Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90

Тема: Тактика ловли на флэт и фидер .

  1. #1
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3

    Тактика ловли на флэт и фидер .

    Олег добрый день, а не могли бы подсказать есть ли какие то нюансы при ловле фидером в траве, может какие то кормушки специальные, монтажи?

  2. #2
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    а не могли бы подсказать есть ли какие то нюансы при ловле фидером в траве, может какие то кормушки специальные, монтажи?
    Доброго дня!

    Если речь о флэте, то данные кормушки вполне сносно проходят невысокую поросль и редкие заросли. Довольно быстро всплывают к поверхности, с "пятака" среди растительности, минимально при этом цепляя все на своем пути.
    Если говорить о классике, то тут приоритет бы отдал кормушкам "стаканам", "Чеборюковкам" и схожим формам, именно из-за их приличной всплываемости. Есть и хитрые кормушки, имеющие хорошую "пробивную" способность. Это так называемые Dinsmores Scoop Feeders:
    Название: Dinsmores.jpg
Просмотров: 1094

Размер: 16.7 Кб

    Если говорить о монтажах, мне больше нравится "проходимость" инлайнов. Но все ИМХО разумеется. Как ловить в "кущах" и "дебрях" не скажу, просто не знаю, не ловил в таких условиях.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 17.05.2017 в 20:45.

  3. #3
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Ну вот как бы в планах ловить на ин-Лайн

  4. #4
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Ну получается как бы под весом пятака флэт будет подгибать под себя водоросли и прикормкам как бы будет на виду и в доступности!

  5. #5
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    Ну вот как бы в планах ловить на ин-Лайн
    Я под "ин-лайн" имел ввиду не ошибочно называемую у нас спортивную оснастку, а прохождение лески через отверстие внутри кормушки. Есть еше вариант для оснасток, с боковым отводом поводка (патерностер и иже с ним), это пропустить поводок просто внутри "клетки". В спорте это вроде запрещено, но любителям можно. Это правда не панацея, но помогает иногда. Поводок идущий в кильватере кормушки все же меньше цепляет всякой гадости на своем пути.

    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    Ну получается как бы под весом пятака флэт будет подгибать под себя водоросли и прикормкам как бы будет на виду и в доступности!
    Не факт. Просмотрев кое-что из подводных съемок, пришел к выводу, что то, "как мы думаем", и "как на самом деле" - не всегда совпадает.

  6. #6
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    А момент длины поводка уже смотреть по длине водорослей? Если ловить на плавающую насадку

  7. #7
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sid Посмотреть сообщение
    А момент длины поводка уже смотреть по длине водорослей? Если ловить на плавающую насадку
    А вот тут у меня нет ответа. В "разной" траве мало ловил, да и результаты противоречивые. Думаю по разному пробовать нужно. И с разной тактикой.
    Не только просто наличие травы роль может играть. Но и какая, ее густота, степень развития, пищевое поведение рыбы в данном месте при этих условиях и.....

    Ну не "Копенгаген" я пока в этих хитросплетениях, чтоб однозначно что-то утверждать.

  8. #8
    Регистрация
    21.01.2015
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо за инфу буду пробовать

  9. #9
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Итак, как бороться с течением:
    Стандартно::
    1. Тоньше шнур.
    2. Короче шок.
    3. Тяжелее груз.

    Нестандартно:
    1. Выбрать положение кончика удилища. Поднять максимально вверх, не всегда лучше. Бывает что утопить тюльпан в воде более эффективно. Или какое промежуточное положение. Тут от рельефа и течений зависит.
    2. Подобрать кормушку. Иногда сетка лучше держит, иногда стакан. Иногда шарнирное водило, когда укороченное, или вообще без него.
    3. Сбросить петлю шнура со шпули по течению.
    4. Ловить "цепляясь" за рельеф. Бровки, камни, ямки.
    5. Выбрать направление установки удилища. Концом по течению, против, под углом.....

    Это навскидку, коротенько.

  10. #10
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Московская область, Космоград Королёв.
    Возраст
    58
    Сообщений
    554
    Олег, вот чем ты молодец, так тем, что не утверждаешь априори с умным видом глупые вещи, как некоторые любят делать здесь. Иногда их посты и читать даже неохота из-за " глубины " пурги, нагоняемой " бывалым "! Соглашусь с тобой, дружище, что во флэте и методе столько вариаций и способов ловли, и тактики, и прикормки, что всю жизнь можно учиться и постоянно что-то новенькое находить.

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий 007 Посмотреть сообщение
    На 150 метров флэт карповиком? Сомневаюсь, честно говоря.
    Дим, я тоже сомневался.....теперь нет. До 140 кормуху добасывают реально, только не карповиком, там фидер , 4,2- 4,5 метра и леска 0,2...летит отлично.
    А карповой палкой Престоновская кормуха летит.....ну не знаю куда максимально..... но ловил 120....130 метров, кидал Харрисонами Химерами, 13 футов 3,25 лб.

    PS: кстати, зарекся не притрагиваться к этому флету......не наш метод , у меня терпенье заканчивается быстро....короче говоря скоростной тузлометод....ни кофе попить, ни на раскладухе помедитировать...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 15.09.2017 в 08:33.

  12. #12
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    PS: кстати, зарекся не притрагиваться к этому флету......не наш метод , у меня терпенье заканчивается быстро....короче говоря скоростной тузлометод....ни кофе попить, ни на раскладухе помедитировать...
    Кость, так тогда флэт от ЕСП макси, и бойл самокат под 30мм... Тузики тут думаю не покатят. Но 22мм тонущий + 14мм попик жрут в лет, проверено.

  13. #13
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Московская область, Космоград Королёв.
    Возраст
    58
    Сообщений
    554
    Костя, соглашусь с Олегом на все сто! Отметёт мелочь однозначно! И кофе попьёшь, и на раскладухе помедитировать время найдётся сразу, и не только на это...

  14. #14
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Коллеги, вот не дает мне покоя вопрос - может с точки зрения карпятников-ортодоксов он и дурацкий...Короче, вопрос тем, кто ловит и флэтом на фидерные палки и карповыми палками с классическими карповым монтажом. Вопрос такой - какое преимущество имеет (если имеет) классическая карповая снасть перед флэт-фидером? Т.е. почему люди, которые хорошо освоили флэт-фидер, ловят карповыми палками? Чисто практически, без всякой беллетристики о "состоянии души", "образе жизни" и т.д. Да, конечно имею в виду современную ловлю флэтом трофейных карпов с дальними забросами, а не ловлю тузла на пикер.
    С уважением, Михаил

  15. #15
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    ловлю флэтом трофейных карпов
    В этом соль.....так не бывает......вся мелочь Ваша.......трофей - редкая случайность.
    Карповая снасть дает возможность селекции......охотишься на кого хочешь....

  16. #16
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    ловлю флэтом трофейных карпов
    В этом соль.....так не бывает......вся мелочь Ваша.......трофей - редкая случайность.
    Карповая снасть дает возможность селекции......охотишься на кого хочешь....либо с хуком № 10 и ПВА-шкой....либо с хуком №2 и 24-м бойлом....

  17. #17
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    В этом соль.....так не бывает.......
    Не совсем понимаю...точнее...совсем не понимаю. Тот-же поводок, тот-же волос, те же насадки. Только вместо стика и грузила кормушка с методным миксом.
    С уважением, Михаил

  18. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    В этом соль.....так не бывает......вся мелочь Ваша.......трофей - редкая случайность.
    Карповая снасть дает возможность селекции......охотишься на кого хочешь....либо с хуком № 10 и ПВА-шкой....либо с хуком №2 и 24-м бойлом....
    Ну и в чем разница то - флета с бойлом и большим хуком и грузом с пва ? Остальное все пускай будет едино (удилища, темп, кормление). Трофейный карп испугается флета и не станет брать бойл?

  19. #19
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Ну и в чем разница то - флета с бойлом и большим хуком
    Так это уже вроде как и не флет......

  20. Т.е. ты флетом называешь, такую типично флет-фидерную ловлю - маленькие насадки, крючки 10-12-14-16, темповая ловля на небольшой дистанции в точку, да? Согласен, трофейного карпа так сложно поймать будет.

    Запостил после переноса.

  21. #21
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Т.е. ты флетом называешь, такую типично флет-фидерную ловлю - маленькие насадки, крючки 10-12-14-16, темповая ловля
    Ну в общем то да....может я и не прав.......

  22. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ну в общем то да....может я и не прав.......
    Не, просто путаница с терминами. Майкбонд имел ввиду - чисто подачу, а ты способ ловли.

    Мне во флетовской подаче очень нравится то, что на забросе летит 100-110 гр (ну можно больше-меньше), а вот обратно возвращается, болтаясь в губе у рыбы (и разбивая ее) совсем не те же 110 гр (как в случае с грузом), а значительно меньше, к тому же обладая хорошей парусностью (т.е. не так сильно давит ко дну).

    Можно конечно груз на клипсу и сбрасывать его на поклевке (тогда вообще идеал - только рыба на леске), но мне эта идея засева водоема грузилами совсем не нравится.

  23. #23
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    возвращается, болтаясь в губе у рыбы (и разбивая ее)
    Если одолевает эта проблема , то есть варианты:

    1.скользяк, или чистый, или с частичной фиксацией;
    2. клипса без гвоздика.....карабичик вылетает из кипсы на вываживнии......так же с ин лайном.
    В этих вариантах груз уходит далеко от поводка.

    Модераторы, простите, что не совсем по теме!

  24. #24
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Вернусь к свои баранам Так я и не получил ответа, почему фидеристы, освоившие флэт, прикодят в традиционный карп-фишинг? Ну одно объяснение есть - это если кто-то хочет участвовать в соревнованиях по карпфишингу. Там строгие правила. А вот в любительской рыбалке? С другой стороны, если не рассматривать чисто английский вариант флэт-метода (короткие и легкие удочки, небольшие дистанции, закорм рогаткой, индикацию поклевки только по вершинке и ловлю преимущественно одной палкой), то от флэт-метода уже кроме флэт-кормушки ничего не остается. Дальние забросы, электронные сигнализаторы, закорм спомбом или даже коброй - это уже чистый карпфишинг. Вот я и думаю, может уже пора покупать карповые палки??
    С уважением, Михаил

  25. #25
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Вернусь к свои баранам Так я и не получил ответа, почему фидеристы, освоившие флэт, прикодят в традиционный карп-фишинг?
    Выскажу свое ИМХО.

    1. Зачем я начал ловить флэт-фидером? А просто стало интересно. Плющить бель десятками кило, тягать леща с точек, или высиживать его на тропе тоже вроде приноровился. А тут уже и рыбка покрупнее, да и ловить можно поболе. Ну научился мал-мала. И что? Раньше поймав одного леща был доволен. А если пару-тройку, то просто счастлив. При ловле флэтом, пару тузов можно поймать даже на пустой крючок в ванной. Скирдовать их десятками? Ну по началу было очень интересно. И пришел же к этому не сразу, и не за год....

    2. Почему, если флэт, то именно фидер? На карповые палки тоже им можно ловить. И отойти от классического и уловистого фидерного подхода. Это иная рыбалка. Тоже не менее интересная и уловистая, но другая.

    3. Почему затем классическая карповая ловля? А это опять новое, неизведанное, там где еще совсем ничего не умеешь, но хочется научиться. И это уже не фидер, не флэт, не метод.... Это иное. Другая плоскость, философия, тактика. Особенно если учесть самокаты и самодельные прикормки, жижи.....

    4. Лет через двадцать, когда мальца научусь карповой ловле, начну изучать нахлыст.

  26. #26
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Выскажу свое ИМХО
    Очень точно сказано....

  27. #27
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Олег, несомненно за 20 лет научишься многому......но уверяю вопросов будет еще больше...

  28. #28
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    Московская область, Космоград Королёв.
    Возраст
    58
    Сообщений
    554
    А главное всё по делу...

  29. Здравствуйте.У меня несколько вопросов.
    1. При забросе кормушки, леску клипсуете? Думается при ударе, корм разлетиться.
    2.После приводнения, кормушку подтягиваете?т.е вытягиваем из ила.
    3. ЕСЛИ ловим на илу,10 см поводок не мал,не утонуть в илу?

  30. #30
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Моё ИХО:
    1. Да, Ничего не разлетится, удар в клипсу должен быть управляемый, сопровождаемый удилкой.
    2. Нет.
    3. Сильно не утонет. Плюс поп ап в помощь. Да и кормушку он прекрасно и в илу находит.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Единственное удилище под фидер, флэт и метод.
    от Oleg_GOR в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 08:35
  2. Раздел о ловле на флэт, метод и фидер. Информация.
    от Oleg_GOR в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 22:17
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •