый Санлайн , Варивас ХАйд Грейд 4х и ЛУки Джон Басара - буду думать и читать короче может еще чего интересного отрою.

  21. Возможно леска и перспективна для карпфишинга , но только тогда параболики надо менять на фасты , дабы не было проблем в засечке рыбы . Если мы говорим о фидерной рыбалке, где всё же она присутствует в полный рост . Сходы на леске тоже имеют место быть , как и на шнуре , только везде симптомы разные . Причины сходов надо анализировать и если в этом реально виновен шнур , то тогда , хорошо, можно попробовать леску. А может оснастка не та, может длина поводка не эта, может крючок сегодня не работает тот ? Вопросов то много можно задать себе. Тоже имея достаточно гибкие удилища , с хорошими бланками , ловя всю рыбу на шнур и поводки без фидергама , я конечно сталкиваюсь со сходами , но не фатально и решаемо . Не ловил рыбу свыше 3 кг , напарник сражался с 5,4 кг сазаном ...рыбу свыше этих величин не знаю , каково держать на плетне , но думаю ,что ни на каждом платнике такие чушки ещё водятся и не каждый их ловит . А на рыбке до 3 кил с любым хэвиком или медиум-хэви можно и хочется работать шнуром , тем паче заморенные карпы не чета вольным сазанам. Это мой взгляд .
    По поводу шнуров : практически ушёл с Суфикса , теперь больше от Санлайна (Гибрид Д-1 ,Супер ПЕ и Брейд 5 ) будет и возможно ДУЭЛ Хардкор в 4 жилы.Покатаю сезон , расскажу , что и как .

  22. Ну а поводки с плетней Вы какой диаметр вяжете и из чего?
    Монтаж оснастки какой?

  23. Ну а поводки с плетней Вы какой диаметр вяжете и из чего?
    Монтаж оснастки какой?

  24. #54
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от JeWgIeNiJ Посмотреть сообщение
    Ну я тоже думал что леска нужна редко и поэтому сидел только на шнурах, но когда начал активно заниматься карповой рыбалкой понял что леску все же нужно иметь
    Для карпа конечно нужна. Хотя если тузиков ловить - я их и на плетню ловил. Правда фидерные палки у меня рыбу отлично отрабатывают. Но на леску проще. Опять таки, если просто на фидер тузло таскать - не так важно, какая леска. 0,22 - 0,25 с Али (которая там продается как Daiwa Justron) абсолютно нормально справляется с задачей. Если на флэт рыбу покрупнее - то любую карповую. Выбор большой.

  25. На шнуры САЗАНА тыщу лет не ловил. Только моно.
    К сезону взял
    Весна-осень. Леска Colmic Inglese Arwen 150m 0,148mm/2,6kg
    Лето - Леска Colmic Method Feeder 250m 0,20mm/4,7kg
    Поводки только через фидер гам.
    Крупнее амура , около 8кг не ловил,

  26. #56
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Ростов обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от JeWgIeNiJ Посмотреть сообщение
    Ну я тоже думал что леска нужна редко и поэтому сидел только на шнурах, но когда начал активно заниматься карповой рыбалкой понял что леску все же нужно иметь так как на плетню хоть у меня палки и параболики но все равно сходы,обрывы , применение более толстых поводков и тд - даже шок из лески особо не помогает. Поэтому леска все же тоже нужна.
    Мое ИМХО на фидер леска не нужна, за исключением рек, когда пух летит. Фрикцион откручен до максимума, ладонью регулирую.Сходов практически нет.

  27. Твое ИХМО как и мое, имее право на жизнь.
    Но все зависит от условий и еще больше от ЖЕЛАНИЯ перехитрить не тузика

  28. #58
    Регистрация
    27.04.2016
    Адрес
    Ростов обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    90
    Именно

  29. Поводки только через фидер гам.
    Крупнее амура , около 8кг не ловил,[/QUOTE]
    А какой фидергам использовали в этом случае?

  30. Андрей, двс! Хотелось поинтересоваться как на практике шнур SUNLINE HYBRID-D1 ?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шнур для спода и маркера
    от Zmey в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:07
  2. Как расплавить леску и нанести ее на шнур.
    от aska1972 в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •