Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678
Показано с 211 по 220 из 220

Тема: Палка под method

  1. #211
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    Квивертип нужен что бы ловить классическим фидером, флэтом не ограничиваясь.
    Вполне разумно и логично…. Но тут такая фишка. Эктра-хэви берут в руки «не от хорошей жизни». Он не для ловли в Чикаго, он для сильной течки.

    Цитата Сообщение от АндрейКЗН Посмотреть сообщение
    через сезон скажу, нафиг фидера не нужны, карповики и барбелы рулят.
    Андрей, мои сомнения касались именно экстра-хэви для карпа на стояке. А твой спич я не понял… Чисто ИМХО. Если поеду на зорьку, то возьму медиум-хэви фидер и кормушки Престон. Если на сутки и более, то максимум флэт, как разведчик буду использовать, кормаки ЕСПи и легкие карповики. Просто стар я уже для темпа в течение суток и более. Резюме: каждому овощу (снасти и оснастке) свое время и место. Нет лучшего, есть нужное и удобное.

    Цитата Сообщение от Trezviy Посмотреть сообщение
    Сидеть и пялиться на квиверы в ожидании поклевки карпа это полная деградация.
    Шикарный каламбур! Без шуток, и соль его в том, что тут два полюса. Если сидеть и просто пялиться, с тактикой карпфишинга, то сигналки однозначно лучше. Если ловить фидерной тактикой, то пялиться нужно не просто так. Итог неправильных действий в обеих случаях — деградация в дубинизм (не путать с ловлей доночными снастями). Пять баллов, я запомню эту фразу!!!!

    Цитата Сообщение от =Константин= Посмотреть сообщение
    Есть карповые спортекс импрессив - отличные палки. А что мешает карповиками ловить на флэт?
    Есть у Спортекса и старая модель ФБС. Офигенная палка как для флэта, так и для карпфишинга. Андрей не зря упомянул палки типа барбел (айвон и специалист иже с ними). У некоторых моделей, это карповик и фидер в одном стакане. Повторюсь, нет лучшего, есть нужное и удобное. если нужно, "разложу все по полочкам".

  2. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Шикарный каламбур! Без шуток, и соль его в том, что тут два полюса. Если сидеть и просто пялиться, с тактикой карпфишинга, то сигналки однозначно лучше. Если ловить фидерной тактикой, то пялиться нужно не просто так. Итог неправильных действий в обеих случаях — деградация в дубинизм (не путать с ловлей доночными снастями). Пять баллов, я запомню эту фразу!!!!
    Я хз че там за деградация. На соревах ловят на флэт с перезабросом около 15 минут и больше минут. Это ловля карпа, а не плотвы чтобы каждые 3 минуты перезабрасываться. Делаешь заброс, ставишь на сигнализатор и возвращаешься через 15 минут. Нечего сидеть и пялиться на квивер, это не легкие едва заметные потяжки какой-то уклейки весом 30г.

  3. #213
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Вполне разумно и логично…. Но тут такая фишка. Эктра-хэви берут в руки «не от хорошей жизни». Он не для ловли в Чикаго, он для сильной течки.
    Для соски берут как раз для Чикаго экстрахэвики и ставят самую жесткую вершинку.
    А для речки и классического фидера зачастую 6-7 унций квивер перебор, можно помягче поставить, снасть будет чувствительнее. Но это не относится к теме в которой мы пишем.

  4. #214
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Trezviy Посмотреть сообщение
    На соревах ловят на флэт с перезабросом около 15 минут и больше минут. Делаешь заброс, ставишь на сигнализатор и возвращаешься через 15 минут.
    Вот ни спортсмен ни разу. Как флэтом на соревах ловят не знаю. Для меня флэт, это одна зорька. Часов пять времени. Час из них на пробивку-разведку. Хвостов двадцать и более за сессию не редкость была. Андрей Думчев и иже с ним, не раз при мне вынимали более 50 хвостов. Это чего? Реагировать на каждую пятую поклевку что ли? И самый глупый вопрос: А нафига кивер, если удилка на сигналке?

    Цитата Сообщение от Trezviy Посмотреть сообщение
    с перезабросом около 15 минут и больше минут . Это ловля карпа, а не плотвы чтобы каждые 3 минуты перезабрасываться. Нечего сидеть и пялиться на квивер, это не легкие едва заметные потяжки какой-то уклейки весом 30г.
    А почему перезабросы не через 10 сек? Или не через час? Почему 15 минут? Я когда леща на речной тропе ловлю, фидерной кормухой полведра корма должен за час максимум в точку отправить. Потом и час могу тупить. Или наоборот темповать буду. С любой рыбой так же. Тактика нужна. Вот к примеру тропа, это или глубина (3,75м например), или дистанция (46м к примеру). На иной глубине или дистанции рыба не пойдет, ее хоть ананасами корми. Это не точка постоянной или временной кормежки. И ее найти нужно. Вот карпятник дядя Саша Фишхантер смотрит на кончики своих КАРПОВЫХ удилищ, что бы понять, что творится на точке. Наличие рыбы, и плотва от карпа на точке на раз определяется. Сергей Попов мне еще лет десять назад посоветовал комель фидера в яйца втыкать (ой чувствительное место) для того же. Он же сейчас советует и в карповой ловле всю зону пролавливать парой удилищ через каждые пять метров за зорьку. Многие карпятники ловят не в пятне , а вокруг него. А флэт еще и на подджиговку и протяжку, и прочее, прочее, прочее позволяет карпа ловить.... Не кидать в одну и ту же точку раз в пятнадцать минут фидерная религия не позволяет что ли? Вроде она вообще это не подразумевает. Рыбу нужно искать. Что происходит на точке и вокруг нее нужно понимать. Времени всего же несколько часов..... И кивер вам в помощь. Нефиг на него пялится, он для получения инфы нужен (а не только для регистрации поклевки).

  5. #215
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    Для соски берут как раз для Чикаго экстрахэвики и ставят самую жесткую вершинку. А для речки и классического фидера зачастую 6-7 унций квивер перебор, можно помягче поставить, снасть будет чувствительнее. Но это не относится к теме в которой мы пишем.
    Это как раз по теме. Тест удилища к вершинке вообще никакого отношения не имеет. Кидать далеко или близко, тест вершинки имеет сто-десятое отношение. Течка или стояк туда же. Тест удилища, это только вес забрасываемой оснастки. Тест вершинки, это только условия ловли (внешние условия и пищевое поведение рыбы).

  6. #216
    Регистрация
    26.11.2019
    Адрес
    Мск, Тушино
    Возраст
    48
    Сообщений
    152
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Кидать далеко или близко, тест вершинки имеет сто-десятое отношение. Течка или стояк туда же.
    Я бы не был настолько категоричен. У меня за 10 лет круглогодичной ловли фидером другое понимание процесса.

  7. #217
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dalexer Посмотреть сообщение
    Я бы не был настолько категоричен. У меня за 10 лет круглогодичной ловли фидером другое понимание процесса.
    Я уж думал точку в этом вопросе уже и поставили лет десять назад, ан нет похоже. Категоричное мнение, до сих пор пишут на многих фидерных форумах: "Кивер никак не влияет на дальность заброса". Теперь мое понимание: Влияет. Вас смутила наверное мое "сто десятое"? Я реально думал какую цифру поставить? Пятое, десятое или.... Поставил то, что поставил. Поясню. В те, стародавние времена, один коллега посоветовал любому желающему вместо кивера, поставить на свой фидер короткий наконечник с тюльпаном. И что? Отзывы были различны, вплоть диаметральных. Кто так же кидал, кто ближе, кто дальше... Так влияет? - "Да". А как влияет? - "А ХЗ (хтож знает)". Был и еще опыт. Нескольким людям дали в руки фидер с дорогими и ломучими вершинками. Самые близкие броски были с самыми нежными вершинками. И тут же был сделан "вывод", что жесткая вершинка добавлят типа "длинны бланку". А потом.... попросили вложиться так, чтоб сломать палку. И неожиданно, "самые нежные вершинки стали пулять совсем не ближе", а иногда и дальше. И тут возникли мысли о "паразитных колебаниях". Есть еще много таких "испытаний" и разных "выводов". Насколько они верны? А ХЗ. Но факт остается фактом. Вершинка влияет. Технически, или морально, или.... - Не знаю. А как влияет? - Не знаю. Так какое место ей отвести?

    Было бы интересно услышать и ваше мнение. Я же не ГУРУ. Истину "во языцах" не глаголю.

    П.С. В выборе фидера, набор, длина, качество, цена и доступность киверов думаю играет не последнюю роль, поэтому пока оставлю в этой теме. Если будет активное продолжение, выделю в отдельную.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 18.02.2021 в 22:15.

  8. Мне легкие карповики больше нравятся, чем фидера для такого типа ловли. С кивертипами удобно подсекать, но если ловить с самозасечкой среднюю и крупную рыбу (для чего, собственно, и есть смысл использовать все эти соски), то сигналка удобнее. Если есть желание знать, что творится на точке, то леска все показывает - достаточно не делать глухой монтаж, оставить сантиметров 10-15 свободного хода, сечь будет похуже, но будет видно даже плотву покушающуюся на насадку.

    Ну вот основной принцип: нужна подсечка - лови с кивером, ловишь на самозасекающие монтажи - сигналка или колокольчик.
    Последний раз редактировалось ilyas; 19.05.2021 в 14:21.

  9. За Ривера поблагодарил Сергея в трансляции флэт-фидерного турнира на Белой Даче, всколыхнул его днепровские воспоминания)))
    Сегодня же предстояло проверить, что смогу выжать из комплекта Ривер + Окума по дальности. Ветер менялся от бокового до попутного.
    1 связка - флэт Вегас 80гр, нет проблем ловить на 90м, причём сидя и с запасом, позволяющим и сотку держать, думаю.
    2 связка - скользящая кормушка, 80гр пуля, пластик, среднего объёма, с вынесенным вперёд грузом - пулей. 90м только стоя. Наверное как раз бы подошли сербские и прочие, с меньшим диаметром, можно и пулями работать на таких дистанциях сидя.
    Теперь есть понимание, на что способны в моих руках Ривера.
    Затягивайте, не забывайте фрикцион, когда лупите на все деньги, как говорится, отвлёкся - получи, перерезало кожу на пальце даже через пластырь - скотч (прозрачный, достаточно толстый).
    Добавлю, что рыба на подсечке опознавалась, но далее, видимо из-за кормушек + всё таки бланки у Земекса не звонкие, не сухие, ощущалась, как тряпка, как некая тяжесть, почти до берега не было возможности достаточно точно определить размер, вес. Если можно было мотать катушкой без выкачивания, до 300гр, мелочовка, только так и понимал, что там на крючке.
    ... Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210521_171945_433.jpg
Просмотров: 17
Размер:	228.0 Кб
ID:	188757ещё немного про связку Ривер 14-200 + Окума Рокавей 6000
    - биения на ШНУРЕ (кстати на леске его может не быть, сейчас смотрю видео от блогеров украинских и там катушки Ультегры 14000 на Ривере и Рампе ...) было , пробовал разные углы наклона удилища...есть они , что не делай. Так что кольцо близковато к КД , однозначно надо было ставить дальше. Вообще складывается впечатление, что успех бланка в дальности заброса просто зарезали ( привет Рампам и удилищу для флэта, которое в фазе доработки у Земекса) , ибо для Зёмы это бюджетка и она уже думаю , ставит под сомнения приобретение бланков более дорогих этого бренда, для реки , то точно ...
    - оба удилища для забросов под 90 м укомплектовал вершинкам в 6 унц , то есть из комплекта . Кормушки, повторюсь, пуля 80 гр и флэт Вегас 80 гр . Для настройки преднатяга, флэт оказался более приспособлен с работой при такой вершинке, пуля всё же , с вынесенным сердечником , имеет небольшую площадь соприкосновения с грунтом . Иногда стаскивал , вершинка то грубая , катушка большая лебёдка , короче надо быть аккуратнее . Вот для таких моментов и не слишком дальних дистанций -собственно вэлкам + докупная на 4 унц.
    - Поклёвки ...если рыба от 400 гр (берём подлещика и леща) и выше , получите неплохую движуху с отстрелом и прочее , грамм на 500-600 и далее ,раскачает нормально . То есть при ловле уже нормальной половозрелой особи леща, сазана и карпа , прочих язей и сомов ))) , можно ничего не докупать .Но если мелочь окололадошечная и прочие катаклизмы погоды и волна, то если проспать первые подергунчики , то уже дальше рыбу не хватит , квивер в 6 унц не покажет ничего .
    Теперь всё ))
    Дальше уже выезды будут на реки Волга и Кама , надеюсь с настоящей рыбой от кило ...Экстра-хэвики они собственно для неё и созданы )0
    НХНЧ!

  10. #220
    Уважаемые любители флэта! У кого есть опыт рыблки с удилищем Shimano AERO x7 Distance Power Feeder в росте 3,96 и тестом 120гр?
    Заказал себе бланк на новый сезон для водохранилища.
    Дистанция от 50 до 100 метров.
    Способ ловли - классический фидер, флэт и метод.
    Выбор был сделан интуитивно. В руках не держал.
    В сети информации чуть больше ноля.
    До этого были:
    1. Флагман Armadale 3,9-140гр. Очень хорошо "лег в руку". Но для больших дистанций не очень. Комфортно работать на 30-50м.
    2. Флагман Monterey Pro 3,9-130гр. Не зашел. Постоянные обрывы и перехлесты.
    3. Флагман Carp Pro Flapper Method Feeder 3,9-160гр. Хороший бланк для начального уровня. Предназначен для сверхдальних забросов. По факту кидал им даже спомбы midi. Есть огромный минус. При забросе на дистанцию более 50 метров бланк "мотыляет" очень сильно, что затрудняет точно попадать в пятно. Разброс просто дикий, особенно если есть ветер. Из за этого рыбалка превращается в ад.

    Надеюсь, что купив фидер Shimano AERO x7 Distance Power Feeder, смогу избежать недостатков вышеперечисленных удилищ.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 45678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фидерная палка
    от sid в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 05.11.2023, 19:22
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.05.2015, 21:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •