Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 90

Тема: Тактика ловли на флэт и фидер .

  1. Спасибо Константин.

  2. #32
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    1. Клипсовать или нет - это зависит от тактики ловли. Я обычно (если новое место) сначала не клипсую, забрасываю на разные дистанции в немного разных направлениях. А вот если уже нашел рыбу, тогда клипсуюсь и бросаю в одну точку. Разлетится или нет - зависит от состояния (влажности) микса и дальности заброса. Если нужно забрасывать далеко, немного доувлажните микс, сделайте его более липким. Я еще после молда рукой дополнительно обжимаю.
    С уважением, Михаил

  3. Спасибо за советы. Если новое место, я обычно маркерюсь, без него не куда, как говорят, правильное место наше всё. Вроде карпа научился чуть ловить .
    А флэт хочу освоить от безделья, иногда бывает скучно. И крупного карася не помешает бабушке привезти,чтоб на рынок не заезжать после рыбалки..Бабушке не понять поймал отпусти.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Это если "Карповые места". А если нет выбора?
    Тогда это не флэт фидер классический, а обычная донка по типу забросили и ждем когда фортуна улыбнется и никакие шаманские бубны не помогут... по сути это ничем не будет отличаться от обычных доночников которые забрасывают 5 удилищ и ждут... в нашем случае разница будет лишь в том что удилищ чаще всего два...

    Весь смысл в флэт фидере это поисковая ловля активной рыбы... следовательно минимальное условие чтобы эта рыба была физически в водоеме в нужном количестве... и тогда перед рыболовом будет стоять задача подобрать корм для кормушки и насадку чтобы поймать как можно больше рыбы... флэт и все что с ним связано придумали англичане... причем не сколько кормушку сколько философию ловли с ней...

    Если нет выбора это печально... к слову у меня сейчас нет выбора, поэтому жду когда он появится...

  5. #35
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Перенес сюда. Тут тема более свободно-флудливая.

    Ты знаешь, я всегда был противником догм-стереотипов. И я последние годы вижу ребят, кто увлекся флэтом, но не знает, что такое "классическая ловля". Они пытаются ловить по своему разумению. И это интересно. И не менее эффективно, чем классика. Эффективность, только понятие тут разное. Если флэтом можно поймать пять рыб в день, а другими снастями ничего? Это эффект? "Ничего", пусть даже потому, что люди просто не могут другим хорошо ловить. А флэтом, как-то немного получается. Хоть и не по классике. Зато дает веру. Будет вера, будет практика и знания.

    То что это будет просто донкой? Так это и есть донка, но не дубинушка же. Дубинизм он не в снасти, он в голове. Согласен? Ну и... скирдовать тузиков через пятнадцать минут... ну.... это недолго интрересно.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну и... скирдовать тузиков через пятнадцать минут... ну.... это недолго интрересно.
    Нуууууууууууууууууу... это как посмотреть... мои флэт фидерные рыбалки еще в совсем недалеком прошлом это уловы 50-150 кг за 7-8 часов ловли... причем не тузики, а вполне интересная рыба... карпы и амуры в основной массе 2-7 кг... иногда до 10 кг... караси и лещи подкилушные или закилушные... толстолобики до 10 кг... и это все в перемешку... адреналин через край... динамика сумашедшая... очень скучаю по таким рыбалкам... жду когда подобные водоемы вновь появятся в наших краях... это называется рыбалка по английски

    Фото уловов таких показать не могу... уже давно езжу на рыбалки без садка... сразу отпускаю... отбиваю количество рыбы по счетчику... и не токмо карп... когда прет околокилушный карась в таком темпе с вкраплениями лещей... да на метод... да на бойлы... ууууууууууууууууууухххххххххххххххххх!!!

    Основная цель на таких водоемах как по мне это не поймать рыбу как таковую, это сделать в принципе не сложно, а в то время как рядом сидящие доночники ловят за световой день в лучшем случае десяток рыб поймать 30-50 рыб используя флэт фидерную философию... вот в чем самый жЫр!!!

    И еще один момент... только на таких водоемах можно к примеру практиковать ловлю с поверхности на плавающие кормушки или кормушки-поплавки... ловля я вам скажу настолько увлекательная что флэт классический отдыхает...

    В итоге скажу... пока не попробуешь такую рыбалку не поймешь что это такое А когда попробуешь... потом начнется настоящая ломка из-за отсутствия подобных рыбалок... а разговоры в стиле "скирдовать" это как по мне лирика не имеющая ничего общего с реальностью...
    Последний раз редактировалось Romeo; 26.10.2017 в 07:09.

  7. #37
    Флэтку конечно можно оставить, ну если ну прям никак... например у ESP есть "взрослые размеры"... но в остальном надо думать прежде всего о рыбе, а не о своих принципах. Просьба помидорами не бросаться
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 29.10.2017 в 20:19.

  8. #38
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Основная цель на таких водоемах как по мне это не поймать рыбу как таковую, это сделать в принципе не сложно, а в то время как рядом сидящие доночники ловят за световой день в лучшем случае десяток рыб поймать 30-50 рыб используя флэт фидерную философию... вот в чем самый жЫр!!!
    Ром, нет у меня рядом водоема, где походя задесятки пачками плавают. Наловить за утро пару десятков тузов по 2-3 кило, даже при том, что рядом доночники максимум по одному хвосту возьмут, то не проблема. Первые пару лет это было интересно. Давало какой-то стимул. Типа во как я могу.... Блин, пару раз разобрать-собрать автомат Калашникова было тоже интересно. Бесконечно долго этим заниматься, уже не то пальто. Даже грамота где-то есть, время 9 секунд. И чего, гордиться до пенсии, или стремиться улучшить до 5 секунд? Так и тут, стремиться поймать за утро тридцать или сорок, мне не интересно. Интереснее не поймать ни одного, хоть голове есть о чем подумать. Но тут каждому свое.

    С плавающими кормушками пока все не соберусь попробовать. В следующем году подскажешь, если что.... Со Сбиролино пробовал, не то пальто. Маневра мало.

  9. #39
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Флэтку конечно можно оставить, ну если ну прям никак... например у ESP есть "взрослые размеры"... но в остальном надо думать прежде всего о рыбе, а не о своих принципах. Просьба помидорами не бросаться
    Помидорами не буду, пару фиалок только. ЕСП на карповой палке, классный поисковик и тестер наличия рыбы. Чисто ИМХО. Хотя тактику классического флэта тут редко использую. Но бывает.

  10. #40
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Т.е. почему люди, которые хорошо освоили флэт-фидер, ловят карповыми палками? Чисто практически, без всякой беллетристики о "состоянии души", "образе жизни" и т.д. Да, конечно имею в виду современную ловлю флэтом трофейных карпов с дальними забросами, а не ловлю тузла на пикер.
    Можно и практически ответить. Когда человек освоивший флэт фидер и ловлю карпа на него начинает ловить рыбу грубо говоря за 12-15 кг то если для него принцип поймал-отпусти не пустой звук он непременно задумается над сменой снастей. В первую очередь удилищ с фидерных на карповые. Причина проста - безопасность рыбы, а если точнее то управляемость рыбой на вываживании. Большинство фидерных удилищ которые используют для ловли на флэт не обладают характеристиками позволяющими управлять рыбой, скорее рыба такого размера управляет рыболовом с фидерным удилищем. Как следствие чтобы утомить рыбу понадобится зачастую в разы больше времени со всеми вытекающими. Я уже молчу о водоемах со сложным рельефом дна, с крутыми бровками и различного рода абразивами на дне, ну или корягами к примеру...

    В общем ситуация на поверхности и только совесть каждому подскажет какое решение принять...
    Последний раз редактировалось Romeo; 30.10.2017 в 07:34.

  11. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Нуууууууууууууууууу... это как посмотреть... мои флэт фидерные рыбалки еще в совсем недалеком прошлом это уловы 50-150 кг за 7-8 часов ловли... причем не тузики, а вполне интересная рыба... карпы и амуры в основной массе 2-7 кг... иногда до 10 кг... караси и лещи подкилушные или закилушные... толстолобики до 10 кг... и это все в перемешку... адреналин через край... динамика сумашедшая... очень скучаю по таким рыбалкам... жду когда подобные водоемы вновь появятся в наших краях... это называется рыбалка по английски
    Так это ты тоже "тузиков" ловишь (то бишь основное стадо), просто оно у тебя не один кг, а 2-7кг. А если будешь ловить трофей (т.е. самую большую рыбу на водоеме), то уже никаких поклевок раз в 15 минут не будет.

  12. #42
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Так это ты тоже "тузиков" ловишь (то бишь основное стадо), просто оно у тебя не один кг, а 2-7кг. А если будешь ловить трофей (т.е. самую большую рыбу на водоеме), то уже никаких поклевок раз в 15 минут не будет.
    Философия флэт фидера не подразумевает целенаправленную ловлю трофея изначально. Это как раз философия скоростной ловли активной рыбы. Просто многие вместо того чтобы перейти на другие снасти пытаются "прикрутить" философию флэт фидера там где оно не "пришей кобыле хвост"... дело житейское... главное это понимать...

  13. #43
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Философия флэт фидера не подразумевает целенаправленную ловлю трофея изначально. Это как раз философия скоростной ловли активной рыбы....
    Поддержу. Не стоит скрещивать в понятиях разные методы ловли разной рыбы.
    Разные методы, разные цели......
    Посему, думаю, что пытаться поймать трофейного карпа с флет кормухой и насадкой 10 мм это также нелепо, как попытаться наловить кучу лещей и карасей на карповый монтаж с бойлом 20 мм...

  14. #44
    Вдобавок грань между флэт фидером и карповой ловлей в тот момент когда флэт фидерист едет на рыбалку с ночевкой стирается практически в ноль
    Последний раз редактировалось Romeo; 30.10.2017 в 11:47.

  15. #45
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Ой не факт. На суточных сессиях, при пассивной рыбе, флэт все равно эффективнее при ловле тузья при определенных условиях (скажем так, большинстве условий). И без разницы какого размера насадка (в разумных пределах конечно). По сему и пользую его частенько, как поисковик и тестер наличия (активности) рыбы в точке, когда совсем грустно.....

  16. #46
    Та не об эффективности речь, а о сигнализаторах

    Как вспомню флэт фидерные суточные соревы без сигналок так вздрогну... это же просто мрак... выручали флажковые тормоза шиманок... трещат они звучно и сочно

  17. #47
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Почему если флэт, то обязательно фидер? Это же не Ленин с Партией? ПВА пакет, стик, паста на грузе, флэт, и т.д. Каждому, свое время, место и подход. Мне религия не запрещает и на карповики ставить.

    P.S. Я всю жизнь ловил леща на доннную снасть не меньше суток. Колокольчик и на донке, и на подставке для фидера ставил. Ну.... а комель засунутый в промежность, даже поклевку плотвы кажет во крепком сне. Карпа уж точно не проспишь.

  18. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Философия флэт фидера не подразумевает целенаправленную ловлю трофея изначально. Это как раз философия скоростной ловли активной рыбы. Просто многие вместо того чтобы перейти на другие снасти пытаются "прикрутить" философию флэт фидера там где оно не "пришей кобыле хвост"... дело житейское... главное это понимать...
    Ну и я так понимаю, что если ты цепляешь 3-гранку то сразу "философия ловли" меняется, да? И где можно ознакомиться с основополагающими трудами сих "философий"? По мне - ты просто придумал себе некии концепции и им следуешь.

  19. #49
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Ну и я так понимаю, что если ты цепляешь 3-гранку то сразу "философия ловли" меняется, да?
    Конечно. Сама оснастка чтобы она была более эффективной заставляет это делать.

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    И где можно ознакомиться с основополагающими трудами сих "философий"?
    Вполне достаточно посмотреть видео ролики отцов-основателей этого вида ловли и все станет предельно понятно.

    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    По мне - ты просто придумал себе некии концепции и им следуешь.
    Главная концепция это быть ЭФФЕКТИВНЫМ рыболовом, чтобы получать максимальное удовольствие от процесса. Если ты получаешь удовольствие от флэт фидера ловя несколько рыб за рыбалку то что тут можно сказать - на здоровье. У каждого свой путь.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Почему если флэт, то обязательно фидер?
    Обрати внимание в самом верху странички... как тема называется??? Пральна. Вот от этого и отталкиваюсь в этом во всех отношениях конструктивном диалоге.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ПВА пакет, стик, паста на грузе, флэт, и т.д. Каждому, свое время, место и подход.
    Странно что ты апеллируешь с этим ко мне... прочитай мою статью о волшебном рюкзачке еще раз внимательно... мой арсенал побольше того что ты перечислил...

  22. #52
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну.... а комель засунутый в промежность, даже поклевку плотвы кажет во крепком сне. Карпа уж точно не проспишь.
    Ну даже не знаю что ответить... с таким видом мастурбации встречаюсь впервые (шютка если что)

  23. #53
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ну.... а комель засунутый в промежность, даже поклевку плотвы кажет во крепком сне.
    Не...., Олег, это уже лишнее.... Если комель с пробковым покрытием, знаешь какой толстый....

  24. #54
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Блин, шутники.

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Обрати внимание в самом верху странички... как тема называется??? Пральна.
    Неправильно. "Флэт И фидер". Ром, Ромео и Джульета тоже были два человека, причем разного пола.

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Конечно. Сама оснастка чтобы она была более эффективной заставляет это делать.
    А вот теперь поподробнее. Каково твое видение эффективного применения именно классического метода (трехгранка, пружина и т.д.). Без ложной скромности только. Считаю тебя одним из самых опытных спецов в этом деле.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    А вот теперь поподробнее. Каково твое видение эффективного применения именно классического метода (трехгранка, пружина и т.д.). Без ложной скромности только. Считаю тебя одним из самых опытных спецов в этом деле.
    Техгранник... Налепи побооооооооооооооооооооооольше (вплоть до размера с небольшой апельсин)... корм вязкий... жди подольше... до часа вполне нормально... и не дергайся... мелочи придется попотеть чтобы справиться с такой подачей...

    Флэт... все аккуратно... корм активный... корма совсем понты... заброс раз в 15-20 минут... того корма что есть на флэтке на дольше не хватит... мелочь все сметет... ловля по сути поисковая (если нет обильного стартового кормления)...

    Совершенно разная тактика с этими двумя кормушками...

    Кстати это очень наглядно можно увидеть сравнив видео о методной ловле от английских фидеристов и от Доме Габора, который по сути исповедует первый вариант методной ловли, а вот англичане в основном ловят именно на флэтку с активной подачей как я и описывал выше...

    То есть трехгранник это неспешная размеренная ловля... а флэтка это мельтешня постоянная... ну если уж совсем на пальцах объяснять и это на мой взгляд совершенно разные рыбалки...

    Есть еще третий вариант когда с помощью сподового удилища маслают спомбом накрывая поляну а после на закорм забрасывают флэтку и ждут... НО тогда нет особых отличий в такой подаче с ПВА стиком и классической карповой оснасткой...

    Гы... с моей точки зрения у многих рыболовов на счет флэт фидера в голове каша по причине безудержного просмотра видео о флэт фидере одного рыболова... который преследуя определенные цели даже вывел отдельную спортивную дисциплину... восхищаюсь как можно манипулировать грамотно людьми... но в этом нет ничего плохого...
    Последний раз редактировалось Romeo; 31.10.2017 в 20:27.

  26. #56
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Техгранник... Налепи побооооооооооооооооооооооольше (вплоть до размера с небольшой апельсин)... корм вязкий... жди подольше... до часа вполне нормально... и не дергайся... мелочи придется попотеть чтобы справиться с такой подачей... Совершенно разная тактика с этими двумя кормушками...
    Типа отмазался? Я в курсе как великие скульптуры делать: "Берешь кусок мрамора и отсекаешь все лишнее". Поподробнее плиз. Яж не ради делать нечего спрашиваю.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 31.10.2017 в 22:25.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Типа отмазался? Я в курсе как великие скульптуры делать: "Берешь кусок мрамора и отсекаешь все лишнее". Поподробнее плиз. Яж не ради делать нечего спрашиваю.
    Задавай наводящие вопросы... я вроде все отличия написал... даже не знаю что еще добавить...

  28. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Ой не факт. На суточных сессиях, при пассивной рыбе, флэт все равно эффективнее при ловле тузья при определенных условиях (скажем так, большинстве условий). И без разницы какого размера насадка (в разумных пределах конечно). По сему и пользую его частенько, как поисковик и тестер наличия (активности) рыбы в точке, когда совсем грустно.....
    Даже и не тузья. Главное ловить там, где ходит трофей, а флет не флет - ему пофигу. Флет удобен во многих отношениях и не просто так запрещен в спорте (и фидере и карп).

  29. Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Есть еще третий вариант когда с помощью сподового удилища маслают спомбом накрывая поляну а после на закорм забрасывают флэтку и ждут... НО тогда нет особых отличий в такой подаче с ПВА стиком и классической карповой оснасткой...
    Отличия есть. Бросаешь флетку в 100-130 гр, а выматываешь 50-60 гр. Когда груз рядом с рыбой болтается, то лучше чтобы он был легче. Можно конечно груз на клипсе повесить, но свинцом специально засевать водоем смысла не вижу. Плюс можно с прикормкой любой механики добиться, в отличии от ПВА.

    Ну и видишь, ты уже разные способы ловли описал - с разной философией, но при этом флет так же на конце снасти.

    Цитата Сообщение от Romeo Посмотреть сообщение
    Гы... с моей точки зрения у многих рыболовов на счет флэт фидера в голове каша по причине безудержного просмотра видео о флэт фидере одного рыболова... который преследуя определенные цели даже вывел отдельную спортивную дисциплину... восхищаюсь как можно манипулировать грамотно людьми... но в этом нет ничего плохого...
    Ты про Попова чтоли?

  30. #60
    Цитата Сообщение от peterzt Посмотреть сообщение
    Плюс можно с прикормкой любой механики добиться, в отличии от ПВА.
    Приведи пример чего нельзя добиться с помощью ПВА материалов?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Единственное удилище под фидер, флэт и метод.
    от Oleg_GOR в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 24.11.2018, 08:35
  2. Раздел о ловле на флэт, метод и фидер. Информация.
    от Oleg_GOR в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2017, 22:17
  3. Тактика ловли по ночи
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 22:49
  4. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  5. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •